Здрасьтенька• 26 апреля 2016
Вас тоже дети вздрюкивают по утрам?
Можно было бы сказать "доброу утро", но это вовсе не так...
Только вот отвела дочь в школу...Как я устаю от утренних сборов...У нас все по сценарию...
С вечера собираться мы не можем, т.к. до 10-11 ночи мы ищем то терку, то карандаши, то линейку, то ... Вообщем, обязательно что-то ищем.
Утро... На подъем моя дочь очень легкая (мне б так). Завтрак-зубы и тут начинается.... Ой, а где трусы? ой, а где костюм, ой а что одеть... потом мы 15 минут ищем резинку для волос, потом расческа где-то подевалась... Это при том, что все лежит по своим местам! Для резинок-расчесок коробка из-под обуви, труселя в одном ящике, колготки в одной стопке... Все бы ничего, но она каждое утро плачет... Что-то не найдет (даже не пытается искать) и сразу в слезы.... А я как вижу ее слезы меня аж перекашивает (мне уже кажется, что я ее так до психоза доведу, хот я ж ее не третирую)... Ноет-плачет, плачет-ноет...
Как вы утром в школу собираетесь? Что мне надо поменять в своем поведении/режиме дня?
Спасибо!
Здрасьтенька
• 26 апреля 2016
Ответ дляАнютка9
Я встаю в 6-15, умываюсь, крашусь, при этом пью кофе, в 6-40 сажусь за комп, допивать свой кофе и что нибудь почитать, или поиграть в 7-20 бужу сына и иду на кухню делать ему завтрак, что занимает 10 минут, пока он умывается и одевается. Потом он приходит на кухню завтракать и мы в это время общаемся, а я еще готовлю себе и ему тормозки в школу/на работу. Поел, оделся и вышел в 7-45 в школу, потому что еще надо с друзьями перед уроками пообщаться. После школы дополнительные занятия, потому уроки, пн-ср на 17-30 тренировки в пятницу на 14-45 индивидуальная тренировка и общие две тренировки, с которых он приходит в 21-30, душ, кушать и спать. а вторник и четверг у него легкие дни, как он говорит, так как можно погулять на улице. В общем - нету у него времени по часу над трусами плакать..
Я уже думала над этим. В первом классе дочь ходила на тхеквандо, рисование, актерское мастерство. И не было подобной проблемы. Во втором классе она отказалась ходить, ну я и пошла у нее на поводу... Спорт организовывает? Может у нее и вправду много свободного времени?
Ответ дляЗдрасьтенька
Нет, зарядку не делаем. У нас дом 2х этажный... Мы утром раз 30 туда-сюда гоняем... Попы подтянутые))) У меня просто нет с утра такого подряка, чтоб прыгать-танцевать. Я как зомби делаю все машинально, но быстро. Сегодня лягу раньше с дочкой, завтра опробую все Ваши методы - соберемся с вечера, утром потанцуем. И пилить-гнобить не буду. Спасибо!
у вас все-все получится! тем более лето впереди, будете репетировать пробуждение, да и вообще девочка перерастет уже к след. году много чего)
Распутница• 26 апреля 2016
О, моя тогда просто ангел. В 7 часов я ее распихиваю, она встает идет завтракать и тд, попутно младший просыпается и с ней кушает и играет, пока она собирается. А я сплю до 8, пока дочка не заходит, чтоб я заплела ее.
Капризуля• 26 апреля 2016
Ответ дляПокорительная
Сколько ребенку? Готовьте одежду с вечера.
Нашла умная. У меня так дочь тоже по утрам рев, при том что любит в сад ходить.
А рев тоже из-за одежды, а если одежда подготовлена С ВЕЧЕРА, то плакать может потому что не нашла игрушку или по какому-либо другому поводу. Не в этом дело
Бармалеина• 26 апреля 2016
У меня так же. Но я спокойно к этому отношусь, это ребенок. Вспомните себя в этом возрасте, а ругаться и портить настроение с утра перед учебой не стоит.
