Уси Пуси• 18 мая 2016

Девочки, вы допаиваете малышей на ГВ водичкой?

Ребенку 3 месяца, очень часто розовые, сильно розовые щеки. Были у дерматолога и аллерголога, сказали - вы перегреваете его. Сейчас дома 22 градуса, малой в одной майке и без подгузника на пеленке, щеки все равно практически красные. Мама говорит, что это обезвоживание, что я должна давать водичку. Один раз дала ложечку, жадно выпил залпом. И я задумалась, может, таки допаивать нужно. Да, переднее молоко вода на 90%, но ведь взрослому человеку все равно ни молоко, ни компоты не заменяют чистую воду.
Как поступали вы?
Вилами по воде• 18 мая 2016
Ответ дляКотенок аки рысь
в данном случае 3 года и 6 месяцев это два разных временнеых промежутка)
Эх, вы не очень ’блещете’ логикой) Не обижайтесь. Я ухожу из темы)))

Котенок аки рысь• 18 мая 2016
Ответ дляВилами по воде
Мастер Пис• 18 мая 2016
Ответ дляТелочка
ок - ребенок хочет пить. Мать дает грудь, ребенок сосет минуты три, даже меньше. ’Переднее’ молоко - почти как вода, тем не менее не вода. Кроме утоления жажды стерильной (!) жидкостью максимально близкой к физиологической именно этой пары мама-ребенок, ребенок получает миниральные вещества. Это как вода из целебного источика. Бутиллированная вода - чаще всего нейтральна, близка к дистиллированной. Она утоляет только потребность в жидкости.

Получается место в желудке ребенка будет занято условно ’пустой’ жидкостью вместо богатой именно ему нужными мин.веществами. Добавьте к этому то, что вода будет из пластиковой бутылки, что она разливается в неизвестно каких условиях.

Ребенок будет получать меньше молока. Грудного молока совершенно достаточно для ребенка до полугода. А в некоторых случаях и дольше. Однако будет неправильным ждать, что ребенок станет просить воду, как просит еду - я так ошиблась с дочкой. Она уже ела во всю, месяцев в 10, но не пила, так как я не предлагала. За столом, куда я ее брала, она видела как мы едим и пьем чай/кофе. Обычно на кофе/чае она убегала. А потом у нее не получалось пить и она отказывалась.

Сыну я стала предлагать водичку - родниковую или фильтрованную, когда он стал есть около столовой ложки еды - месяцев в 7. Он пил по потребности и очень долго предпочитал именно воду, не компоты-чаи
О стерильности молока я с вами согласна, но о стерильности груди могу поспорить, как и о качестве детской бутилированной воды. 10-20 гр выпитой ребенком воды не займут в его желудке столько места, что бы в очередной прием пищи он меньше съел грудного молока. Это все предположения и доводы фанатов естественного грудного вскармливания
Отполированный Артем• 18 мая 2016
Ответ дляТелочка

+100!
Отполированный Артем• 18 мая 2016
Ответ дляМастер Пис
смотря сколько месяцев (дней) ребенку. После ввода прикорма ребенку нужно предлагать воду, а вот до 6 месяцев это не актуально
Телочка• 18 мая 2016
Ответ дляМастер Пис
ок. также как идея допаивания с рождения - предположения и доводы фанатов воды :)
касательно стерильности груди - о чем поговорить есть, но зачем?
Мастер Пис• 18 мая 2016
Ответ дляОтполированный Артем
Это уже решает каждая мама самостоятельно ))) Я все пытаюсь узнать, почему же категорически нельзя допаивать ребенка, но аргументированного ответа никто не дает, к сожалению
Катруся05• 18 мая 2016
Нет, не допаивала ни одного ни другого. До введения прикорма вода ребенку, находящемуся на гв не нужна.
Фиона Шрековна• 18 мая 2016
Ответ дляТелочка

Почему ребенок будет получать меньше молока? вода проходит через желудок 3 часа? По моему нааамного меньше, и не думаю что кто нибудь специально будет поить ребенка перед самым кормлением.

