Скользкая• 29 апреля 2016

Мучает совесть перед ребёнком уже не один год...

Не буду вдаваться в подробности, но когда забеременела вторым сыном, хотела сделать аборт.Я из тех, кто всегда думал, что это неприемлемо, неправильно, жестоко и т.д.Но мысли были, очень гадкие мысли.Я была не готова к беременности ни морально, ни материально.Переезд в новый город, со старой работы уволилась, а новую ещё не нашла, сын старший-первоклашка, неуверенность в МЧ и т.д.-это все мои отмазки, для себя.
Внутренний голос, интуиция, Бог, не знаю кто и что, но отвело меня от этого греха.Сына я родила.Люблю его безумно.Гадкие мысли об аборте были первые недель 10, потом успокоилась.Но совесть мучает...очень.Мне стыдно перед ним, перед собой, перед старшим сыном(он любит малого безумно и хотел братика), что я допустила такое в своей башке и в сердце((
У кого такое было?как избавиться от чувства вины?
Я очень хочу исповедаться в этом, но мне СТЫДНО даже рассказать о таком!написать как пишут на исповеди-не вариант.
П.с.те кто начнут говорить о еонтрацепции сейчас-я все об этом знаю, мне не 20 лет далеко.Беременность наступила при использовании презерватива(не рвался , скорее всего-брак)
автор Скользкая • 29 апреля 2016
Ответ дляYULI ANA
А Вы попробуйте веру в то что Вы виноваты поменять на мысль о том что Вас Бог давно простил и поблагодарите Бога за то что надоумил оставить сыночка .А деткам постарайтесь помочь раскрыть их таланты и развивать их чтобы им было интересно жить и они обязательно будут Вам за это благодарны Здоровья Вам и душевного спокойствия!!!
спасибо !!!

Бабушка Бетман• 29 апреля 2016
Ответ дляКидстаффовка
Хотела сделать аборт- муж говорит родить...Никакой вины перед дочерью не чувствую, что было то было...Но, положа руку на сердце, сына люблю больше- он долгожданный и запланированный. Детям это различие не показываю, но иногда мысли мелькали, что может лучше бы все-таки аборт...
Мысли мелькали, когда уже родили? Вы в себе?
автор Скользкая • 29 апреля 2016
Ответ дляillaria-k
С психологом поговорите. - это раз
2 со священником - это 2
перечитайте историю о блудном сыне - это 3.
Вы помните, что человк раскаялся, - и отец устроил праздник.
Так и Вы - Вы раскаялись, грех не совершили.
Тогко грех намеряния.
Все люди совершают ошибки . Ваша ошибка в мыслях не перешна на действие.
Так что , если верите в Бога и понимаете, что он прощает грхи, то исповедайтесь, и знайте, что грех прощен. Если верите в Бога, конечно и в его прощение.
верю!спасибо!вы очень помогли
автор Скользкая • 29 апреля 2016
Ответ дляКатастрофа
Просто идите на исповедь и искренне это расскажите, и слез не стесняйтесь
У меня было такое
после исповеди осталось только воспоминание и сожаление,что ХОТЕЛА УБИТЬ
Не забыла,но боли уж такой нет
Уже решила, что пойду!
Спасибо всем!за внимание к теме, за пожелания, за настрой!
Бабушка Бетман• 29 апреля 2016
Ответ дляМандолина Бу
Как? Какие врачи на это пошли?? Разве такое возможно? Невероятная история..
Мария Каллас по настоянию Онассиса сделала на 7 месяце. Это, на секундочку, жизнеспособный ребенок уже. Конечно, счастья в жизни она так и не обрела.
автор Скользкая • 29 апреля 2016
Ответ дляБабушка Бетман
Ни в коем случае, никогда и никому, не только ребенку, не говорите.
этого никто не знает, кроме моей сестры.Она тогда уговаривала оставить.даже муж не знал, что я задумала тогда, радовался как ребёнок.Ну, он видел, что я не прыгаю от счастья до потолка, но списал на гормоны, наверное.
Кидстаффовка• 29 апреля 2016
Ответ дляБабушка Бетман
Да, мелькали. Ходила к психологу целый год- сильная депрессия была, на колесах сидела. Сейчас легче, хотя все равно понимаю, что...
Смайлик• 29 апреля 2016
Намного страшнее прийти на исповедь и рассказывать об абортах... Не бойтесь, Вы согрешили только в мыслях, Бог давно Вас простил, сходите на исповедь, чтобы успокоить совесть!
Бабушка Бетман• 29 апреля 2016
Ответ дляКидстаффовка
Вы яркий пример той ситуации, когда аборт лучше, чем родить, честно. Сочувствую вам.
А в чем причина? Финансы?