ХикориДикори• 26 апреля 2016
Ответ дляJhenya_Sh
и у меня мечтатель за едой )) я поэтому, пока сама собираюсь, кричу из соседней комнаты с интервалом в пару минут: ’ты там жуешь? дно тарелки видно? уже все съела?’. Ну , в таком духе )) она при этом отрывается от своих мечтаний )))
потому вы не понимаете мам в темках про активных детей, я сама неусидчивая а мой ребенок , т.к ребенок, тем более, если я ее оставлю в 3,4 года одну за тарелкой , то что-то съест , а остальное.... ну на что фантазии хватит, первое что- мы обе не умеем сидя есть даже), я стоя, дочка-скачет
Первая леди колхоза• 26 апреля 2016
у нас по утрам проблема с носками. реально носки одеваем минут 20, то шов муляет, то не на ту ногу, то катышка мешает. Я уже боюсь этих утренних сборов только из за носков.
Гигиенишвили• 26 апреля 2016
автор, а двоих? которые еще и дерутся между собой, с каждым посюсюкайся. Растяни их))) потом еще если не тот нажмет кнопку лифта-вообще молчу...)))
Ответ дляЛьва
о,почти как у нас график)
У моего школа с муз. уклоном, т.е. хор, сальфеджио и гитара прямо в школе проходят
Удобно очень! Пока на гитару не взяли,сидит на продленке,делает уроки. 3р/нед. акробатика, среди недели на 17:30 в субботу на 8:30 утра в другой конец города
. И успеваем еще лепить-рисовать-поделки к праздникам делать, поиграть,приготовить(любит мне помогать в выпечке),покататься на роликах и т.п. Правда,мультики почти не смотрим,планшет до получаса в день,2ую неделю вообще без него
И еще на след. год надо влепить плаванье в график. А маме- на бокс
. И успеваем еще лепить-рисовать-поделки к праздникам делать, поиграть,приготовить(любит мне помогать в выпечке),покататься на роликах и т.п. Правда,мультики почти не смотрим,планшет до получаса в день,2ую неделю вообще без него И еще на след. год надо влепить плаванье в график. А маме- на бокс
У нас тренировки тоже в школе (бально-спортивные танцы), дополнительные с учителем так же в школе. Только английский в помещении колледжа, но это тоже не далеко и по воскресеньям. При этом он в школе обходил все бесплатные кружки за 4 года - шахматы, туризм обычный и водный, квилинг, футбол. Сейчас появился бесплатный биатлон, так он если успевает еще туда бежит пн,вт, чт, сб. Велик, турники, футбол во дворе - это присутствует постоянно, как только появляется свободная минутка. роликов пока нету, малы по размеру, но по выходным катаемся в артмоле, благо нам до него 10 минут ехать
Да_Я_ТакаЯ_• 26 апреля 2016
Ответ дляФифачка
)))) вот это он дает, классное оправдание-замерз)))
детки еще не такое придумают) мне дочка утром говорила, что ее рано разбудили и она недосмотрела сон. поэтому ей нужно еще поспать, чтобы узнать чем все закончилось))
Маруська Му• 26 апреля 2016
Ответ длягражданинГрубиян
А вот Вашей дочери 8 лет - и что, вы ей не выдаёте утром комплект одежды в школу? Т.е. она сама всё это делает? Блин, я наверное дура. Я её несу на ручках в нашу постель, мультики - просыпается 10 минут, потом плетётся в ванну, за это время я на постель кладу колготы - трусики - маечку, одевается - заплетаем волосы, потом несу ей завтрак к прикроватному столику, завтракает, потом выдаю комплект формы, одевается, чаще всего я ей помогаю. Портфель вроде как сама собирает, но по факту собираю я утром, пока она ещё спит.
Божечки, я наверное дура. Учитывая, что я ещё младшего в сад таким же макаром собираю....неудивительно, почему я встаю в полшестого.....
Моей младшей 6 лет и она полностью сама собирается в школу. Я только волосы завязываю и бужу. Портфель смотрю раз в две недели. Все сами делают. Помогаю с уроками только по просьбе. Старшая уже в 5 классе, но я никогда не учила с ней уроки. Младшую воспитываем так же.
