13 мая 2016

не знаю как себя вести на площадке

мой сын ярый фанат чужих игрушек,ему скоро два года. вот придем на площадку,увидит он кого то с игрушкой в руках бегом бежит меняться, свою игрушку в руку вложит и берет чужую,при чем я его меняться не учила,он как то сам до этого дошел,теперь только это и делает. сидит девочка копает лопаткой,свою лопатку даст,а ее заберет, даже если они одинаковые. это вообще нормально? часто вижу недовольные лица мамаш,хотя дети и не против. конечно если ребенок начинает орать,плакать, то я у своего отберу и отдам хозяину.
как то заметила все играют со своими игрушками,а ему хочется чужими. когда берут наши игрушки, он не против,а я темболее, даже если у меня не просят разрешения, хотя сама всегда пытаюсь за него просить,если ухватит чужой самокат или усядется на машинку каталку,я вечно пытаюсь выяснить кто хозяин и спросить разрешение, и опять недовольные лица. скажу сразу с собой носим много игрушек. сам он еще не говорит. написано конечно туманно,но оцените ситуацию со стороны, ребенок себя нормально ведет? я правильно поступаю? или ему категорически запрещать брать чужое?
показать весь текст
Кокосиха 13 мая 2016
НОРМАЛЬНО. Как мне одна бабулька сказала однажды на площадке: Это колхоз и тут все общее. Другое дело, что ребенку нужно объяснять, что это чужое. Недовольные мамашки? Ага, знаю я одну такую. При все при этом ее ребенок тоже без разрешения на моих глазах неоднократно брал чужие игрушки. Вы не сможете купить ребенку ВСЕ. У нас берет чужой самокат, потому что он ЗЕЛЕНЫЙ. Ребенок нормальный и все придет с возрастом. Я рада за тех, кому удалось донести до ребенка с самого рождения, что брать чужое не хорошо, но таких деток на самом деле не так и много. Вы нормальная мама и у вас нормальный ребенок. Немного проще относитесь к ситуации. Вы будете меньше психовать и как следствие ребенок будет вести себя более послушно.
любименькая 13 мая 2016
Ответ дляKatriSSa
все нормально) у нас также
просить разрешения за каждую лопатку - это маразм
без разрешения не разрешаю брать только дорогие самокаты, коляски и т д
Такие как вы всегда удивляют. Почему вас волнует только свой ребенок а чужой нет. Вы не думаете про чувства ребенка у которого без спросу потащили его игрушку? То что он будет злиться, плакать, идти жаловаться маме - вам пофигу? Ему может та лопатка быть дороже самоката. Нужно спрашивать разрешения, и именно у ребенка. И предлагать обмен на свою игрушку.
автор В каждой бочке... 13 мая 2016
Ответ дляКокосиха
НОРМАЛЬНО. Как мне одна бабулька сказала однажды на площадке: Это колхоз и тут все общее. Другое дело, что ребенку нужно объяснять, что это чужое. Недовольные мамашки? Ага, знаю я одну такую. При все при этом ее ребенок тоже без разрешения на моих глазах неоднократно брал чужие игрушки. Вы не сможете купить ребенку ВСЕ. У нас берет чужой самокат, потому что он ЗЕЛЕНЫЙ. Ребенок нормальный и все придет с возрастом. Я рада за тех, кому удалось донести до ребенка с самого рождения, что брать чужое не хорошо, но таких деток на самом деле не так и много. Вы нормальная мама и у вас нормальный ребенок. Немного проще относитесь к ситуации. Вы будете меньше психовать и как следствие ребенок будет вести себя более послушно.
я не психую,а скорее расстраиваюсь
Коленная ложечка 13 мая 2016
У нас на площадке есть маленький жид который меняется своим дерьмом ненужным. По национальности он типа украинец, но по поводкам явно нет . Так он бесит почти всех детей и соотвественно мам
onikka 13 мая 2016
Ну, нет ничего более интересного,чем чужая игрушка. Даже если в руке точно такая же)

Нормально отношусь к обменам и т.д., но не понимаю, когда ребенок под молчаливое одобрение мамы берет что-то из моей коляски (велосипеда) без спроса. При этом иногда выбрасывая ’ненужные’ вещи на пол.
Это дети и т.д., но мой сын ни разу в чужой коляске не рылся, значит можно научить ребенка не трогать чужое без спроса)
Ну и самое главное, что дети все довольны.
Кокосиха 13 мая 2016
Ответ дляВ каждой бочке...
я не психую,а скорее расстраиваюсь
Возраст такой. У нас был период, когда мы каждый день закатывали на улице истерики. Пройдет, но надо набраться терпения.
