Zzz...• 23 мая 2016

Диагноз СДВГ - Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей - Единая тема

Мамы деток с СДВГ и просто интересующиеся, давайте объединяться в единой теме!
Как только сами столкнулись, выяснили, что очень мало толковой информации, а еще меньше понимания вокруг;))
Давайте найдем друг друга и будем делиться опытом.

Книги, врачи, лечение, подход и прочее, прочее - всё сюда..

Надеюсь, сможем быть друг другу полезными.
Мама фифти цента• 06 марта 2017
Ответ дляПупс
девочки,с прошу здесь-
есть ли кто нибудь кто пробовал БАК для деток с СДВГ?
нужны отзывы-стоит ли?
нам предложили там же де мы обычно проходим курсы лечения.
я раньше про это практически не слышала,поэтому хотелось бы узнать у тех кто уже пробовал.

п.с. давно здесь не писала- мы переезжали и соответственно-меняли школу на другую. у нас сейчас можно сказать кризис- и возраст и весна и все точ о болели много-вирусными...и перерезд..ка ктов се сразу.
А где его делают в Киеве?

Rosewo• 08 марта 2017
Деовчки, подскажите, как вы в школу детей оформляли. Может я немного не в тему: у сына ЗПРР (сейчас 6 лет), хочу в сл. году (в 7,5 лет) отдать в школу.
Расскажите хитрости/тонкости, пожалуйста, оформления ребёнка в школу?
Можно в личку.
Пупс• 08 марта 2017
Ответ дляМама фифти цента
А где его делают в Киеве?
делают у Яценко и сейчас- уже у Кияна,в Центре Стимуляции Мозга.
я читала- вроде как очень рекомендуют но просто хотелось бы услышать свежие живые отзывы.
сама методика-нравится, чем то мне томатис напомнила,хотя это не то но тоже из этой области действия на мозг...
мы у Кияна всякое пробовали,вот нам новое и предложили-как бы попробовать пройти...думаю сейчас...
Пупс• 08 марта 2017
Ответ дляRosewo
Можно в личку.
я устраивалав самую простую школу где не требовали никаких вступительных тестов. и не пожалела. идите туда где прсотая школа и маленькие классы. главное-хорошая учительница и пройти начальную школу-без лишних нагрузок. а дальше-всегда можно перевести в лицей или взять на дом учителей дополнительно...
Я_поехала• 10 марта 2017
Ответ дляZzz...
Пока первая страничка, напишу полезность первой необходимости, по словам всех психологов, с которыми довелось работать - книга Олега Романчука ’Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей’ (’Гіперактивний розлад з дефіцитом уваги у дітей’) - должна быть нашей настольной книгой.
Я перерыла все - нету в продаже этой книги в Украине((((( А так нужно
Liebe• 10 марта 2017
Ответ дляЯ_поехала
http://skarbbook.com/popular-psychology/1589--gipe...
автор А поговорить? • 10 марта 2017
Ответ дляLiebe
жесть - я что-то за 130 или 140 покупала.
думаю, может отсканировать
автор А поговорить? • 10 марта 2017
Ответ дляЯ_поехала
вот нашла - https://www.olx.ua/obyavlenie/gperaktivniy-rozlad-...
автор А поговорить? • 10 марта 2017
Ответ дляЯ_поехала
стоит 240. и я год назад брала за 140 на олх у поставщика из Львова (не этого)
если ссылка не открывается - пишите

