Нарисовалось• 10 мая 2016

Если бы вы занимали деньги в гривне по курсу 8, то как поступили бы?

Занимала человеку деньги в гривне, когда доллар был по 8 грн., не отдавал около двух лет по этому курсу. Когда курс начал расти, человек не шевелился отдавать, хотя я торопила. Сейчас хочет отдать в гривне сколько и занимал. Я ставлю условия отдавать по курсу хотя бы 12 грн., т.к. не моя вина, что гривна так рухнула, а он так просрочил отдачу долга. Как бы поступили вы? Сейчас отдаёт частями когда вздумается и сколько считает нужным.
Заикальница• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
а не отдача денег годами как называется?
Это называется непорядочность и не более того! Делайте выводы и на порог больше не пускайте!

автор Нарисовалось • 10 мая 2016
Ответ дляПушап Ми
В бизнес-партнерстве нет такого понятия как доброта. Это не собачий приют, это способ заработка и своя рубашка всегда ближе к телу. Дружба дружбой, а денежки врозь. И обижаться на то, что ее, доброту, ’не ценят’ глупее глупого. Не пойму зачем смешивать мух и котлеты и оперировать ’добротой’, когда дело касается денег. Ясень пень, что хоть Мать Тереза твой бизнес-партнер, ты с ним обьединяешься не для того, чтобы дружить, это просто механизм заработка. и все. А сантименты лучше оставить домохозяйкам. Или бизнес, или ’друзяки с полным доверием’.
Так что ж вы меня упрекаете за то, что я тихонечко заберу свой долг по 12грн., а остальное отдам партнёру? вы правы, всё правильно - не нужно быть ’доброй’, завязываю с этим.
Милашка-оторвашка• 10 мая 2016
Автор, Вы занимали в гривне и получаете долг в гривне. Что не так? Вы оговаривали долг с привязкой к доллару, оговаривали проценты? Если нет, то Ваши теперешние условия нелепы.
gloriya8305• 10 мая 2016
Ответ дляПушап Ми
Автора никто не подставлял. Как выяснилось из текста, лично у нее никто ничего и не брал, а это была оплата за услуги по автора же инициативе, если бы они не были оплачены, то возможно бизнесу пришел бы каюк. Так что автор спасала и себя. Это все мило про совесть и человечность, но долг в гривне, возврат в гривне. И разошлись как в море корабли. А то автор тут уже выкрутасы с имуществом начала придумывать, как бы чего не вышло.
если у низ партнеры, у них договоренность о расходной части, как правило это 50 на 50, так что самодеятельность автора, как вы говорите, просто не возможно, что не случись, это касается их вдвоем и о долге он знает, значет уговор был и том, что она внесет сумму. Она ищет пути давления на случай войны. Не удивительно.
Пушап Ми• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
то, что по бизнесу потеряла, к этому вопросов не имею, выше писала.
занимала беспроцентно не как партнёру, а как товарищу. и если я поступаю порядочно, жду и к себе такого же отношения. не будет по-хорошему, будет по-другому. была мысль забыть, но теперь точно не буду.
Ухты, я порядочно оплачиваю квартплату, а мне воду горячую отключают. А я-то ждала к себе такого же отношения и не покупала бойлер. Но наверное пора купить.
лаМпочка• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
ничего бы он не взял в банке. там проценты нужно платить и во время. а на то, что доллар рухнет он конечно же не расчитывал.
ему было удобно получать прибыль и обещать покрыть долг с продажи. продажа состоялась - у него снова денег нет выплатить даже по 8грн. полностью долг.
у меня складывается впечатление, что я вообще должна ему долг простить по советам некоторых особенных
Это вы так думаете, отказали бы увидели. Вы должны забрать свои 30 000 грн и не фантазировать, для этого договоритесь о графике выплат, так как я понимаю такой суммы у него нет. Или вы можете и дальше фантазировать и ждать еще лет 10.
автор Нарисовалось • 10 мая 2016
Ответ длялаМпочка
Глупая вы женщина если вам бумага не нужна, теперь автор брижит ядовитой слюной, ей тоже бумага не нужно, а вот денюжки нужны да еще с привязкой к нынешниму курсу. Как то мы снимали квартиру у алкоголика, которому то же бумага не нужна, но мы все времья заставляли писать расписки за каждый месяц проплаты, потому что понимали деньги он пропьет или еще что то сделает, а прийдет его дочка и скажет ну вы же не заплатили, и она пришла мы ей показали расписки она поняла папаша просто деньги все пропил, в следующие разы она приходила с папашей что бы сразу забирать его деньги.
глупая как-раз вы, если считаете, что бумага, юр. оформленная во всём вас подстрахует и поможет избежать обманов. в бизнесе зачастую много на доверии, процесс пошёл, а договор оформили в процессе, много нюансов. если задаться целью, я вам сама расскажу десяток схем как красиво можно кинуть на деньги, большие деньги. но я такое делать никогда не буду, чистая совесть для меня важнее.
автор Нарисовалось • 10 мая 2016
Ответ дляПушап Ми
Если Вам отдадут Ваши 30 тыс, Вы не попадете на деньги. Не попадете на гривны, которые и давались. А остальные хотелки тут мимо кассы.
Идите с миром!
ПушАпница• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Я одолжила в прошлом мае приятельнице 1200 у.е. Т.к. наши дети дружили,я без ’задней мысли’ дала в долг.У нее должна была пройти сделка по недвижимости и ’верну сразу же,т.е. через неделю’.
На дворе май 2016-го.Долг она мне не вернула.
Мороз,редкие смски,клятвенные заверения ’верну,вот завтра’ и опять мороз.Мой номер телефона в ’черном списке’,смс игнорятся.
Я всепонимающий и достаточно выдержанный человек.
К концу этого месяца будет ’точка невозврата’. И мне похрен,что там у нее за причины будут.Все.