Мастер Пис• 18 мая 2016
Ответ дляТелочка
Очень обоснованное мнение, впрочем как и все вышесказанные мнения сторонников секты ’без воды’ ))) Не смею сомневаться в вашей компетентности ))) Вопросов больше не имею
Котенок аки рысь• 18 мая 2016
Ответ дляМастер Пис
Я выше давала статью, там для вас не доводы?
FluffuRana• 18 мая 2016
Ответ дляУси Пуси
Он даже ночной сон спит на балконе, щеки утром идеальные, а в помещении через минут 20 начинают розоветь, хоть живи на улице.
Ну не пьет же он у вас ночью на балконе воду, правильно?! Значит не в воде дело. Воздух, может, в квартире сухой. З.Ы. Я не допаивала своих до прикорма, да и потом они много не пили пока было ГВ.
Мастер Пис• 18 мая 2016
Ответ дляКотенок аки рысь
У вас ссылка на статью Комаровского, ссылку на эту же статью я давала чуть раньше. Если вы имеете ввиду статью, написанную в комментариях, то мне непонятно кто автор этой статьи, на каком основании сделаны выводы, приведенные в этой статье. Это просто мысли вслух какого-то автора, как здесь выше писали ’ Я мать и я так решила’ ))) Особенно повеселил пункт о размытии микрофлоры кишечника водой )))
Мастер Пис• 18 мая 2016
Ответ дляКотенок аки рысь
Я не писала за голодание.
Остальные 10% для вас не важны?
Вот его ответ за 3х месячного ребенка: Если ребенок не перегревается, если нет дополнительных потерь жидкости (например на увлажнение сухого воздуха, или на повышенную температуру тела, или на понос) жидкость не нужна.
http://www.komarovskiy.net/faq/dopaivanie-i-rodnic...
Почему-то он не пишет, что надо обязательно.

Почитайте там ниже желтым выделена статья.
http://www.baby.ru/blogs/post/2611479-233088/
Это для вас будет доводом?
Зачем же вырывать фразы из контекста ))), он там еще много чего другого пишет : ’ Казалось бы, ну что тут спорить: поить ребенка надо, в жаркое время года особенно, ибо как перегрев, так и его непременный спутник – дефицит жидкости – исключительно опасны. А избыток жидкости позволяет ребенку справиться с перегревом посредством отдачи тепла при образовании и испарении пота.
Тем не менее, в многочисленных руководствах по взращиванию младенцев первого года жизни часто приводится информация касательно того, что ребенок не нуждается в дополнительном питье – мол, маминого молока или современной смеси вполне достаточно для благополучного и здорового существования. Эти рекомендации часто распространяются на детей вообще, вот и терзаются бедные родители вопросом: поить или не поить? С точки зрения здравого смысла – поить, разумеется, но ведь пишут…’ Ну и далее по тексту )) Зачем же манипулировать )))
Котик-Пупсик• 18 мая 2016
Я до 6 мес. не давала воду, но ребенок родился зимой. Если жадно выпил, то это знак. Главное, хорошую воду давать, что сейчас проблема. Даже так наз. ’детская’ не такая и хорошая.
оксюморон• 18 мая 2016
Ответ дляМастер Пис
Нет ))) Т.к. это сугубо ваше личное мнение, ничем не обоснованное, со своим ребенком вы в праве делать все, что угодно. Но то, что вы так решили, не дает вам права утверждать, что ваше мнение истинно правильное. И, кстати, мы все тут мамы ))), в этом вы не уникальны.
Есть законы Природы и они уникальны! Всё остальное - искусственное, с натяжкой на подобие, но оно не соответствует (((
оксюморон• 18 мая 2016
Ответ дляТелочка
справедливости ради: могут и быть, все индивидуально. Плюс ребенку нужно предлагать воду, как только вводится прикорм
вы недослушали или недопопоняли, я говорила об исключительном гв, золотом стандарте, если вы понимаете, о чем я, прикорм - это, совершенно, другое, и тут вода необходима...
alisska_leto• 18 мая 2016
автор, я не допаивала (малому 8 месяцев), но вашем случае, если пьет - дайте с ложечки или шприца, если видите положительную динамику - давайте воду конечно
оксюморон• 18 мая 2016
Ответ дляВилами по воде
И усвою заодно, что водичка - инородная жидкость))) Это она ведь, дорогая, жизнь дает)))
внимайте и записывайте)))

