знаю что подсолнечное масло рафинированное очень вредно использовать для жарки и врачь по анализам порекомендовал его не использовать! каким маслом пользуетесь Вы и почему??? пробовала оливкоаое масло, покупала дорогое, экстра виджин, но никому из моей семьи не понравился привкус блюда...
esterina82• 21 августа 2012
Екстра верджин не предназначено для жарки,только для салатов...самое лучшее для жарки из косточек винограда или рафинированое оливковое,оно желтого,а не зеленого цвета.
Arinka-2010• 21 августа 2012
Рафинированным вообще не пользуюсь. Для жарки магазинное подсолнечное не рафинированное.
Мужу в салаты жареное дом. подсолнечное,себе и ребенку по желанию оливковое или подсолнечное)))
Муж оливковое чует за версту и не ест,куда бы не добавила
Аноним• 21 августа 2012
мне нравится из косточек винограда, мне брат привозит - он в у меня моряк дальнего плаванья, у нас один раз купила - не понравилось
спасибо за ответы. для заправки салатов я тоже пользуюсь домашним подсолнечным маслом. попробую для жарки еще с косточек виноградных купить. а кто пользовался лляным, кукурузным, кунжутным, тыквенным и пр. маслами??? в том то и дело что очищенное, но не собственно очищенное, а рафинированное, то есть его структура как бы изменена, оно не выводится из организма полностью, а откладывается в жир и пресловутый холестерин. вот у нас и повышенное содержание холестерина относительно возраста, это такой анализ крови сдается и врач сказал что надо уменьшать холестерин))
Аноним• 21 августа 2012
Ответ дляFinena
девочки, а почему нельзя на рафинированном жарить? никогда даже не слышала такого. Я думала, что рафинированное - очищенное и оно лучше... вот это я отстала от жизни!
Оно красивее) НО абсолютно бесполезное. Нерафинированое хранит в себе очень много полезного в отличие от рафинированого.
Kasha Kasha• 21 августа 2012
Девочки, я слышала, что нельзя жарить на оливковом. Сейчас решила погуглить - смотрите, что нашла:
Ответ дляErato
на льняном точно жарить нельзя, буквально недавно купила, чтоб пить, там написано, что при температуре она превращается во вредное. А для салатов, как по мне, оно явно не пойдет, уж слишком вкус у него специфический
Аноним• 21 августа 2012
Что-то совсем с маслами напутали))) Это на НЕРАФИНИРОВАННОМ жарить нельзя! Оно неочищенное и в процессе жарки очень много канцерогенов в продуктах образовывается.Оно только для салатов подходит и для соусов.А жарить нужно только на рафинированном.А уже подсолнечное, оливковое, виноградная косточка и пр.-это по вкусу)
Холестерин к растительным жирам не имеет никакого отношения.
Если выбирать на чем жарить - на животном жире или на растительном, то естественно лучше растительное, а какое решать Вам, по Вашему вкусу.
В сыром виде полезнее любое нерафинированное масло, ведь в каждом есть свои особенности состава. Поэтому неправильно утверждать что оливковое полезно, а подсолнечное нет. Полезно все, что дает природа. Главное с умом применять.
Мне в этом плане очень повезло, родители занимаются изготовлением нерафинированного подсолнечного масла))) так что у меня его всегда полно))) а оливковое себе из отдыха в Тунисе привезла)))
Самыми полезными считаются нерафинированные растительные масла холодного отжима, т.к. в них сохраняются витамины А, Е и другие биологически активные вещества, содержащиеся в исходном продукте.
( )
Аноним• 21 августа 2012
Ответ дляmaraira
еще как имеет! читала как то про одно исследование. Люди на протяжении 10 лет ели употребляли только растительные жиры, в том числе и подсолнечное масло. Когда их обследовали, обнаружили холестерин
много...А оказалось они слишком много его добавляли в еду.
Так что во всем нужна мера!
И лучше всего вообще оливковое, оно более полезно чем подсолнечное.
много...А оказалось они слишком много его добавляли в еду. Так что во всем нужна мера!
Аноним• 21 августа 2012
Для жарки оливковое масло (не холодного отжима), виноградное масло, и есть еще арахисовое масло.
Baлeнтинka• 21 августа 2012
я вот здесь покупаю оливковое не рафинированное масло первого холодного отжима для салатов. после него я поняла, что все магазинное оливковое масло - это полная хрень. масло из холодильника по консистенции напоминает засахарившийся мед https://www.kidstaff.com.ua/tema-2847788.html .у автора есть фото после холодильника. попробуйте и не пожалеете. она привозит его из Греции и торгует уже более двух лет, но не здесь, а на форуме.в объявке есть ссылка
спасибо, попробую! мне сложно объяснить разницу, я не специалист. но рафинированное масло плохо потому что его структура изменена и действует как жиры кондитерские рафинированные. а не рафинированное плохо потому что при жарке горит, и надо использовать масло стойкое к температуре, а вот не помню какое мне говорили, о точно не подсолнечное...