Нарисовалось• 10 мая 2016

Если бы вы занимали деньги в гривне по курсу 8, то как поступили бы?

Занимала человеку деньги в гривне, когда доллар был по 8 грн., не отдавал около двух лет по этому курсу. Когда курс начал расти, человек не шевелился отдавать, хотя я торопила. Сейчас хочет отдать в гривне сколько и занимал. Я ставлю условия отдавать по курсу хотя бы 12 грн., т.к. не моя вина, что гривна так рухнула, а он так просрочил отдачу долга. Как бы поступили вы? Сейчас отдаёт частями когда вздумается и сколько считает нужным.
Безпринципная• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
в таком случае и я имею право кинуть его на деньги. мы продаём общее имущество, оно оформлено на меня. Деньги отдадут мне, я отдам ему его сумму за вычетом его долга...
Все правильно, автор. Надо с людьми поступать так, как они того заслуживают и говорить на их языке. Только так они понимают. И остаток суммы тоже отдавать не спешите, пусть понервничает А те, кто заплевал Вас, сами никогда не были в Вашей ситуации, или такие же заемщики, с которых долги выколачивать приходится.

неДоЖиру• 10 мая 2016
Ответ дляНеугомонная
Одалживала людям 2000 $ и несколько тыс. грн. Сколько уже и не помню - разные суммы были.
такие суммы можно и простить
Душка-свекровь)))• 10 мая 2016
Ответ дляБезпринципная
+10000000000
автор Нарисовалось • 10 мая 2016
Ответ дляМаурита
Да я написала вообще-то))) Выше)))

И чего мне злорадствовать-то? Я к этим деньгам никаким боком. Но вы не правы. И все 20+ страниц не понимаете, почему. Игнорируете эту точку зрения а слушаете только тех, кто вас поддерживает
Маурита! АУ!
Где ваш ответ (п.670)? Разъясните, плиз...
Или ещё не придумали?
Баба-царьлебедь• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
пусть и отдаёт в гривне, я не против, только сумму по курсу 12 грн.
почему я должна терять деньги? проценты он не платил за все годы.
оговаривали %? сроки? пеню в случае просрочки и т.д. и т.п.
как по мне сколько взял, столько и вернул если вы так договаривались
ptichka_korolyok• 10 мая 2016
Автор, а какой-то договор составляли? Прописывали условия? Если нет, то ничего лишнего он вам не должен. Да, не приятно и обидно. Но денежные дела всегда подкрепляйте бумажкой с подписями. Желаю удачного решения вопроса.
Гл. Амурная• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
А если бы долар упал? Чтобы Вы тогда пели?
Веснушка• 10 мая 2016
Ответ дляКороль дивана
именно, автор может еще и в фунтах требовать или в евро
Интересно. Был договор????
Что взял, то и отдает. А все остальное, уж извините. Так кто угодно может требовать что угодно
Веснушка• 10 мая 2016
Ответ дляNATUCY
Как это ’по неясно какой’??По такой что гривна здорово обвалилась за эти два года!
Все кто не понимает автора-ПОСТАВЬТЕ СЕБЯ НА ЕЕ МЕСТО!!!
А у нас национальная валюта доллар??????
Я уже писала, мне жаль автора, но это ее ошибка.
Человек когда брал, рассчитывал отдавать то что взял, было бы оговорены другие условия про курс и все остальное это уже был бы другой вопрос.

