Уси Пуси• 18 мая 2016
Девочки, вы допаиваете малышей на ГВ водичкой?
Ребенку 3 месяца, очень часто розовые, сильно розовые щеки. Были у дерматолога и аллерголога, сказали - вы перегреваете его. Сейчас дома 22 градуса, малой в одной майке и без подгузника на пеленке, щеки все равно практически красные. Мама говорит, что это обезвоживание, что я должна давать водичку. Один раз дала ложечку, жадно выпил залпом. И я задумалась, может, таки допаивать нужно. Да, переднее молоко вода на 90%, но ведь взрослому человеку все равно ни молоко, ни компоты не заменяют чистую воду.
Как поступали вы?
гражданинГрубиян• 18 мая 2016
Допаивала с рождения)) У меня масяня все присосаться не могла, сильно вес теряла, так что с рождение сцеживала/докармливала из бутылочки. Плюс сказали обязательно поить водичкой с электролитом. При этом как немного окрепла, перешли мы с ней на обычное гв, но и с бутылочкой не разлучались. Кормила до 2,5))
Мастер Пис• 18 мая 2016
Ответ дляВилами по воде
Неплохо было бы интересоваться последними научными трудами))) Скоро эта версия, что грудное молоко - это поесть и попить
уйдет в прошлое, как и другие ’выдумки’ новомодных ученых, которым это выгодно))
100% Но верят же и ведуться )))
Котенок аки рысь• 18 мая 2016
Ответ дляМастер Пис
Ну да, Комаровский мнение поменял, дайте ссылку на новую информацию ))) Он также не говорит, что ребенка нельзя допаивать, и грудное молоко является не только водой, но и питьем ))) Не юлите, приведите ваши обоснованные доводы.
там та статься попусту исчезла, появилась новая. А еще он говорит, что, если надо, то пусть ребенок 2-3 недели поплачет, но привыкнет. Вы его тут тоже слушаете?
Какие? Вы ответили на мой комментарий, где и писала, что гр.м. состоит на 90% из воды. Вам эти доводы нужны?
Вилами по воде• 18 мая 2016
Для тех кому читать лень (а советую), кусочек инфы из статьи:
Я прошел школу отечественной и восточной народной медицины. И могу со всей определенностью заявить: знахари, волхвы, ведуны, травники, костоправы любой страны никогда не предложат пациенту те средства, действие и качество которых ими еще досконально не изучено и не проверены.
С этой точки зрения «сухой закон» для младенцев нельзя признать убедительным и взвешенным. Доказательство тому - разнобой в рекомендованных сроках ограждения детей от «допаивания» водой.
Авторы учебника «Грудное вскармливание» заявляют, что ребенку не нужна «никакая другая еда или жидкость» (кроме грудного молока. – Б.К.) «в первые шесть месяцев».
Гг. Лавреновы пишут, что чай герра Тайса можно давать пить младенцу спустя один год. ( А когда можно начать пить воду, не говорят совсем!)
Участковые педиатры требуют, чтобы детей не «допаивали» до трех лет. Не «допаивали» и в том случае, если ребенок перешел на питательные смеси.
Представляют ли господа педиатры разницу между тремя годами и шестью месяцами?! Сознают ли они, что сроки ограничения на «допаивание» младенцев, которые они же называют ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ, разнятся между собой в ШЕСТЬ РАЗ?! От 180 дней до 1095!?
Ведь речь идет о воде - первооснове существования любого белкового тела, начиная с одноклеточной амебы.
Мало того, исследования, которые проводятся с 1995 года Станиславом Зениным и другими учеными в проблемной лаборатории Минздрава РФ, показали: чистая вода является живым организмом, который реагирует не только на внешние условия, но и на человеческое слово: произнесенное или написанное.(Пример: «намоленная», святая вода).
