Непонятно• 06 мая 2016

Девочки кто хорошо помнит своё кесарево расскажите поподробней

Девочки, расскажите чего ожидать после просыпания, как ходить в туалет, как мыться,и через сколько можно вставать, запачкивается ли одежда от раны, какие были неудобства, я надеюсь что ходить в туалет не на утку? Что кушать пить можно или нельзя, лекарства какие принимать, не вредно ли для малыша, как малыша кормить за всю ценную информацию очень признательна. В женской энциклопедии таких тонкостей не описано .
Барбитта• 06 мая 2016
Все у Вас будет отлично! Самое главное - это настрой! Негатив гоните от себя и роды пройдут на высшем уровне! Сейчас многим КС делают и все живы и здоровы! Ребенку и маме здоровья и терпения!
P.S. пояс медицинский эластичный послеоперационный. Только размер талии подобрать надо.
Омлетик• 06 мая 2016
Рожала давно, 14 лет сыну, но помню в деталях. Общий наркоз был, сын родился в 10 утра, что было в родзале не помню, стучали по щекам, пока не отмахнулась. Отходила в пределах нормы от наркоза. В 12 ч приносили малого, прикладывали, чувствовала, что медсестры с ним вокруг меня носятся, понимала, но глаза открыть еще не могла. Еще через 2 часа я уже в адеквате, вижу все и понимаю, снова принесли, ну тут я и порадовалась и поревела и типа покормила... Но отходняк еще был. Сына забирали от меня, приносили только кормить. До вечера была как бы в анабиозе... проснусь и снова сплю. Шов был слегка призаклеен, подо мной-пеленка. В туалет первые сутки-на утку, но самой у меня не получалось (типа не хочу), по времени-надо. Поставили катетер - обалдела сама от количества, пузырь полный был аж болел. Вечером того же дня сама села на кровати (устала лежать), посидела мин 15, устала, получилось уже самой на утку. Малого приносили кормить и забирали. В первый день ничего не ела и не пила, смачивали губы мне водой с лимоном. На след. день сама встала, по стенке пошла в туалет, уже было легче. Шов болит, тяжело шевелиться, одежда не запачкивается. т.к. живот большим фартуком висит... Уже ходила по коридору, гуляла, сына приносили и забирали. Захотелось есть, ела бульон, чай... все легкое... Сына стала оставлять с собой на 3 или 4 день(лежала неделю), сначала только на день, потом и на сутки. На 3-й день уже ходила нормально в меру сил, ела уже тоже норм что положено, кормила как обычно. Лекарства не принимала.
iolanta88• 06 мая 2016
Забыла написать,лично мне не давали кормить 1,5 суток
Что все медикаменты вышли с организма
Всё это время ребенок был на спец смеси для недоношеных /кесарят
И тренируйте соски
Растирайте их.А то после родов погрызет до крови
Ро30BbIu_CJIoHuK• 06 мая 2016
Кесарево у меня было запланированное, но по договору с врачем делали его по схваткам. Мне хотелось чтобы сын появился именно в тот день, когда запланировал Бог. Так же в этом случае уже запущен родовой механизм и сокращение матки после КС лучше проходит.
Собирались делать под спинальной анастезией, но она меня не взяла. Делали под общим наркозом. Ребенка выкладывали на грудь мужа, который ждал этот момент в соседней палате. Сына выложили на грудь мужа с ещё пульсирующей пуповиной, после того как она перестала пульсировать муж её сам и перерезал (естественно - под руководством врача).
Очнулась я в реанимации. Рядом сидел муж и держал нашего сына на руках. Через часок мужа выгнали, ребенка положили в люльку и поставили возле меня. Сын первые сутки практически всё время спал. Меня через 10 часов подняли и поводили по палате (туда-сюда) - это хорошая профилактика спаечных процессов. В туалет не требовалось, стоял катетор. Через 12 часов от родов уже пробовала кормить ребенка. На следующее утро вытащили дренажную трубку и катетер. Поставили клизму так как было вздутие. Помылась под присмотром медсестры в отделении реанимации. Там же мне обработали шов и показали как это потом делать. Через 15 часов перевели в палату и там я уже сама со всем справлялась. Шов зажил быстро и без проблем. Сейчас вообще не заметен.
Быстровочка• 06 мая 2016
Под общим наркозом не больно абсолютно.Наркоз отлично перенесла. В реанимации лежали недолго.
Вставать надо уже через 6 часов что бы спайки не образовывались..
Шов аккуратно заклеен.В туалет ходить нормально и обязательно по большому, если не получается то с микроклизма с лекарство..(в аптеке продается одноразовая).
Кормила грудью сразу..
