Белый Лосик• 13 июня 2013

Помогите стать экономной хозяйкой. пожаааалуйста

Ситуация такая. В свое время очень хорошо зарабатывала, никогда не смотрела на цены, когда делала покупки. Теперь меня зажало и очень крепко. З/п маленькая (4500грн), ребенка содержать нужно  самой, ну естессно продукты, одежда и т.д. После замужества (не очень удачного) очень помогала мама. Дальше сидеть с ребенком на шее мамы ну просто совесть не позволяет. Как вы делаете так, что есть, что покушать, во что одеться, педикюр-маникюр. Как вложиться в эту сумму. Не надо меня только осуждать, просто помогите советами, как вы справляетесь со своим бюджетом. Букду очень-очень благодарна)
Анонимушка• 13 июня 2013
маленькая (4500грн)-это разве мало где бы мне такую зарплату найти........

Ковбой Хагис• 13 июня 2013
Послушаю. Очень актуально для меня.
Marta• 13 июня 2013
Если постараться, то в эту сумму можно легко вложиться? Педикюр-маникюр делайте дома сами. Гривен 500 в заначку и не трогать. Дальше у Вас остается 1000 грн. на неделю и все зависит от того, платите ли Вы за квартиру, а так, грубо говоря, у Вас 500 грн. на продукты и 500 на все остальное. Делайте еженедельную закупку продуктов в крупном супермаркете (там цены всегда ниже) и строго по списку.
Ковбой Хагис• 13 июня 2013
Ответ дляАнонимушка
смотря в каком городе
Sladkoejka• 13 июня 2013
Ответ дляАнонимушка
для Киева маленькая. ну не то, чтобы совсем... но мало.
Organic• 13 июня 2013
Ответ дляАнонимушка
мы 4 человека на такую з/п живем((( А Вы вдвоем не можете прокормиться..... Капец... до чего люди обнаглели...(
Marta• 13 июня 2013
Ой, сорри, первое предложение в конце без вопросительного знака...
Паравозик• 13 июня 2013
педикюры, маникюры можете делать сами, сразу минимум 300 грн сэкономите месячного бюджета
Sladkoejka• 13 июня 2013
мы тоже кучу денег выбрасываем. Попробуйте записывать все покупки и вы увидите сколько лишнего покупаете. на еду много уходит. я вот купила продуктов и бытовую химию на 1000 грн в начале месяца и пока ничего не докупала. стала больше готовить. не покупаю колбасу и полуфабрмкаты.

Редисочка• 13 июня 2013
Ответ дляOrganic
просили не осуждать а помочь
Трусиковед• 13 июня 2013
Я Вам может не сильно помогу, но расскажу не которые секреты экономии.
Я часто смотрю на акции. Если вижу нужный мне товар по выгодной цене, то покупаю с запасом. Акцентирую внимание на нужный, не покупаю всякую ерунду.
Трусиковед• 13 июня 2013
Также знаю места в Киеве, где можно купить некоторые товары дешевле чем супермаркетах
(чай, кофе, крупы, соусы и т.д). Тоже беру с запасом.
Например сразу 5 пачек чая и т.п.
Чебураха с перцем• 13 июня 2013
Здравствуйте!Я вот например трачу 350 на еду в неделю на двоих.Всего завались.Тоесть 1400+ сигареты 600,проезд 200, квартира и кредит 1300,00 и на то, что хотим с мужем остается 2000,00
Черепаха Тортила• 13 июня 2013
а у меня на 5-х человек только обязательных ежемесячных платежей (коммунальные+школа+сад+кредит на машину) около 4500. поэтому верю, что автору мало.
выгодно брать в супермаркетах товар недели (как в сильпо). сесть и прописать свои обязательные расходы на месяц, а дальше распределить по неделям.
и что лично для меня актуально - бережнее относиться к еде. прятать вовремя в холодильник и морозилку)
babybaby• 13 июня 2013
итак
1) четкий бюджет и планорование
2) закупка продуктов 1 раз в неделю и обязательно готовка. никакого фаст-фуда и еды на скору руку
3) исключаем из рациона еду-мусор и обязательно принимаем курс хороших витаминов себе и ребенку. тогда не хочется всей этой гадости
4) одежду только на распродажах. или найти того, кто будет отдавать классные вещи после своего ребенка. а покупать только для выхода в свет.
5) планирование гардероба. не покупать то, что просто так хочется (как раньше) а подбирать одежду и аксессуары к тому что имеется. обновляя гардероб стараться использовать что-то из того, что есть и дополнять новым.

мне исключение из рациона всякой гадости экономит очень много денег. чувствуем себя лучше и тратим меньше (хотя не это было основным мотиватором) приятно.
автор Белый Лосик • 15 июля 2013
Блин, девочки, начала темку и забыла про нее, а знаете почему? Дали бонус клевый на работе)) Получилось 13 тыс грн - вот это кайф. Если бы прочитала все, что вы дорогие хозяюшки написали, то сейчас в кошельке было бы не 800 грн, а было бы 8 000))))) Нашла в инете програмку (семейный бюджет или как-то так), буду учиться) А педикюр и маникюр я в принципе сама не сделаю, руки из ж*ы))) Не ожидала, что столько добрых советов будет, выходит нас, транжир много))