ОйЙой• 16 июня 2013
Вы бы хотели на один день вернуться в СССР?
Если да, что бы вы в этот день делали?
КликОЛЬКА• 17 июня 2013
Ответ дляspringy
а я вот, к сожалению, почти ничего не помню из ссср(((( только автоматы телефонные да русский государственный язык. ни вкуса мороженого, ни колбасы, ни лимонада не помню
а так хотелось бы жить там, в ссср, где все равны (ну, относительно все), всем хватает на хлеб, на масло и мясо (и пусть даже нужно по пол дня в очереди стоять), и кушали тогда натуральные продукты, и выхлопных газов столько не было, и интернет не засорял детские мозги. и вобще, имхо, в ссср было слишком много хорошего, чего уже, к сожаленью, никогда не будет
и не было порно!!
КликОЛЬКА• 17 июня 2013
Ответ для_krapka_
а кто любил батошку с салом и солью сверху... или батошку опущенную в воду и засыпанную сахарком?? :)))))
я помню мы к бабушке летом ездили и там пасли коров, там с одной улицы 30-40 коров выпасали по очереди, почти в каждой семье была корова.....
так вот шли мы пасть коров и бабушка всегда мне клала в сумку свежую горбушку белого хлеба натёртого чесноком.... блин, как же я соскучилась за этим всем....
помню даже ручей в речке был из которого можно было пить воду....
я очень любила магазинскую сметанку с сахаром, при чем что б он не успел расстаять.
Скажите вот, то что у нас сейчас в магазинах, сметаной назвать можно? Один сплошной загуститель
Раиса_киев• 17 июня 2013
Ответ дляСнежка_
А еще такая штука-фонтанчик была у продавцов для мытья стаканов
последнее слово техники
точно - было. А еще я помню автомат -масло подсолнечного наливал.
Соображалочка• 17 июня 2013
я бы вообще хотела вернуться, там хоть квартиры гос-во раздовало тем, кто работал, а тут пашешь, пашешь и всё равно с родителями живём
Помогалочка• 17 июня 2013
Да, там в далекие времена не было сокращений...спс..не хо..не нра :))))
Соня-сонятко• 17 июня 2013
Ответ дляtatka
Зовсім не хочу! ІМХО, і в більшості тут говорить ностальгія по золотій порі дитинства, а не реальне бажання жити там. Тут був лиш 1 комент про нерівність тоді, і він лишився поза увагою, певно, як лишиться і цей))) Ви тут згадуєте про морозиво, його асортимент))) а ми його бачили рівно 2 рази в рік - на останній і перший дзвоник))) І не тому, що дорого коштувало))), ні, просто не було! І так багато чого... просто морозиво - це як лакмусовий папірець щасливого дитинства, це перше, що називають тут, коли наводять аргументи для щасливого повернення)))
В том комменте было о бабке и дедушке селянах, которые бедствовали. Я Вам скажу, как сельский человек:что бы тогда бедствовать в селе, надо быть хроническим лентяем или похуже. Не знаю как у кого но мои бабка и дед всю жизнь в колхозе пахали, бабушка на свекле сапала, а дед трактористом. НО деньги у них были всегда. А когда пропали деньги на книже по причине распада СССР, то пропало у них около 30 тыс. А это, на минуточку, три квартиры.
Не барыги, не спекулянты - обычные люди колхозники, которые просто умели распоряжаться деньгами.
Приэтом сделали 2 огромных свадьбы детям, выучили их и каждому купили по жилью и помогли.
Кем надо быть сейчас, чтобы это все сделать???
А Выговорите, плохо...
КликОЛЬКА• 17 июня 2013
Ответ для_krapka_
и секса тоже:))))))))))))
ну мы ж с вами есть? Значит и секс был)))
А вот порно не было, сейчас даже просто в инете особо и не полазишь нормально, вечно чьи то сиськи-письки вылазят. Кумарит
КликОЛЬКА• 17 июня 2013
Ответ дляПомогалочка
вы тему не попутали?
КликОЛЬКА• 17 июня 2013
Ответ дляСоображалочка
да уж... там было на что надеятся. А тут даже надежду забрали
Помогалочка• 17 июня 2013
Ответ дляКликОЛЬКА
вы тему не попутали?
я автор той темы, помогаю поднять рейтинг этой :))
Раиса_киев• 17 июня 2013
Ответ дляПомогалочка
ну, тут тоже было ’свое’ - мы родителей предками называли (или матушкой, кстати, никогда не любила этого слова). Интересно, а сейчас как подростки говорят? (я, как-то отстала)
Эххх,детство-советское детство,только теперь понимаешь,как тогда было хорошо...
Сейчас перед глазами всплыл огромный свежепостроенный ’Дворец пионеров’ с замысловатым проектом,куда я пошла и записалась на кучу кружков и везде успевала))После кружков обязат. в кафе-мороженое,где брала не меньше 200г морожка в металлических креманках,сверху политого жидким медом или выреньком из лепестков роз+молочный коктейль в граненном стакане с трубочкой,ммммммм,нямка и куда оно в меня всё помещалось?!
А пирожки с повидлом по 3 коп. в Центре города у тетки из передвижного на колесиках ларька,да такие,что можно было пальцы съесть
Газировка с автоматов по 1коп.(без сиропа) и 3 коп.(с сиропом),холодненькаяяя,вкуснаяяяяя))
Очередь за бананами как в Мовзолей и не всегда доставались...
