nikomidia• 12 мая 2016

Девочки, как уговариваете своих малышей принять лекарство?

Добрый вечер!

Собственно, вопрос в названии темы )

Моим дочкам по 3 годика. Вот сейчас заболели и возникла большая проблема выпить даже сироп (в более младшем возрасте было проще уговорить, реагировали на вдохновенный тон, на пример).

Сейчас:
- Пробуем и просто уговорами (обьясняем, взываем к здравому смыслу);
- пугаем (поедем в больницу)
- предлагаем варианты (выбирай или укол или сироп, зная наверняка, что уколов боятся).

Но результата нет. Приходится правдами-неправдами все же вливать сироп в ротик, но все через плач и не хочу больше.

А сироп надо дать не один. И от кашля Бронхостоп, и антибиотик Цефакс, и для пазух носа Синупрет, ну и температуру сбиваем Нурофеном.

Конечно, сразу все не даем. Комбинируем по 2 сиропа сейчас, 2 через какое-то время.

А как вы ведете себя в таких ситуациях? Как уговариваете малышей?

Заранее благодарна, что поделитесь опытом. Здоровья вам и вашим деткам!
Макадамия• 12 мая 2016
Я повторяла, что сироп независимо от желания пить придется. Сын с трудом соглашался, дочке сначала вливала принудительно. Сейчас им три года, в случае кашля сироп уже требуют))
Макадамия• 12 мая 2016
И выдерживайте паузу 15-20 минут между сиропами. Удачи и здоровья деткам!
автор nikomidia • 12 мая 2016
Да, у нас тоже когда просто кашель без температуры, то уговоры помогают.

Но сейчас температура, ребенку плохо и он не готов себя заставлять.

Поэтому, сердце разрывается от того, что вроде с благими намерениями, а делаешь ребенку не комфортно как минимум.
автор nikomidia • 12 мая 2016
Может кто подскажет какие-то мультики, в которых будет положительный пример того, что лечиться надо, а если не хочется - то потерпеть, но все же лечиться?
ira3203• 12 мая 2016
Я плохая мама))) скручивала в сосиску и вливала)))
ira3203• 12 мая 2016
Ответ дляnikomidia
Тут опасно что бы после мультиков что попало в рот не тянули ((
автор nikomidia • 12 мая 2016
Ответ для...аяприкольная
Со взрослением ребенка ситуация к лучшему не изменилась?

Мы тоже вливаем бывает силой, но пугает мысль, что эим закрепляем страхи и недоверительное отношение как к лечению, так и к родителям.
автор nikomidia • 12 мая 2016
Ответ для...аяприкольная
Риски всегда есть, конечно. Но надеюсь, что мультипликаторы тоже родители и у них тоже когда-то такая проблема была )
Макадамия• 12 мая 2016
Сначала вливается, объясняешь что ты ведь хочешь быть здоровым и мама ничего плохого не делает. ..да, понимаю, не хочется, но надо...
Baby-shopping• 12 мая 2016
Ответ для...аяприкольная
Я тоже такая же)
В общем то все сиропы сам хорошо пьет. А вот если аб или что то невкусное, то предупреждаю, что либо сам открываешь рот, либо сейчас ’заламаю’ и все равно дам. Обычно действует, но иногда приходится ’заламывать’
Baby-shopping• 12 мая 2016
А вот пугать больницами и уколами не стоит
автор nikomidia • 12 мая 2016
Ответ дляМакадамия
После вливания ВЫПЛЕВЫВАЕТ!!!!
автор nikomidia • 12 мая 2016
Ответ дляBaby-shopping
Я тоже такая же)
А сколько ребенку?
annette06• 12 мая 2016
Скажите честно. Пить сироп все равно придётся, хочешь ты или нет. Не пьешь сама - вливаю силой. Мне это не нравится, как и тебе, но другого выхода нет.
Каждый раз спокойным тоном. Долго не уговаривайте. Если дети будут видеть Ваше спокойствие (а не разрывание сердца), невозмутимость и решительность, то рано или поздно поймут, что сопротивляться бесполезно.

P.S. я таким способом приучила 3х летнего племянника пить жидкость во время болезни.
annette06• 12 мая 2016
Ответ дляBaby-shopping
Вот тут 100%. Работаю в больнице, иногда с детьми. Если до этого родители больницами пугали, то очень сложно потом любую манипуляцию с ребёнком провести. А ведь от больниц никто не застрахован.