Помилуйте мадам 13 мая 2016
Ответ дляВ каждой бочке...
как он начал ходить эти проблемы и начались, годавасиком он отнимал у всех, сейчас фишка меняться,это уже по-лучше, я считаю. но интерес к чужим игрушкам у него сильный с этим я нечего поделать не могу.
То. что есть интерес, это вполне естественно для вашего возраста. Тут главное,чтобы интерес вашего ребенка никак не затрагивал интересы других. Вам будет намного проще, когда ребенок осознает, что есть чужое и своё,а чтобы осознал надо объяснять,говорить. Само собой чувство уважения к чужому имуществу,так сказать, не появится.
любименькая 13 мая 2016
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Чужое/не такое как у тебя всегда кажется интереснее. Я учила своих детей, что чужое можно брать /меняться только с разрешения хозяина и отдавать надо по первому требованию. Если хозяин не определяется- брать нельзя. Если хозяин не разрешает брать свои вещи,то это совсем не обидно и орать не метод. Где-то к 2,5 дети все поняли и не скандалят из-за чужих игрух.
Вот, умница. И у меня дети научены уважению к другим.
А эти мамочки которые сами определяют что спросить а что взять без спросу - это жесть. С какого перепугу кто-то имеет право брать чужую вещь без спросу владельца? Мои ооочень обижаются когда такие наглые приходят, а если попросит - дадут.
На паровозе 13 мая 2016
Ответ дляВ каждой бочке...
как он начал ходить эти проблемы и начались, годавасиком он отнимал у всех, сейчас фишка меняться,это уже по-лучше, я считаю. но интерес к чужим игрушкам у него сильный с этим я нечего поделать не могу.
Да где же он меняется? Он по прежнему отбирает игрушку, но при этом навязывает другому ребенку свою игрушку и не важно хотел эту игрушку тот ребенок или нет.
KatriSSa 13 мая 2016
Ответ дляПомилуйте мадам
У меня дочь ничего не берет без разрешения. Не вижу разницы - лопатка или самокат,и то,и это - чужие вещи.
Я не парюсь, когда кто-то берет наше.
Мы приходим, вываливаем все игрушки и все. Я могу быть на одной стороне площадки, ребенок на второй, игрушки на третьей. У нас длинная площадка, длинной в 2,5 подъезда. Как вы себе это представляете?Кого искать и за кем бегать?
У меня такой подход и никогда никаких конфликтов не возникало.
Неадекватов - сканирую сразу. Был случай, когда какая-то бабулька, сказала моему ребенку уйти с этой песочницы т к они сюда первые пришли.
автор В каждой бочке... 13 мая 2016
Ответ дляПомилуйте мадам
У меня дочь ничего не берет без разрешения. Не вижу разницы - лопатка или самокат,и то,и это - чужие вещи.
сколько лет Вашей дочери?
Помилуйте мадам 13 мая 2016
Вспомнился случай, когда дочь игралась мячиком и к ней подошла девочка поиграться. Конечно, она дала мяч. Но нам пришло время уходить и я попросили отдать наш мяч. ОО, что тут началось. Малышка подняла дикий рев,а её мама вместо того, чтобы отдать и вежливо сказать’спасибо’,сказала мне ’Давайте,быстрее уходите.’ У такх мамаш ребенок всегда будет думать,что все игрушки - его.
KatriSSa 13 мая 2016
Ответ длялюбименькая
Такие как вы всегда удивляют. Почему вас волнует только свой ребенок а чужой нет. Вы не думаете про чувства ребенка у которого без спросу потащили его игрушку? То что он будет злиться, плакать, идти жаловаться маме - вам пофигу? Ему может та лопатка быть дороже самоката. Нужно спрашивать разрешения, и именно у ребенка. И предлагать обмен на свою игрушку.
Я не знаю, где вы гуляете
У нас на площадке детей 30, а то и больше, игрушки все валяются.
Конфликтов никогда нет.
Помилуйте мадам 13 мая 2016
Ответ дляВ каждой бочке...
сколько лет Вашей дочери?
Сейчас 4.
любименькая 13 мая 2016
Ответ дляKatriSSa
Я не знаю, где вы гуляете
У нас на площадке детей 30, а то и больше, игрушки все валяются.
Конфликтов никогда нет.
По комментариям вы можете видеть что какраз таких как я 99%. Если в вашем дворе такие правила - пожалуйста. Но у других это не нормально! И самое главное - страшно обижаются дети у кого стащили эту игрушку. Обычная пасочка может стать камнем раздора, дети в ценниках не разбираются. В нашем дворе спрашивают можно ли взять или обменяться.
