КрейсерАвроровна• 13 июня 2013
В первый раз густой джем/ варенье в ХП, научите пжс
На примере клубники, черешни. Не люблю очень сладкое, хочется густую консистенцию, прошу проверенный рецепт хозяюшки! Именно делающей в хлебопечке.
КрейсерАвроровна
• 13 июня 2013
Ответ дляtrisha6
Я делала из клубники
увы((( жидкое как сироп
если мало сахара то и не будет густоты
вот теперь из вишен завтра буду пробывать
увы((( жидкое как сироп
если мало сахара то и не будет густоты
1:1 мне очень сладко, вот хочу услышать тех кто делает с меньшей пропорцией сахара, хоть чуток меньше, ну и сам рецепт-последовательность. А вишня - там без сахара никак,
КрейсерАвроровна
• 13 июня 2013
Ответ дляnad_nad
девочки в прошлом году пробовала, нече не получилось с вареньем. Но когда искала в инете, наткнулось на инфо, что лучше варенья-джемы в ХП не делать, портится от этого ХП, и многие писала, что так сломалась. С тех пор бросила проводить опыты такие.
странно, функции джемов ведь там есть...
Ответ дляkasumi_i
я не кладу 1:1 где-то на кило клубнки полкило сахара положила
поэтму и жидкое оно у меня))) но вкусное
Осень - пора заготовок.
И конечно, многие сейчас варят джемы и варенье.
Значит, самое время поговорить о пектине, и о том, как с его помощью сварить более вкусное и полезное варенье.
Моя бабушка, мама и я варили варенье как все : соотношение сахара и фруктов 1:1, а иногда и того больше - на 1 килограмм фруктов по 1,200 - 1,300 сахара!
Сахар в варенье играет три роли: он является подсластителем, загустителем и консервантом.
Но сладкие ягоды и фрукты не нуждаются в больших дозах сахара, роль консерванта может взять на себя стерилизация - рафасованное в горячем виде варенье, в горячие же и сухие банки, и герметично закрытое, хранится без холодильника не хуже бабушкиного.
Так в чем же проблема?
В том, что без большого количества сахара получается не варенье, а компот...
Поэтому при уменьшении нормы сахара в качестве загустителя используют пектин.
С пектином можно сварить и джем, и варенье, густое, красивое и совсем не сладкое.
Не говоря уже о том, что нам такое варенье кажется гораздо более вкусным, в нем и калорий намного меньше!
Что такое пектин?
Пектин - это полисахарид, который в природном виде содержится во всех овощах и фруктах.
Наиболее богаты пектином цитрусовые и яблоки, при этом наибольший процент пектина содержится в кожуре и в семенных коробочках.
Промышленный способ получения сухого пектина заключается в экстракции его кислотой из растительного сырья, и последующем высушивании.
Сухой пектин промышленного производства выглядит как мелкодисперсный порошок кремоватого цвета, без запаха.
Его маркировка как пищевой добавки - Е440.
Жидкий пектин получают из уваривания яблочных отжимок или кожуры цитрусовых.
Сухой пектин, как правило, используют для варки джемов и варенья, как добавка в молочные продукты и т.п.
Жидкий пектин используется для приготовления желе и мармелада (конфет) и т.п.
Жидкий пектин можно сварить дома!
Например, если вы чистите яблоки для яблочного пирога, или отжимаете сок - не выбрасывайте отходы!
Залейте их водой, поварите минут 30-40 и процедите. Если вы поставите отвар в холодильник, то убедитесь, что он загустеет. Это и есть отвар с большим содержанием пектина, и его можно использовать для варки варенья вместо воды.
Конечно, его свойства не столь сильны, как у сухого пектина.
Жидкий пектин продается стерилизованным, как сок.
Сухой промышленный пектин продается в различных видах - как в чистом, так и в смесях с сахаром, декстрозой, кислотой.
Если вы купили готовую смесь, то действуйте так, как написано на упаковке.
Если вы купили чистый пектин, то вам стоит знать следующее:
Пектины бывают разными!
Буферизированный пектин. Это пектин, которому не нужна кислота в продукте для желирования.
Не буферизированными - нуждающимися в обязательной добавке кислоты для процесса желирования.
Термостабильными - т.е. выдерживающими последующую термообработку, что важно, например, если джем потом используется для начинок в кондитерские изделия. Это пектины, содержащие много метоксила. (high-methoxy, на упаковке обозначаются HM или HR). Внутри группы эти пектины еще и подразделяются по силе и скорости желирования, поэтому могут иметь дополнительную маркировку, обозначающую эту силу (100,200 и т.д).
Нетермостабильными - сваренное и зажелировавшееся варенье нельзя повторно нагревать, оно станет жидким.
В таком пектине низкое содержание метоксила (low methoxy, на упаковке стоит LM или LR).
Как правило, знать, что за тип пектина вы купили, бывает невозможно.
Но если очень хочется, то можно проверить и на буфферизированность, и на термостабильность, сварив небольшую порцию варенья - с кислотой и без кислоты, а затем прогреть образец после желирования.
