Скользкая• 29 апреля 2016
Мучает совесть перед ребёнком уже не один год...
Не буду вдаваться в подробности, но когда забеременела вторым сыном, хотела сделать аборт.Я из тех, кто всегда думал, что это неприемлемо, неправильно, жестоко и т.д.Но мысли были, очень гадкие мысли.Я была не готова к беременности ни морально, ни материально.Переезд в новый город, со старой работы уволилась, а новую ещё не нашла, сын старший-первоклашка, неуверенность в МЧ и т.д.-это все мои отмазки, для себя.
Внутренний голос, интуиция, Бог, не знаю кто и что, но отвело меня от этого греха.Сына я родила.Люблю его безумно.Гадкие мысли об аборте были первые недель 10, потом успокоилась.Но совесть мучает...очень.Мне стыдно перед ним, перед собой, перед старшим сыном(он любит малого безумно и хотел братика), что я допустила такое в своей башке и в сердце((
У кого такое было?как избавиться от чувства вины?
Я очень хочу исповедаться в этом, но мне СТЫДНО даже рассказать о таком!написать как пишут на исповеди-не вариант.
П.с.те кто начнут говорить о еонтрацепции сейчас-я все об этом знаю, мне не 20 лет далеко.Беременность наступила при использовании презерватива(не рвался , скорее всего-брак)
Налетчица Муся• 29 апреля 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
о том что он точнее она есть. о том, что не решилась, духа не хватило, жизнь бы была совсем другая. я была бы совсем другая. детей нужно рожать когда душа просит. а не когда залетела.
зайки-лужайки, лишняя тарелка супа, родишь - полюбишь - это все бред пьяной женщины.
Жизнь может и была бы другая, но не факт что лучше
4есотка• 29 апреля 2016
Моя свекровь уже несколько раз рассказывала, что она хотела сделать аборт будучи беременной мужем. Уже и с врачами договорилась. Потом её свекр уговорил не делать этого. Я вот не пойму накой смаковать эту историю, причем при посторонних людях, как-то мои родители например.
Железный коготь• 29 апреля 2016
Автор, сходите в церковь, помолитесь, поблагодарите за сына и за прозрение которое вовремя пришло. Я тоже думала, что как же все не вовремя, не надо мне, я не смогу, не потяну. Сейчас смотрю на него и думаю, как я вообще могла такое думать, и как я бы смогла жить без него. Их двое очень хорошо. Обнимите, поцелуйте, попросите прощение мысленно у него и все. Живите, радуйтесь и любите их))
Мадам Подлинник• 29 апреля 2016
О, понимаю вас ) только мне стыдно перед младшим за то, что не хотела, чтоб он был мальчиком. Как узнала пол, ревела три дня, что надо было аборт делать. Дура конечно, че уж. И первое время не могла принять, до последнего надеялась, что девочка.
Стыдно очень, как посмотрю на него, такой славный мальчишка, хоть и вредный немного. Но как я могла думать про него плохо...
Зоя Жорівна• 29 апреля 2016
Вам просто нужно грызть себя за что-то. Вот вы и нашли причину. Один раз дали слабину, помучились, и оно закрепилось в голове.
Со стороны не вижу причин для мук совести. Ни с точки зрения нравственности, ни с религиозной точки зрения вы ничего плохого не сделали. И вины вашей нет. Как раз наоборот: грех - это уныние, в которое вы впадаете, грызя себя.
Что делать? Идти к психотерапевту. Это невроз, это не норма.
Матраскин Брат• 29 апреля 2016
Моя мама хотела сделать аборт все время когда ходила со мной, но на позднем сроке ей папа не разрешил. Сказал что я уже начала шевелится в животе.
Она мне это сказала когда была зла на меня. Я была еще ребенком и мама крикнула :’ лучше бы я от тебя тогда избавилась, вот хотела сделать аборт, над было делать’ я свою провинность уже не помню .
Но я на нее не обижаюсь до сих пор. Я ее понимаю. Ей в правду было тяжело. Во взрослом возврате мама все рассказала честно. И я совсем не в обиде.
Им было бы хуже если бы меня не было. Та как сейчас я тяну на себе всю семью и старшую сестру тоже. Хотя ее постоянно ставили в пример мне.