Ответ дляЗдрасьтенька
Да, спорт очень организовывает и закаляет и прививает самостоятельность. Особенно профессиональный спорт с соревнованиями, сборами, семинарами и т.д.
Маруська Му• 26 апреля 2016
Ответ дляЗасомневаю
Это вам повезло, что она на подъем легкая, просто приучайте с вечера все готовить, а моя вот на подъем - просто невозможно, по 40 минут поочередно с мужем поднять пытаемся... Сова... И укладываю ее не позже 21.30-22, и все равно очень тяжело встает. При чем встает в итоге злющая на весь мир...
В нашем мире тяжело совам. Я всегда шучу, если утро началось до 10,00, оно не может быть добрым в принципе (работаю на 8,00, пятидневка
) С возрастом это не проходит.
Ресничный червь• 26 апреля 2016
Ответ дляЗдрасьтенька
8 лет
так я свою 8 летку сама собираю.
одежду на краю стульчика всю складываю (включая трусики-носочки) и она сама одевается.
потом даю расчёску, она расчёсывается и я делаю ей хвостики или косичку.
сумку с вечера складывает тоже под моим присмотром (тоже часто всё ищет). но это нормально.
Никогда не кричу на неё, мама, Вы не правы.
Дети разные бывают. у меня одна самостоятельная поменьше, а старшая нет, но это нормально, взрослые тоже разные.
Ресничный червь• 26 апреля 2016
Ответ длягражданинГрубиян
Вы не дура, Вы любящая Мама с большой буквы. Так и должно быть.
Ребёнок потом это будет вспоминать (ДА ДА) с теплом, эти утра.
Я, например вспоминаю и благодарна маме.
СноваЗдорова• 26 апреля 2016
Ответ дляМаруська Му
) С возрастом это не проходит.
та же фигня. если рано встаю, день пропал.
Поэтому я работаю дома. В основном вечером и ночью.
Как бы из этого графика убрать сборы в школу, я бы спала до 12 и была бы счастлива))
Отчебучкина• 26 апреля 2016
Ой, слезы это гормональная перестройка. Старшей 9 лет. Если что-то идет не по графику, всё, трагэдь. Вчера задержали на тренировке тех, кто едет на соревнования, остальных отпустили. Всё, губа до пола. Да и устают сейчас дети.
Нужна эмоциональная разрядка, что-то приятное и веселое. И не обязательно , чтобы это было из ряда вон выходящее. Вчера утром шли в школу и садик, прыгая втроем по плиткам на дорожке. Наскакались и взбодрились
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
мой говорил, что его Луна молнией ударила,теперь болит голова и он неспроможний ни до чого
Веселая моль• 26 апреля 2016
начните с малого:
1) ложить ребенка спать в 21.30-22.00, не позже!
2) вместе с ребенком или научить его: собирать портфель, готовить одежду(резинки, трусы, расчески и пр.) исключительно вечером!
Липка-прилипка• 26 апреля 2016
Моей 4,5 года и сборы в садик у нас практически всегда проходят в режиме поныть, попсиховать, понервничать.
Стала с ней вечером договариваться и складывать одежду в садик, потому как утром ’То не то, и это не это’.
Наряд выбираем по очереди, один день я, другой - она. А то была бы ее воля, она бы весь год в одной любимой юбке ходила бы.
И главное - будить раньше минут на 10-15, чтобы потом не нервничать и не поторапливать, потому как нервы сдают именно из-за моего опоздания на работу.
Еще уговариваю себя, что я и так дочку мало вижу (час утром и три 2 часа вечером), чтобы еще и срываться.
И кстати я была такая же, по утрам вечно не в духах, мама до сих пор мне вспоминает
Ответ дляРесничный червь
А самостоятельные дети с ужасом что ли будут вспоминать? Мы всегда смеемся и шутим с утра, при этом не проблема поменяться обязанностями и помочь друг другу. Я могу например расписание в дневнике написать, если он не успел, или левой рукой в тетрадке за него что нибудь дописать (да, почерк у него ужасный
, ну и фиг с ним). Я могу делать за него задания по труду и рисованию, так как с ногами у нас сложилось, а с руками не очень, не проблема, я помогу. Но и он мне поможет с той же глажкой и уборкой, или собаку вывести, если я попрошу. И пакеты с магазина он несет, а не я, если их два. А если три, то он два, а я один. И это нормально, для ребенка 11 лет, а не жопу за ним заносить и шнурки завязывать.