Liebe• 10 марта 2017
Ответ дляА поговорить?
думаю, может отсканировать
если отсканируете - то думаю все будут Вам очень признательны!
автор А поговорить? • 10 марта 2017
Ответ дляLiebe
я по себе сужу - сканы неудобно читать, пользы мало от них. сама искала только печатный вариант - даже на украинском согласна была, но только печатный - в дороге минутку потратил, перед сном, еще где-то - всегда удобно - какую-то главу нужно возвращаться перечитывать периодически, а это только в печатном варианте можно быстро сделать и так далее.
но можно попробовать - не быстрое дело, целый день надо под такое счастье выделить)))
автор А поговорить? • 10 марта 2017
Ответ дляLiebe
но в продаже все-таки есть - уже радует. странно, что такая цена - меньше, чем за год на 100 грн дороже
Liebe• 10 марта 2017
Ответ дляА поговорить?
я наоборот читаю ел вариант. если что оч надо или полезное - печатаю. недавно сканировала книгу 400 стр - знакомая дала почитать, а времени не было(
3 подхода по полчаса)
оказывается в файнридере есть функция автоматического сканирования)
выставира 20 секунд между страницами - как раз удобно переворачивать)

просто надо понимать насколько полезна книга. а то купишь- а там из пустого в порожне переливают. а деньги уже потрачены(

мне Романчук не понравился на консультации((
ниочем. моему конечно же сдвг поставил, хотя аутичные черты невооруженным взглядом видно было....
сдвг несомненно есть. оно 99% аутистов присуще.
но толку от того что поставил - никакого. ни лечения, ни советов(
автор А поговорить? • 10 марта 2017
Ответ дляLiebe
3 подхода по полчаса)

вы во львове были у него на консультации?
Liebe• 10 марта 2017
Ответ дляА поговорить?
нет. в Киеве.
он в добробуте принимал
помню что цена была заоблачная за 30 мин
и никакого толку(
но это было 5 или 6 лет назад
автор А поговорить? • 10 марта 2017
Ответ дляLiebe
нет. в Киеве.
он в добробуте принимал
и никакого толку(
но это было 5 или 6 лет назад
хм, странно - он в своей книге пишет, что ни один врач за 30 минут диагноз поставить не может - а если ставит, значит не тот врач.
мы были у бикшаевой - и она малого пару часов наблюдала в действии. хотя с первых минут сказала первое мнение, которое к концу двух часов и подтвердилось.
в книге много воды (как и в любой книге), но что делать описано внятно и доходчиво
Liebe• 10 марта 2017
Ответ дляА поговорить?
так о чем книга? что описано? какие то методики? или что?

нам диагноз в павловке ставили
Кузнецов отличный диагност. только вот лечение они не назначают
респолепт и все(
автор А поговорить? • 10 марта 2017
Ответ дляLiebe

нам диагноз в павловке ставили
респолепт и все(
чуть позже попробую тезисно изобразить о чем) - как обращаться со своим ребенком, как выбирать школу, методику и прочее.
для начала можно другую почитать - смысл похож, а подача книги - проще. Дети-тюфяки и дети-катастрофы. в моих сообщениях есть ссылка на электронную бесплатную версию
автор А поговорить? • 10 марта 2017
Ответ дляЯ_поехала
и вам напишу - можно начать с бесплатной электронной книги - дети-тюфяки - ссылка в моих сообщениях есть

