Кисельная барышня• 26 апреля 2016

В Украине или На Украине?

С одной стороны "В Украине", т.к. остальные неостровные страны "В".
С другой стороны, исторически привычнее "На". "Серед степу широкого НА Вкраїні милій".
С третьей стороны, сменой предлога страну не поднимешь.
Результат:
вже голосів: 115
84 (73.04%) В Украине
16 (13.91%) Это неважно
8 (6.96%) На Украине
7 (6.09%) Результаты
Патриотка• 26 апреля 2016
исторически привычнее

Наверное, у нас с Вами разная история. Мне привычнее В.

Муроводчица• 26 апреля 2016
С тех пор как Украина стала независимой - В Украине!
Раньше, да, говорили ’на Украине’.
автор Кисельная барышня • 26 апреля 2016
Ответ дляПатриотка
исторически привычнее

Удалено администрацией...
Русская Богатырша• 26 апреля 2016
Меньше надо мусолить, говорите как хотите...
И спросите у филолога..
Бурундучиха• 26 апреля 2016
странный пример, мы же не говори Вкраїна. То почему, согласно творчества Шевченка, должны употреблять на?
Меня не звали• 26 апреля 2016
Автор, а вас не смущает слово Вкраина? Если я скажу Воссия ,это будет тоже самое , что и Россия? Вкраина у Шевченко имеется ввиду родной край, родная земля, а не название страны.

Вы лучше бы в церковь сходили, чем с утра очередной срач разводить.
Мочалкин блюз• 26 апреля 2016
Разумеется НА Украине

Вы же не говорите отдыхала В Гаити, или отдыхала В Бали.
А отдыхала НА Гаити, отдыхала на Бали

Тоже самое и с Украиной

Муроводчица• 26 апреля 2016
Ответ дляКисельная барышня
Удалено администрацией...
говорили ’на Украине’, видимо девушка не начитанная просто. Просто раньше Украина не была отдельным государством.

на территории Украины
и
в государстве Украина
Прячусь от Всех• 26 апреля 2016
Кому исторически привычней?? Рашке? Как имперское прошлое окраина империи??!!
В литературе употребление ’на’ более ммлозвучнее, мягче
Почему вы не задаетесь вопросом ’кому НА РУСИ жить хорошо’??? Великие поэты не ошибались... Так давайте тогда говорить ’ на России’!
ПотеряласЯ Я...• 26 апреля 2016
Ответ дляКисельная барышня
Удалено администрацией...
почему раньше... не грамотных и сейчас хватает.
Патриотка• 26 апреля 2016
Ответ дляКисельная барышня
Удалено администрацией...
Отрицаю. Никогда не говорила НА Украине.
Мочалкин блюз• 26 апреля 2016
Ответ дляМуроводчица
Раньше, да, говорили ’на Украине’.
Удалено администрацией...
Бурундучиха• 26 апреля 2016
Ответ дляМочалкин блюз
Разумеется НА Украине

А отдыхала НА Гаити, отдыхала на Бали

Тоже самое и с Украиной
украина остров?. тогда. разумеется на украине
ПотеряласЯ Я...• 26 апреля 2016
Ответ дляМочалкин блюз
Разумеется НА Украине

А отдыхала НА Гаити, отдыхала на Бали

Тоже самое и с Украиной
Прячусь от Всех• 26 апреля 2016
Ответ дляМочалкин блюз
Разумеется НА Украине

А отдыхала НА Гаити, отдыхала на Бали

Тоже самое и с Украиной
двоечница, география прошла мимо??!
Муроводчица• 26 апреля 2016
Ответ дляМеня не звали

В стихах подобное допускается, так же можно и ударение менять. Главное, что бы ложилось красиво)
Бабка_в_кедах• 26 апреля 2016
Ответ дляМочалкин блюз
Разумеется НА Украине

А отдыхала НА Гаити, отдыхала на Бали

Тоже самое и с Украиной
Гаити и Бали - это острова. Украина не остров
ПотеряласЯ Я...• 26 апреля 2016
Ответ дляМочалкин блюз
Удалено администрацией...
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
’Я к у нас на Україні всі лани квітучі’.
Шевченко употребил ’Вкраїна’, чтобы убрать 1 слог, для соблюдения стихотворного размера. А не имея ввиду другое слово. Это допустимое чередование в-у в украинском языке. (учителька- вчителька, учені - вчені).
Ну зачем делать вид. Раньше говорили все ’на’. Менять начали после 1991, и то прижилось не сразу и даже до сих пор не у всех.
Порошенко даже писал ’На’. Просто ему так привычно.

