Кисельная барышня• 26 апреля 2016

В Украине или На Украине?

С одной стороны "В Украине", т.к. остальные неостровные страны "В".
С другой стороны, исторически привычнее "На". "Серед степу широкого НА Вкраїні милій".
С третьей стороны, сменой предлога страну не поднимешь.
Результат:
вже голосів: 115
84 (73.04%) В Украине
16 (13.91%) Это неважно
8 (6.96%) На Украине
7 (6.09%) Результаты
АнтиТроль• 26 апреля 2016
Ответ дляМочалкин блюз
Разумеется НА Украине

Вы же не говорите отдыхала В Гаити, или отдыхала В Бали.
А отдыхала НА Гаити, отдыхала на Бали

Тоже самое и с Украиной
)) вы действительно не понимаете различие между островами и материком?

Прячусь от Всех• 26 апреля 2016
Автор, спєшл фо ю: ’ прощай, немытая Россия! (Лермонтов) - вот это ИСТИННО исторически привычно!
сама себе прекрасная• 26 апреля 2016
Ответ дляПатриотка
не, не так. ’на рассеи’, вот так правильнее и исторически привычнее)
+1 или кому на руси жить хорошо
АнтиТроль• 26 апреля 2016
Ответ дляМочалкин блюз
Англия тоже остров, но НА АНГЛИИ так не говорят

Так что от того остров это или не остров В/НА не зависит
неДодекаэдр• 26 апреля 2016
Ответ дляКисельная барышня
’Я к у нас на Україні всі лани квітучі’.
Шевченко употребил ’Вкраїна’, чтобы убрать 1 слог, для соблюдения стихотворного размера. А не имея ввиду другое слово. Это допустимое чередование в-у в украинском языке. (учителька- вчителька, учені - вчені).
Ну зачем делать вид. Раньше говорили все ’на’. Менять начали после 1991, и то прижилось не сразу и даже до сих пор не у всех.
Порошенко даже писал ’На’. Просто ему так привычно.
для вас ответ 8 - всё точно я ясно написано.
если вам не дошло, то это уже неизлечимая клиника.
pollyteika• 26 апреля 2016
Поляки теж говорять на Україні по радіо.
сама себе прекрасная• 26 апреля 2016
Ответ дляКисельная барышня
Удалено администрацией...
а в вас? Любите ли вы Украину?

неДодекаэдр• 26 апреля 2016
Ответ дляПрячусь от Всех
Уж лучше Украина была островом, чтоб не соседничать с таким варваров как рашка! Такой гребаный сосед - вековой проклятие!!!!
неДодекаэдр• 26 апреля 2016
Ответ дляПатриотка
сама себе прекрасная• 26 апреля 2016
Ответ дляМамаша в бигудях
О, спасибо!!! все спор решен. Закрывайте срачную тему
Жалуемся на вату
Оцененная• 26 апреля 2016
“Коли говоримо про докладно окреслену територію, як закінчене ціле, або про самостійну державу, тоді завжди вживаємо прийменник в чи у (а не на): в Австрії, в Америці, в Румунії, у Франції, в Польщі, в Росії і т. ін. Що ж до прийменника на з місцевим відмінком, то його вживаємо при географічних назвах на питання “де” тільки тоді, коли територія, що про неї йдеться, не окреслена докладно, не самостійне ціле, тільки складова частина якоїсь держави: на Поділлі, на Полтавщині, на Київщині, на Волині, на Буковині... До непродуманих традиційних форм належить і вислів на Україні, що має прецікаву історію... Цілі віки ми чули то на Ukraine (від поляків), то на Украине, а тому й защепили собі це на Україні як своє власне, зовсім забувши про його історичне походження й не відчуваючи, що власне на — болюча й зневажлива ознака нашого колективного поневолення... Мусимо змінити стару граматичну форму й уживати в Україні, в Україну”.
сама себе прекрасная• 26 апреля 2016
Ответ дляМеня не звали
а я пожаловалась на тему как на провокацию, крымнашей, видать, плющит с утра.
Все дружно жалуемся на любителя русиш мира
Прячусь от Всех• 26 апреля 2016
Ответ дляАнтиТроль
Какая бездарь! Вот англичане были бы в ударе, узнав, что Англия - ОСТРОВ! Вот эта ’умница’ озадачится, что британский ПОЛУостров!
АнтиТроль• 26 апреля 2016
Ответ дляПрячусь от Всех
Прячусь от Всех• 26 апреля 2016
Ответ дляpollyteika
те же имперские амбиции... Украина вечно была разодрана то тем, то иным ’соседом’...
Пегас1981• 26 апреля 2016
Удалено администрацией...
неДодекаэдр• 26 апреля 2016
Ответ длясама себе прекрасная
нет. зачем? пусть как можно больше людей читают и просвещаются
ЛисАпедная• 26 апреля 2016
Ответ дляПегас1981
Удалено администрацией...
не знала, что неграмотность теперь признак нормы
НуПогоди!• 26 апреля 2016
Дурацкая тема.
Все грамотные люди знают, что правильно В Украине.
Троли, думают, что если они поднимают этот вопрос, то они нас оскорбляют этим, Но сами показывают свой тупизм.

Прячусь от Всех• 26 апреля 2016
Ответ дляПегас1981
Удалено администрацией...
вы, небось, ’нормальная’?? Ну и тогда и вперед на... Все как хотели
Українські речі для малечі• 26 апреля 2016
Ответ дляКисельная барышня
Удалено администрацией...
О боже, є одне правило для всіх. Якщо говорите про країну - то ’в’ - в Україні, в Німеччині, в Росії. Якщо про регіон то ’на’ на Львівщині, на Донбассі, на Уралі. Раніше Україна була регіоном Россії, СРСР, тому доречно було говорити на Україні, після отримання незалежності - лише в Україні.
Оцененная• 26 апреля 2016
Ответ дляПегас1981
Удалено администрацией...
странное суждение. люди грамотно разговаривают, опираясь не на политические суждения и взгляды, а на правила грамматики. ’на’ говорили исключительно завоеватели территорий, не имея в виду Украину, как суверенное целостное государство.
Ответ дляМочалкин блюз
Разумеется НА Украине

А отдыхала НА Гаити, отдыхала на Бали

Тоже самое и с Украиной
По Вашій логіці відпочивали на Франції, на Італії, на Туреччин, на Єгипеді?
автор Кисельная барышня • 26 апреля 2016
Ответ дляМеня не звали
так я на украинском буду говорить ’ Восія’ і на Восії, вы же утверждаете, что так можно.
вы глупая? в-р нет чередования ни в каком языке, так непонятно?
Патриотка• 26 апреля 2016
Ответ дляПегас1981
Удалено администрацией...
Если такая смелая, почему под основным ником не гавкаешь?
Ответ дляПрячусь от Всех
Удалено администрацией...
Ответ дляПегас1981
Удалено администрацией...
Прячусь от Всех• 26 апреля 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Странно, Казахстан, Белоруссия (тогда) и прочие были тоже республиками, но с ’в’, а Украина как всегда изнасилована в неестественный способ насильником - рецидивистом на букву ’р’
сама себе прекрасная• 26 апреля 2016
Ответ дляПегас1981
Удалено администрацией...
Вы себя к нормальны причисляете, к нормальным путеноидам?
Ответ дляМочалкин блюз

Може це тому, що острів називається Великобританія, чи географію вчити не пробували?