рукиЖимолости• 02 мая 2016
Верите ли Вы в новую систему образования?
Ждём введение новой системы образования до конца лета.
Хотите ли Вы, чтобы Ваши дети учились 12 лет? Верите ли, что увеличение времени на пребывание в школе разгрузит учебную программу?
рукиЖимолости
• 02 мая 2016
Моё мнение- нужно не создавать новое, а оптимизировать старое. Избавиться от ’новых’ предметов, таких, как технологии, финансовая грамотность, БЖД и.т.п. и за счёт этого разгрузить остальные предметы. Раньше в первом классе год заканчивался арифметикой в пределах 20, сейчас- в пределах сотни. В первом полугодии первого класса дети, которые уже должны читать, разбирают фонетику слов. Становятся ли от такой нагрузки наши дети умнее? Ваше мнение?
Галябалована• 02 мая 2016
Мое мнение - все сменгы систем образования - это отмывание и выкачивание бабла. На умственном развитии детей оно никак не сказывается. Единственное ’ЗА’ - изучение 2-3 иностранных языков в обчыной школе.
Дона Ко Ко• 02 мая 2016
Ответ дляГалябалована
Да им хоть бы один язык выучить.....Многие украинский не знают, а вы про 2-3 иностранных
Гореотума• 02 мая 2016
Ответ длярукиЖимолости
Введение 12-ки в школах очередной пинок как детям, так и их родителям. Это очередной способ выкачивания денег. Будут печататься новые безграмотные учебники! Предыдущее реформирование завершилось тем, что наши дети фактически не имеют свободного времени. Учебная программа настолько загружена излишней информацией, которая в учебниках не систематизирована, что не позволяет ребенку уловить главное (чтобы это запомнить, нужно родителю садиться и выписывать из параграфа все по порядку и сокращенно). Акцент в школе должен быть на самостоятельную работу ученика - учитель объясняет тему, показывает пример, ребенок сам делает!!! Сам, а не мама или папа. Но как может сам семилетний ребенок во 2-м классе через день делать мини-проект или реферат или оформлять доклад с картинками ? Бред!!! Как можно по английскому языку сначала давать заучивать наизусть тексты, читать их, а потом учить буквы? Учебники в большинстве случаев не содержат правил!!! Конечно, интернет всех спасет, но это время. Я за то, чтобы вернули нашу программу, по которой мы учились в 90-х годах.
Как нефиг делать• 02 мая 2016
Ответ длярукиЖимолости
Вы точно вникли в суть реформы? Она как бы не в разгрузке программы состоит.
Дона Ко Ко• 02 мая 2016
Ответ длярукиЖимолости
Вся учеба основана на тестировании! Такая учеба ничего не принесет.... Дети не учатся мыслить ! Если раньше мы учились и сдавали экзамены устно, то хоть имели общение с учителем, а сейчас тупо тесты - угадал-не угадал.
Директриссимо• 02 мая 2016
Не знаю как всех проецироваться... Но все девочки правы
12 летнее образование-не выход,надо разгружать,а не загружать детей.кому-то языки идут,кому-то математика,а кому-то физкультура.Считаю сделать больше секций и время удобное,а часть уроков убрать как не нужные!!Солнечные батареи и ветровые установки не нужны в 3 классе!!пока будут финансировать родители, то реформы не получится.С нынешними ценами не все могут одеть-обуть детей в школу!!!Про цены на книги,тетради,ручки и тд молчу
Директриссимо• 02 мая 2016
Ответ дляГордая_птичка
я бы удалила из школ к чертям старую гвардию.
Старая гвардия хоть имеет терпение учить,а вот нынешнее только орать могут
ПуГоФФка• 02 мая 2016
Ответ длярукиЖимолости
это не новые предметы - это названия новые старых предметов
’верить в систему образования’ - вообще ахинея.