Демонстрации на 1-ое Мая,парады-на 9-е ,а потом застолья с родителями,бабушками,дедом,родственниками,гостями,где всегда радость и веселье))
Остановите меня,а то ща Остапа понесет...
На фотке я посерединке(1сент.,1-ый класс)

Смотрю, тут в основном, гастрономические интересы преследуются
Не буду оригинальной, обпилась бы бутылочным молоком и наелась бы мороженого. Очень хочется вернутся хотя бы на один день в детство... На Новый Год и День Рождения... Это всегда были сказочные праздники
Я так понимаю, что большая часть провела в СССР именно детство, поэтому многого не видели и не знали. На денек смоталась бы, но жить там - низашо
Кривая спроса• 17 июня 2013
Ответ дляPORKA
Девочки, Вы хотите не СССР, а в детство ( это отлично). А детство- это когда, небо было голубее, деревья выше и мороженое- морожинесттей)))
Вернуться в детство и я хочу, а в ту страну-нет.
+100
Кривая спроса• 17 июня 2013
Ответ дляСоня-сонятко
А Выговорите, плохо...
Если бы что-то можно было купить на эти деньги - не лежали бы они мертвым грузом и не пропали. Я молчу про квартиры, на ’запорожцы’ многотысячные очереди были!
Жуткая страна, как вспомню, так вздрогну!
Медуза Горгона• 17 июня 2013
Люди были добрее, более открытыми.Не было такой агрессии , как сейчас. Люди умели радоваться. Соседи ходили к друг другу в гости. Двери были открыты.Дети играли на улице.Больше было интеллигентных людей. Не было нищеты. Была культура, наука.Была великая страна.
А что сейчас?
Сейчас все завязано на деньгах.Деньги, деньги, деньги. Кто-то еле выживает, кто-то жирует. 60% в стране на пределе нищеты.
А что сейчас?
Медуза Горгона• 17 июня 2013
Ответ дляКривая спроса
Тогда были деньги ,не было большого выбора товаров. Но..никто не голодал. Никто не умирал потому, что нет денег на лекарства.
Сейчас есть все, а в стране полно нищих людей.
Не читала все ответы,возможно повторюсь.
Я бы хотела вернуться по разным причинам: и за детством своим, и за молодыми родителями,за многими разбежавшимися по жизни друзьями, за халабудами на лужайке перед домом под кустами,где нет шприцов,битых бутылок и пр.г...,за телефонными автоматами по 2 коп.,за вкуснющим мороженным, за жуйками ’сигаретка’,которые привозили из-за границы родители одноклассницы (сейчас все есть,но мы и дети перестали это ценить и разучились получать неподдельный кайф от чего-либо).
Но есть еще один повод,самый тайный)))),я бы в первую очередь побежала в гастроном за сардельками ’Малыш’- это были печеночные сардельки,это самый вкусный продукт из моей жизни. Они и в советские времена были не в каждом магазине, но мама знала,что я и отец фанаты-всегда находила где купить.Пока варились в воде,я слюнями исходила от одного запаха и предвкушения вкуса)))) А вот уже постепенно к 90-м годам эти сардельки перестали появляться,ну а теперь у кого не спрошу,даже и не помнят ,что такие были. Кто помнит? Это было так вкусно!!!!
Не за Будка• 17 июня 2013
Даааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!! оттуда родом мое детство... в том времени оно было недолго, но я очень скучаю по нему, тот образ жизни, люди доброжелательные и отзывчивые, свободные перелеты на самолеты, доступность своих курортов, легкость общения, активный образ жизни, спортивный крепкий дух в каждом человеке, начитанность и стремление к знаниям, да просто - настоящее мороженое и захватывающие доступные аттракционы...скучаю
Не за Будка• 17 июня 2013
Ответ дляmilutenko
Цитата:
Не читала все ответы,возможно повторюсь. Я бы хотела вернуться по разным причинам: и за детством своим, и за молодыми родителями,за многими разбежавшимися по жизни друзьями, за халабудами на лужайке перед домом под кустами,где нет шприцов,битых бутылок и пр.г...,за телефонными автоматами по 2 коп.,за вкуснющим мороженным, за жуйками ’сигаретка’,которые привозили из-за границы родители одноклассницы (сейчас все есть,но мы и дети перестали это ценить и разучились получать неподдельный кайф от чего-либо).
Ваши слова да Богу в уши! Прям из души моей взяли и написали...
Не за Будка• 17 июня 2013
Ответ дляmilutenko
Ваши слова да Богу в уши!!! Прям из души моей взяли и написали... (в пред. посте получилось в цитате написала))
Ответ дляСоня-сонятко
А какие они? Я что-то не помню конфет вообще. Разве что Гуливер. Только он тогда был не вафельный как сейчас, а что-то мягкое с орешками покрыт шоколадом.
Эти конфеты делала Луганская (Ворошиловградская) конд.фабрика. Вкуснотищаааааа, которая исчезла с развалом СССР((
Шесть (или пять, забыла) шаров в один ряд в длинной коробке. Не могу фото найти....хнык!
А вкус трудно передать, вспоминаю, слюной истекаю)))))
Микки Маус• 17 июня 2013
Девочки, знаете есть песня У МЕНЯ БЫЛО ДЕТСТВО.
так как раз про все это поется....эххх...