Та же вода, если она содержит добавочные компоненты, эти свойства теряет. Таким образом, представление о том, что вода является нейтральным, как бы механическим растворителем чего угодно, не соответствует новейшим данным и роли этой жидкости в деятельности живого организма и в Природе вообще.
Мастер Пис• 18 мая 2016
Ответ дляКотенок аки рысь
Ссылку дайте на высказывания Комаровског о 2-3 неделях голодания, я лично такого не читала и не видела. Ну и что, что г.м состоит на 90% из воды, огурец тоже состоит на 90% из воды, и что это доказывает. Я хочу услышать обоснованные доводы почему нельзя и вредно ребенка допаивать водой? Пока что, кроме аналогии с животными и состава грудного молока никто ничего не написал. Только пусты слова.
Котенок аки рысь• 18 мая 2016
Ответ дляМастер Пис
Я не писала за голодание.
Остальные 10% для вас не важны?
Вот его ответ за 3х месячного ребенка: Если ребенок не перегревается, если нет дополнительных потерь жидкости (например на увлажнение сухого воздуха, или на повышенную температуру тела, или на понос) жидкость не нужна.
Почему-то он не пишет, что надо обязательно.
Почитайте там ниже желтым выделена статья.
Это для вас будет доводом?
Остальные 10% для вас не важны?
Это для вас будет доводом?
Ответ дляsuslik
+1000.. а у нас недопоняли-недочитали и мучаем детей, а потом удивляемся откуда аллергии-проблемы с ЖКТ и тд..
ПС: старшего ребёнка не допаивала, месяцев до 7 кроме ГН ничего не ел-не пил... уже потом, имея проблемы с аллергиями после года много читала-вникала (и на сайте ВООЗ в оригинале в том числе), повторила на всякий случай анатомию-физиологию..
в результате, младшего допаивала месяцев в 1,5-2..
ПСС: на ГВ никак не повлияло - обоиз кормила до 3 лет без проблем
Аллергии наследственные и зависят от миллиона факторов, у меня, к примеру, аллергия от бабушки, больше ни у кого в семье нет, и меня допаивали. Так что не вижу связи в этих событиях. Если вы обращались к аллергологу он должен был об этом рассказать. Дочку не допаивала, проблем с жкт нет - аллергия есть, с рождения - генетику ни куда не деть, хоть пои хоть нет. Причем дыхательная, не имеющая отношения к питанию. Аллергологи жкт первым делом проверяют так что в этом я уверена.
Доставучая• 18 мая 2016
Ответ дляLydia
Вода не то что плохая, она лишняя.
МОЗ рекомендует ГВ по требованию именно потому, что ГВ это не просто еда малышу а сложный комплекс еды, питья, ферментов, иммуноглобулинов, витаминов, состав которого меняется не только по мере роста ребенка, но даже от начала и к концу кормления, и времени суток.
И это еще не берем во внимание психологический аспект.
А какое дело МОЗа до вашего ребенка? Маме виднее, что нужно ее малышу, а МОЗ придумал себе что-то для отчета и нововведения, вот все и послушались, темболее это слово ’рекомендует’ - это не ’запрещает’. А если МОЗ завтра порекомендует не пользоваться подгузниками, а только пеленки менять, вы тоже скажете ’это же МОЗ!!!’
Водичка нужна ребенку для пищеварения, ребенок с рождения тоже пить хочет, вода в желудке не задерживается, она сразу переходит в кишечник. Если ребенку дать водички, а через полчаса грудь, он покушает, как и всегда...
Доставучая• 18 мая 2016
Ответ дляЖена сантехника
Входящая в состав грудного молока вода не имеет ничего общего с той, которую употребляют взрослые. Она практически не содержит солей и не нагружает почки малютки.
Благодаря грудному молоку полезные бактерии в кишечнике крохи растут и размножаются, укрепляя иммунитет. Любая другая жидкость способна «вымыть» микрофлору и спровоцировать колики и дисбактериоз.
