ПешитеБесАшипок• 27 мая 2016

Кто знает, что за камни в сережках маминых? СССР

Аноним_Русалка• 27 мая 2016
очень похоже на амметист

Серьезная баба• 27 мая 2016
Турмалин
Я_канеша_извиняюсь• 27 мая 2016
цвет меняют при освещении? мне похож на александрит
Заместитель автора• 27 мая 2016
Олександрит
Аноним_Русалка• 27 мая 2016
Вот технология изготовления этих камней http://www.jewellery.org.ua/stones/sintetica5.htm
автор ПешитеБесАшипок • 27 мая 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
нет-а как именно должен? В темноте темнее немного
Подскажите плиз• 27 мая 2016
Ответ дляАноним_Русалка
очень похоже на амметист
аметист более фиолетовый, а в этом розовинки больше. Очень похоже на турмалин или розовый топаз

Ход конём• 27 мая 2016
У меня мамыны очень похожи на Ваши. Александрит. Но! он может играть оттенками при разном свете. Если Ваш камень цвет никогда не меняет, то наверное это не Александрит.
Аноним_Русалка• 27 мая 2016
интересное обсуждение http://forum.sestrenka.ru/lofiversion/index.php/t3...
Дадосвидания• 27 мая 2016
Это точно не александрит, он при дневном освещении имеет зеленовато-голубоваты оттенок, а розово-фиолетовым становится толкьо при лампе накаливания.

ИМХО розовый топаз (в крутом случае), или более вероятно - обычный розовый фианит, искусственный камень, при союзе фианмиты пихали в большенство золотых изделий
Подскажите плиз• 27 мая 2016
Ответ дляПешитеБесАшипок
Посмотрите при искусственном освещении, особенно если это лампы ’холодного ’ цвета. Если камень меняет цвет, например, из розового становится темно-голубым, то у вас синтетический ’александрит’.
автор ПешитеБесАшипок • 27 мая 2016
Ответ дляДадосвидания

ничего не меняет-наверное фианит
Аноним_Русалка• 27 мая 2016
Ответ дляДадосвидания

Вот я хотела это сказать, я как то погуглив-расспросив знающих по теме технологии ювелиров в СССР пришла к такому же заключению, но ценности этих камней есть, так как технология дорогостоящая и сейчас такая не применяется
Коко Шанель• 27 мая 2016
У мамы в кольце такого цвета аметист
Подскажите плиз• 27 мая 2016
Ответ дляХод конём
У вас тоже не александрит. Это ооочень дорогой камень. В СССр был распрастранен ’александрит’ - корунд, который обробатывался определенным методом.
Дадосвидания• 27 мая 2016
Ответ дляПешитеБесАшипок
ничего не меняет-наверное фианит
фианит 90%, есть конечно вероятность чего-то покруче, но это можно определить только вживую.
Брехушка• 27 мая 2016
может рубин?
Аноним_Русалка• 27 мая 2016
Ответ дляБрехушка
может рубин?
не , не рубин.
Все єто назівали СИНТЕТИЧЕСКИЕ КОРУНДЫ

СИНТЕТИЧЕСКИЕ (ИСКУССТВЕННЫЕ) КАМНИ

Большое распространение в производстве ювелирных изделий получили камни из синтетического корунда. Сырьем для изготовления граненых ювелирных камней из синтетического корунда, вырабатываемого химическими заводами, являются були.

В настоящее время синтетические ювелирные камни изготовляют под рубин, сапфир, александрит, золотистый топаз, аметист, лейкосапфир, аквамарин и турмалин.

Достоинством синтетических камней является то, что они обладают характерными признаками и свойствами самоцветов, большей, чем стекло, твердостью, более густой окраской, усиливающей их игру.

Химический состав синтетического корунда соответствует составу того драгоценного камня, который он имитирует (рубина, аметиста, сапфира и др.). Для изготовления синтетических корундов тонко измельченный порошок окиси алюминия в особом приборе подвергается кристаллизации в пламени гремучего газа. Образующиеся расплавленные частицы корунда собираются слой за слоем на огнеупорной кирпичной подставке, на которой постепенно вырастает большой кристалл (буля) грушевидной формы. Путем прибавления к окиси алюминия 2% окиси железа и 1% окиси титана получается кристалл синего цвета; добавление смеси ванадия и окиси кобальта дает кристалл зеленого цвета; 3% окиси ванадия — кристалл александрита, а 3% окиси хрома — кристаллы красного цвета (рубины).

Синтетические камни, в отличие от природных, имеют включения в виде неправильных дугообразных линий или пузырьков круглой формы. Некоторые наиболее распространенные формы и виды огранок синтетических камней представлены на рис. 7.

Рис.7 Формы огранки синтетических камней

Основными пороками камней из синтетического корунда являются: трещины, посторонние включения, помутнения, непроплавленности, пузырьки, сплошная мошка на поверхности граней, заметные при четырехкратном увеличении.

В настоящее время камни из синтетического корунда различных форм вместо обработки на ограночных станках простейшей конструкции изготовляют на станках-полуавтоматах, что дало возможность в несколько раз увеличить производительность труда.
http://jtech.com.ua/article/view/id/192
Сорока белобока• 27 мая 2016
Скорее всего, это искусственный рубин, в СССР их делали огого сколько, цвета варьировались от розового, как у вас на фото, до темно-рубинового.

автор ПешитеБесАшипок • 27 мая 2016
Ответ дляАноним_Русалка
я хочу сдать золото, а камешки оставить-может пригодятся еще, я их вижу в серебре
Сорока белобока• 27 мая 2016
Ответ дляАноним_Русалка
не , не рубин.
Все єто назівали СИНТЕТИЧЕСКИЕ КОРУНДЫ

СИНТЕТИЧЕСКИЕ (ИСКУССТВЕННЫЕ) КАМНИ

http://jtech.com.ua/article/view/id/192
Синтетический корунд - это и есть синт. рубин. Корунды - это рубины и сапфиры
Поросенка• 27 мая 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
навряд ли...
автор ПешитеБесАшипок • 27 мая 2016
сфотографировала с вспышкой-там есть пузырьки внутри-точно искуственный
автор ПешитеБесАшипок • 27 мая 2016
не то фото добавила-вот
Просто Мария• 27 мая 2016
Ответ дляПешитеБесАшипок
ничего не меняет-наверное фианит
Искусственный камень, не думайте, что там драгоценности индийского раджи. Такого плана и дизайна серьги и стоили при совке недорого. Отец подарил маме серьги с настоящими сапфирами, так они стоили более 300 рублей. И дизайн более изысканный был.
автор ПешитеБесАшипок • 27 мая 2016
Ответ дляПросто Мария
зачем мне история Вашего папы и ваша? Конкретный ответ интересует
Просто Мария• 27 мая 2016
Ответ дляПешитеБесАшипок
В порядке бреда, для понимания порядка цен и стоимости.
Аноним_Русалка• 27 мая 2016
Ответ дляПешитеБесАшипок
очень правильное решение.
Коко Шанель• 27 мая 2016
Ответ дляПешитеБесАшипок
Так когда будете сдавать, вам при снятии камней как раз и скажут, что это
автор ПешитеБесАшипок • 27 мая 2016
Ответ дляКоко Шанель
спасибо