4есотка• 29 апреля 2016
А по теме, автор, не вините себя, главное, что сейчас вы счастливая мама сыночка. Печальнее было бы, если вы были бы несчастны,и вот как тут некоторые пишут, что жалеют, что не сделали. Вот этого я никогда не пойму.
Зоя Жорівна• 29 апреля 2016
В классе с моим братом училась девочка. Моя мама с её мамой лежали в одно время в роддоме.
Мама той девочки поступила в роддом в 16 лет. Ее привезли на скорой в городскую больницу якобы с болями в спине. С ней был папа. Врач сразу понял, что папа не в курсе, и отправил его. А потом говорит девушке: ’Так вы рожать приехали? А папе не сказали?’. Она кивнула. Ее перевели в роддом. Она родила и тут же написала отказ от ребенка.
Папа у нее был начальником нефтяного предприятия. Такая известная в городе семья. Мама в это время отдыхала на Черном море. Акушерка из роддома была хорошо знакома с мамой роженицы. Нашла ее на отдыхе по телефону и все рассказала. Мама сразу прилетела. Сначала подготовила папу. Боялась, что он дочку убьет. Потом они пришли в роддом и порвали бумажку с отказом. Забрали дочь с внучкой домой.
Моя мама рассказывала, что женщины, беременные и родившие, по очереди ходили к этой девушке и умоляли ее не отказываться. Уговаривали, успокаивали, увещевали. Она ни в какую. А потом появилась мама девушки, и всё устаканилось. Когда 16-летняя мама выписывалась из роддома, все женщины их провожали, обнимали ее и даже поаплодировали, когда машина отъезжала. Мама говорит: в роддоме был праздник. Никто ее не упрекал, все радовались и желали им счастья.
Вот такая реакция является здоровой. Вы должны не ругать себя, не упрекать, а радоваться, что приняли правильное решение.
Стопясят раз обсуждала• 29 апреля 2016
Ответ дляНалетчица Муся
ага, это я так себе для успокоения говорю...
Наверняка• 29 апреля 2016
У меня, у мамы такое, до сих пор, иногда может слезу пустить, за то, что были мысли сделать аборт за мной. Очень любит меня, наверное даже больше, чем старшую сестру, т.к она для меня самая любимая и хорошая мать (сама мама и понимаю её) и я очень стараюсь для нее. Не знаю, мне кажется это не пройдет, этот такое себе чувство вины, перед детёнышем. Помню, всегда,когда я болела в детстве, она почему-то винила себя за это, что мол не желанный ребенок в то время, и это ее грех, а я расплачусь. Не печальтесь, любить Ваш ребенок будет вас не меньше, уж поверьте мне,я на маму не обижаюсь из-за этого, т.к она стала на верный путь, и теперь я есть у нее,а она у меня, а это самое главное. У Вас точно также))
Не жена• 29 апреля 2016
В мене такі думки були, коли вдруге завагітніла. Якщо б чоловік не підтримав, зробила б, бо не хотіла кетегорично. Донечка люблена і я дуже рада, що вона є. Якщо б відтягнула з вагітністю, більше дітей точно не народжувала б зараз.
Але мене совість не мучить зовсім. Це залишилось в минулому, а я живу сьогошнішнім і майбутнім.
Автор, відпустіть і не зациклюйтесь. Дитинку народили, все добре
Мандолина Бу• 29 апреля 2016
Ответ дляСкользкая
Я даже боюсь представить!
У меня знакомая пошла на искусственные роды на 6 месяце беременности.Через год сошла с ума(((Это были нетмедицинские показания для иск.родов, а желание её мужа.
Как? Какие врачи на это пошли?? Разве такое возможно? Невероятная история..
А Вы попробуйте веру в то что Вы виноваты поменять на мысль о том что Вас Бог давно простил и поблагодарите Бога за то что надоумил оставить сыночка .А деткам постарайтесь помочь раскрыть их таланты и развивать их чтобы им было интересно жить и они обязательно будут Вам за это благодарны Здоровья Вам и душевного спокойствия!!!
Пленница SexShop-а!• 29 апреля 2016
У меня тоже грех был такой, что страшно и стыдно было в церкви сказать вслух о нем. Но мучал он меня. Поэтому пошла и сказала, поплакала перед этим прямо возле священника, через слезы говорила.. Как вышла из церкви на душе была легкость, камень с души ушел. Обязательно сходите, вам станет легче
С психологом поговорите. - это раз
2 со священником - это 2
перечитайте историю о блудном сыне - это 3.