Судя по этим Вашим высказываниям - таки да, старая образования людям не давала
Файна цьоця• 02 мая 2016
Ответ дляГордая_птичка
Вы считаете, что уволив учителей Советской школы, качество образования улучшится? Я считаю наоборот.
рукиЖимолости
• 02 мая 2016
Ответ дляКак нефиг делать
Возможно, ошибаюсь. В чём по-вашему суть реформы?
На Украине хотят внеднить систему школьного образования по типу американской. Я понимаю, что сейчас найдутся любители зомбоящика, сроду не бывшие в Штатах, которые начнут кричать, как это круто, продвинуто и правильно для построения про-западного государства. На деле это будет катастрофа для всего будущего поколения школьников. Для США (как государства) эта система правильна (в свете многих причин). Украина же получит поколение безграмотных школьников, а те дети, чьи родители смогут позволить себе спецшколы и частные, будут иметь огромный отрыв от своих сверстников.
рукиЖимолости
• 02 мая 2016
Ответ дляПуГоФФка
Я за конструктивную критику. По сути Вам есть что сказать?
рукиЖимолости
• 02 мая 2016
Новая реформа не решает вопрос увеличения зарплат учителей. Чему может научить учитель, если он не является примером для подражания у учеников? Если у учителей нет возможности нормально содержать свою семью?
Ответ длярукиЖимолости
Вопрос не в этом, вопрос в другом: ГДЕ возьмут нормальных учителей на такие зарплаты? Тут вон одна горячая барышня предложила избавиться от всех пожилых (то есть как раз тех, кто будет держаться за свою работу, ибо во-первых, это уже дело всей их жизни, во-вторых, они знают, что ни переучиться, ни найди другую работу они уже не смогут, поэтому будут работать до последнего). Новых где взять? Откуда?
Ах, как здорово, будет 2-3 иностранных языка, ага. Украинский плохо знают, русский на Украине в большинстве школ вообще не учат - всё во имя иностранного. А кто эти 2-3 языка преподавать будет? Любой хороший лингвист будет либо в спецшколе, либо (что скорее) частным репетитором. В итоге на выходе дети не будут знать сразу два иностранных языка, хотя могли бы, при нормальном подходе, отлично знать украинский, русский и английский.
Файна цьоця• 02 мая 2016
Ответ дляMliss74
Согласна на все 100. Сейчас все занимаются иностранным с репетиторами, не зависимо спец. Школа, гимназия или лицей. Школа не дает знаний. Можно в школе и 20 иностранных языков учить, результат нулевой.
Галябалована• 02 мая 2016
Ответ дляФайна цьоця
да, им пора на пенсию, у них устаревшее мировоззрение и нервы ни к черту (у меня старший ребенок учился у старой, младший - у молодой, старшая в школу из-под палки ходила (там - любимчики, психи и обирание родителей без стеснения - мол я вся такая заслуженная-раззаслуженная, и у меня везде связи), а младший ходил с радостью - уроки проводились интересно + физкультминутка, за деньги решали сами родители, сейчас учительница ушла в декрет - дети реально за ней плачут
Галябалована• 02 мая 2016
Ответ дляMliss74
И заменили бы ее кем конкретно? Безграмотным молодняком?
Сможетреть надо не на возраст преподавателя, а на его квалификацию и умение работать с детьми. А у вас штампы какие-то.
ВЫ знаете, не все ’советское’= ’хорошее и качественное’, а американское априори плохое. Давайте посмотрим, где Америка, а где - совок? Кто из них в *опе, а кто правит миром?
Ответ дляГалябалована
Устаревшее мировоззрение? Это какое? Скажите, какой конкретно прогресс произошел в педагогике за последние 15 лет?
Если у вашего одного ребенка проблемы с конкретной учительницей - это абсолютно не повод трансформировать их на всю страну.
Ответ дляГалябалована
Абсолютно с вами согласна - не всё. Но вот конкретно образование - безусловно. И если кто-то где-то правит миром за счет того, что доллар - мировая резервная валюта, это еще не повод думать, что а) это само по себе волшебно и б) это распространяется на обычных граждан той страны.