Только не слушайте сказочки про то что надо побольше пить чая! и еще со згущенкой (нехватало!)..Через некоторое время после операции молоко начинает сильно пребывать..И главное сразу попросить хорошо грудь расцедить..т.к мне то что ребенок ел не хватило и грудь стала твердеть...т.к молочные протоки были узкие.
Мне ее сразу расцедили электрическим молокоотсосом и сразу все пошло отлично с кормлением.
Страшного ничего нет!
Отполированный Артем• 06 мая 2016
Ответ дляiolanta88
А отойти от наркоза на операционном столе и чувствовать как тебя зашивают это не страшно?)
Катетер самое неприятное )))
Насмешили
это ж не вы на аватарке? Фотошоп, правда? Успокойте меня))))
Яна-777• 06 мая 2016
2 кесарева у меня, 5 и 2 года назад. сейчас уже совсем не так как раньше. никакой реанимации и лежачих сутками))) мне эпидуралку делали, несколько часов после операции лежишь с катетером. через 6 часов ПОЛОЖЕНО вставать и начинать расхаживаться, приходит медсестра в любое время суток и поднимает тебя. ходишь на полусогнутых, больно, но это важно и для кишечника в том числе, больше шевелишься - быстрее заработает. потом вставать нужно как можно чаще. рану мне первый раз заклеивали и меняли все это, а второй раз уже новые правила - она в открытом состоянии заживает. Антибитик тоже, первый раз котоли ’на всякий случай’, второй раз - нельзя без показаний (но я не знаю все ли роддомы в Украине придерживаются этого). Колют в обязательном порядке только обезболивающие, и то, по твоему требованию, но не чаще чем в инструкции. После наркоза лично мне было хорошо, ни головных болей, ни тошноты, но тут зависит он криворукости анестезиолога. В туалет ходишь сама и сразу, по более серьезному вопросу сложнее, пока запустится кишечник. Первое время диета, а первые часы кефир или типа того. Малыша прикладывала первый раз еще на операционном столе, меня шьют, а малявка уже сиську сосет))) с кормлением в дальнейшем все норм, разницы никакой с рожавшими естественным путем. разве что больно когда кормишь, ведь матка сокращается, а она порезана. короче после трех дней становится легче, проще ходить. со мной в роддоме все время находился муж, они обязаны обеспечить ему условия, это касается всех после кесарева, но не везде это соблюдается, тем более бесплатно. я лежала, а муж за малой ухаживал, подавал и забирал после кормления. вставала и расхаживалась каждые пару часов, потом чаще. мыться первые дни можно только частично, полноценно покупалась уже дома. лежала по дней после кесаревого.
iolanta88• 06 мая 2016
Ответ дляОтполированный Артем
Нет!)Это не я
Яна-777• 06 мая 2016
и еще... ребенка клали мужу на грудь, после операции меня привезли к ним в палату. никакой крови на одежде, бред все это. операцию делают без одежды, а оденешься ты уже сама потом как пожелаешь)))
Бабка-ежика• 06 мая 2016
не знаю, у меня два кесаревых, никаких катеторов, только перед самой операцией. Легла на стол, спела песенку, уснула Проснулась в палате, попила водички, через три часа встала в туалет - главное перетянуться хорошо простыней или бандажом. Ребенка брала на руки стоя на второй день, вписалась через четыре дня. Молока не было, выпила чаю для лактации - появилось на второй день. Главное себя не накручивать и не лежать бездыханным лебедем на подушках)))
Удачи Вам, все будет гут!
Яна-777• 06 мая 2016
Ответ дляБабка-ежика
Удачи Вам, все будет гут!
вам катетер ставили во время операции. просто вы это видеть не имели возможности.
Магиня• 06 мая 2016
Девочки,мне рожать в августе.Подскажите что лучше ,кесарево или естественные роды.первые были естественные в 2009 г.,порвалась на немецкий крест так что 2 месяца все болело.Шили по живому без обезболивающего.Кошмар короче.Вот думала про второе кесарево,но начиталась ужасов и теперь не знаю как быть...
Galochka• 06 мая 2016
Могу рассказать свой опыт (восемь лет назад), понятно, что у каждого по-своему, но у меня все прошло хорошо. Кесарево было плановое по нескольким показаниям.
По порядку Ваших вопросов:
-чего ожидать после просыпания,
Отход от общего наркоза не очень приятный: лампы ’бегали’ по потолку, звуки - многократное эхо, но это быстро проходит. Лежала в реанимации, привезли еще одну девочку через полчаса, сказали ее будить, я будила (голосом, понятно, не вставать), ну, и сама быстрее проснулась.