Только со старшими детьми можно поднимать вопрос о больнице, но не ч плане запугивания, а в плане объяснения. Если не будем назначать предписания врача дома, то вылечиться самим не получится, придётся ехать в больницу и лечиться там. Но тут не пугание, а причинно-следственная связь.
emoch_ka• 12 мая 2016
Когда совсем маленькие были, скручивала, как тут писали и вливала без уговоров. Младшей сейчас 3 спокойно принимает любое лекарство, лицо скривит, запьет водой и все. Даже не знаю, что посоветовать
ira3203• 12 мая 2016
Ответ дляnikomidia

сейчас нам 4 теперь под настроение сиропы пьем но нос капать только поза сосиски ((( один плюс никакие лекарства не пьет сама если что то достала с полки несет мне)))
автор nikomidia • 12 мая 2016
Ответ дляemoch_ka
Спасибо за поддержку!
nik-yuj• 12 мая 2016
Ответ дляnikomidia

Я своему силой вливала, как сказали выше скручивала сосиской. Сейчас нам 4 года и лекарства пьем нормально, таблетки сам запивает, а то что не вкусное запивает компотиком или чаем.
автор nikomidia • 12 мая 2016
Ответ дляannette06

Спасибо большое! Отличные советы! Возьму на вооружение.

Я вот интуитивно чувствовала, что слишком долго уговариваем, еще и вдвоем с мужем, сюсюкаем получается, дочка входит в истерику и потом не может успокоиться. Ну и чувствует мои внутренние колебания....
Baby-shopping• 12 мая 2016
Ответ дляnikomidia
А сколько ребенку?
3.3
автор nikomidia • 12 мая 2016
Ответ дляBaby-shopping
3.3
Мы на месяц младше )))

Значит, все индивидуально. У нас такие категорические отказы от лекарств начались после того как полгода назад врач назначил антибиотик в таблетках. Дети не смогли их осилить, и уже и от сиропа бегут.

Ну и характер! Одна более нежная и упертая )
Иркаа• 12 мая 2016
Моим тоже по 3 :) у нас проблемы только с ентеросгелем, но все равно пьют добровольно, хоть и рыдают. Может, пусть они поиграют в доктора и куклам дадут лекарство или друг дружке. Мы так носики чистили всем мишкам-куклам, потом и себе согласились почистить. Терпения Вам:) Выздоравливайте;)
Танечка К.• 12 мая 2016
Нам год и 10. Все лекарства, которые есть в свечах ввожу без проблем, чуть похныкала и всё. А вот Смекту недавно пришлось пить- каторга! НИКАКИЕ уговоры не помогают, вливаем с мужем вдвоём. Это кошмар: мы вдвоём мокрые от волнения, дочка орёт не своим голосом, давиться лекарством. За рубежом нас бы уже посадили за такое лечение.
Tanjywka-Tata• 12 мая 2016
Ответ дляnikomidia
Мы на месяц младше )))

Доктор плюшева вам в помощь)Пускай скорее выздоравливают!
mamadetei• 13 мая 2016
я старалась всегда объяснить, что в серединку попала какая-то ’кака’, а лекарство - ее выгонит, именно разъяснить, что ’так мы делаем тебе хорошо’, проблемы были со свечками в попу, пока не додумалась обозвать их ’конфетками для попы’ - сработало, причем у каждого из детей
martirochka• 13 мая 2016
Ответ дляnikomidia
После вливания ВЫПЛЕВЫВАЕТ!!!!
Если вливаете в позе сосиски, то сразу после вливания на пару секунд аккуратно зажмите пальцами носик, ребенок непроизвольно сделает глоток и проглотит лекарство.
автор nikomidia • 13 мая 2016
Ответ дляИркаа
Сегодня уже сами кукол лечат ))) И через игру в садик мы легко адаптировались в детском саду. Игра - отличный способ. Спасибо!

У Вас девочки двойняшки?
автор nikomidia • 13 мая 2016
Ответ дляTanjywka-Tata
Спасибо и за добрые пожелания и за совет мультика!
автор nikomidia • 13 мая 2016
Ответ дляmartirochka
Попробуем, спасибо. Только боюсь, чтобы ребенок не захлебнулся. Пару раз было такое. Может держим неправильно.