Лагшмивара• 26 апреля 2016
Я заканчивала школу в России, учили ’на Украине’. Когда переехала сюда, оказалось что надо ’в Украине’. С тех пор говорю и пишу ’в’.
Я шалунья• 26 апреля 2016
Ответ дляМочалкин блюз
Разумеется НА Украине

А отдыхала НА Гаити, отдыхала на Бали

Тоже самое и с Украиной
ага. украина по вашему это остров???? и Гаити и Бали это острова, к ним применяется НА! или На России, на Великобритании, на Словакии??? это страны
Муроводчица• 26 апреля 2016
Ответ дляМочалкин блюз
Удалено администрацией...
Да, конечно от этого зависит. Не позорьтесь, пообщайтесь с филологами.
Мамаша в бигудях• 26 апреля 2016
кто филолог? как правилтно? чисто по правописанию на или в?
Патриотка• 26 апреля 2016
Ответ дляМуроводчица

на территории Украины
и
в государстве Украина
Если ты такая начитанная, то почему настолько безграмотная? Неправильные книги читала?
virtuon• 26 апреля 2016
на росии
Ответ дляПрячусь от Всех
Удалено администрацией...
Ответ дляМочалкин блюз
Удалено администрацией...
Муроводчица• 26 апреля 2016
Почему правильно писать именно ’в Украине’, а не ’на Украине’?
Вот уже на протяжении многих лет в лентах комментариев и на форумах тысяч сайтов не утихают споры о том, как правильно писать и говорить: на Украине или в Украине?
На самом деле ответ на этот спорный вопрос очень прост и легко доказывается.
Сравните:
на территории Украины в государстве Украина

Так как никто не употребляет словосочетания на государстве или на стране, то нет никаких причин употреблять и словосочетание на Украине. Таким образом, всегда когда речь идёт о государстве Украина, надо писать и говорить только в Украине.
То, что в российских словарях до сих пор остается нормой словосочетание на Украине только доказывает неуважительное отношение российских властей к независимости Украины, которые до сих пор считают Украину не государством, а территорией.
Кстати, похожая проблема существует и в английском языке – некоторые авторы применяют артикль the перед словом Ukraine, что также делает Украину территорией, а не государством.
Сторонники написания на Украине часто приводят такие примеры: на Кубе, на Мальте, на Кипре. Обратите внимание, что во всех случаях речь об островных государствах, т.е. в данном случае из контекста выпало слово остров: на острове Куба, на острове Мальта, на острове Кипр. Так, например, в английском языке разделение при употреблении топонимов в разных контекстах довольно четкое: on Cuba (на Кубе) – если речь об острове, in Cuba (в Кубе) – если речь о государстве.

http://www.u-kraina.com/index.php?option=com_conte...
Лагшмивара• 26 апреля 2016
Ответ дляМочалкин блюз
Разумеется НА Украине

А отдыхала НА Гаити, отдыхала на Бали

Тоже самое и с Украиной
Цитата:
Разумеется НА Украине Вы же не говорите отдыхала В Гаити, или отдыхала В Бали. А отдыхала НА Гаити, отдыхала на Бали
Тоже самое и с Украиной[/
Какая связь между гаити, Бали и Украиной?
Меня не звали• 26 апреля 2016
Ответ дляМочалкин блюз
Разумеется НА Украине

А отдыхала НА Гаити, отдыхала на Бали

Тоже самое и с Украиной
та вы шо? Украина уже островом стала? Вот так двоечники географию прогуливали.