Что касается конкретно противостояния США-СССР, то СССР проиграл в 1989, зато США очень сильно сейчас теснят РФ и Китай, в мире нет ничего постоянного. Но к дискуссии об образовании это всё отношения не имеет никакого, за исключением простого аргумента: советские и постсоветские специалисты в США выезжали пачками именно потому, что у них было первоклассное образование.
Как нефиг делать• 02 мая 2016
Ответ длярукиЖимолости
В глобальном плане в оптимизации количества школ. По ссылке, которую вы постили есть визуализация, в которой приведено соотношение ученик/учитель.
Если в классах меньше 29 учеников - сокращение.
Еще в глобальном плане - приведение нашей системы в соответствие с европейской. В результате реформы украинские аттестаты начнут котироваться на западе.
Сложно сказать, как я к этому отношусь. Пока никак.
Потому что на мой взгляд не те проблемы решает эта реформа. Самая главная проблема нашей системы образования - совковость.
Ответ дляКак нефиг делать
Что вы называете ’совковостью’ в нашем образовании? Очень интересно, потому что часто люди лепят это слово совершенно не к месту.
Дипломы украинских школ никаких проблем не испытывали с эвалюированием и раньше. Что касается их котируемости - то вопрос не в форме диплома, а в тех знаниях, которые за ним стоят.
Как нефиг делать• 02 мая 2016
Ответ дляMliss74
Совковость - это когда всем ’по горну вставать и по свистку купаться’, когда учат в школе тому, что совсем не пригодится в жизни, когда учитель - царь и Бог, даже если глуп до нельзя.
А вы спец. в сфере образования?
Я смотрю вы тут сильно за советскую систему ратуете, аргументируя это тем, что мол светские спецы пачками уезжали на запад. Только со стульчика не падайте, СССР давно нет, а спецы и сейчас пачками уезжают и это как раз не плюс системе, а жирный минус. Потому что система образования оценивается в том числе по тому, насколько может реализовать себя человек, получивший в этой системе образование.
А вы спец. в сфере образования?
Ответ дляКак нефиг делать
А вы спец. в сфере образования?
В некотором роде спец, да. Простите, но вы пишите абсолютную ерунду - любая школьная система это ’по горну вставать и по звонку купаться’. Особенно в этом плане отличаются британские элитные школы - вы же не назовете Итон или Харроу совковыми, правда? Для таких родителей, как вы, есть специальные классы - тот же Вальдорф, к примеру, но это исключения. Разумеется, учитель - царь и бог потому, что так построена иерархия в любой школьной системе. Учитель учит учеников, а не наоборот. И не родители учат учителя. Ваши требования не отвечают ни одной государственной системе образования ни одной страны - вам с ними просто надо искать либо школу с индивидуальным подходом, либо конкретного учителя. И никакие реформы тут ни при чем.
То же самое касается знаний. Школа - не ПТУ, в ее задачи не входит научить детей прикладным знаниям. В ее задачи входит дать детям теоретическую базу, научить учиться, научить работать. То, что вам лично кажется ненужным, может на самом деле очень пригодиться ребенку в дальнейшем обучении.
И это вы, кажется, забыли, что СССР нет уже четверть века, ибо вы до сих пор на нем зациклены. Специалисты уезжают и сейчас, это правда. Так и система советского образования пока еще кардинально не менялась (хотя с каждым годом становится все хуже).
Галябалована• 02 мая 2016
Ответ дляMliss74
рф сейчас кого-то теснит? вы верите в эти байки? Китай - очень может быть, а жизнь рф я знаю так сказать изнутри, и не в Москве-Питере. Здесь существенно снизился уровень жизни, и продолжает падать.
Файна цьоця• 02 мая 2016
Ответ дляMliss74
Подпишусь под каждым словом.