Liebe• 10 марта 2017
Ответ дляА поговорить?
читала эту
автор А поговорить? • 10 марта 2017
Ответ дляLiebe
читала эту
уже отлично) - многим больше у Романчука не узнаете - глубже подана информация и более профессионально.
но резюме то же - тщательно подбирать коллектив + педагога, минимальное кол-во детей в классе, как можно позже идти в школу, уделять качественное внимание ребенку - спорт + занятия, спорт выбирать коллективный, но не агрессивный, иначе - индивидуальный, занятия не на максимум знаний, а на усидчивость и повторение (без сильного принуждения); контроль социальной активности (для деток постарше - чтоб не попал под чье-то влияние); витаминные коктейли + в сложных случаях ноотропы или седативные.
исключить возможность травли в школе, - объединять вокруг своего ребенка коллектив - организация праздников для детей и другой досуг.
и описаны методики коррекции поведения своими усилиями - игры, принципы проведения занятий.
также обязательно поддерживать контакт с учителем младших классов - если ребенок более развит по программе, но мешает классу, то загружать допзаданиями, если ребенок в развитии отстает и мешает классу - привлекать к помощи в течение урока - вплоть до мел принести, тряпку помыть и так далее - но тут важно не изгоем его выделять, а помощником.
я сама, как СДВГ-шка, сейчас вспоминаю свою школу и посылаю благодарность своей первой учительнице, что она интуитивно нашла верный ко мне подход и делала все как в книжке описано).
много всего подано в книге - как могу дилетантски пересказываю.
автор А поговорить? • 10 марта 2017
Ответ дляLiebe
читала эту
и да - книга эта около 2008 года выпуска, но является перевыпуском первой версии от 2001 года - там не будет никаких аппаратных методов нового поколения. их нам предстоит самостоятельно оценить и опробовать
Liebe• 10 марта 2017
Ответ дляА поговорить?
спасибо большое за краткое содержание))
автор А поговорить? • 10 марта 2017
Ответ дляLiebe
спасибо большое за краткое содержание))
что мне еще запомнилось - сказано, что задача родителей как можно раньше установить диагноз - аутизм или СДВГ - так как подходы в коррекции сильно отличаются. да, у аутят есть некоторые проявления СДВГ, но диагнозы принципиально отличаются.
а дальше - СДВГ или СДВГ под сомнением - не принципиально. так как подходы в коррекции СДВГ мало чем отличаются от обыкновенного воспитания - только повышенным вниманием ребенку.
то есть, говоря простым языком, - если вы забьете на ребенка с устойчивой адаптированной психикой, то это не обязательно приведет к катастрофе - хватит сил самостоятельно развиваться и вливаться в общество.
но если вы забьете на СДВГ-шку - катастрофа обеспечена.
а благополучные родители и так на своих детей не забивают, поэтому сказать, что нужны сверхусилия для воспитания СДВГ-шки - не верно. нужно ровно столько, сколько в идеале и обычному ребенку нужно внимания)
автор А поговорить? • 10 марта 2017
*ребенку хватит сил
Liebe• 10 марта 2017
Ответ дляА поговорить?
оно то и правильно все вроде, но скажу по своему: он и аутист, и сдвг
и надо соединять и социализацию и повышенное внимание...
ну и без медикаментов не обойтись...
автор А поговорить? • 10 марта 2017
Ответ дляLiebe
ну и без медикаментов не обойтись...
кстати, в книге еще много внимания уделено собственно самостоятельной диагностике - как понять, какие черты и т/д/
может, аутизм у вашего ребенка еще не точно. мы к бикшаевой шли с аутистическим спектром - все предыдущие врачи в один голос твердили про спектр и аспергера.
но нет - только сдвг.
и как показало время - именно бикшаева оказалась права.
уже сейчас он мало выделяется среди других деток - только отставанием общего развития - речь и буквы-цифры - но это не удивительно, так как заговорил полноценно только в 3.8.
автор А поговорить? • 10 марта 2017
Ответ дляLiebe
ну и без медикаментов не обойтись...
а если аутизм 100% подтвержден, то эта книга вам ничем не поможет. нужны другие книги по АВА-методикам и тд - тоже это обсуждали на консультации.
врач сразу сказала - в зависимости от диагноза буду рекомендовать разные книги
Liebe• 10 марта 2017
Ответ дляА поговорить?
подтвержден. моему уже 10 лет
по аутизму читаю все, что попадается
автор А поговорить? • 10 марта 2017
Ответ дляLiebe
подтвержден. моему уже 10 лет
по аутизму читаю все, что попадается
а в какой школе учится? обычной? и учится ли вообще?
так как вы в киеве - возможностей масса - и АВА-школы и хоумскулинги всякие, и центры адаптации, а даже фонды, где можно претендовать на финансовую целевую помощь