Уси Пуси• 18 мая 2016

Девочки, вы допаиваете малышей на ГВ водичкой?

Ребенку 3 месяца, очень часто розовые, сильно розовые щеки. Были у дерматолога и аллерголога, сказали - вы перегреваете его. Сейчас дома 22 градуса, малой в одной майке и без подгузника на пеленке, щеки все равно практически красные. Мама говорит, что это обезвоживание, что я должна давать водичку. Один раз дала ложечку, жадно выпил залпом. И я задумалась, может, таки допаивать нужно. Да, переднее молоко вода на 90%, но ведь взрослому человеку все равно ни молоко, ни компоты не заменяют чистую воду.
Как поступали вы?
Мастер Пис• 18 мая 2016
Ответ дляКотенок аки рысь
Да, и почему вы все не приемлете мнения отличающегося от вашего и считаете его истинным?

Котенок аки рысь• 18 мая 2016
Ответ дляМастер Пис
А вы другие мнения приемлете?
Вы хоть понимаете, что мнение не допаивать основано не просто так?
Кюветчица• 18 мая 2016
Ответ дляДоставучая
Я не пойму, чем вода плохая? Я жене говорю, про воду из под крана
Не напрягайтесь- если до сих пор не поняли, то и не поймете.
Так устроено природой- чтобы младенец получал и еду и воду через грудное молоко.
И не надо анологию со взрослыми проводить.
Вы же не питаетесь одним молоком- у Вас другие потребности.
А младенцу на ГВ ВОДА НЕ НУЖНА.
Вы давали- так Вы и не кормили вообще.
За 2 месяца у Вас и ГВ не успело наладиться
Мастер Пис• 18 мая 2016
Ответ дляКотенок аки рысь
А вы другие мнения приемлете?
А что есть долгосрочные научные исследования и официальные результаты, подтверждающие вред допаивания для развития ребенка, лактации матери, а не рекомендации МОЗ? Судя по постам в данной теме, больше половины мамочек допаивали своих детей и никаких отклонений в развитии не наблюдали. На чем основаны ваши утверждения?
Брюнетка в Мармеладе• 18 мая 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
Не допаивала ни старшего, ни младшего. Младший летом родился.
Взрослые не едят ничего хотя бы немного походего на грудное молоко, поэтому аналогии тут не имеют смысла.
+100
Котенок аки рысь• 18 мая 2016
Ответ дляМастер Пис
а вы думаете рекомендации ВОЗ просто так написали от фига?
Кукуша• 18 мая 2016
Конечно, давала воду. Молоко - неважно. переднее, заднее - это ЕДА
Кукуша• 18 мая 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
Значит все ваши врачи никакого понятия о современных исследованиях в педиатрии не имеют.
наоборот, раньше все считали, что нельзя, а сейчас все абсолютно говорят поить
неДодекаэдр• 18 мая 2016
Я допаиваю мл 10-20 в день, тоже 3 мес ребенку. Даю между кормлениями. С бутылки не пьет, только с ложки.Но у меня набирает очень много, да и в квартире жарко очень.
Старшего до 5 мес не допаивала. Оба ребенка зимние.

Котенок аки рысь• 18 мая 2016
Ответ дляКукуша
Сотрудница за дочку говорила, которой уже лет 25, как ей врач говорила допаивать.
Кукуша• 18 мая 2016
Ответ дляКюветчица
А младенцу на ГВ ВОДА НЕ НУЖНА.
Вы давали- так Вы и не кормили вообще.
Это большое заблуждение. ВОЗ не рекомендовал допаивать только в странах в неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, чтобы с некачественной водой не занести инфекцию, отсюда это поветрие и имеет начало. Вода ребенку необходима с первого дня от рождения.
Кукуша• 18 мая 2016
Ответ дляКотенок аки рысь
молодец врач
Кукуша• 18 мая 2016
Ответ длякнопкодав
Автор так вы уже поите ребенка с рождения, зачем вам уже сейчас наше мнение? фенхель, укропная вода и прочее - та же вода, и толку от нее никакого (кроме вреда). Любое питье кроме молока - дает нагрузку на почки и может спровоцировать те самые колики от которых вы его даете. Не поила ребенка ничем, и уже даже когда прикорм ела - жидкости кроме молока ее мало интересовали, а если и интересовали - то скорей кефир чем вода. Обезвоживание определяется по тому сколько ребенок раз пописял, а никак не по красным щекам.
Я не понимаю одного, почему всем так хочется ребенку что-нибудь дать? Все уже прекрасно знают что ни один ребенок без воды не умер и не пострадал на гв - и все равно рассказывают - а как же без воды? да прекрасно без воды. без укропных вод, без таблеток при прорезывании зубов и прочего хлама который ребенок просто не может нормально переварить и усвоить.
У всех детей колики, в большей или меньшей степени - и от них тоже никто еще не умирал (ну разве что нервные родители).
Ребенок у меня летний если что, и жарко было очень.
бедные дети...
Котенок аки рысь• 18 мая 2016
Ответ дляКукуша
та подумаешь, что на 90% состоит из воды)
Мастер Пис• 18 мая 2016
’Парадокс состоит в том, что ВОЗ в своей декларации говорит именно о новорожденных, а многочисленные рекомендации, прикрываясь авторитетом этой уважаемой организации, распространяют совет «не поить» на детей вообще! Напомню, что с точки зрения все той же ВОЗ, новорожденный - это ребенок от рождения до 28 дней... Выводы очевидны - поите на здоровье!
В любом случае, здорового ребенка не надо заставлять пить воду или другие жидкости. Задача родителей - предлагать, а уж пить или не пить - дитя решит само. Особенно важно предлагать тем, кто сам попросить не в состоянии.’ Комаровский Е.О. http://articles.komarovskiy.net/detskij-vopros-pit...
Хочется почитать доводы противников допаивания )))
Пурген• 18 мая 2016
допаивала. вы правы. не знаю, как летом при +35, как у нас, и не допаивать, такая потеря влаги.... а молоко -это ж все равно еда...
Мастер Пис• 18 мая 2016
Ответ дляКотенок аки рысь
Прокомментируйте статью Комаровского, очень интересны ваши доводы http://articles.komarovskiy.net/detskij-vopros-pit...
варюшка андрюшкина• 18 мая 2016
девочки, а как понять хочет ребенок воду или нет, если давать с ложечки?
suslik• 18 мая 2016
Ответ дляКукуша
+1000.. а у нас недопоняли-недочитали и мучаем детей, а потом удивляемся откуда аллергии-проблемы с ЖКТ и тд..

