Покращена• 09 мая 2016
спасение от бывших мужей...
Предыстория. Второй раз в браке. Муж воспитывает ребенка с 2 лет, сейчас ему 10. имеем постоянные перипетии с пересечение границы. Бывший муж, как бы и не против давать разрешения, но проблема в том, что он постоянно на месте не сидит, путешествуя из одной страны в другую. Из-за этого мы не всегда можем получить вовремя разрешения в необходимый момент. Отказываться от ребенка не хочет. От отчаяния руки опускаются. Что за идиотизм? Человек не принимает никакого участия в жизни ребенка, а ты от него зависишь, например, не можешь вовремя выехать на соревнования или на оздоровления. Вот, что за несправедливость? В соседней стране ребенку выезжаю с одним из родителей не надо разрешения другого. Может как-то можно себя защитить. Но я в этих вопросах не компетентна, поэтому не знаю куда идти, кому писать. Может можно написать заявление и собрать подписи...чтобы пересмотрели эти законы...
Я_канеша_извиняюсь• 09 мая 2016
Можно подавать в суд, ну естественно заранее
Можно сделать разрешение на длительный срок
Капитанша• 09 мая 2016
Обратитесь к юристу, пусть вам напишут иск о получении разрешения на выезд за границу без согласия отца. Суд. сбор где-то около 500 грн., только нужно грамотно обосновать - ребенок занимается спортом, танцами, музыкой и пр. пр., команда выезжает на соревнования, ваш ребенок не имеет возможности вовремя выехать, тем самым теряет ...., тоже самое с оздоровлением и образованием (языковые лагеря).
Закон вряд ли изменят, им не до наших проблем, они деньги делят
Покращена
• 09 мая 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
мне сказали, что судебный вопрос займет много времени, не меньше года. А на длительный срок -это на сколько? На год, два, до совершеннолетия...?
Ответ дляКапитанша
А такое возможно?Даже не знала,что так можно делать....
Покращена
• 09 мая 2016
Ответ дляКапитанша
Вопрос не в стоимости. Каждый раз обращаться к юристу, когда нужно выехать не вариант. Судебная волокита может занять от пол года до года. Иногда просто хочешь по горячей выехать, а фиг вам...
Я_канеша_извиняюсь• 09 мая 2016
Ответ дляПокращена
Проконсультируйтесь у нотариуса-насколько можно выдать разрешение. Я думаю года на 3 или хотя бы год так точно, но надо уточнять.
Суд меньше года
Я_канеша_извиняюсь• 09 мая 2016
Ответ дляIRINA2906
Можно, можно
Покращена
• 09 мая 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Суд меньше года
В Украине разрешение данное отцом действительно год. Но еще проблема, что информация нотариусов, юристов отличается от пограничников...
Капитанша• 09 мая 2016
Ответ дляПокращена
Никто и не говорит, что это быстро. Это долго, но если не начать, то это не случится никогда.
Сестре двоюродной писала такой иск, но там чуток другая история была, папа тупо вымогал деньги за разрешение, процесс тянулся около года, но потом - все ок, ребенок свободно ездил до совершеннолетия.
ФрекенБок• 09 мая 2016
Ответ дляПокращена
да, до совершеннолетия. судебный процесс займет максимум пару месяцев, тот, кто вам сказал про год, попутал с лишением родительских прав.
Покращена
• 09 мая 2016
Ну а почему безучастие бывших мужей не является аргументом для разрешения....
Томатико• 09 мая 2016
Ответ дляПокращена
Плюсуюсь. Делали разрешение на год, а пограничник в поезде орал, что разрешения все одноразовые и можно их выбрасывать потом. Что нотариусы просто деньги дерут.
ФрекенБок• 09 мая 2016
Ответ дляIRINA2906
а зачем вообще суд? чтобы решать спорные вопросы.
Покращена
• 09 мая 2016
Ответ дляКапитанша
до совершеннолетия - это другой вопрос, можно год потратить...
Капитанша• 09 мая 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Суд меньше года
Наш нотариус (к которому муж обращается) дает максимум до конца года и ему все равно пришел муж в марте разрешение оформлять или в ноябре. Я не вникала почему.
Покращена
• 09 мая 2016
Ответ дляТоматико
та же ситуация, ели пропустили, говорили, что только надо писать на определенный выезд..
ФрекенБок• 09 мая 2016
Ответ дляТоматико
нигде не написано, что разрешение должно быть одноразовое. ни в одном документе. поэтому требовать подобное незаконно, если есть разрешение на определенный срок.
Покращена
• 09 мая 2016
Ответ дляКапитанша
кошмар, у каждого свои законы...
Покращена
• 09 мая 2016
Ответ дляФрекенБок
а где вообще можно найти информацию, какой срок оно действительно вообще?
Капитанша• 09 мая 2016
Ответ дляПокращена
Пишите официальный запрос в погранслужбу о максимальном сроке разрешения и единоразовое ли оно. Получаете официальный ответ от них на бланке (отвечают довольно быстро, обращалась к пограничникам по другому вопросу - ответили в течение недели - 10 дней), берете с собой ответ при вылете.
Покращена
• 09 мая 2016
Ответ дляКапитанша
Я так понимаю, что Вы разбираетесь в этом? Я писала на электронный адрес им, но ответа не получила...Можете дать данные куда именно писали Вы. Спасибо!
Капитанша• 09 мая 2016
Адміністрація Державної прикордонної
служби України
Україна
01601, м. Київ
вул. Володимирська, 30
Письмо отправляете ценное с описью и уведомлением.
служби України
Україна
01601, м. Київ
вул. Володимирська, 30
Покращена
• 09 мая 2016
Ответ дляКапитанша
Адміністрація Державної прикордонної
служби України
Україна
01601, м. Київ
вул. Володимирська, 30
служби України
Україна
01601, м. Київ
вул. Володимирська, 30
Спасибо!
Капитанша• 09 мая 2016
Вот может, чтоб быстрее было нужно без уведомления. Но с описью и ценное обязательно. У вас останется чек об отправке и опись документов (лист), проигнорировать они не смогут, но срок для ответа максимальный у них - 1 месяц
Томатико• 09 мая 2016
Ответ дляФрекенБок
Он мне номера пунктов какого-то указа называл. Речь длилась минут 15. Потом на крик перешел. Кричал, что порвет, чтобы больше не ездила, типа деньги больше некуда девать.
Покращена
• 09 мая 2016
Ответ дляТоматико
Надо было сразу на горячую линию пограничников звонить
Томатико• 09 мая 2016
Ответ дляПокращена
Это было 4-5 утра, я замучанная с ребенком была и тут такой резкий ’наезд’. Когда на меня орут, я теряюсь, если еще не знаю досконально всех законов. Теперь заранее буду ’запасаться’ всеми телефонами. Потому что мне заглянули даже в кошелек, сколько там денег. Поезд был полупустой и я с ребенком, одни были в купе.
Ядвига Юсьлегко• 09 мая 2016
ох уж эти бывшие.. иногда думаю надо как только узнаёшь что беременна - быстро быстро разводиться чтобы быть матерью одиночкой на бумаге. Так мороки меньше