Лактация – идеальный механизм, работающий по принципу «спрос – предложение». Малыш, утолив жажду водой, высосет меньше молока. Когда грудь начинает вырабатывать молоко в нужном количестве, допаивание способно привести к молочному кризу.
скажите, вы на все 100 уверены в производителях бутилированной воды? и в безопасности пластика, в котором она хранится
Я уверена в том, что ребенку нужна вода, а какую давать/или не давать - это дело каждой мамочки
Доставучая• 18 мая 2016
Ответ дляПушап Ми
стесняюсь спросить, а сколько лет назад Вы рожали?
был такой вопрос. 2 года назад
Телочка• 18 мая 2016
Допаивать можно в сильную жару при обильном потоотделении. Или уже тогда когда вводится твердая пища.
минус допаивания - ребенок будет получать меньше полезных веществ с грудным молоком.
Вилами по воде• 18 мая 2016
Отсутствие воды в организме малыша (именно долгое отсутствие!!!) ведет к увеличению печени (это из сложного), а простое - газы и аллергия. Грудное молоко - это не вода в чистом виде!
Вилами по воде• 18 мая 2016
Ответ дляТелочка
)) из Интерпола рассказали: «сухой закон» для младенцев и втюхивание молочных смесей производители детского питания начали внедрять сначала в Африке... Теперь добрались до нас.
Ответ дляIvo4ka
я и не писала, что это единственная причина аллергий (нашему аллергическому семейству это извесно хорошо, к сожалению))
к счастью, истинных аллергиков не так много, имела ввиду ферментопатии (но в среде мамок их принято называть аллергиями), потому и написала на понятном для всех языке..
Вам же, как аллергику, должен быть известен принцип аллергической (и в случае с ферментопатиями тоже) реакции и как те полураспавшиеся недобелки потом выводятся из организма..
ну и ни для кого не секрет, что львтную долю аллегрических и тп реакций даёт именно проблема с жёлчным, а как извесно, для того, чтоб жёлчь разжижалась перед едой полезно пить воду..
вода - нет застоя жёлчи - минимум (или вообще нет) аллергоподобных реакций..
аллергологи же привыкшие у нас лечить антигистаминами (быстро-надёжно-проверенй резултат будет), не заморачиваясь режимами употребления воды-еды.. потому аллергологи, как доктора, для меня не являются особыми авторитетами.. есть физиология, против которой не попрёшь
Телочка• 18 мая 2016
Ответ дляВилами по воде
ага, все против нас. знаем, проходили
Вилами по воде• 18 мая 2016
Ответ дляТелочка
ага, все против нас. знаем, проходили
Боже, какая глупость лениться изучать жизненно-важный вопрос)) Все от лени!!! Педиатр сказал и все! Начинайте думать, ребенок того стоит!
Телочка• 18 мая 2016
Ответ дляВилами по воде
отстаньте от меня со своей глупостью и всемирным заговором. Это вы пишете бред - про интерпол вообще сумасшествие )))
Ответ дляsuslik
Ну наш аллерголог как и я уверена что антигистамины нужны только для снятия внешних проявлений и прекрасно знает что это не является лечением) Поэтому я считаю ее вполне адекватной женщиной.
Вы знаете я пью очень много, просто нереально много, я не знаю никого кто пил столько бы сколько я - но к сожалению это совершенно не влияет на мои аллергические проявления, абсолютно, с каждым годом их все больше и они все хуже. Я пью и просто воду литра 2-3 в день минимум, и чай кружками по пол литра целый день - даже сосчитать в литрах не могу сколько за день, при чем чай я пью - только обычную ромашку - и проблем с желчным у меня нет, но я не вижу никакого результата.
Телочка• 18 мая 2016
Ответ дляДоставучая
Скажите, почему Ваше мнение может быть авторитетнее мнения МОЗ? Почему Ваши аргументы могут быть авторитетнее LLL?