ПС: старшего ребёнка не допаивала, месяцев до 7 кроме ГН ничего не ел-не пил... уже потом, имея проблемы с аллергиями после года много читала-вникала (и на сайте ВООЗ в оригинале в том числе), повторила на всякий случай анатомию-физиологию..
в результате, младшего допаивала месяцев в 1,5-2..
ПСС: на ГВ никак не повлияло - обоиз кормила до 3 лет без проблем

КликОЛЬКА• 18 мая 2016
Дочка только после года начала воду пить. Давать воду начала после 6 мес., она всю выплевывала. Даже в сильную жару не хотела. Никакого обезвоживания не было. Если кормите по требованию, не нужно допаивать.
все по ГОСТу!• 18 мая 2016
Я не допаиваю водой - сцеживаю и даю молоко - мы богатыреныши: в полгода весим 10 кг и не очень толстенькие но тяжеленькие. ТТТ чай с фенхелем иногда даем когда икает но он без фанатизма))))
Котенок аки рысь• 18 мая 2016
Ответ дляsuslik

аллергии-проблемы с ЖКТ от отсутствия допаивания? с чем связаны?
Котенок аки рысь• 18 мая 2016
Ответ дляМастер Пис
статья за 7 год, доводы Комаровского уже могли поменяться) уже так и было, сначала за одно, потом за другое.
И он тут не говорит, что надо обязательно допаивать, так и не говорит, что молоко это только еда.
Вилами по воде• 18 мая 2016
Предложите малышу пить в перерывах между кормлениями. Ребенок сам ’скажет’ надо ли ему пить воду. Не слушайте ’лекций’ о вреде воды))) Просто чувствуйте и проверяйте. Все! Организм - наилучший врач. Моя дочка не пила зимой, а летом прям просила (я это видела как-то)))
АБВГДэшница• 18 мая 2016
А я уже думала такие старушки вымерли))) которые допаивают ребенка.
Это в совеЦкие время детей НАДо было допаивать.
А сейчас люди понимают и знают, что молоко состоит на 87%!!!! из воды.
Спасатель Малибу• 18 мая 2016
А відколи це при зневодненні воду рекомендують?
вода не дуже то і допомагає, при зневодненні потрібні розчини для регідрації, наприклад хумана електроліт. А для дитини на ГВ рекомендація №1 це частіше годувати - ГМ значно ефективніше ніж вода.

По темі - ні, не допоювала. Вода з’явилася в раціоні разом із твердою їжею, з чашки.
Вилами по воде• 18 мая 2016
Ответ дляАБВГДэшница
Неплохо было бы интересоваться последними научными трудами))) Скоро эта версия, что грудное молоко - это поесть и попить уйдет в прошлое, как и другие ’выдумки’ новомодных ученых, которым это выгодно))
АБВГДэшница• 18 мая 2016
Ответ дляВилами по воде
А Шо ж такое грудное молоко? Потанцевать??
Jullimeduza• 18 мая 2016
Ответ дляavicber
да, воду после 6 мес начала давать, вместе с прикормом.
так же начала
Мастер Пис• 18 мая 2016
Ответ дляКотенок аки рысь
Ну да, Комаровский мнение поменял, дайте ссылку на новую информацию ))) Он также не говорит, что ребенка нельзя допаивать, и грудное молоко является не только водой, но и питьем ))) Не юлите, приведите ваши обоснованные доводы.