Семена рукколы• 28 апреля 2016
Какой смысл заниматься с ребенком?
Ведь потом все равно все детки выравняются. И уж тем более успех в будущем не зависит от того, когда научился считать, читать, когда лепил или когда мастерил поделки.
Я в 4 читала. В школу шла супер подготовленная
И что? Никаких особых высот я не достигла. Да, неплохо все, но ничего выдающегося.
Сын в два года рассказывает наизусть алфавит. Считает ло 10. Знает счет до 10 на английском тоже. Выучил играя. Фигуры тоже отличает, где какая.
Я на третьем году его жизни уже выдохлась в плане занятий. Лепки, рисования - мало и через силу делаю.
Сама себе задаю вопрос- а смысл? Ну вот некоторые план занятий составляют, чтоб разные стороны охватить. А мне кажется все это не так и важно.
Семена рукколы
• 28 апреля 2016
Ответ дляzoranina
вот именно память. он все это запомнил. он запомнил как выглядят цифры и буквы, но это для него не несет смысловой нагрузки. счет до 5 есть даже у тех племен, где нет цифр и счета, наш мозг сам считает.
а если вы возьмете какую-нибудь цифру и скажете ребенку, положи мне столько горошин. или наоборот положите 5горошин и скажете посчитай и обозначь их цифрой, прибавь еще одну горошину, сколько теперь. он не сможет это сделать в 2 года. но если вы покажете ребенку в 2года на бумажке 5, он сразу узнает цифру.
у меня сын в 1,5г на улице писял только на люки с буквой у, если уговорю, то еще и с буквой в. он эти буквы распознавал, называл. но это не означает, что он в эти буквы вкладывал такой же смысл, как и старшие дети, которые могут распознать звуки в речи и обозначить буквами. скоро сыну 3г и он любит складывать свои любимые буквы из конструктора, но если спросить у него в каком из слов есть буква у (кит, кот, кут) он не ответит. но если перед ним положить эти слова, то он найдет свою любимую букву.
Ну в этом смысле наверное вы правы. Но и у меня не было задачи растить вундеркинда. Более того, идеи раннего развития я не поддерживаю.
Память? Да, и отлично. Тренировка памяти, большего я и не хотела
Семена рукколы
• 28 апреля 2016
Ответ дляНепостоянная постоянность
как преподаватель английского, скажу - не мучайте себя и ребенка. он потом все сам на уроках и без вас выучит.
читайте с ним, играйте в свободные игры, давайте материалы для экспериментов - и будет вам счастье. без рисунков, лепки и т.д., то есть поделок на заданые темы вполне можно прожить. пусть учится экспериментировать и фантазировать - создайте для него развивающую среду и будьте рядом, не одергивая, обеспечьте ему эмоциональную безопасность (не меняйте внезапно планов, например), этого будет достаточно.
Не мучать чем? Я пишу, что я вообще перестала заниматься)
Рисование и лепка - ему нравятся. Он приносит мне все и просит лепить и рисовать. Ни дня никакого насилия. Скорее, насилие он совершал надо мной))
Коллега)
Нетутешня• 28 апреля 2016
Ответ дляСемена рукколы
Не могу сказать, что бросила. Я закончила школу на отлично кроме двух четверок по химии и биологии. Красный диплом вуза.
Нет, у меня всегда была хорошая работа, неплохой доход. Но тем нее менее я не стала ни директором фирмы, ни доходы мои не были равны паре-тройке тысяч долларов.
Легче учиться потом? Да, это важно. Более шибко мышление?
потому что нужно не на оценках акцентировать внимание, а прививать ребенку качества и навыки, которые ему помогут стать уверенным в себе, без страха браться за новые дела и не переживать по пустякам. вот минимум качеств, с которыми можно стать успешным (даже с тройками в табеле).
а вся система обучения в наших школах и вместе тем подходи к этому почти всех родителей такой, что сиди зубри - получишь 5 - а не получишь, будешь чувствовать себя виноватым.