автор В каждой бочке... 13 мая 2016
Ответ дляНа паровозе
Да где же он меняется? Он по прежнему отбирает игрушку, но при этом навязывает другому ребенку свою игрушку и не важно хотел эту игрушку тот ребенок или нет.
может и навязывает, но пока он не в состоянии сказать ДАВАЙ МЕНЯТЬСЯ,ТЫ СОГЛАСЕН ИЛИ НЕТ?так как он не говорит, и меняется с таким же не говорящим
Настенные трусы. 13 мая 2016
Ответ дляКапитошечка
Ждать пока пероростет для меня с дочкой идти гулять было просто каторгой. Ей так нужна была чужая игрушка орала потом уписялась назло. У нас весь подъезд мою малую знает 2 года наблюдали из окон как я её орущую тащила.
Во сколько дочка переросла? Моей сейчас 2.4, но по-прежнему я редко с ней гуляю, не послушная, может истерику такую закатить, что тоже приходиться волочить домой орущую.
На паровозе 13 мая 2016
Ответ дляВ каждой бочке...
может и навязывает, но пока он не в состоянии сказать ДАВАЙ МЕНЯТЬСЯ,ТЫ СОГЛАСЕН ИЛИ НЕТ?так как он не говорит, и меняется с таким же не говорящим
Что-то мне подсказывает, что здесь дело не в умении говорить. Если другой ребенок показывает всем своим видом, что нет, он не готов меняться, Вашего сына это останавливает?
автор В каждой бочке... 13 мая 2016
Ответ длялюбименькая
По комментариям вы можете видеть что какраз таких как я 99%. Если в вашем дворе такие правила - пожалуйста. Но у других это не нормально! И самое главное - страшно обижаются дети у кого стащили эту игрушку. Обычная пасочка может стать камнем раздора, дети в ценниках не разбираются. В нашем дворе спрашивают можно ли взять или обменяться.
когда ребенок страшно обижается,плачет,не хочет давать я никогда не позволю своему этим играть и немедленно верну. но часто бывает так,что свое не дают,а наше в итоге начинают брать, и тогда приходит снисхождение и моему сыну дают,то что он хотел. и как тут объяснять,ТЫ ЧУЖОЕ НЕ БЕРИ БЕЗ ПРОСУ,НО ТВОЕ БУДУТ БРАТЬ
автор В каждой бочке... 13 мая 2016
Ответ дляНа паровозе
Что-то мне подсказывает, что здесь дело не в умении говорить. Если другой ребенок показывает всем своим видом, что нет, он не готов меняться, Вашего сына это останавливает?
сына не останавливает,но я силой вырву у сына и отдам хозяину, и мы уйдем в слезах. вот так обычно
KatriSSa 13 мая 2016
Ответ длялюбименькая
По комментариям вы можете видеть что какраз таких как я 99%. Если в вашем дворе такие правила - пожалуйста. Но у других это не нормально! И самое главное - страшно обижаются дети у кого стащили эту игрушку. Обычная пасочка может стать камнем раздора, дети в ценниках не разбираются. В нашем дворе спрашивают можно ли взять или обменяться.
У нас реально сложно идентифицировать где-чье, особенно вечером, когда на площадке куча народу. Поэтому все берут, что хотят. Ничего не теряется. Но речь идет о валяющихся игрушках
Конечно, если кто-то чем-то играет, тогда идет обмен.
Если кому-то не нравится, что кто-то взял его игрушку - тогда возвращаем.
Например, на площадках в парках, там не валяются игрушки, люди друг другу совершенно не знакомы, поэтому можно понять где-чье и попросить.
Marrussa 13 мая 2016
Ответ дляВ каждой бочке...
пробовала,не помогает, он со слезами начинает бегать и предлагать разные игрушки для обмена,что бы ему дали ТУ ЖЕЛАЕМУЮ, по-этому в основном уходим, так как настроение испорчено и прогулки нормальной уже не будет
А как вы поступаете, когда у него просят игрушку? Даете сами если он против?
автор В каждой бочке... 13 мая 2016
Ответ дляНастенные трусы.
Во сколько дочка переросла? Моей сейчас 2.4, но по-прежнему я редко с ней гуляю, не послушная, может истерику такую закатить, что тоже приходиться волочить домой орущую.
’редко с ней гуляете’ это в смысле дома сидите,так как нет желания идти или кто-то с родственников с ней идет гулять?