автор Скользкая • 29 апреля 2016
Ответ дляКидстаффовка
У меня старший тоже запланированный, но не могу сказать, что люблю его больше или меньше.Они разные очень у меня, сильно люблю обоих, но каждого по-своему.
Послушная• 29 апреля 2016
Ответ дляСкользкая
Не медицинские показания, извиняюсь
я бы от такого мужа ушла, а ребенка родила. если так можно назвать этого мужа-недочеловека.
Кидстаффовка• 29 апреля 2016
Ответ дляБабушка Бетман
А в чем причина? Финансы?
И финансы тоже- пришлось продать квартиру, чтоб купить бОльшую по площади в области. А работа была очень хорошая, теперь на нее и после декрета не вернусь- очень далеко. Да и просто не хотела.Я всю жизнь ЗНАЛА, что у меня один ребенок будет, вот не хотела никогда больше...И с рождением дочери не пришло ко мне, что это прекрасно 2 детей..
Послушная• 29 апреля 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
о том что он точнее она есть. о том, что не решилась, духа не хватило, жизнь бы была совсем другая. я была бы совсем другая. детей нужно рожать когда душа просит. а не когда залетела.
зайки-лужайки, лишняя тарелка супа, родишь - полюбишь - это все бред пьяной женщины.
сочувствую вашей дочери.
Зоя Жорівна• 29 апреля 2016
Ответ дляСкользкая
не, уныния у меня нет
я не сказала бы что ежедневно, ежеминутно грызу себя.просто стыдно за свои мысли те
Я не заламываю руки, рыдая у спящего малыша
Невроз, оформленный на чувстве вины, выражается не в заламывании рук и рыданиях. Обычно это не что иное, как мысленная жвачка. Вы думаете об этом часто. Что-то напомнило - опять испытали укол. Психотерапевты говорят, что стыд и чувство вины нужно пережить один раз. Есть поступок (пусть мысленный). В какой-то момент вы поняли, что сделали неправильно. Ощутили стыд, чувство вины. Помучились, пострадали, сделали выводы. Всё, отпустили и забыли сам стыд и само чувство вины. Запомнили только выводы. В вашем случае вывод должен быть примерно такой: ’Ответственнее предохраняться, а если залетела - сразу настраиваться на роды’.

Стыд - это регулятор поведения, а не постоянное чувство. Если чувство становится навязчивым, то это невроз. В интернете много статей об этом. Все психотерапевты и психиатры утверждают, что затянувшееся чувство стыда и вины - губительно и непродуктивно. Все говорят, что от этого необходимо избавляться. Самостоятельно или с помощью специалиста. Мысли должны быть позитивными. ’Я выбрала жизнь для своего ребенка, и я не ошиблась’, ’Я поступила абсолютно правильно!’, ’Я счастливая мать’ и т.д. и т.п.

А вообще, почти все матери испытывают перед детьми чувство вины. Причина всегда найдется. Кто-то много работает и винит себя, что мало времени проводит с ребенком. Кто-то винит себя за развод. Кто-то - за безденежье. Кто-то - за болезнь ребенка. Кто-то - что не уследила вовремя. Кто-то - что думала об аборте. Каждая из нас найдет, за что поругать себя.

