Оно само купилось• 11 мая 2016

У кого в доме создали ОСББ?

Какие изменения вы ощутили?
кружкаЭсмарха• 11 мая 2016
очередная обдираловка.
37 год на носу.
Приму в дар• 11 мая 2016
у нас в соседнем доме 2 подъезда ОСББ, 2 -жек. Так там где осбб - заюорчики, все покрашено, парадные, крылечки отремонтированы.

Тут задумали наш дом переводить на ОСББ, сейчас частный ЖЭК.
Приму в дар• 11 мая 2016
Ответ длякружкаЭсмарха
очередная обдираловка.
37 год на носу.
аргументируйте. Кто вас обдирать будет?

ОСББ не выгоден для жителей старых домов, надо будет много денег сдавать на доведение до ума.
Выступаю Я.• 11 мая 2016
соседний дом перешел и его отключили от горячей воды т к много неплательщиков оказалось
Листик Мяты• 11 мая 2016
Ответ дляПриму в дар
аргументируйте. Кто вас обдирать будет?

Вот!Золотые слова!У нас так же,дом старый вся крыша течет,жильцы нижних этажей говорят что крыша,это проблемы 5 этажа,и их не волнует ее ремонт.Вот и представьте ОСББ в этом доме....Страрая хрущевка,думаю и ремонт не рентабелен,только кап ремонт с отселением,да разве его сейчас делают.Вот и не хочет большинство это ОСББ.
Листик Мяты• 11 мая 2016
Ответ дляВыступаю Я.
Вот и многие говорят,что воду,лифт и даже отопление могут и очень часто отключаю за то,что есть должники.А чего остальные,кто платит исправно должны страдать?А не платильщиков будет все больше и больше,а тарифы все выше и выше.А буквально вчера Мунтян сказала,что можно не платить и три года,никто ничего не сделает,разве что показательное какое-то представление устроят.Но правда если повысят тарифы,кто его знает.
автор Оно само купилось • 11 мая 2016
Ответ дляЛистик Мяты
Ну как я пониаю. ОСББ все берет на баланс (лифт, комуникации, подвалы, крыши...) и состаляет план по их реконструкции
Приму в дар• 11 мая 2016
Ответ дляЛистик Мяты
читала стать, что при переходе на оСББ предыдущий балансодержатель джолжен сделать кап ремонт. Уточните у юристов.

У нас итория веселее. В доме было 2 или 3 квариры жековских, т.е. для дворников или ещё чего-то. Сдавали в аренду. По идее доход должен был идти на содержание дома, куда тратились - не понятно. Сейчас эти квартиры продали вообще.
Приму в дар• 11 мая 2016
Ответ дляВыступаю Я.
не думаю, ч то с этим связано. На воду сейчас заключаются прямые договора в водоканалами. Отключение- не законнно, так как те кто платил - пострадали. Завтросто могут обратиться в суд.
Приму в дар• 11 мая 2016
Ответ дляОно само купилось
это да, но отключение воды при чем здесь?
ТочноБудет• 11 мая 2016
У нас осбб сделали в прошлом году. из изменений - утепления дома (сейчас 2 очередь, люльки висят, парни работают) выгнали подстанцию скорой помощи (не пугайтесь не изверги, они просто заняли площадь в 2 или 3 раза больше положенной им, не 3 комнаты, а пол этажа, в некоторых комнатах сделали склад своего хлама, именно своего а не подстанции, где была ужасная плесень) сейчас освободившееся пространство занимает швейный цех, который платит за аренду. а еще недавно освещение в подъезде меняли, аж по 60 грн сдавали
Листик Мяты• 11 мая 2016
Ответ дляОно само купилось
Да то да,но не все жильцы хотят платить за крышу,им же не течет на нижних этажах,а ремонт крыши это не 5 копеек.Лифт сюда же,первый и второй этажи как правило не хотят платить за лифт и так далее.Но есть оин момент,когда мы платили ЖЭКу,на счете дома должна была накопиться определенная сумма,и ЖЭК должен передать ее на баланс ОСББ,передаст?Ой боюсь,так денег у ЖЭКов нет!Еще один момент,в ЖЭКе есть журнал выполненных работ,по ним они бабло списывают,так вот по журналу что-то может и сделано,списаны деньги,а в реале нет,ничего не делали.Как проверить?Никто не дает этот журнал....замкнутый круг.
Листик Мяты• 11 мая 2016
Ответ дляПриму в дар