gloriya8305• 10 мая 2016
Ответ дляПушап Ми
вот, тут вы идете к соседу должнику и говорите - Вася, я за тебя оплачу, а то нам всем отключат, он отвечает- хорошо, отдам с получки и мороз на годы. У автора так получилось, только суммы поболее
лаМпочка• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
идите с миром
АБВГДэшница• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
мы оговорили, он согласился по 12 грн., теперь идёт в отказ.
тогда это было 30 000 грн. (3750 долл.), сейчас 1200 долл.
я благоворительностью должна заниматься? беспроцентно занимать деньги себе в минус?
Вы как изначально договаривались? под проценты?
я так поняла, что нет, а теперь столько эмоций
Пушап Ми• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Потому что у Вас нет никакого долга по 12 грн.
автор Нарисовалось • 10 мая 2016
Ответ дляПушап Ми
У меня кафе в партнерстве и мне кажется, что это Вы понятия не имеете о совместном бизнесе. Еще более удивительно, как этот бизнес все еще существует. Хотя мне кажется Вы тут здорово привираете.
идите проверьте официантов и повара, вас обворовуют)
Lira_05• 10 мая 2016
Ответ дляКаРаКаТиЦа
мы брали у родителей в грн, отдали все до копейки в долларах. но Вы никак не заставите должника, если ему самому совесть не подсказывает
однозначно! должника вы не заставите отдать долг, как вам хочется. понятно, что гривна тогда и гривна сейчас уже не сравнимы, но радуйтесь тому, что человек ХОЧЕТ отдать долг ( по вашим словам), многие были бы и этому рады, потому что ситуация не в вашу пользу. долг на словах и под честное слово это огромный риск
автор Нарисовалось • 10 мая 2016
Ответ дляПушап Ми
Да у Вас скоро и так последних турсов не останется, берите, что дают.
повторяю - ваши речи вам на плечи
Попипиповна• 10 мая 2016
Радуйтесь, что вообще отдает, моему отчиму до сих пор не отдали около 3 тыс. с времен перестройки
Пушап Ми• 10 мая 2016
Ответ дляgloriya8305
Нет никаких долгов. Я плачу, а у них гидравлические испытания. А я доверяла Киевэнерго.
Милашка-оторвашка• 10 мая 2016
Ответ дляПушап Ми
100%

Кусочек Сыра• 10 мая 2016
Ответ длявсемВсёИмного
автор, вы странная)) Если давали в грн., то в грн и отдаёт, по курсу 1:1. Нужно было в долларах давать
автор Нарисовалось • 10 мая 2016
Ответ дляКороль дивана
Автор, скажите спасибо если Вам вообще деньги отдадут.
Могут сказать - в долг не брали. Вы по сути мямля (не в обиду), так как дали долг без какой-то расписке, на словах. Вас так мурижить будут а потом срок исковой давности пройдет, но у Вас доказательств никаких нет...
нет, я кто угодно, но не мямля) деньги свои заберу по-любому, уже писала как
Юля 22• 10 мая 2016
у моего мужа родной брат брал доллары по курсу 8, и через 5 лет (хотя давали на 15, года) отдал гривнами по курсу 8, хотя доллар был уже 15. и считает, что прав. так что радуйтесь, что вообще отдает.
Капитошечка• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
доиграетесь , что вообще откажется
занимать никому ничего нельзя - потом враг №1
по теме - в гривне занял , в гривне отдает
это ваш пролет - надо было одалживать в дол , евро
у меня ситуация наоборот - одолживали в дол, теперь человек не хочет по такому курсу их покупать ) и говорит - буду отдавать по курсу 8 в гривнах )
так что сочувствую , соглашайтесь на курс 10-12 хотя бы
Пушап Ми• 10 мая 2016
Ответ дляАБВГДэшница
Они вообще никак не договаривались, автор вот узнала, что не все окружающие ее люди мыслят так же, как и она. И это ее сильно возмущает.
Пушап Ми• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Ага. Ведь я первый год в этом бизнесе и ничего о нем не знаю.
gloriya8305• 10 мая 2016
Ответ дляКапитошечка
доиграетесь , что вообще откажется
а он что дурак ее терять как партнера, кто еще его вытягивать будет или терпеть, если оно такое мурло
ИМХОля• 10 мая 2016
Ответ дляПушАпница
Хочешь потерять друга? Займи ему денег! (С)
leyla76• 10 мая 2016
Ответ дляgloriya8305
ну это потому что у них обезболивающее , что это банк и все по бумаге, тут немного другое
к сожалению, так обычно и бывает, ведь не даром в народе говорят- хочешь потерять друга- дай ему в долг. Я тоже дала на 2 недели, так с декабря мне до сих пор отдают....
автор Нарисовалось • 10 мая 2016
Ответ дляДА да да
так ведь и заемщики банков тоже не чухались отдавать быстрее долг , когда гривна падала, ведь это им выгодно. поэтому понятно, что и ваш должник не торопится- это естественно. Ведь вы рисковали, когда в долг давали- вот и попали- такова жизнь. надо было в долларах давать- тогда и было бы по курсу, а так- все справедливо.
мы в грн. оплачивали услуги, т.е я свои и за него. нужно было каждый месяц пересчитывать в долл.? он был по 8 грн., что их пересчитывать? стал 12грн. - пересчитали, ударили по рукам. теперь он морозится.
ну нет у меня бумажки нет!))))
Пушап Ми• 10 мая 2016
Ответ дляgloriya8305
Интересно послушать другую версию:)