Это по Вашему я мама с маленькой буквы или недомать? Или не люблю?
, ну и фиг с ним). Я могу делать за него задания по труду и рисованию, так как с ногами у нас сложилось, а с руками не очень, не проблема, я помогу. Но и он мне поможет с той же глажкой и уборкой, или собаку вывести, если я попрошу. И пакеты с магазина он несет, а не я, если их два. А если три, то он два, а я один. И это нормально, для ребенка 11 лет, а не жопу за ним заносить и шнурки завязывать. Это по Вашему я мама с маленькой буквы или недомать? Или не люблю?
Здрасьтенька
• 26 апреля 2016
Ответ дляБармалеина
Со мной не панькались)
Родилась сестра. Я утром должны была встать, покормит ее из бутылки, приспать, собрать я в школу сама полностью, если надо погладить себе. Мама уходила на работу в 6 утра... Потом прийти со школы, играть с сестрой, кормить-мыть и учить уроки. Мама приходила в 17:00 кушала и ложилась спать. Т.к. торговала на рынке и в жару и мороз. Зарабатывала на дом... И это мне было только 7 лет... Нянчилась я с сестрой до ее 7ми лет, пока мама не сменила работу (папа в шахте вообще работал). У меня не было времени ныть (не для кого было театр устраивать), куча обязанностей и никакого поощрения...
Поэтому для дочери стараюсь по максимуму, но система дала сбой)
Вот буду прям с сегодня исправляться!
Здрасьтенька
• 26 апреля 2016
Ответ дляГигиенишвили
о, нет! Меня тогда в дурку заберут!
Чебуравлик• 26 апреля 2016
Автор, вы описали моего мужа, тока он не ноет, конечно))) Тоже вечно все забывает и не может найти, без меня не соберется. Ему 30. Зато во всем остальном - почти идеальный. А вы на ребенка обижаетесь,тю...
Ответ дляХикориДикори
А почему я не понимаю мам активных детей? вы думаете, она у меня очень пассивная? по утрам она очень сонная, потому что сова. Апо жизни она у меня живчик, невозможно было ее усадить, постоянно гоняет по двору с подружкой, со спортивного уголка часами не слезает, любое занятие максимум на десять минут ее занимало, помню, провожали гостей, так она за минуту раз 10 залезла на кресло и спрыгнула с него, она не ходит, а бегает.
Просто есть она страшно не любит, сидит над тарелкой и ворон считает, пока все не остынет. А бывает, убегает из-за стола и занимается другими делами, но не по утрам ))))
Скорая помощь• 26 апреля 2016
у меня тоже самое, правда мы только в сад ходим. но каждое утро как день сурка)
хотя с вечера все готвим. но утром ей все не то и не так)
ХикориДикори• 26 апреля 2016
Ответ дляJhenya_Sh
а моя никогда не сидит, в коляске не сидела и я даже стульчик для кормления не покупала-попробовала у подружки , она с него выпрыгивала+ эмоциональная +шкода, оставить нельзя
Не прохожу мимо• 26 апреля 2016
’Что-то не найдет (даже не пытается искать) и сразу в слезы.... А я как вижу ее слезы меня аж перекашивает (мне уже кажется, что я ее так до психоза доведу, хот я ж ее не третирую)... Ноет-плачет, плачет-ноет... ’
не поняла.
’перекашивает’ - тактуется как злость, ’страх , что до психоза доведу’ - чувство вины и опека.. - это противоположные качества. Не поняла, что вы хотели этим сказать??
не поняла.
Ответ дляХикориДикори
а я без коляски не могла, хотела-не хотела, а сидеть ты будешь, так как мне нужно забежать в миллион мест. Тут не место для капризов.