Кисельная барышня• 26 апреля 2016
В Украине или На Украине?
С одной стороны "В Украине", т.к. остальные неостровные страны "В".
С другой стороны, исторически привычнее "На". "Серед степу широкого НА Вкраїні милій".
С третьей стороны, сменой предлога страну не поднимешь.
Результат:
вже голосів:
84 (73.04%)
В Украине
16 (13.91%)
Это неважно
8 (6.96%)
На Украине
7 (6.09%)
Результаты
Патриотка• 26 апреля 2016
Ответ дляКисельная барышня
Удалено администрацией...
Мадам, а вы не хотите сходить в бан, со своими ’исторически привычно’?
Кисельная барышня
• 26 апреля 2016
Ответ дляПотеряласЯ Я...
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
+ 1000
Спасибо за научный подход.
Муроводчица• 26 апреля 2016
Ответ дляПатриотка
Если ты такая начитанная, то почему настолько безграмотная? Неправильные книги читала?
Никогда русский не учила просто) Если допускаю ошибки, буду благодарна за подсказки, что бы не повторять их)
Прячусь от Всех• 26 апреля 2016
Ответ дляБурундучиха
украина остров?. тогда. разумеется на украине
Уж лучше Украина была островом, чтоб не соседничать с таким варваров как рашка!
Такой гребаный сосед - вековой проклятие!!!!
Патриотка• 26 апреля 2016
Ответ дляvirtuon
на росии
не, не так. ’на рассеи’, вот так правильнее и исторически привычнее)
Кисельная барышня
• 26 апреля 2016
Ответ дляПатриотка
А в чем ее безграмотность* Пост написан без единой ошибки.
Меня не звали• 26 апреля 2016
Ответ дляКисельная барышня
’Я к у нас на Україні всі лани квітучі’.
Шевченко употребил ’Вкраїна’, чтобы убрать 1 слог, для соблюдения стихотворного размера. А не имея ввиду другое слово. Это допустимое чередование в-у в украинском языке. (учителька- вчителька, учені - вчені).
Ну зачем делать вид. Раньше говорили все ’на’. Менять начали после 1991, и то прижилось не сразу и даже до сих пор не у всех.
Порошенко даже писал ’На’. Просто ему так привычно.
хорошо, я теперь буду говорить Воссия , раз допустимое чередование , будет ’на Воссии’
Муроводчица• 26 апреля 2016
Ответ дляПатриотка
А) Ты! Ну тогда подсказок от Вас не нужно, с хамлом не общаюсь)
Кисельная барышня
• 26 апреля 2016
Ответ дляПатриотка
эко вас плющит
Бурундучиха• 26 апреля 2016
Ответ дляКисельная барышня
у автора текста песни возможно полтора класса образования
Меня не звали• 26 апреля 2016
Ответ дляКисельная барышня
Удалено администрацией...
ну, кому-то исторически привычней пальцами зад подтирать, но мы же не будет так делать, потому что им исторически привычней.
Мочалкин блюз• 26 апреля 2016
Ответ дляЯ шалунья
ага. украина по вашему это остров???? и Гаити и Бали это острова, к ним применяется НА! или На России, на Великобритании, на Словакии??? это страны
Англия тоже остров, но НА АНГЛИИ так не говорят
Так что от того остров это или не остров В/НА не зависит
Русская Богатырша• 26 апреля 2016
Ответ дляКисельная барышня
Ну и? Что вы тут хотите доказать..
Говорите как хотите..
Тема для срача...
Говорите как хотите..
Тема для срача...
Кисельная барышня
• 26 апреля 2016
Ответ дляПрячусь от Всех
Удалено администрацией...
Мамаша в бигудях• 26 апреля 2016
Ответ дляМуроводчица
Почему правильно писать именно ’в Украине’, а не ’на Украине’?
Вот уже на протяжении многих лет в лентах комментариев и на форумах тысяч сайтов не утихают споры о том, как правильно писать и говорить: на Украине или в Украине?
