Вишнёвая Леди• 25 мая 2016

Началось.... Школьные поборы.

Опять надо сдавать в школе деньги. Я не против. Сдаю все, всегда и в числе первых.

Но вот есть у нас в классе мама. У нее трое детей. Не знаю ее материального положения - не дружу с ней близко.
Вопрос другом - она даже не слушает что и куда сдавать - сразу говорит, что у не трое детей и она сдавать не будет. Родители сразу же делят ее сумму на всех.

Я возмущаюсь. Я понимаю, что рожать детей сколько влезет - это ее право.
НО!!! Я, может, тоже хочу 5 детей, но понимаю, что потяну одного. Я наступаю на горло своей хотелке и рожаю одного.

Она захотела троих - не вопрос, пожалуйста. Но почему я ОБЯЗАНА оплачивать ее ребенка, частично содержать его? (у нее и льготы везде оформлены - типа мать-одиночка, хотя муж есть, но специально не расписываются)

Как мне тактично объяснить род. комитету, что я НЕ буду платить за чужого ребенка? За своего без проблем, но за чужого - нет!!!! (Почему я должна отрывать деньги от своего и тратить их н другого мимо своей воли, только потому что кто-то наглый?)

И для тех, кто решит обвинить меня в жлобстве. Помогаем приютам, старикам, детдомовским деткам. Конечно, не много, но по мере возможности. Но это наше решение и жеание потратить деньги именно на эти нужды.
proz_ipa• 25 мая 2016
Ответ дляЦветик-семицветик
Нет, разумными людьми, которые не желаю набивать карманы чиновникам.
Карандаши-тетради, конечно, не входят в эту группу.
А как вы набиваете карманы чиновникам?
Я правда не понимаю, не шучу.
Мы собираем на подарки воспитателям три раза в год, и зачастую они до такой степени скромные, что я многодетная докладываю сотенку, чтобы приличней смотрелось... На 8 марта мои сдали по 15 грн. на воспитателя и няню. Так посчитали нужным. Я за всех не решаю, а только помогаю.
Собираем на канцелярию и моющее.
Ремонт в группе и на площадке.
40 грн - фонд (25 сад, 15 группа) ВСЁ. Что ещё вы сдаёте?

Может вы не сильно вникаете в дела. Я в этом году всё это тянула сама (ушёл воспитатель и ещё и канцелярия и моющее мне досталось). Все затраты могу расписать до копейки. К стати, это очень затратное дело - РК. Оббегай, найди подешевле, купи, привези, сделай, отчитайся...
А чиновники, может я не понимаю о ком вы, как обогатились?

Jhenya_Sh• 25 мая 2016
Ответ дляя Кукарача
Вот именно, тем кому хочется какой-то супер-ремонт в классе пусть подумают сначала своей головой о ситуации в стране, о зарплатах и т.д. Если есть люди хорошо обеспеченные и хотят хороший ремонт - то пусть они это и оплачивают. Просто не справедливо требовать таких плат для всех. Сейчас людям коммуналку не чем платить. Еще и школа обдирает как липку. Ужас, до чего сейчас люди черствые, все на даньги меряется. Еще и стыдят в школах за бедность. Кошмар!
С тем, что ы обои и линолеум меняли только родители-инициаторы за свои деньги, я тоже соглашусь. Но если предполагаются траты конкретно на каждого ребенка, как, например, походы - развлечения, подарки на праздники, парта и стул, учебные пособия, то каждый родитель должен или оплатить это, или не стонать потом, что дитятку обидели.
ПушАпница• 25 мая 2016
Автор, сочувствую Вашей тупой принципиальности))) тяжело Вам наверное с таким острым чувством справедливости в нашем государстве
У меня другая позиция, я не в родительском комитете, но безмерно благодарна людям, которые занимаются всей этой канителью и нервотрепкой, что бы детям было комфортней. ВСЛЕГДА найдутся родители, которые против, нет денег, льготники и т.д. Лично моя позиция, лучше я заплачу лишние деньги и моему ребенку будет лучше, чем уперется рогом и занять позиция, что я не обязана и не должна. Да, и в нашей семье денег всегда не хватает, но расходы настолько сейчас большие и иной раз настолько уходим в минус относительно своих заработков по отношению к потребностям, что чуть больше или чуть меньше будет минус уже не имеет значение. А если многодетная мамочка пошла на изощрения, что бы получить копеечные льготы, то это точно не от хорошей жизни и уж точно не купается в золоте.
proz_ipa• 25 мая 2016
Ответ дляКнопус
а ещё лучше, автор, займитесь покупкой терадей сами. ТОгда точно будете знать сколько денег.
О, дельное предложение...
Я_канеша_извиняюсь• 25 мая 2016
Ответ дляproz_ipa
А как вы набиваете карманы чиновникам?
Я правда не понимаю, не шучу.
Собираем на канцелярию и моющее.
Ремонт в группе и на площадке.

