Я тут Живу• 23 мая 2016
Ларинготрахеїт зі стенозом І-ІІ ст. В дитини 3 роки.
Всім привіт. В ніч на п"ятницю моя дитина (3 роки) вночі раптово прокинулася з плачем, лаючим кашлем та сильною задишкою... Я вже через 1 хв. дзвонила в швидку, бо раніше такого не бачила, дуже перелякалася.... Приїхала швидка, вкололи уколи, сказали - "ларингіт зі стенозом - забираємо"... В суботу в обід нас відпустили, лікуємось вдома - сиропи, таблетки, інгаляції...
Питання моє буде можливо не дуже розумним і правильним, але зараз я найбільше боюся рецидивів у майбутньому... Дівчатка, заспокойте, якщо це можливо! Є хтось, в кого у діток був такий приступ і більше не повторився??? Дитина лягала спати на вигляд здоровою, а тут таке.... Я вшоці... тепер буду боятися мабуть ще довго, коли буде приходити ніч, адже виявляється - це діло спонтанне.... Чи все-таки було один раз - буде ще???? Я в паніці... До речі, в лютому вирізали аденоїди - з ними теж 1,5 року мучились - отити, зелені соплі, вкінці апное.... коли ми спокійно заживемо вже не знаю... руки опускаються((( Дякую, всім, за відповіді.... І нехай всі-всі дітки завжди будуть здоровими!!!
Daria Daria• 23 мая 2016
У меня такое было в детстве с 4 месяцев и до 6 лет болела. Только начинала задыхатся сразу мама скорую вызывала и в больницу ложили(
Сегодня я не я• 23 мая 2016
Настраивайтесь на лучшее!
У моего сына был стеноз в 3 года - всё произошло спонтанно...Отреагировали мы быстро, но есть маленький процент детей (так нам врач сказал, в ее большой практике это был лишь второй случай), которым гормоны не помогают. Так случилось и у нас - в больнице прокололи гормоны, никакой реакции не произошло, вызвали реанимацию с Богатырской и уже под аппаратом искусственной вентиляции легких везли в реанимацию на Богатырскую....
То, что мы пережили в тот момент - к сожалению, никак не стирается из памяти...
В реанимации был 3 дня, потом перевели в стационар.
Лечение, ингаляции и т.д. - в общем, выздоровел.
При выписке врач сказал, что таким семьям обязательно дома нужно иметь ингалятор, и уже при первых признаках начала заболевания начинать ингалироваться (схему лекарств для ингаляций расписал подробно).
Так мы и сделали - в первый же день после выписки купили компрессорный ингалятор, закупили вентолин и все остальные лекарства....
НО!!!! Слава Богу нам больше НИКОГДА не довелось воспользоваться этими препаратами - сыну уже почти 9 лет, и после этого случая стенозов никогда не было!!!
И да, врач объяснил, что после 5 лет гортань детей физиологически растет, расширяется, поэтому стенозов после 5 лет практически не бывает...
Искренне желаю Вам сил, терпения и веры в лучшее, а Вашему ребенку - крепкого здоровья!
Заикальница• 23 мая 2016
У дочки было 3-4 раза. Но я к тому времени научилась распознавать ларингит в самом начале, потому как у подруги сын часто болел этим и я слышала какие звуки издает. Обращайте внимание на голос, если при заливистом смехе или при плаче или при кашле при вдохе идет хрип, то значит идет отек и дышать уже тяжело. Я обычно наблюдаю до вечера, отпаиваю, делаю горячие ванны для ног(отвлекающая терапия), если присоединяется лающий кашель, то иду в детское отделение и там колят 2 укола, супрастин и дексаметазон. Ну и еще врач расписываеь лечение, ингаляции, сироп, неофиллин. После этого укола у нас ни разу не доходило до задыханий, и пик болезни приходится на раннее утро, часа 4 утра, так что бдите. Если умеете сами колоть, то узнайте дозировку и держите под рукой. Предотвратить это вы не сможете, это такая реакция огранизма на что-то, иногда случается бронхит, иногда отит, иногда ларингит.
у младшего сына были такие приступы...все обошлось...но жутко всё это...укрепляйте иммунитет и не болейте. Когда начинался кашель, казалось что лопнет горло одна врач прописала нам сироп гликодин..он тормозил кашель и до приступа просто не доходило...всё индивидуально конечно, но я благодарна той пожилой врачихе
Ответ дляmatyakaslova
Что бы избежать такие приступы
- не кутайте ребёнка в тёплое ( шерстяной платок и т д )
- никогда не растирайте ничем( доктор мом , барсучий жир и т д ) 60% этот спазм аллергический
- пропейте курс бронхомунала ( почитайте в интернете или посоветуйтесь с хорошим пульмонологом ) или !!!! Поставьте ребёнку прививку Превинар или Синфлорикс ( посоветуйтесь с грамотным инфекционистом или почитайте в интернете много инфы)
- купите нибулайзер мелкодисперсный ( советую омрон и лечите ребёнка по назначению врача ингаляциями)
- проветривайте помещение во время болезни .
Удаленные аденоиды могут вырасти от частых простуд- надо пить по назначению врача курсами Лимфомиазот , иов- малыш . Советую очерь серьёзно почитать о прививке Синфлорикс ( это защита малышу от 23 известных пневмококовых , а это пневмонии, отиты ) , но решение всегда за родителями .
Сил вам и здоровья малышу !!!