меня. к сожалению, родители воспитывали, как большинство детей. оценки отличные, работа хорошая, голова соображает. но не хватает уверенности в себе и своих силах, которая заклдывается в детстве.
зато есть перед глазами несколько противоположных пример, где, как я считаю, родители молодцы. и такую модель воспитания буду использовать для своей дочери.
ей сейчас почти 3. я ей не навязываю никакое обучение вообще. только если ей самой интересно.
Нетутешня• 28 апреля 2016
Ответ дляКондуктор маршрутки
Вы просто молодец.А вот меня занятия с ребенком напрягали с самого начала (и увы продолжают напрягать ). И результаты не утешают .Ему почти 6 -читать не умеет ,рисует коряво и из-под палки и усидчивости никакой .Понимаю,что допустила ошибку -но время не вернешь .Лучше сделать и пожалеть ,чем не сделать и жалеть .
Успехов Вам .
вот здесь и кроется ошибка большинства родителей. разве уметь рисовать и читать в 6 лет это главное? разве от этого зависит, каким вырастет ваш ребенок. читать он все равно научиться, а вот комплекс, что он ’отсталый и не такой как все’ вы ему успешно привьете
Пушистый Пельмень• 28 апреля 2016
Ответ дляПи Пи Пилюля
Я со вторым тоже занимаюсь, а со старшим не занималась( В два тоже знает алфавит ( почти весь, некоторые буквы не выговаривает) ’р’ говорит отлично, а вот в словах ещё не может сказать. Знает 4 цвета, 2 геометрические фигуры, где большой/маленький, цветы некоторые знает и т.д., а писяет в штаны(((( До вас мне конечно далеко, но я занимаюсь, что бы в школе было легче и мне с ним и ему.
Мой в 2 тоже знает алфавит, но р не выговаривает, знает основные цвета, фигуры, цифры, хоть я не старалась научить,сам захотел. И только вот начал иногда писать в горшок, хотя пытаюсь научить с 10 месяцев
Я думаю, детям просто нужно позволить изучать то, что они захотят.
Пушистый Пельмень• 28 апреля 2016
Ответ дляНеновая почта
’Ведь потом все равно все детки выравняются’.
С чего вы взяли, что выравниваются? Уровень детей даже в старших классах совершенно разный.
Быстрота реакций - разная. Возможности памяти - разные. Словарный запас - разный. Развитие речи - разное. Уровень логического мышления - разный.
Выравниваются не все. С одним не занимались, но у него, допустим, врожденные способности хорошие. Да, он может догнать и перегнать тех, с кем занимались. А еще бывает: с ребенком занимались до школы, а потом запустили. Конечно, со временем он сравняется с троечниками, если врожденные способности у него посредственные.
В общем, лучше заниматься, чем нет. Всё, что тренируется - обязательно развивается. Быстро или медленно, но результаты в любом случае есть.
Ага, выровняются) А потом в теме про уроки: учит уроки по 5-6 часов, читает параграф 8 раз и пересказать не может(
Пушистый Пельмень• 28 апреля 2016
Ответ дляНеновая почта
У меня была ученица Таня из многодетной семьи. Она последний, пятый, ребенок. Поздний, особенно для папы. Когда она родилась, папа стал инвалидом. Он сидел с ней дома, а мама работала.
Все старшие дети, мамой воспитанные, - оторви и выбрось. Двоечники, птушники. Один из пацанов еще и уголовник. Папа тяжело работал, мало дома бывал, а мама не справлялась, вот и запустила. А младшую, Таню, папа растил. Он с ней занимался с самого рождения.
И это был абсолютно другой ребенок - как будто не из их семьи. Ума - палата. Соображала моментом. А главное - у нее высокий познавательный интерес. То есть она не просто легко овладевала знаниями - она хотела ими владеть. Ей было интересно.