Может,но врядли наш хрущ поставят на ремонт,ой вряд ли.Жильцы пассивные,никто и ничего не хочет делать и узнавать.Подвала нет,сантехники на рачках лазят,трубы гнилые,электрики тоже ,,соплей,,накидали и все,тишина.
Приму в дар• 11 мая 2016
Ответ дляЛистик Мяты
а чья идея ОСББ, если все пассивные и не шевелятся?
Приму в дар• 11 мая 2016
Ответ дляЛистик Мяты
без инициативной группы вам не решить этих вопросов.
ИзЮмрудная• 11 мая 2016
Ответ дляОно само купилось
Вы знаете сколько стоит капитальный ремонт лифта в нынешних реалиях?
До конца дней своих жильцы будут собирать эти деньги. Пока дом не развалится. ))
Приму в дар• 11 мая 2016
Ответ дляИзЮмрудная
зачем сразу капитальный? текущий.
ZaRaZa• 11 мая 2016
у нас ОСББ 4 года,все гуд.В подъезде ремонт(покраска ,новые пластиковые окна),крыша исправлена,во дворе порядок Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА
ИзЮмрудная• 11 мая 2016
Ответ дляПриму в дар
зачем сразу капитальный? текущий.
А если дому 30 и более лет? Как вы считаете капитальный ремонт лифту скоро понадобится?
Пусть не завтра, а через год он окончательно встанет и не будет подлежать никакому ремонту. Деньги на его кап. ремонт откуда возьмутся?
Для справки: кап. ремонт лифтового оборудования стоит сотни тысяч гривен.

Простите, но меня удивляют люди, которые живут исключительно сегодняшним днем, не думая о завтрашнем.
ИзЮмрудная• 11 мая 2016
Ответ дляZaRaZa
Сколько лет Вашему дому?
Сколько платите ежемесячно ОСББ?
Случаются ли дополнительные непредвиденные сборы денег?
Приму в дар• 11 мая 2016
Ответ дляИзЮмрудная

1. выбить деньги у предыдущего балансодержателя, ведь он 30 лет закладывал деньги в квартплату на содержание и текущий ремонт лифта.
2. скореевсего в 30летнем доме живут пенсионеры, поробуйте с них выбить эти деньжищи. Так что одного вашего желания и удивления мало.
Листик Мяты• 11 мая 2016
Ответ дляПриму в дар
Ну почиатали об обязательно-принудительном пару активистов опрос устроили по дому,итог-ноль,все против.Потом делали собрание иннициативные папики,типа руководители,всего квартала опрос-собрание,но я туда не попала.Так по итогу вроде все против тоже.Ну если не все,то большинство.
Приму в дар• 11 мая 2016
Ответ дляЛистик Мяты
я так поняла, если жильцы сами не организовываются, то назначается управляющая компания (чем она будет отличаться от жека - не понятно)
Листик Мяты• 11 мая 2016
Ответ дляZaRaZa
У нас без ОСББ во дворе порядок,ремонт в подъезде,окна пластиковые(месяц как поменяли,их сейчас везде меняют),а вот с крышей беда.
ИзЮмрудная• 11 мая 2016
Ответ дляПриму в дар
Так и я о том же - собрать с жильцов деньги на кап.ремонт лифта не реально. На это понадобятся годы!
Приму в дар• 11 мая 2016
я посмеялась... приходила инициаторша агитировала (мы еще окончательно не приняли решение). Мол, она жила в Италии, так там каждую неделю приезжали клинеры и с шампунью драили лестничную площадку. вот почему мы такого не можем делать. Говрю - мы после ремонта на свои 100квм нанимали клининговую компанию, заплатили 3500. А 18 этажей убрать - тысяч 50 за раз надо будет, наверное. Говорю Вы готовы каждую неделю, да ладно, пусть раз в мес. платить около 500 грн за мойку лестничной площадки? стоит смотрит. Это при том, что жэк нормально убирает, но конечно, раствор с плитки не отшкрябан, что ее возмутило.
ZaRaZa• 11 мая 2016
Ответ дляИзЮмрудная
Сколько лет Вашему дому?
Сколько платите ежемесячно ОСББ?
я незнаю сколько лет(квартира родителей мужа),дом панельный,прописано-4 человека платим 80 грн..Непредвивенных сборов небыло,а только еще 10 грн.в месяц за уборку в подезде так как многим леньки убирать но ето не страшно.Все классно в подвале убрали,поменяли краны.У нас классная управдом.У меня в квартире лопнула в туалете канализационная труба так она купила материалы а мы оплатили за роботу мастера
Приму в дар• 11 мая 2016
Ответ дляИзЮмрудная
значит собираем годы, ищем спонсора, выбиваем с предыдщего жэка и делать текущий ремонт. Что ж делать, выше головы не прыгнешь, если нет денег у пенсионеров.
ИзЮмрудная• 11 мая 2016
Ответ дляЛистик Мяты
А, чем создание ОСББ поможет ремонту крыши?
Для ремонта все-равно нужны деньги жильцов. И(или) спонсоров.
Что сейчас мешает скинуться жильцам на крышу?
Или вы считаете, что добровольно не сдают, а вот ОСББ в принудительном порядке сдадут?
ZaRaZa• 11 мая 2016
Ответ дляЛистик Мяты
Хорошо вам,значит у вас хороший жек.А у нас беда была с ним,он только мусор вывозил и все вот и решили перейти на ОСББ