Lydmila_SLN• 18 мая 2016
Ответ дляДоставучая
а педиатр не говорила, чтобы давали? Я пока нашла адекватного педиатра, прошла через многих, но за водичку все спрашивали и говорили.
Ну конечно, у вас спрашивали, вы же сами написали выше что были на ГВ только 2 месяца, потом смесь и с 4 прикорм. Педиатры не рекомендуют давать воду без каких - то особых на то причин детям которые исключительно только на ГВ
Называйте меня Повелитель• 18 мая 2016
странно,а почему не допаивать???? я тоже знаю что можно не давать воды,в-принципе молоко ведь жидкое,но уже тепло,да и вообще если он пьёт,значит давать однозначно! Я постоянно не давала,но в жару,болезни,да и так предлагала,иногда пил.Если он нормального цвета и температуры,не жарко,то не давала.
когда говорят что вода не нужна,то не имеют ввиду когда жарко,само собой что вода нужна.
Мастер Пис• 18 мая 2016
Ответ дляоксюморон
Хорошо ))) Живете в квартире или в землянке, еду в магазине покупаете, или на охоту ходите, одежду покупаете, или все натурально? Транспортом пользуетесь, или ножками ходите, продукты покупаете, или все выращиваете? И так далее ))) Кстати, интернетом пользоваться природно? Сомневаюсь ))) Но это вас почему-то не пугает )
Котенок аки рысь• 18 мая 2016
Ответ дляМастер Пис
Ну Комаровский понятно какой врач, по телику же показывают. И то что он говорит, для вас истина в последней инстанции и в доказывании не считается.
Называйте меня Повелитель• 18 мая 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
Значит все ваши врачи никакого понятия о современных исследованиях в педиатрии не имеют.
Мастер Пис• 18 мая 2016
Ответ дляКотенок аки рысь
Да не вопрос, доводы из статьи тетки или дядьки с женского форума, без имени и фамилии намного весомее статьи Комаровского ))) Да кто он такой? А, если серьезно, да, я склонна доверять больше Комаровскому, чем кому-то, кто утверждает, что вода растворяет микрофлору кишечника ))) А вы считаете иначе?
Отполированный Артем• 18 мая 2016
Ответ дляМастер Пис
Следуя вашей логике никакие аргументы вас не убедят: каждая мама решает самостоятельно и точка)
Мой аргумент, что вода в масеньком желудке занимает то место, которое должно занять полезное грудное молоко (до введения прикорма). После прикорма воду нужно давать
оксюморон• 18 мая 2016
Ответ дляМастер Пис
как вы огоаниченны))
Заметьте, не я все это озвучила))
оксюморон• 18 мая 2016
Ограниченны)))
Называйте меня Повелитель• 18 мая 2016
Ответ дляОтполированный Артем

т.е если жарко то к груди прикладывать? даже если плачет и отказывается?
а потом вот и говорят что ребёнок капризный,плачет и с животиком проблемы......а может просто попить нужно?
я давала если жарко,без особой нужды не давала.Я тоже говорила что вода не нужна до 6 мес,но нужно же головой думать! У автора у ребёнка щёки красные в помещении-жарко и душно значит,проветривать иногда не хватает,нужно водичку ещё давать.Зачем издеваться над дитём?
Называйте меня Повелитель• 18 мая 2016
и у меня набирал вес хорошо,вода не помешала совсем,в год 10,5 кг весил.