КрейсерАвроровна• 13 июня 2013

В первый раз густой джем/ варенье в ХП, научите пжс

На примере клубники, черешни. Не люблю очень сладкое, хочется густую консистенцию, прошу проверенный рецепт хозяюшки! Именно делающей в  хлебопечке.

автор КрейсерАвроровна • 13 июня 2013
Ответ дляTanusha24
Девочки,я делала на печке черешневое варенье,из желто-розовой.Варила сироп отдельно раз пять.Сначала проварила все вместе,а потом сливала и варила чтоб загустел.Горячий вливала в черешню.Потом один раз закипятила все вместе и по банкам,супер.Черешня целая и тверденькая в густом сиропе.
а можно подробней что и как, пропорции и последовательность?

modnayasemya• 13 июня 2013
Ответ дляАлександра84
+1, тоже такое слышала и читала
я тоже боялась, потом создала здесь темку,написали, что всё ок, попробовала - довольна)
modnayasemya• 13 июня 2013
Ответ дляmena
в следуюший раз добавьте раствор желатина (желатин+вода, желатин+кипяченый сок) уже после выключения огня под кастрюлькой ;) результат будет более стойким!
спасибо)
modnayasemya• 13 июня 2013
смотрите, что нашла в соседней темке) и тут таки пишут и про воду http://zhenskoe-mnenie.ru/themes/retsepty/dzhem-iz...
автор КрейсерАвроровна • 13 июня 2013
Ответ дляmodnayasemya
спасибо за ссылку, нашла для себя там 2 варианта рецепта, без воды
Tanusha24• 13 июня 2013
Ответ дляkasumi_i
Пожалуйста...
Черешни пол ведра,сахара 2.5 кг.
Косточки удалила,пересыпала сахаром и проварила минут 10.Часов через пять слила сироп и опять поварила минут 15,горячий влила в черешню и так еще несколько раз до желаемой густоты.
Потом все вместе проварила и по банкам.Дело в том,что я не хотела сильно сладкого варенья,но чтоб было густое.У меня получилось.Девочки,честно делала все первый раз и на глаз,но все прошло на ура!
Tanusha24• 13 июня 2013
Забыла добавить,что дождалась пока черешня пустит сок.
А потом варка сиропа не менее чем через 5-6 часов.
Александра84• 13 июня 2013
Ответ дляTanusha24
Пожалуйста...
Черешни пол ведра,сахара 2.5 кг.
а как Вы косточки доставали из черешни? Они же там крепко сидят
Tanusha24• 13 июня 2013
ручками своими ,аж надорвала под ногтикомзато результат

Александра84• 13 июня 2013
Ответ дляTanusha24
Вы герой

я бы на такое не согласилась
автор КрейсерАвроровна • 13 июня 2013
Ответ дляАлександра84
Вы герой

я бы на такое не согласилась
да уж, я наверное спец аппаратик куплю для косточек