Нарисовалось• 10 мая 2016
Если бы вы занимали деньги в гривне по курсу 8, то как поступили бы?
Занимала человеку деньги в гривне, когда доллар был по 8 грн., не отдавал около двух лет по этому курсу. Когда курс начал расти, человек не шевелился отдавать, хотя я торопила. Сейчас хочет отдать в гривне сколько и занимал. Я ставлю условия отдавать по курсу хотя бы 12 грн., т.к. не моя вина, что гривна так рухнула, а он так просрочил отдачу долга. Как бы поступили вы? Сейчас отдаёт частями когда вздумается и сколько считает нужным.
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляПушап Ми
Для того, чтобы кто-то поел в долг, нужно, чтобы эту еду ему дали в долг.
так он поел сначала или у вас деньги сразу на входе берут? поел и ’ну нет у меня денег’. убивать будете?
С перепою• 10 мая 2016
автор, очень неприятная ситуация, мы порой стесняемся четко оговорить условия возврата долга или взять расписку. но, автор, а если бы доллар упал, и стал бы 2 грн за 1 доллар, отдавать нужно было бы 7 500грн, а не 30 000грн, так по Вашей логике? вот наверное с этой позиции нужно рассмотреть ситуацию.
Капитошечка• 10 мая 2016
Ответ длялаМпочка
везение ни при чем все оговорено, каждый старается выполнить свои обязательства. Все на бумаге. Что бы потом не было фраз ’а я думал что ты имел ввиду так и не так’.
до попы все бумаги ))))
ну макс в суд- там назначат выплачивать с офиц заплаты какую- то часть, есть такова будет
бандитов нет сейчас , все хотят сразу предоплату 100 проц без гарантии возврата
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляПушап Ми
Так на два года ж типа давали.
ну вы не пробиваемая...я не давала на 2 года. пишу уже раз 50-й...
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляПушап Ми
Такую энергию целый день отгавкиваться да на выбивание долга
Удалено администрацией...
Пушап Ми• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Удалено администрацией...
Так Вы и есть кидала, если возьмете по курсу 12, это уже не свое, а чужое:) Только Вам все равно не доходит и врядли уже дойдет.
Бабулька• 10 мая 2016
автор.
извините если что.
но зачем вы и такие как вы даете в долг, потом ноете?
зачем позволяете себе быть лохами??
зачем давать в долг крупные суммы, которые для вас критичны????
извините если что.
зачем позволяете себе быть лохами??
Пушап Ми• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Такие ситуации бывают. Очень просто все решается - либо приходят друзья и оплачивают, либо кидают деньги на карту. Клиент в это время никуда не уходит:) Если клиент не в адеквате, то вызывается полиция. Такое было только раз и на следующий день пришла жена, извинилась и оплатила.
Зоркая Зорро• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Удалено администрацией...
не читала все.. очень много страниц.. А почему привязка к доллару, а не к евро, например =)))
По теме - расписка была? скажите что за пользование будет проценты отдавать.
Барбитта• 10 мая 2016
тобто якби брав в доларах о ви б йому скостили половину суми на ріст курсу?))))
gloriya8305• 10 мая 2016
всегда привязки идет к валюте, которая выше по курсу, это евро или доллар, если бы гривна была выше-нема питань
Птица секретарь• 10 мая 2016
По совести должен отдать с привязкой к курсу на сегодняшний день. 30000 тогда и 30000 сейчас это две большие разницы.
Когда курс начал расти, мы своим должникам обозначили, что привязываемся к курсу. Всех все устроило, и это по-честному.
С моей бабушкой как-то так племянник ее поступил. Взял крупную сумму денег в рублях (тогда на эти деньги квартиру можно было купить), а отдал ту же сумму после сумасшедшей инфляции. Это уже не деньги были, а фантики :(
Милашка-оторвашка• 10 мая 2016
Ответ дляmarishka17143
а мы заняли 500$ именно в долларах (курс уже был 10) и за 2 года ничего не отдали.. буду рада если даже по курсу 8 отдадут уже хоть чтото бы забрать чем вообще ничего. сама без денег а мне должны много кто. больше в долг не даю вообще
100% Никому не даю в долг. Есть хорошая пословица - хочешь потерять друга - дай ему в долг.
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Вы так написали, что по вашей фразе понятно, что давали на 2 года.)
Птица секретарь• 10 мая 2016
Честно, в шоке от большинства комментариев. Отложи человеки деньги, выручи его (без процентов) и сам из-за этого еще и поимтройся. С такими понятиями скоро в долг никто никому давать не будет по-человечески. Нужны деньги - дуй в банк. На их условиях, а не к друзьям/родственникам.
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляБабулька
автор.
извините если что.
зачем позволяете себе быть лохами??
извините если что.
зачем позволяете себе быть лохами??
ооо, вы высказали это слово на букву ’л’, которое у меня все 20 страниц в голове крутится а вот написать не решалась автору, дабы не обидеть))
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляЗоркая Зорро
Потому, что автору так спустя два года захотелось))
Не было расписки))
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляgloriya8305
Да нигде такое не идет, не придумывайте)) Покажите хоть один оф.источник с такой информацией))
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляПтица секретарь
Так гос-во со всеми нашими бабушками и дедушками поступило. Почему никто не жаловался?)))
gloriya8305• 10 мая 2016
Ответ дляМаурита
какой источник, оглянитесь вокруг, к чему привязка товара любого, все прайсы в у е, которые умножаются на гривну по текущему курсу менеджером и озвучиваются клиенту.
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляПтица секретарь
Так автор одалживала на погашение какой то доли, без % без сроков, там все мутно.
Думающие головой люди так не делают, к совести взывать тоже последнее дело - по закону все окей, а чужой совестью детей не накормишь))
gloriya8305• 10 мая 2016
Ответ дляМаурита
жаловались, а потом деньги сгоревшие на книжках выплачивали
Фрикаделька• 10 мая 2016
автор, вам совет: отдалживайте столько, сколько не боитесь потерять. Я уже с опытом:)
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляПушап Ми
я вас услышала. можете не утруждать себя больше.
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляБабулька
автор.
извините если что.
зачем позволяете себе быть лохами??
извините если что.
зачем позволяете себе быть лохами??
если вы прочитаете мои ответы, поймёте что и как было
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляПушап Ми
рано или поздно выйдут покурить и не вернутся. вспомните тогда что здесь писали.
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляgloriya8305
Еще раз пишу - автор одалживала в гривне и не ставила перед фактом о привязке в уе, человек бы подумал, прежде чем идти на такой шаг. Пост фактум такие вещи не делаются. К вам не прибегает консультант из магазина и не говорит, что пылесос который вы купили два года назад подорожал на 5тыс)))
И да, долги не привязываются к валюте. В какой валюте берешь в такой и отдаешь. )
Птица секретарь• 10 мая 2016
Ответ дляМаурита
Судя по этой теме, государство правильно поступило...
Вот, граждане-у-кого-есть-деньги, лишний повод вам задуматься: а надо ли в следующий раз, когда к вам обратятся за фин помощью, отлаживать свои кровные..,