Вы не понимаете правда? Деньги выделяются постоянно, на ремонты само собой. А вот на куда дела их заведующая или директор школы- другой вопрос.
Мир Мир Мир!• 25 мая 2016
Ответ дляСижуревувшоке
А почему только род.комитету? Четко озвучьте свою позицию на общем собрании в присутствии той мамы. Или сдают все, или никто. В вашем классе сколько ее детей учится? Один? Пусть сдает наравне со всеми. Льготы она получает в других местах, там где вы, например, платите. А так у нее 3 детей, кто-то в декрете, кто-то болеет, у кого-то ремонт, а все остальные что? ломовые лошади и олигархи за всех сдавать? В сад, в сад, в сад... Так и говорите, какую сумму она может сдать и такую же сумму пусть сдают все остальные родители. И ремонт или еще что-то в классе будем делать, рассчитывая на собравшуюся сумму. Не хватает на новые обои, значит, не будем в этом году переклеивать. Будем делать то, на что хватает, или оставим деньги на следующий год. Если что, я в род.комитете.
оо, вы разумно подходите. Вас бы к нас))
Цветик-семицветик• 25 мая 2016
Ответ дляproz_ipa
А как вы набиваете карманы чиновникам?
Я правда не понимаю, не шучу.
Собираем на канцелярию и моющее.
Ремонт в группе и на площадке.

Фонды всякие, на которые официально выделяется сумма (или должна была выделяться, но сумма идет напрямую в карман кому-то). В садике -еще такое, небольшие суммы. А вот в школе.. Девочки писали про ежегодные суммы 900 грн.... жесть
Corsika• 25 мая 2016
Ответ дляproz_ipa
А как вы набиваете карманы чиновникам?
Я правда не понимаю, не шучу.
Собираем на канцелярию и моющее.
Ремонт в группе и на площадке.

А вот смотрите какая любопытная штука.
Это скрин из моего запроса относительно финансирования самого обычного государственного садика.

Из чего делаю вывод, что моющие средства садам выделяются по умолчанию.
Канцелярки, кстати, в ответе от горсовета нет, но мы за нее не платим — садик предоставляет всё, от карандашей и бумаги до пластилина. То есть она тоже профинансирована, только отчета об этом нет.

Казалось бы, какое отношение это все имеет к карманам чиновников...
Цветик-семицветик• 25 мая 2016
Ответ дляCorsika
А вот смотрите какая любопытная штука.

Спасибо Вам за то, что Вы есть. Пусть осознанных людей будет большинство!

Телепузик• 25 мая 2016
Ответ дляПушАпница
...а от хитрожопости (за редким исключением)
Соображалочка• 25 мая 2016
Круто! Я тоже в родительском комитете. Но мы на тетради, учебники, любые другие учебные материалы, сдаем отдельно, каждый своему ребенку отдельно! Считаю, что так правильно! Хитрожопых всегда хватает! В первый год купились на то, что отдадим потом, вы купите. Все хватит! ваши дети - ваши проблемы!
А вот на ремонты и прочие расходы для школы/класса - сдают не все. Я, если честно, не выдираю из глотки. Тут уж как считают нужным. Но обеспечение материалами - это уж увольте.
Мир Мир Мир!• 25 мая 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
Я занимаюсь бюджетами школ :) *такая социальная нагрузка*
И знаете, в чем проблема?
Мэры впрямую заявляют: мы готовы профинансировать ВСЕ потребности, но заявок школы не подают.

Школе проще сбить денег (неподотчетных) с родителей, чем писать заявление на финансирование.
Вот так.