С нормами добавления пектина тоже все не просто!
Недостаток пектина приведет к тому, что варенье останется жидким. Излишек пектина придаст посторонний привкус, испортив вкус.
Что я выяснила, почитав и поэкспериментировав:
1. Нормы расхода пектина колеблются от 5 граммов на 1 килограмм фруктов до 15 граммов.
Чем больше сахара, и меньше жидкости, тем меньше пектина нужно добавлять.
Общее правило:
если сахар взят в соотношении 1 килограмм фруктов : 500 граммов сахара, то достаточно 4-5 граммов пектина
если сахар взят как 1: 0,25 то нужно 7-10 граммов пектина
если сахар не используется совсем, то на 1 кг фруктов берется 12-15 гр пектина.
Количество пектина зависит от его качества, к тому же при таком малом весе погрешность весов сказывается неизбежно.
Смотрите сами, не бойтесь экспериментировать! Сварите маленькое количество как пробную партию и откорректируйте.
2. Пектин добавляется в кипящее варенье / фруктовое пюре, при этом предварительно его обязательно нужно смешать с небольшим количеством сахара (чтобы он распредилился равномерно в варенье).
продолжение тут
Так в чем же проблема?
Что такое пектин?
Жидкий пектин можно сварить дома!
Пектины бывают разными!
Общее правило:
продолжение тут
modnayasemya• 13 июня 2013
делала всё наглаз, поэтому пропорции не напишу точные. сахара примерно 1/2 от количества клубники, может, чуть больше и 2-3 столовые ложки желатина (пектин ещё добавляют). всё вместе засыпаю в ведёрко и включаю печку) получилось жидковатым, но вкусным, тоже не люблю приторное. буквально вчера кума спрашивала, нашла где-то рецепт, что желатина нужно в 2 раза больше, чем сахара - я сомневаюсь, не пробовала.
Ответ дляmodnayasemya
желатин при кипячении теряет свои желирующие свойства.
КрейсерАвроровна
• 13 июня 2013
Ответ дляmodnayasemya
я желатин практически не употребляю. поэтому в консервации особенно не хочется, а с агаром еще не дружу,
буду пробовать с пектином.
Кстати, моя мама в варенья-джемы никогда не добавляла жидкость, я вот читаю рецепты, почти везде сироп на воде варят..
буду пробовать с пектином.
Ответ дляkasumi_i
буду пробовать с пектином.
ну Вы даете. сироп на воде - это высший пилотаж.
думаю что 80% советчиц даже не знают зачем варить сироп отдельно от ягод.
КрейсерАвроровна
• 13 июня 2013
Ответ дляmena
Киев.
а отделения Укрпочты есть везде ;)
Оболонь, Дорогожичи для личной встречи подходят? Завтра бы взяла
modnayasemya• 13 июня 2013
Ответ дляkasumi_i
буду пробовать с пектином.
какой сироп с водой?))) клубника+сахар - вот и весь сироп, воду не нужно добавлять
modnayasemya• 13 июня 2013
Ответ дляmena
не спорю) может, поэтому и жидковат мой джемчик))) в рецептах было написано добавить его в самом начале варки - так и сделала)
Ответ дляmodnayasemya
в следуюший раз добавьте раствор желатина (желатин+вода, желатин+кипяченый сок) уже после выключения огня под кастрюлькой ;) результат будет более стойким!
КрейсерАвроровна
• 13 июня 2013
Ответ дляmodnayasemya
)хэх, так я сама не знаю зачем вода, вот пока искала в гугле - нашла рецепты, там сначала варят на воде сироп, а потом фрукты в него.. Вообщем это не важно, т к мне это не подходит.
kasumi_i, в любом большом супермаркете есть в пакетиках пектин.
называется:
Желфикс
Квиттин Haas
Конфтюрка Услада
Состав: сахарная пудра, пектин, лимонная кислота (регулятор
кислотности), консервант: сорбиновая кислота.
следуйте инструкции и все у Вас получится без чрезмерного сахара!
называется:
Желфикс
Квиттин Haas
Конфтюрка Услада
Ответ дляkasumi_i
я знаю зачем сироп. но Вам это не нужно. сходите в супермаркет в отдел специй ;). я выше написала зачем.
КрейсерАвроровна
• 13 июня 2013
Ответ дляmena
называется:
Желфикс
Квиттин Haas
Конфтюрка Услада
называется:
Желфикс
Квиттин Haas
Конфтюрка Услада
спасибо!) Я уже нашла все в наличии в удобных местах,
осталось дождаться проверенный рецепт гуустой
Александра84• 13 июня 2013
Ответ дляnad_nad
+1, тоже такое слышала и читала
Девочки,я делала на печке черешневое варенье,из желто-розовой.Варила сироп отдельно раз пять.Сначала проварила все вместе,а потом сливала и варила чтоб загустел.Горячий вливала в черешню.Потом один раз закипятила все вместе и по банкам,супер.Черешня целая и тверденькая в густом сиропе.