- как ходить в туалет,
Сразу поставили катетер (еще во время операции), убрали через несколько часов, тогда и стала вставать (сначала поворачивалась на кровати, потом садилась, потом потихоньку вставала и ходила). Не помню каких-то сильных неприятных ощущений, все терпимо.
-как мыться,
Как обычно, через сутки перевели в совместную палату с малышом вместе. У меня была индивидуальная со своим душем и туалетом, там и мылась, только место шва не трогала.
-запачкивается ли одежда от раны,
Первые пару дней может, но это ж одежда для больницы, не страшно, просто пусть смена будет про запас.
-какие были неудобства,
Все-таки это операция, понятно, что нагрузка на организм чувствуется, шов вначале побаливает, потом еще отсутствовала чувствительность кожи вокруг шва некоторое время (месяц-два)
-я надеюсь что ходить в туалет не на утку,
Да, в туалет, но надо следить,чтоб не было запоров-вздутия, если что, сделать клизму (мне не пришлось)
-что кушать пить можно или нельзя,
Первые сутки можно пить воду и кефир, ничего не кушать, потом потихоньку переходить на диету для кормящих (но это тоже индивидуально - кто-то ест все, а кто-то очень сильно себя ограничивает, у меня было где-то посередине), побольше пить (не обязательно чай с молоком, то что любите, и просто обычную воду)
-лекарства какие принимать,
Мне АБ кололи и лактобактерии пила, но сейчас, наверное, это уже необязательно (выясните у врача), обезбаливающее предлагали, но я отказывалась, т.к могла потерпеть без них.
-не вредно ли для малыша,
Тяжело сказать, с моей дочкой, вроде, все было в порядке
- как малыша кормить
Как всех детей. Молоко у каждого по-своему приходит, у меня где-то на третий день, но я все время давала грудь, ложились с ней вместе. С самого начала старалась сама обходиться: вставала, брала малышку, переодевала, мыла - это было не тяжело. Просто муж работал, а мама болела, да и мне проще так было, сама устанавливала все правила.
Выписали нас через три дня. Врач мой поймал меня на лестнице (я бегала на УЗИ), говорит: ’Что это ты так гасаешь? Пошли посмотрим, может тебя уже выписывать пора.’
А дома все было, как у всех с новорожденным (опять же у каждого по-своему), я привыкала к ребенку и новой жизни, дочка привыкала ко мне; грудью кормила до двух лет с лишним, молока было не много, но хватало.
Через пять лет, когда носила младшего, решила попробовать родить сама (т.к. тех показаний, что в первый раз, не было). Все получилось, ЕР прошли даже лучше, чем кесарево, легче себя чувствовала.
Настраивайтесь на хорошее, не бойтесь трудностей, пусть у Вас все будет хорошо!
Кому там слова не давали• 06 мая 2016
первое КС 34 года назад, тогда делали редко. эпидуральная анестезия. вставать не разрешали 3 дня, были потом спайки. выписали на 17 сутки-были сложности. второе КС через 15 лет, планово, правда делали общий наркоз. встала через 10 часов, сама ходила в туалет, был катетер,дренажи. выписали на 7 сутки, тоже были проблемы.
o.shalneva• 06 мая 2016
Ответ дляНепонятно
покажите пожалуйста как он выглядит?
http://med-magazin.com.ua/cat_87.htm/posle-kesarev...
Нет логина• 06 мая 2016
у меня было экстренное кс около 12-ти часов ночи. ночь пролежала в реанимации, утром перевели в палату и уже была с доченькой. анестезия была эпидуральная, это на много лучше, чем общая, легче отходишь. писать через катетер. утром еще в реанимации пришли 2 медсестры помогли подмыться. сделали укол окситоцина, чтобы матка сокращалась. и часов с 10 полностью сама себя и малышку обслуживала. когда очень болел шов делали укол кетанова (по-моему 2 раза было)
Нет логина• 06 мая 2016
Ответ дляГопница-Советчица
Автор, создайте темку с названием: ’Прошу поделиться положительным опытом кесаревого сечения’ и отфильтруются ненужные Вам пугалки ))
кстати да! хороший совет! потому что, как правило, людям свойственно описывать свои страдания и только негатив.
автор Непонятно • 07 мая 2016
Ответ дляGalochka
По порядку Ваших вопросов:
-чего ожидать после просыпания,
- как ходить в туалет,
-как мыться,
-запачкивается ли одежда от раны,
-какие были неудобства,
-что кушать пить можно или нельзя,
-лекарства какие принимать,
-не вредно ли для малыша,
- как малыша кормить
спасибо Вам большое за такой подробный развёрнутый ответ!
автор Непонятно • 07 мая 2016
Ответ дляЯна-777
спасибо за развёрнутый ответ!