А родители, вместо того, чтобы давить на директора — ’у нас действительно есть потребность в замене окон/парт/покупке жалюзи, пишите в роно, мы проконтролируем!’ тихонько вздыхают, послушно лезут в карман, да еще возмущаются, когда кто-то не согласен поступать по их сценарию :)))
научите как правильно рассказать это директору? я не прикалываюсь: у нас ситуация такая, что просто огромная необходимость в замены туалетов, аж плакать хочется. Директор не чешется и говорит, что денег нету, сумма огромная. Да, там менять все надо, она большая та сума. Но она ждет, видимо, что родители скинуться. Родители тоже не хотят такие расходы. А туалеты убитейшие, сама канализация.
Как нажать так, чтобы процесс пошел? на директора или в гороно? Расскажите схему, плиз
Мексиканочка• 25 мая 2016
Мне жаль что здесь много злых людей. Я сама 5 лет назад попросила родительский комитет чтобы девочки двойняшки(а в этой ее 3 детей) сдавали фонды и на окна пластиковые только как за 1 ребенка(не считая подарков детям). Они и так на парты.. на линолеум и на новые двери в класс и на 2 комплекта книг(тех что не хватило) и на 2 костюма(у нас шьют одинаковые) школьных сдают. Тогда вопрос решили. Теперь у меня 3 детей школьников и я оплачиваю охранника школы 3 раза - как будто моих в 3 раза больше других охраняют. И в спортивной школе где учатся мои дети родители решили САМИ чтобы мы не сдавали фонды. СПАСИБО ИМ!
Айболитная• 25 мая 2016
Ответ дляВишнёвая Леди
а вот почему я должна оплачивать ремонт за своего ребенка и еще чьего -то?? У меня тоже материальное положение не ахти какое, но я нахожу деньги.
задайте вопрос директору школы, почему Вы вообще должны оплачивать ремонт в школе? Сдавайте только то, что считате нужным- это ДОБРОВОЛЬНЫЕ взносы и ни Вы, ни мама троих детей сдавать их не обязаны! Нет учебных пособий и родители их не купили - это проблема учителя, как обучать ребенка бех этих пособий.
proz_ipa• 25 мая 2016
Ответ дляCorsika
А вот смотрите какая любопытная штука.

По скрину не понятно, на весь сад или на группу и на какой период.
в списка нет, например детского мыла, туалетной бумаги, салфеток, перчаток для няни, моющего для посуды.
Я думаю, что няни на моющем а воспитатели на канцелярии ’греются’ слегка, но это такая мелочь... Ну утащин чаловек, который целый день с моим чудом 100 листов бумаги... Разбогатеет... Та на здоровье. Если она хорошая - мне не жалко.
Меня больше бесят бестолковые траты. Например у автора - телевизор! Нафига? Чистое баловство. Не сдала бы и за себя, не то чтобы ’за того парня’. Или у нас для ремонта электрики, сантехники - вызывайте за фондовские деньги. В саду есть, ЗП получают, но ...бестолковые, лучше наймите. Вот такое хозяйствование меня возмущает.
proz_ipa• 25 мая 2016
Ответ дляПод пытками
я такая же была но не мать одиночка просто в разводе с первым мужем, отдала малую в садик в 2 годика и пошла устраиваться на работу.
и у меня не стоял вопрос сдавать деньги или нет - сдавала всегда было просто стыдно выделятся и давить на жалость.
у меня многие даже не догадывались что я без мужа.
если надо было что то починить - просила кого то из друзей парней - всегда выручали и помогали.
а это да чисто удобная позиция - я же мать героиня, денег нет платите за меня (( как надоели эти хитрожопые мамы
+100500
ПушАпница• 25 мая 2016
Ответ дляТелепузик
а если уж от хитрости, то поверьте, все равно сбереженные средства за счет других пойдут не в прок этому человеку и умный человек отпустить ситуацию и воспримет это как благотворительность
inna_v2• 25 мая 2016
Я не сдаю и сдавать не собираюсь
Лунтик-паунтик• 25 мая 2016
Ответ дляСтопудова
хм. Вы что, маму ребенка обвиняете в ухудшении зрения??? Обалдеть, незаконно пересадили ребенка с плохим зрением на заднюю парту + дискриминировали, будь я на месте той мамы, летала бы у меня классная с директором и районо над теми новыми партами. По Вашей логике, если стул поломается у ребенка, то ни администрация школы будет решать эту проблему, а поставят перед фактом покупки родителей, а если родители откажутся - то ребенок стоять будет?
При чем тут это?? Мама та сама отказалась на собрании. Её предупредили. Она сказала, что ей все равно. И она принципиально не сдаст. А у врача мы были с ней. Нас зашло 4 детей с родителями. И ей сказали, что с 80 зрение скатилось до 60 и второй глаз 20℅. Врач сама спросила, где сидел ребёнок, и сказала, что посл марта была очень нежелательна.

Corsika• 25 мая 2016
Ответ дляМир Мир Мир!
Как первый шаг, сделайте вот здесь запрос, на ваш горсовет (найдите в списке распорядителя информации):
https://dostup.pravda.com.ua/body/list/all

С вероятностью в 90% вам тут же позвонит директор :)) Со слезами в голосе и вопросом, а почему ж вы жаловаться побежали, ведь все можно было бы решить с ним.
Тем не менее в ответ на ваш запрос роно создаст комиссию, включая СЭС, которая приедет в школу и сделает заключение о туалетах. Если они действительно находятся в неудовлетворительном состоянии, деньги будут выделены.

