Уси Пуси• 18 мая 2016
Девочки, вы допаиваете малышей на ГВ водичкой?
Ребенку 3 месяца, очень часто розовые, сильно розовые щеки. Были у дерматолога и аллерголога, сказали - вы перегреваете его. Сейчас дома 22 градуса, малой в одной майке и без подгузника на пеленке, щеки все равно практически красные. Мама говорит, что это обезвоживание, что я должна давать водичку. Один раз дала ложечку, жадно выпил залпом. И я задумалась, может, таки допаивать нужно. Да, переднее молоко вода на 90%, но ведь взрослому человеку все равно ни молоко, ни компоты не заменяют чистую воду.
Как поступали вы?
Шкала Радости• 18 мая 2016
я допаивала, когда жарко было. Знойное лето 2010-го. Воду давайте в перерывах между едой, немножко. Молоко не заменяет ее. Если ребенок не против, а наоборот жадно ее пьет, то почему бы не дать?
Ответ дляДоставучая
Я не пойму, чем вода плохая? Я жене говорю, про воду из под крана
Вода не то что плохая, она лишняя.
МОЗ рекомендует ГВ по требованию именно потому, что ГВ это не просто еда малышу а сложный комплекс еды, питья, ферментов, иммуноглобулинов, витаминов, состав которого меняется не только по мере роста ребенка, но даже от начала и к концу кормления, и времени суток.
И это еще не берем во внимание психологический аспект.
Жена сантехника• 18 мая 2016
Ответ дляДоставучая
Входящая в состав грудного молока вода не имеет ничего общего с той, которую употребляют взрослые. Она практически не содержит солей и не нагружает почки малютки.
Благодаря грудному молоку полезные бактерии в кишечнике крохи растут и размножаются, укрепляя иммунитет. Любая другая жидкость способна «вымыть» микрофлору и спровоцировать колики и дисбактериоз.
Лактация – идеальный механизм, работающий по принципу «спрос – предложение». Малыш, утолив жажду водой, высосет меньше молока. Когда грудь начинает вырабатывать молоко в нужном количестве, допаивание способно привести к молочному кризу.
скажите, вы на все 100 уверены в производителях бутилированной воды? и в безопасности пластика, в котором она хранится
кнопкодав• 18 мая 2016
Автор так вы уже поите ребенка с рождения, зачем вам уже сейчас наше мнение? фенхель, укропная вода и прочее - та же вода, и толку от нее никакого (кроме вреда). Любое питье кроме молока - дает нагрузку на почки и может спровоцировать те самые колики от которых вы его даете. Не поила ребенка ничем, и уже даже когда прикорм ела - жидкости кроме молока ее мало интересовали, а если и интересовали - то скорей кефир чем вода. Обезвоживание определяется по тому сколько ребенок раз пописял, а никак не по красным щекам.
Я не понимаю одного, почему всем так хочется ребенку что-нибудь дать? Все уже прекрасно знают что ни один ребенок без воды не умер и не пострадал на гв - и все равно рассказывают - а как же без воды? да прекрасно без воды. без укропных вод, без таблеток при прорезывании зубов и прочего хлама который ребенок просто не может нормально переварить и усвоить.
У всех детей колики, в большей или меньшей степени - и от них тоже никто еще не умирал (ну разве что нервные родители).
Ребенок у меня летний если что, и жарко было очень.
Нетутешня• 18 мая 2016
не давали воду, та і мала не хотіла аж до 8 місяців - хоча пропонувала їй десь з 5 місяців. Зневоднення можна по роднічку подивитись - він дуже впадає в середину- червоні - точно не зневодненя- скоріше ви щось не те з´їли
Уси Пуси
• 18 мая 2016
Ответ дляА я на шпагате
Согласна с Капризулей, может, другому педиатру показать? У моего до 3 месяцев сохранялась желтушность на лице и мраморность кожи. Педиатр из Охматдета рассказала, отчего, и на что обратить внимание. Через месяц стало проходить. У них до 3 месяцев какой-то остаточный эффект как бы остаётся, мелкие нюансы, которые чаще потом перерастают.
Были только что у другого педиатра, сказала, на аллергию не похоже - физиологическое акне + наследственность. У меня тоже лицо очень румяное, но все же не такое, да и у малыша такого раньше не было.
Кстати, что вам сказали о мраморности? У нас она тоже, о чем я очень переживала, но у невролога вопросов к нам не возникло.
сЛАдКОежКА• 18 мая 2016
НеТ, мы не давали категорически. Если ребенок нормально писяет, то нет необходимости в воде до 6 мес так точно
Анонимарик• 18 мая 2016
Ответ дляПаспортный стол
У обезвоживания есть множество признаков, но среди них нет такого признака, как красные щеки.