Но с поведением были проблемы. Все-таки яблочко от яблони. Не может быть такого, что все дети - оторвы, а она - паинька. Она тоже оторва, но уууумная! В общем, окончила физмат, сейчас в аспирантуре. Хочет заниматься наукой. Пока училась, умудрилась замуж выйти и дочку родить. Всё у нее в порядке. Умница.
Вот яркий пример про гены и воспитание. Может, и другие дети из их семьи демонстрировали бы успехи в учебе, если бы с ними занимались.
Гены, загадочная штука... Мои родители троечники, без образования, мама уборщица, папа был разнорабочим. Я в 4 читала, средний бал в школе 11.2, закончила мехмат...
Пушистый Пельмень• 28 апреля 2016
Ответ дляzoranina
он называет символы. он их смысла не понимает. я когда то работала с детьми с проблемами в умственном развитии и часто занималась с ними на дому. и первое, что мне говорили родители, это что их дети умеют считать. потому что они могут скороговорку от 1 до 10 повторить, и узнать написанные цифры, но если положить перед ребенком 5горошин и сказать, чтобы посчитал и обозначил цифрой он не может. мой сын, ему скоро 3г, тоже оч.любит буквы и на улице на вывесках узнает свои любимые буквы. но если спросить или есть в слове магазин ’м’ он не ответит. потому что дети в таком возрасте запоминают названия закарлючек и не вкладывают в них такой же смысл как старшие дети.
Ну, не совсем согласна. Мой видит букву, называет и придумывает слова на эту букву. Напр, ’п’ - папа, Петя, паровоз и т.д. С цифрами пока не настолько дружим. Хотя мама математик)
Пи Пи Пилюля• 30 апреля 2016
Ответ дляПушистый Пельмень
Со старшим занимался логопед, а с младшим я решила не затягивать и по возможности подготовить ребёнка. Книжки у нас с 6 месяцев, как только начался прикорм, не хотел кушать и открывать ротик, приходилось развлекать картинками, так и полюбил книжки.
На счёт буквы ’Р’, когда учите ещё выговаривать говорите ’дрррр’, через ’д’ легче ’р’ сказать.
Пи Пи Пилюля• 30 апреля 2016
Ответ дляzoranina
Я вас услышала и поняла, но смею не согласится. Когда мы учили буквы ( а вернее звуки, я думаю так проще научится читать, а буквы потом выучим) я называю звук ребёнок повторяет. Когда дошли до ’эЛ’ я говорю ’Л’, он повторяет и говорит ’ляля’ , хотя на ресунке под буквой не ляля, а ліхтір, тоесть ребенок сам понял, что ’ляля -это Л’. Потом уже я начала говорить ’мама-М, папа -П’ и т.д. Возможно из-за того, что вы занимались с детками с проблемами умственного развития, вы их возможности переносите на обычных деток. Я считаю, что дети понимают, гараздо больше, чем мы думаем. Когда мы учили цыфры, мы начали с картинок. Когда я увидела, что ребёнок запомнил их, подключила книги с цифрами, где под цифрок картинка. 1- одна чашка, 2- две груши, 3- три конфеты и т.д.. С книгой мы уже начали учится считать, потом я на пальцах показывала 1,2,3,4,5. И вы знаете, ребёнок загибает сам пальчики и называет цыфры. Да, это только начало, потом дойдем и до горошин, яблок, конфет и научимся считать, но именно считать. Потому что убрать горошину, добавить горошину, это счёт. А мы учили цыфры.
А начиналось все, когда ребёнок не говорил толком, только папа, мама. Я показывала в книге картинки и называла их, а потом называла предмет и просила показать. Я видела, что он запомнил, и думала, что он запомнил только картинку и как она назыаается. Но когда он у бабушки увидел искуственный виноград и закричал ’гага’ ( он на картинке так винокрад называл) стало ясно, что все что он запомнил на картинке, он это может узнать и в жизни.