Да, заодно из ответа на ваш запрос вы узнаете, составлял ли директор дефектные акты относительно туалетов (то есть писал ли запрос о выделении денег из бюджета на их ремонт), или даже не пытался.
proz_ipa• 25 мая 2016
Ответ дляПутающаяся
есть право, согласна. Но есть коллектив и елементарные сборы! и условия в школах и садах держатся ТОЛЬКО на родителях! Забудьте о том, что у нас что-то есть бесплатно. Нужно быть полным идиотом, чтобы на это рассчитывать.
Ну, 900 грн. я не назвала бы элементарными сборами. В остальном согласна.
Соображалочка• 25 мая 2016
Ответ дляinna_v2
Я не сдаю и сдавать не собираюсь
А тетради, учебники сами покупаете, или как?
Corsika• 25 мая 2016
Ответ дляproz_ipa
Вы знаете, у меня есть актуальный пример, когда в списке нет даже капитального ремонта крыши на всю школу :)))
Хотя финансирование на это дело выделено, немаленькое, и деньги есть, и официальное подтверждение тоже есть.

Короче, я к тому, что и моющие, и канцелярию (основные позиции) покрывает бюджет. В теории + деньги реально выделяются. А на практике это всё покупают отчего-то родители.

Получается, платежи перекрывают друг друга. И вот та сумма, на которую они друг друга перекрывают, идет в чей-то карман. К сожалению, речь не о кармане нянечек.
inna_v2• 25 мая 2016
Ответ дляСоображалочка
А имела ввиду поборы, на тетрадки сдаю
Залетная Я тут• 25 мая 2016
Ответ дляЛунтик-паунтик
У нас в школе есть мамочка с 4 детьми. И всегда старается сдавать. Иногда на два месяца наперед. Иногда задерживает оплату, но предупреждает. А есть с двумя детьми, но позиция-не сдаю, потому что в нашей стране бесплатное образование. Даже на парту не сдала. Вот и просидел её ребёнок с плохим зрением в конце класса за старой партой, так как вначале поставили новые, а его одну в конец. На медосмотре зрение его очень ухудшилось за год. Вот теперь лечить собираются. По цене это как 2 парты((((
Вы знаете, что Ваш учитель нарушила инструкцию? Детей с плохим зрением обязаны сажать на первые парты. И не важно что кто купил и где поставил. Я на месте той мамы накатала бы жалобу начиная от директора заканчивая прокуратурой на учителя. Никакая новая парта не стоит здоровья. А у Вас класс очень страшных людей. Человечность - не, не слышали. Я бы сама того ребёнка вперёд пересадила, пусть и со старой партой, чтоб никто ядом не захлебнулся.
Соображалочка• 25 мая 2016
Ответ дляinna_v2
А имела ввиду поборы, на тетрадки сдаю
Ясно.
Я уже писала выше, я в комитете (глава комитета) никогда не ругаюсь с теми кто не сдает на ремонт. Все остальное, в том числе экскурсии, театры, походы, подарки - каждый сам за себя. Еще во первом классе решили, что будет так.
Уже без обид.
Фокус-Покус• 25 мая 2016
на всякие подарки-телевизоры и я не сдаю, хоть и не многодетная, прямо так и говорю - вы хотите, вы и делайте, меня все устаривает!
Екатерина27• 25 мая 2016
Ха) я вам наш случай расскажу! Мой сын учится в школе, где мы каждый месяц платим официально через банк 900 грн( подчёркиваю официально, платят все). Естественно, все воронковидный об этом знали с самого начала. И вот на конец года, у класса долг 33.000!!!!!! Как выяснилось, у нас есть родители, которые тупо систематически не платят, мотивируя тем, что они в этой школе по прописке! Но мы тоже по прописке и мы платим! Ведь мы все знали на что идём! А кто/то очень хитросделаный решил, что тупо можно забить на это дело. А из-за этого долга теперь нам прийдется ещё досдавать, чтобы покрыть долги. Вот сегодня род собрание, буду ругаться
Я вся ваша• 25 мая 2016
Ответ дляПутающаяся
вот изза таких как вы и корень зла!!!
есть директора и завы, которые за это отвечают, а есть спонсоры, теюе депутаты которые дают деньги, потому что родители школьников это электорат!!! поэтому не надо доить родителей, а работать надо!!!
Я вся ваша• 25 мая 2016
Ответ дляproz_ipa
А как вы набиваете карманы чиновникам?
Я правда не понимаю, не шучу.
Собираем на канцелярию и моющее.
Ремонт в группе и на площадке.

я хочу в сад с кромными поборами!!! у нас в саду фонды ремонты 400грн в мес!!!хватит!