Ember111• 10 мая 2016
Ответ дляВбигудях
вы ж ему гривны отдавали, при чем тут курс? гривны брал - гривни отдал, надо было заранее % оговаривать. А то брал гривни по курсу 8
Ну так давалось на определенный срок,а он отдает годами. Если бы отдал вовремя то и претензий никаких не было,а так если отдавать годами то в итоге разве что в туалет с ними пойдешь.
Жертва интернета• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
оговорили. курс уже был 12грн. я сказала, что пусть тогда пересчитывет по 12 грн. он согласился, теперь пытается меня склонить но 8 как было.
хотя сейчас вообще то 25грн. курс...
ну чому ви не скажете, - дружок, ми з тобою по 12 вже домовились, ти тепер на 8 зіскакуєш, я тоді теж так буду - давай по 25!
З вашої сторони все було дотримано, а він просто на вас заробляє нагло!
Добре хоч, що маєте на нього вплив фінансовий
Компас Ижевска• 10 мая 2016
гривны взял - гривны отдал! Странная Вы!!! Почему должен отдавать гривны по курсу долара!!
Ваша прЭлесть• 10 мая 2016
Я никогда сама не одалживаю в гривне и мне нмикто не одалживал в гривне. А если и брала гривну, то мой кредитор напоминал, что дает гривну, но если курс будет расти или досрочно верну долг в гривне, или буду отдавать по новому курсу доллара.
Что есть правильно + всегда отдавала чуть больше, чем брала. В благодарность.
Жерица ночи• 10 мая 2016
Бред.
Вы давали гривны? Вот и забирайте их!
Это как депозит в банке...
Если не было никакого договора на момент ссуды, то действуйте по простому - одолжила-=то что могу потерять
Птица секретарь• 10 мая 2016
Автор, ну конечно, если у вас есть такая возможность, то верните свои 3750уе, а не 30000грн. Без процентов! Это будет честно.
Я даже у мужа спросила как правильно поступить в этой ситуации. У него свой бизнес (не маленький), часто и он кому-то отдалживает деньги и самому порой приходится занимать. Абсолютно все суммы привязывают к курсу $, не важно кто в чем у кого брал, хоть в тугриках. Он сказал однозначно по курсу, на момент возврата долга (не по 12, как вы писали). И на будущее, обязательно оговаривайте, что в долг вы даете привязываясь к текущему курсу. Это, если речь идет о крупных суммах, 1000 грн на лекарство ребенку совсем другая история.
Жерица ночи• 10 мая 2016
Ответ дляГубы рыбы
Автор, в отличии от всех здесь отписавшихся,я на вашей стороне. Что стоили эти 30 штук по курсу 8, и что они стоят сейчас? Я бы тоже требовала по нынешнему курсу.
Так надо дать в руки человеку валюту, чтобы требовать с него ’курс’. Если он сегодня возьмет у вас грн с расчетом того, что ему нужна сумма Н-баксов, а завтра курс в 2 раза изменится, то что? он пойдет, например, банку, говорить, что его Н-грн - это нужная сумма, но... вчера?
автор Нарисовалось • 10 мая 2016
Ответ дляEmber111
я его так и спросила, почему в ноябре тогда не отдал, тогда я ещё ничего пересчитывать не собиралась? говорит то не было денег’, ’не подумал2.
но занять у родственника деньги на другое были. просто отдача долга в приоритете у него стояла на последнем месте. о том, что курс растёт он знал, но на меня ему было наплевать. как и мне сейчас на него.
автор Нарисовалось • 10 мая 2016
Ответ дляЖерица ночи
читайте что я пишу в конце концов! прежде чем комментировать!
мы платили за услуги в гривне! Т.е. я платила за двоих каждый месяц! Эта сумма накопилась!
Пургену мне• 10 мая 2016
поддерживаю автора, удивляюсь комментам, почему человек должен терять свои деньги?даже если в гривнах занимал - поступи по совести и верни по нынешнему курсу...

автор Нарисовалось • 10 мая 2016
Ответ дляПургену мне
сама в шоке. я морально, физически даже не могу быть перед кем-то в долгу и доставлять неудобства. не смогу нормально жить, что-то покупать, ездить на отдых и т.д. мне было бы очень стыдно, сама себя не уважала бы. и не в договорах или их отсутствии дело.
когда мой папа умер я могла отморозится и не заканчивать его дела. нет человека, нет и долга, но я оплатила даже налоги, чтобы не подставить клиентов с ндс. до 40 дней закрыла все долги.
какие нахрен юридические обязательства, человеком нужно быть, а не наглой сволочью.
IQ 80• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
а в чём рыбка? я хотела купить себе доллары, но заняла ему, помогла.
хочу сейчас купить даже не столько долл., а по курсу 12 грн., не 25!
где мой навар? я только теряю
тогда надо было не тупить, а купить доллары и отдать ему. тогда бы и получили всю сумму. А так всё честно, заняли у вас сумму определенную в гривне и вернуть должны именно эту сумму в гривне, и не копейкой больше.
буреЛОМКА• 10 мая 2016
Мы брали по 8, сейчас отдаем по 25.
IQ 80• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
а не наглость долг не отдавать годами?
а это ваши проблемы, что не определили сроки
автор Нарисовалось • 10 мая 2016
Ответ дляIQ 80
о, ещё одна! читайте мои ответы
автор Нарисовалось • 10 мая 2016
Ответ дляIQ 80
Удалено администрацией...
IQ 80• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
что решила? не договаривались, хотя могла взять под процент.
по человечески поступила, почему он сейчас не может поступить по человечески? или человечность только в одни ворота должна быть?
вас просто жаба дават, что протупили столько раз, а теперь про человечность распинаетесь. Раньше думать нужно было, зато теперь будете умнее и будете просчитывать свои риски наперед
автор Нарисовалось • 10 мая 2016
Ответ дляIQ 80
я заберу у него по 12грн. точно, хотя после коментов таких как вы есть большое желание забрать по 26грн. подумаю.
автор Нарисовалось • 10 мая 2016
Ответ дляIQ 80
а вот вас точно жаба давит, столько злости к незнакомому человеку.
лаМпочка• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
идите уже забирайте, только кто вам даст фантазерша
IQ 80• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
ну мы письменно и не оговаривали, что имущество у нас общее, а не только моё, хотя по документам оно оформлено на меня. мне тоже к этому привязаться? и формально я буду права, как вы говорите...
какой-то вы странный бизнес ведёте, всё у вас через одно место, то общее то оформлено на вас. Так бизнес не ведут.