У кого-то прочла, не помню автора: ’Материнство и чувство вины - вечные спутники’.
12 галюцинаций• 29 апреля 2016
Блин, автор, вы РОДИЛИ! Ребенок есть и слава Богу! Что здесь думать! А как избавится от чувства вины, когда уже сделала? Три года прошло, а я не могу забыть, как вчера, и самое обидное , что даже муж уговаривал оставить, а я не в какую, за работой потянулась! В результате и работы той уже у меня нет, и ребенка третьего нет((( и простить себя не могу. Хотя да, финансово тяжело, но не голодаем... ЖАЛЕЮЮЮ каждый день, крест на всю жизнь, живу ради старших двух только.
Посудомойка• 29 апреля 2016
Во у людей проблемы.... Маразм крепчает
Бабушка Бетман• 29 апреля 2016
Ответ дляКидстаффовка
А сколько дочери сейчас?
Кидстаффовка• 29 апреля 2016
Ответ дляБабушка Бетман
А сколько дочери сейчас?
2,7
Ленивица-красавица• 29 апреля 2016
у меня есть подруга - очень светлый человек, добрая и красивая
у них тоже есть семейная история, которую папа рассказывает на каждый ее ДР
о том, что беременная ею мама пошла делать аборт
и вернулась домой - забыла паспорт
папа был очень против и в этот момент нашел слова, чтобы ее остановить
мама осталась дома
подруга родилась семимесячной и ее долго выхаживали
папа до сих пор в шоке, что такую суперскую девчонку могли убить нерожденной
мама раскаяния не проявляет
девочке уже 30 лет и она категорический противник абортов, папу любит больше, чем маму

На-перекуре• 29 апреля 2016
Ответ дляБабушка Бетман
Очень зря сомневаетесь. Эти сомнения и мешают вам сбросить камень. Поверьте -и будем вам счастье, я же пишу, откройте свое сердце и примите в него истинного Бога-Творца, покайтесь -и вы удивитесь. Я исповедуюсь в православной церкви, главное, найдите батюшку, который не вызовет у вас отторжения. В Киеве могу порекомендовать, во Владимирском соборе.
Меня очень смущает очередь, которая может услышать мою исповедь. Плюс, если я не увижу участия батюшки, если он поверхностно отнесётся к моей исповеди, камень станет только тяжелее.

Порекомендуйте, пожалуйста, может, решусь
Ленивица-красавица• 29 апреля 2016
думаю, ребенку действительно не обязательно знать такую горькую правду
а мысли мелькают у многих, это ответственное решение
Бабушка Бетман• 29 апреля 2016
Ответ дляНа-перекуре

Вера наша мала, поэтому батюшек ищем. Помните, что исповедуетесь вы Богу, Он и грехи вам прощает, не батюшка. Поговорите с ним накануне, объясните, что вы впервые. Отец Михаил.
Банка с бутылками• 29 апреля 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Извините, что спрашиваю. У Вас ребенок болеет? Или не находите общий язык с ней? Или все с ней в порядке, а Вы, просто, не смогли полюбить?
Бабушка Бетман• 29 апреля 2016
Ответ дляКидстаффовка
2,7
Во первых, вы еще не пережили до конца этот кризис, связанный с нежелательной беременностью.
Могу сказать вам одно -работайте над собой и как мантру повторяйте каждый день новую мысль о том, что вы радуетесь и гордитесь, что у вас есть дочь. Иначе наживете очень серьезные проблемы во взаимоотношениях с ней в будущем, начиная с 5-6 лет.
Вас дочь мамой называет? Или по имени? (знаю и такие семьи с подобными ситуациями)
Кидстаффовка• 29 апреля 2016
Ответ дляБабушка Бетман
Мамой называет. Я плыву по течению, гоню мысли плохие, конечно. И дочь я люблю...Просто, не так сильно...Иногда просто очень сильно накрывает.
Бабушка Бетман• 29 апреля 2016
Ответ дляПосудомойка
Во у людей проблемы.... Маразм крепчает
Если вам 15 лет у вас обязаны быть другие проблемы

поделитесь с нами своими -мы тоже плюнем на них свысока
Бабушка Бетман• 29 апреля 2016
Ответ дляКидстаффовка
Конечно, накрывает. Потому что вы сместили все проблемы в центр, куда поставили рождение дочери. Вроде как это корень всех бед. Поймите, что это не так и жизнь не отмотать назад, как кинопленку. Поменяйте картину мира внутри себя. Найдите человека, который вам в этом поможет и направит, если не справляетесь самостоятельно. Но это ваша работа, которую за вас никто не сделает. Пусть с таблетками параллельно, но и с моральным трудом. Считайте это вашей целью на настоящий момент. Все возможно, если вы хотите поменять ситуацию.
Кидстаффовка• 29 апреля 2016
Ответ дляБабушка Бетман
Спасибо...
Яйцеголовая• 29 апреля 2016
Вы уже искупили перед сыном свою вину за те мысли. Вы его родили!!! Просто любите своих мальчишек!! Счастья вам и вашей семье!!
На-перекуре• 29 апреля 2016
Ответ дляБабушка Бетман
Благодарю!