Вы помните, что человк раскаялся, - и отец устроил праздник.
Так и Вы - Вы раскаялись, грех не совершили.
Тогко грех намеряния.
Все люди совершают ошибки . Ваша ошибка в мыслях не перешна на действие.
Так что , если верите в Бога и понимаете, что он прощает грхи, то исповедайтесь, и знайте, что грех прощен. Если верите в Бога, конечно и в его прощение.
2 со священником - это 2
Тогко грех намеряния.
Катастрофа• 29 апреля 2016
Просто идите на исповедь и искренне это расскажите, и слез не стесняйтесь
У меня было такое
после исповеди осталось только воспоминание и сожаление,что ХОТЕЛА УБИТЬ
Не забыла,но боли уж такой нет
У меня было такое
Не забыла,но боли уж такой нет
Скользкая
• 29 апреля 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Вы уверены, что та другая жизнь была бы лучше?
Скользкая
• 29 апреля 2016
Ответ дляКишечная палочка
Мне кажется чувство вины разрушает все внутри. Вы должны найти душевное равновесия даже не ради себя, а ради Ваших детей. Подумайте о своем здоровье. Ведь не зря говорят , что все болезни от нервов.
Спасибо!я стараюсь, но иногда накрывает
Скользкая
• 29 апреля 2016
Ответ для4есотка
Я не понимаю зачем это рассказывать ребенку.Думаю, это лишнее.
Скользкая
• 29 апреля 2016
Ответ дляЖелезный коготь
Бабушка Бетман• 29 апреля 2016
Ответ дляСкользкая
автор, исповедуйтесь. Вот прямо завтра, с чистым сердцем. Вы себе не представляете, как вам это поможет, только откройтесь по-настоящему. Бог всегда ждет нас с покаянием.
Скользкая
• 29 апреля 2016
Ответ дляЗоя Жорівна
не, уныния у меня нет
я не сказала бы что ежедневно, ежеминутно грызу себя.просто стыдно за свои мысли те
Я не заламываю руки, рыдая у спящего малыша
я не сказала бы что ежедневно, ежеминутно грызу себя.просто стыдно за свои мысли те Я не заламываю руки, рыдая у спящего малыша
Бабушка Бетман• 29 апреля 2016
Ни в коем случае, никогда и никому, не только ребенку, не говорите.
Скользкая
• 29 апреля 2016
Ответ дляНаверняка
Вот с вашей мамой у меня мысли и схожи
Спасибо вам!
На-перекуре• 29 апреля 2016
А меня мучает совесть, потому что 8,5 лет назад я ЭТО сделала. Сейчас бы второй класс заканчивали
Все так просто пишут: пойдите исповедайтесь. А я вот даже не представляю, как это – исповедаться. И хотела бы пойти, но – куда? К кому? Да и сомневаюсь, что какая бы то ни была исповедь сможет избавить меня от этого камня на душе(((
Кидстаффовка• 29 апреля 2016
Хотела сделать аборт- муж говорит родить...Никакой вины перед дочерью не чувствую, что было то было...Но, положа руку на сердце, сына люблю больше- он долгожданный и запланированный. Детям это различие не показываю, но иногда мысли мелькали, что может лучше бы все-таки аборт...
Скользкая
• 29 апреля 2016
Ответ дляМандолина Бу
Это было в начале 2000-х ещё.я не знаю или она ещё жива, лежала в псих.больнице тогда, т.к.социально опасна.
За деньги сделать можно все, к сожалению.
Бабушка Бетман• 29 апреля 2016
Ответ дляНа-перекуре
Очень зря сомневаетесь. Эти сомнения и мешают вам сбросить камень. Поверьте -и будем вам счастье, я же пишу, откройте свое сердце и примите в него истинного Бога-Творца, покайтесь -и вы удивитесь. Я исповедуюсь в православной церкви, главное, найдите батюшку, который не вызовет у вас отторжения. В Киеве могу порекомендовать, во Владимирском соборе.
Стопясят раз обсуждала• 29 апреля 2016
Ответ дляСкользкая
лучше или хуже какая разница? она была бы другая. это важно.