Наверное, у нас с вами один педиатр! ))) согласна и про растирки и про ингалятор... У дочки были стенозы, отвозила в стационар (там при ингаляциях более высокие дозировки позволительны чем дома и быстрее все это снимает), на следующий день уже отпускали домой. Осталась склонность с сухому навязчивому кашлю.
Насчёт прививок думаем, педиатр очень советует. Хоть самых основных у ребёнка нет.
неДодекаэдр• 23 мая 2016
Ответ дляЯ тут Живу
ректодельт є... але ж.... як страшно... а якась профілактика? як вберегти дитину? дякую за відповідь
дитина переросла після 7-8 років.до того були реанімації неодноразово. купили інгалятор. в усі поїздки, навіть закордон, з собою возили інгалятор. суміш для інгаляцій: 1 мл адреналіну+1 мл води для інєкцій (по рекомендації лікарів). в лікарні кололи гормон. пораджу вам - узгодити лікування з лікуючим лікарем. профілактика? лікарі пояснили таке будовою гортані і особливістю дитячого віку. постійний контроль! ви з якого міста?
matyakaslova• 23 мая 2016
Ответ дляЯ тут Живу
Дякую за таку розширену відповідь. Тепер по-пунктах
-не кутаю дитину в ніщо таке, ніколи.
- не розтирала теж ніколи і не подобається мені це
- хочемо пропити, коли виросли аденоїди ми пропили курс рибомуніла (6 місяців) - от тих півроку не хворіли зовсім. Прививок не робимо, маємо збільшені лімфовузли шифні... не бажано.
- інгалятор маємо компресорний, хороший.
- приміщення провітрюємо і будемо так робити й надалі.
За рецидив аденоїдів теж боюся, лімфоміозот плануємо пропити ще, просто часу не було ще.
ДЯКУЮ!
-не кутаю дитину в ніщо таке, ніколи.
ДЯКУЮ!
Рибомунил к сожалению не всем подходит .( это конечно индивидуально , но должного эффекта 2 разным деткам не дало )
Если вы из Киева . Могу посоветовать хорошего врача по прививкам и с вашим нюансом даже по телефону у неё можете спросить . Да даже если вы не из Киева - позвоните , она подскажет стоит ли и можно ли .
У меня мальчик, с 3 лет при любом ОРВИ сразу же начинался ларингит со стенозом - особенности строения носоглотки. Да, это страшно, но всегда обходилась сама и без гормонов. Лучшее средство - это при первых симптомах одноразово ингаляция с нафтизином (именно нафтизином) , отек сразу же снимается. Плюс антигистаминное что-нибудь. Охрипший голос может сохраняться еще пару дней, но приступ уже не повторяется. Сын стал перерастать к 10 годам. Не болейте!
Я не в теме• 23 мая 2016
Ответ дляЯ тут Живу
а у вас повторювався ще???
у нас снимал приступ увлажнитель, если нет увлажнителя, включали горячую воду в ванной и дышали паром
Страхованная• 23 мая 2016
Автор- в апиечке всегда должна быть ампула десаметазона, можете дышать ей,можете уколоть. Это то что колет скорая при стенозах когда приезжает.
Мы сейчас пьем сироп аскорил и дышим вентолином. Перед сном обязательно антигистамин.Помогает.
_Kvito4ka_• 23 мая 2016
ми так в лікарні пробули 3 дні, виписали і через кілька годин знову на тиждень. Так що краще пробути і пролікувати до кінця. Рецидивів не було, минуло 2 чи 3 роки вже.
Я тут Живу
• 23 мая 2016
Ответ для_Kvito4ka_
а звідки Ви?
Престидижитатор• 23 мая 2016
у дочери ларингиты с 6 месяцев, до стеноза дошло лишь однажды, всегда купировали раньше, при малейшей осиплости голоса. По поводу ректодельта, в последний раз, дочь в 2.7 уже не дала его ставить, поэтому этот вариант для нас отпал, можно колоть тройчатку: дексаметазон, нош-па, супрастин. Дашать пульмикортом тут уже советовали, мы еще даем вокару по интенсивной схеме и антигистаминное
Наездница• 23 мая 2016
у нас началось в 2,9. Повторялось несколько раз, но в последующие разы без скорых и т.д. я уже знала алгоритм. Небулайзер всегда на готове+ лекарства + увлажнитель. Ребенку сейчас 6,5 около года не повторялось (ТТТ) До этого везде ездили со своим ингалятором.
Барабасиха• 23 мая 2016
Повториться может.
В больницу не ездим.
Имейте свечи ректадельт и ингалятор с небулами.
На самом деле видно по голосу, как голос грубеет, так к ночи будь готов. Я тогда с вечера все готовлю, стараюсь поспать, а ночью дежурю.
В больницу не ездим.
Ответ дляЯ тут Живу
нет профилактики, ждите пока перерастет. Вам обязательно нужен небулайзер и граммотные рекомендации врача как самостоятельно снять приступ дома. Одно время гулять ходила с небулайзером в рюкзачке, так боялась повторения, думала, хоть в магазин забегу и попрошу включить))) Нам помогла гомеопатия, очень помогла, я просто уже сходила с ума, не могла ночью спать и т.п. Если есть вопросы по стенозам - спрашивайте в личке, я вопрос ларингоспазма изучила вдоль и поперек( к сожалению), чем могу-помогу
matyakaslova• 23 мая 2016
Ответ дляНочка
Сейчас тело самое оно делать . Не тяните .