Двое детей на гв (было и есть), ни разу не допаивала.
+10000000:))), как с языка сорвали:). Красные щёки, особенно от эксперта мамы - это далёкий от действительности признак.
Анонимарик• 18 мая 2016
А про родничёк КТО-ТО слышал, что для начала нужно проверять, если он в нормальном состоянии , то ни про какое допаивание и речи быть не может. Все дружно насоветовали из СВОЕГО опыта, вообще не видя ребёнка автора:)). Чаще давайте грудь, проветривайте помещение, если совсем жара (+35-40), то обтирайте ребёнка. Что-либо извне ему сейчас вообще не нужно, это лишний путь для Ваших возможных будущих проблем (инфекций).
Техпаспорт на медузу• 18 мая 2016
Вода - это здорово. Но допаивать деток можно начиная с 6 месяцев. Если будете делать это сейчас, могут возникнуть проблемы с молоком. Почитайте инфу на сайте Молочные Реки...
Пушап Ми• 18 мая 2016
Ответ дляДоставучая
честно говоря, я удивилась, что вы не даете ребенку водичку... Мне в роддоме по 10 раз говорили, что я ему хоть по одной ложечке обязательно давала, и педиатр тоже тоже пстоянно повторял... Мы тоже на ГВ были
стесняюсь спросить, а сколько лет назад Вы рожали?
АфродитаПетровна• 18 мая 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
Вы рожали 15-20 лет назад? Тогда возможно. Сейчас такие рекомендации в роддоме дать не могли.
у нас молодой педиатр.. я была в шоке, когда она сказала, что бы я допаивала 2 недельного малыша в объеме до 100 мл в день
Анонимба• 18 мая 2016
Ни старшего на ив ни младшую на гв не поила водой. Пару раз предлагала отказывались
котопёс• 18 мая 2016
я давала своим деткам воду с первой недели после рождения,сейчас мои дети не представляют свой день без воды,дети на гв были,(сыну 1г,3м. дочке 4 года сейчас),я кстати не старой закалки,я сама решила дать ребенку водичку,сына я только недавно от груди отлучила,а дочка на сисе до 2 лет висела))
Ковбой Хагис• 18 мая 2016
Ответ дляКапризуля
привет из СССР)) из бутылочки можно дать сколько угодно, не думали?)
Причём здесь из бутылочки, если речь о том, что количество молока уменьшится?? Привеееет! Как там, в СССР?
Не допаивала до 7 мес, до прикорма.
Мастер Пис• 18 мая 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
Значит все ваши врачи никакого понятия о современных исследованиях в педиатрии не имеют.
А вы специалист по новейшим исследованиям в педиатрии, или просто эксперименты на младенцах ставить нравиться? Жаждой мучить, например?
кнопкодав• 18 мая 2016
Ответ дляМастер Пис
Удалено администрацией...
Мастер Пис• 18 мая 2016
Ответ дляЖена сантехника
А у вас ребенок в стерильной барокамере находиться и не имеет контактов с окружающим миром? Мама тоже должна быть стерильной, перед тем, как кормить ребенка? Колики и дисбактериоз только у детей, которых допаивают водой? Кстати, помниться Комаровский говорил, что дисбактериоз - это выдуманное нашими врачами заболевание ))). Только допаивание приводит к молочному кризу? И какая статистика появления молочного криза, колик, так любимого вами дисбактериоза ))) от допаивания?
Белоснежко• 18 мая 2016
Прикорм начали с 7 месяцев,до этого ничего не давала,кроме грудного молока.И воды в т.ч.
Мастер Пис• 18 мая 2016
Ответ длякнопкодав
Удалено администрацией...
Сколько угодно ))) А с какой радости вы решили, что я рассказываю фигню, а вы глаголите истину? Ваше сравнение детей и животных не дает никаких оснований считать, что вы правы. Я вам советую также воздержаться от ваших глупых и необоснованных высказываний. Кстати, вам тоже жалоба )))
Среди моих знакомых мнения разделились 50 на 50. Я допаивала, и ребёнок с удовольствием пил. Это совпало с летним периодом, за прогулку ребёнок выпивал достаточно много. Моё мнение, что хуже от допаивания водой не будет. Хотя мне некоторые мамы доказывали с пеной у рта, что малышу хватает сиси. Так что смотрите по ребёнку и решайте сами.
Не служанка• 18 мая 2016
я давала пить ребенку, 10 лет назад никто мне не говорил, что не нужно, хоть и зимний ребенок) никаких проблем к коликами и кормлением не было, до 11 мес. на гв
Котенок аки рысь• 18 мая 2016
Ответ дляМастер Пис
Мастер Пис• 18 мая 2016
Ответ дляКотенок аки рысь
Еще одна всезнающая противница допаивания детей?