я сама себя заставляю идти на прогулку,так как часто нет желания именно из-за этих истерик
Marrussa 13 мая 2016
Ответ дляКоленная ложечка
У нас на площадке есть маленький жид который меняется своим дерьмом ненужным. По национальности он типа украинец, но по поводкам явно нет . Так он бесит почти всех детей и соотвественно мам
Вот у вас с детства прям тренинг)))) ведь в жизни тоже есть такие взрослые жиды, правда ведь?)
любименькая 13 мая 2016
Ответ дляВ каждой бочке...
когда ребенок страшно обижается,плачет,не хочет давать я никогда не позволю своему этим играть и немедленно верну. но часто бывает так,что свое не дают,а наше в итоге начинают брать, и тогда приходит снисхождение и моему сыну дают,то что он хотел. и как тут объяснять,ТЫ ЧУЖОЕ НЕ БЕРИ БЕЗ ПРОСУ,НО ТВОЕ БУДУТ БРАТЬ
В общем нужно учиться ребенка двум вещам:
1. Уметь отказать или обменяться.
2. Спрашивать перед тем как брать чужое.
Если ребенок не хочет давать свою игрушку - я никогда не буду заставлять, это ее вещь и ее право. Видите что ваш ребенок не хочет делиться вещью - смело откажите и ребенку и маме. Часто такие мамаши вообще не смотрят за детьми, пустили в песочницу без игрушек и стоят болтают, я подхожу к ее ребенку, забираю игрушку и говорю - Извини но нужно отдать, она нам нужна. Это если видно что дочь против того что игрушки нагло взяли не спросив. Бывает что она не реагирует - тогда я не лезу.
автор В каждой бочке... 13 мая 2016
Ответ дляMarrussa
А как вы поступаете, когда у него просят игрушку? Даете сами если он против?
он не бывает против, иногда только может взволноваться,что кто-то сел на его машинку и поехал,я говорю мальчик/девочка покатаются и отдадут, у него никогда не было протеста,плача,истерики,если брали его. не знаю почему так
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 13 мая 2016
Ответ дляВ каждой бочке...
когда ребенок страшно обижается,плачет,не хочет давать я никогда не позволю своему этим играть и немедленно верну. но часто бывает так,что свое не дают,а наше в итоге начинают брать, и тогда приходит снисхождение и моему сыну дают,то что он хотел. и как тут объяснять,ТЫ ЧУЖОЕ НЕ БЕРИ БЕЗ ПРОСУ,НО ТВОЕ БУДУТ БРАТЬ
Свое ты в праве давать или не давать, но чуэое брать можното лько с разрешения. И никак исключений.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 13 мая 2016
Ответ дляВ каждой бочке...
он не бывает против, иногда только может взволноваться,что кто-то сел на его машинку и поехал,я говорю мальчик/девочка покатаются и отдадут, у него никогда не было протеста,плача,истерики,если брали его. не знаю почему так
Потому, что свои игрушки ему не интересны. Поэтому он готов отдавать их на обмен.
автор В каждой бочке... 13 мая 2016
Ответ длялюбименькая
В общем нужно учиться ребенка двум вещам:
1. Уметь отказать или обменяться.
2. Спрашивать перед тем как брать чужое.
Если ребенок не хочет давать свою игрушку - я никогда не буду заставлять, это ее вещь и ее право. Видите что ваш ребенок не хочет делиться вещью - смело откажите и ребенку и маме. Часто такие мамаши вообще не смотрят за детьми, пустили в песочницу без игрушек и стоят болтают, я подхожу к ее ребенку, забираю игрушку и говорю - Извини но нужно отдать, она нам нужна. Это если видно что дочь против того что игрушки нагло взяли не спросив. Бывает что она не реагирует - тогда я не лезу.
уметь отказать он не умеет, и по всей видимости не хочет ни кому отказывать,он сам свои игрушки всем вручает,даже если ребенок с пустыми руками.
Marrussa 13 мая 2016
Ответ дляВ каждой бочке...
он не бывает против, иногда только может взволноваться,что кто-то сел на его машинку и поехал,я говорю мальчик/девочка покатаются и отдадут, у него никогда не было протеста,плача,истерики,если брали его. не знаю почему так
Смотрите, я вам обьясняю схему, если вы ему запрещаете не давать свое( если он заволновался, значит он против), то он понимает, что и другие точно так же дадут. Только научив своего ребенка разрешать или не разрешать пользоваться своими вещами, он спокойно будет реагировать на отказ. Представьте ситуацию, сидиие вы на скамейке, подходит чужая женщина и берет из вашей сумки ключи от авто и говорит, не волнуйся, я покатаюсь и верну. Так вот для ребенка лопатка это как для вас ваша важная вещь. Попробуйте разрешить ему не давать.и это не жадность, а определение своих границ