Вилами по воде• 18 мая 2016
Ответ дляТелочка
Лично вы мне не интересны)) Просто ваш бред прочтет мама, которая тревожиться по данному вопросу. У моей подруги - вода была ТАБУ до 3-х лет. Мальчику поставили ’увеличение печени’ в Ахмадете и докТОРИЦА (иначе не назвать) ругала, что малыша обезводили жирным грудным молоком, которое вызвало серьезный застой желчи и последствия фиговые (мягко сказано).
Юпитерная• 18 мая 2016
Давала воду с рождения. И считаю что это делать надо. Вы сами представьте,если бы вам, взрослому, не давали воды!? Почему для взрослого употребление воды - это нормально, а ребенку считают вода не нужна? Сами попробуйте напиться сладким компотом, кофе, молоком или супом! Это же тоже жидкость, но всё равно через время захочется выпить просто чистой воды. И тут выше писали про Комаровского, так он говорил, чтоб все мамочки в конце концов запомнили, что молоко -это ЕДА!
Ответ дляIvo4ka
если у Вас нет результата, то єто не значит, что вода бесполезна.. своих детей и постоянных сыпей-крапивниц-отёков *вытянула* без единой таблетки антигистамина.. исключительно наладив режим воды-еды... то же могу сказать о себе: есть режим питья воды - всё гуд, стоит пару недель расслабиться и перейти хотя бы на домашние чаи-компоты - опять все проблемы наружу...
Доставучая• 18 мая 2016
Ответ дляТелочка
Я о том, что у каждого свое мнение и интуиция, и не стоит сильно доверять всему, что говорят по телеку или пишут в интернете.
Отполированный Артем• 18 мая 2016
Младшему воду не давала до 6 месяцев, даже не предлагала!! Но грудь всегда была в доступе при первом требовании. После 6 мес. предлагала воду при жаре - выше 27 градусов, но пить начал только месяцев после 8-9 уже с чашечки.
Старшую ’выпаивала’ от аллергии по указанию врача и своему незнанию - на этом ребенок начал терять вес, меньше есть молоко и ГВ наше свернулось :(
Так что допаивание водой - это риск для успешного ГВ.Мой совет - не допаивать, если кормите по требованию, конечно.
Вилами по воде• 18 мая 2016
Ответ дляДоставучая
Правильно! Главный исследователь - мамина интуиция!!!
Доставучая• 18 мая 2016
Ответ дляВилами по воде
Подруга старшему ребенку до 6 мес не давала воды, только ГВ, были сильные проблемы со стул, мучаются до сих пор (уже 6 лет), младшим с рождения дает воду (им 3 года), со стулом все впорядке.
Осторожная• 18 мая 2016
Нужно допаивать. А то я сильно умная была - начиталась новых статей.... и до 6 месяцев исключительно ГВ. А потом гастроентеролог сказал, что сейчас просто почти у многих детей после ГВ проблемы с жкт, потому что кто-то диссертацию защитил в стало вдруг модно не поить детей водой. Хотя во все времена поили....особенно летом.
Не раскрытый парашют• 18 мая 2016
Воду давала, на ГВ были до 1,5 года. Я не представляю, как можно без воды, тем более если жарко... сами попробуйте не пить, а только есть, как оно вам будет
Ответ дляsuslik
Вода в любом случае не бесполезна для человека. Я к сожалению не могу наладить режим питания так чтоб мой ребенок мог дышать, а не захлебыватся соплями, воды она тоже пила всегда много, сейчас правда надо предлагать постоянно, то ли забывает, не знаю. Поэтому курс таблеток мы пропили пока ищем аллерген чтоб его лечить, стало получше, но я прекрасно понимаю что это временно. Да и лечение занимает годы.
У меня с каждым годом появляются новые виды аллергии, так что мне вода явно не помогает с этим бороться( в общем это не панацея, к сожалению, не у всех аллергии вызваны сбоями в жкт