В каждой бочке...• 13 мая 2016

не знаю как себя вести на площадке

мой сын ярый фанат чужих игрушек,ему скоро два года. вот придем на площадку,увидит он кого то с игрушкой в руках бегом бежит меняться, свою игрушку в руку вложит и берет чужую,при чем я его меняться не учила,он как то сам до этого дошел,теперь только это и делает. сидит девочка копает лопаткой,свою лопатку даст,а ее заберет, даже если они одинаковые. это вообще нормально? часто вижу недовольные лица мамаш,хотя дети и не против. конечно если ребенок начинает орать,плакать, то я у своего отберу и отдам хозяину.
как то заметила все играют со своими игрушками,а ему хочется чужими. когда берут наши игрушки, он не против,а я темболее, даже если у меня не просят разрешения, хотя сама всегда пытаюсь за него просить,если ухватит чужой самокат или усядется на машинку каталку,я вечно пытаюсь выяснить кто хозяин и спросить разрешение, и опять недовольные лица. скажу сразу с собой носим много игрушек. сам он еще не говорит. написано конечно туманно,но оцените ситуацию со стороны, ребенок себя нормально ведет? я правильно поступаю? или ему категорически запрещать брать чужое?
Прячусь от Всех• 13 мая 2016
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Вместе с ребёнком напдо подойти к хозяину и озвучить просьбу ребёнка., поверьте , ребёнок все понимает и запоминает. Главное, не создать прецендент, когда чужое хваталось без спроса.
У Вас дети есть?
Ясное дело что так нужно учить ребенка, но в 2 года такие знание еще не уложилось в голове и ребенок сначала берет чужую игрушку, а затем мама уже все объясняет.
Или Вы в песочнице никогда с ребенком не были?
Не знаете как ребенок хватает все быстро?
Про поведение мамы и так все ясно.

автор В каждой бочке... • 13 мая 2016
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Поэтому вапжно уже сейчас постепенно и регулярно показывать ему разницу между своим и чужим. И учить распоряжаться своими вещами по собственному усмотрению.
понимаете он сам подходит всем дает свое, я постоянно слышу мол какой хороший мальчик,не жадный,я не знаю откуда это в нем,я не учила и не в коем случае не принуждала давать и за него не решала.
недавно мы гуляли и на площадку пришел мальчик с мамой,и мой хотел взять у них машинку,но та мама сказала мол нет, мы не дадим,так как у нас будет истерика. мой разревелся. но когда ее ребенок в ту же минуту стал брать игрушки моего сына, то она дала моему плачущему,ту самую машину,которую он хотел. и это нормально , свое не даем,чужое берем, потом все таки даем,бред кароче. видно тоже приучает его не давать свое, хотя ему было реально по барабану
Прячусь от Всех• 13 мая 2016
Ответ дляПомилуйте мадам
Вспомнился случай, когда дочь игралась мячиком и к ней подошла девочка поиграться. Конечно, она дала мяч. Но нам пришло время уходить и я попросили отдать наш мяч. ОО, что тут началось. Малышка подняла дикий рев,а её мама вместо того, чтобы отдать и вежливо сказать’спасибо’,сказала мне ’Давайте,быстрее уходите.’ У такх мамаш ребенок всегда будет думать,что все игрушки - его.
А я знаю другой случай.
Играет моя дочь в песочнице, лежит мяч там же, копаются детки, она взяла подержать мяч в руках. Тут с другого конца площадки подходит бабушка, которая минуту назад катала ребенка на качеле и говорит: ’Это наш мяч и вообще-то нужно спрашивать!!!’. Я была в шоке, конечно же спросили бы если бы на мяче было написано, что вон та бабушка из кучи родителей хозяйка мяча и если бы она была где-то рядом. Дочь тут же без криков и особых проблем отдала их мяч.

Но от такой озлобленности я была в шоке.
автор В каждой бочке... • 13 мая 2016
Ответ дляПрячусь от Всех
У Вас дети есть?
Про поведение мамы и так все ясно.
хоть кто-то трезво мыслит, а то пишут моя так не далает,конечно не делает ей же 4 года. все такие правильные, взял лопатку,не воспитанный. у всех все поделено, свое-чужое знают с годика, я недомать значит
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 13 мая 2016
Ответ дляПрячусь от Всех
У Вас дети есть?
Про поведение мамы и так все ясно.
У меня трое детей. Согласна, что сначала знания не уложилисьи нужно время, именно поэтому мама все время рядом и объясняет, помогает, показывает как надо спросить разрешение и контролирует что бы игрушки её ребёнка брали только с его разрешения. Дети очень быстро запоминают как и правила про спросить разрешения, так и схватить и бежать. Выбор только за мамой, что поощрять, а что корректировать.
Прячусь от Всех• 13 мая 2016
Ответ дляПомилуйте мадам
Согласна. В 2 года уже дажепора знать, что чужое брать нельзя. У меня такой проблемы не было,так как я учила этому дочь как только она стала ходить.
У Вас один ребенок? Было бы больше, знали бы что дети бывают очень разные даже в одной семье.
Один с рождения спокойный и застенчивый, другой активный и буйный и от воспитания это не всегда зависит. Смешно об этом говорить, когда ребенку 2 года.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 13 мая 2016
Ответ дляВ каждой бочке...
Вы не недомать, вы просто учитесь и хотите быть хорошей для всех: и не видеть недовольных лиц мам у которых берет игрушки ваш малыш, и не слышать криков вашего ребёнка, которому не дают игрушки. Всем не угодишь. Сформулируйте лично ваши правила и придерживайтесь их. Если считаете, что никакие правила ваш ребёнок не может освоить, то просто расслабтесь и успокойтесь.
На паровозе• 13 мая 2016
Ответ дляВ каждой бочке...
Автор, так в чем проблема? Мыслите так и дальше... Я думала Вас беспокоит эта ситуация.
автор В каждой бочке... • 13 мая 2016
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
правила вроде сформулированы,чужое не брать, просить разрешение,пока прошу я,так как не говорит еще.сейчас кстати напишут,что ДОЛЖЕН уже. меняться,если не против другой ребенок. ЕСЛИ ПРОТИВ ПЛАЧ НЕ ПЛАЧ ВСЕ РАВНО НЕТ. я этих правил и придерживаюсь, но сын пока нет

ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 13 мая 2016
Ответ дляВ каждой бочке...
Конечно, нужно время. Сил вам и терпения, малыш все поймёт, главное что бы вы чётко следовали своим же правилам и не сдавались.
Прячусь от Всех• 13 мая 2016
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Это все и так ясно. Автор это не отрицает.
Но говорить, что в 2 года ребенок уже все понимает, подразумевая, что он подходит, спрашивает и только тогда берет, как странно, будучи мамой троих детей.
Помилуйте мадам• 13 мая 2016
Ответ дляПрячусь от Всех
Второму 9 месяцев. Но я с вами соглашусь,что очень многое зависит от темперамента,но все списывать на характер тоже не стоит. Все таки наша обязанность как родителей объяснять.
Баба на горошине• 13 мая 2016
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Поддерживаю, моему 2 с небольшим, тоже ещё не разговаривает. Именно так и делаю. Хочется ему все равно, но истерик не устраивает, понимает, что сперва нужно спросить