На самом деле ответ на этот спорный вопрос очень прост и легко доказывается.
Сравните:
на территории Украины в государстве Украина
Так как никто не употребляет словосочетания на государстве или на стране, то нет никаких причин употреблять и словосочетание на Украине. Таким образом, всегда когда речь идёт о государстве Украина, надо писать и говорить только в Украине.
То, что в российских словарях до сих пор остается нормой словосочетание на Украине только доказывает неуважительное отношение российских властей к независимости Украины, которые до сих пор считают Украину не государством, а территорией.
Кстати, похожая проблема существует и в английском языке – некоторые авторы применяют артикль the перед словом Ukraine, что также делает Украину территорией, а не государством.
Сторонники написания на Украине часто приводят такие примеры: на Кубе, на Мальте, на Кипре. Обратите внимание, что во всех случаях речь об островных государствах, т.е. в данном случае из контекста выпало слово остров: на острове Куба, на острове Мальта, на острове Кипр. Так, например, в английском языке разделение при употреблении топонимов в разных контекстах довольно четкое: on Cuba (на Кубе) – если речь об острове, in Cuba (в Кубе) – если речь о государстве.
Сравните:
О, спасибо!!! все спор решен. Закрывайте срачную тему
Русская Богатырша• 26 апреля 2016
Ответ дляПатриотка
1000%
Патриотка• 26 апреля 2016
Ответ дляРусская Богатырша
Ну и? Что вы тут хотите доказать..
Говорите как хотите..
Тема для срача...
Говорите как хотите..
Тема для срача...
естественно. Очередной вброс го.на.
Кисельная барышня
• 26 апреля 2016
Ответ дляМеня не звали
Удалено администрацией...
Меня не звали• 26 апреля 2016
а я пожаловалась на тему как на провокацию, крымнашей, видать, плющит с утра.
Русская Богатырша• 26 апреля 2016
Ответ дляМамаша в бигудях
Автору наверное ещё рано, мало срача...
Кисельная барышня
• 26 апреля 2016
Ответ дляРусская Богатырша
Ну и? Что вы тут хотите доказать..
Говорите как хотите..
Тема для срача...
Говорите как хотите..
Тема для срача...
Удалено администрацией...
Кривая спроса• 26 апреля 2016
Получить такой замечательный документ было непросто, зато теперь каждому радикальному стороннику написания ’на Украине’ и никак иначе можно предъявлять вот этот скан!
by-the-river• 26 апреля 2016
В рф говорят ’на Украине’, в УКраине (с недавних пор) говорят - ’В’, блин какая разница, все комплексы в голове, а не в чередовании предлогов
Меня не звали• 26 апреля 2016
Ответ дляКисельная барышня
Удалено администрацией...
рознь здесь разжигаешь только ты, иди на свое с.ру и дальше обсуждай на какое место цеплять сакральную власовскую ленточку
Меня не звали• 26 апреля 2016
Ответ дляКисельная барышня
Удалено администрацией...
так я на украинском буду говорить ’ Восія’ і на Восії, вы же утверждаете, что так можно.
Прячусь от Всех• 26 апреля 2016
Ответ дляКисельная барышня
Удалено администрацией...
при чем? ’на’- шовинистическое вековое навязывание московии в уничижительном смысле!
Чередование ничего вам не говорит??:
нА Вкраїні - В Україні!
Чередование ничего вам не говорит??:
нА Вкраїні - В Україні!
Мочалкин блюз• 26 апреля 2016
И кстати не только НА говорят по отношению к островным государствам,
Например есть ещё страна ’Берег слоновой кости’
говорят На Берегу слоновой кости, а не В Берегу слоновой кости
Патриотка• 26 апреля 2016
Ответ дляКисельная барышня
Удалено администрацией...
Вы работаете в стат. управлении?
buterfly_2013• 26 апреля 2016
Ответ дляБурундучиха
угу. и курорты ни чем не отличаются от Мальдив
а автор