28 мая 2016

Девочки,я к Вам за советом...квартира

Ситуация такая...у меня 3 деток,квартиру снимаем,свекровь живет сама в трешке,но сейчас ее продаем или меняем на частный дом,недавно я похоронила отца. Осталась двушка вроде как мне в наследство,но есть сестра которая сказала что если буду продавать то ей часть по закону отдать,если жить там с семьей буду то не претендует ни на что,да я с детьми прописана в этой квартире..Я продавать не хочу однозначно,хочу оставить старшим детям,а пока пустить квартирантов,долги не большие погасить и на памятник родителям собрать.Муж кричит только продать зачем она надо только долги копить будешь...Что делать не знаю,кто прав?
показать весь текст
автор Белый Лосик 28 мая 2016
Ответ дляНа перекуре
не продавать! сегодня вы замужем а завтра нет (жизнь она такая, всякое случается) так вот лучше вернутся в СВОЮ двушу чем идти с детьми на сьемную. Скажите что сестра не разрешает продавать.
ой нет я сама,сестру не буду вмешивать у них с моим мужем ’тихая любовь’
я мужу четко сказала что продавать не буду,это квартира детей,все не нра вперед к маме а мы в свою двушку
Ушла и Пришла 28 мая 2016
Ответ дляСтатус Ква
Отец умер......Вы всё читаете?
точно не внимательно.

Теперь у сестры 1/4 .
НуПогоди! 28 мая 2016
Ответ дляБелый Лосик
она по закону может претендовать на часть от папиной части
папа ж вроде жив
автор Белый Лосик 28 мая 2016
просто хочу мнение со стороны услышать,может я не права,у нас городок маленький не хочу сплетни разводить
автор Белый Лосик 28 мая 2016
Ответ дляНуПогоди!
папа ж вроде жив
папа похоронила недавно
Ушла и Пришла 28 мая 2016
Ответ дляКусочек Сыра
Так все, какая сестре тогда доля?! Кукишь ей!
Вы как и я - не дочитали внимательно, отец умер.

Теперь сестре по наследству 1/2 от Папиной доли, а это 1/4 квартиры.
НуПогоди! 28 мая 2016
Ответ дляБелый Лосик
папа похоронила недавно
простите, недочитала.
если папа не оставил завещания, сестра не претендует, сестра имеет право на половину папиной доли, и может в любое время подать заявление нотариусу о принятии наследства.
автор Белый Лосик 28 мая 2016
Ответ дляУшла и Пришла
Вы как и я - не дочитали внимательно, отец умер.

Теперь сестре по наследству 1/2 от Папиной доли, а это 1/4 квартиры.
да правильно по закону да,но по совести она уже получила и больше но увы это не доказуемо
автор Белый Лосик 28 мая 2016
Ответ дляНуПогоди!
простите, недочитала.
если папа не оставил завещания, сестра не претендует, сестра имеет право на половину папиной доли, и может в любое время подать заявление нотариусу о принятии наследства.
я не удивлюсь если уже и подала....т.к после маминой смерти она после похорон сразу понеслась к нотариусу
Ушла и Пришла 28 мая 2016
Ответ дляБелый Лосик
да правильно по закону да,но по совести она уже получила и больше но увы это не доказуемо
квартиру ни в коем случаи не продавайте.
НуПогоди! 28 мая 2016
Ответ дляБелый Лосик
я не удивлюсь если уже и подала....т.к после маминой смерти она после похорон сразу понеслась к нотариусу
ну так и о чем вы думаете, что собрались продавать?
у вас и самой документов еще нет на наследство, получите их только через полгода, да и сестра вполне может на совершенно законных основаниях получить свою часть.
но однозначно мужа - в сад. решайте с сестрой.
Бесконечность-не предел 28 мая 2016
Ответ дляКусочек Сыра
так если собственники оф. только вы и ваши дети, каким боком сестра с какой-то непонятной пятой долей???? Откуда у нее доляя, если квартира в собственности только у вас и вашего умершего отца?
сестра такая же наследница папиной части как и автор,она же ребенок умершего.И не важно прописана она там была или нет.Если сестра откажется от наследства официально то тогда едиственной наследницей останется автор.
matyakaslova 28 мая 2016
Однозначно сдать квартиру
автор Белый Лосик 28 мая 2016
Ответ дляmatyakaslova
Однозначно сдать квартиру
я тоже хочу через 40 дней сдать,а с сестрой договориться что сначала гашу долги и потом собираем на памятник,все же лучше не с семейного бюджета.Думаю она согласиться т.к после похорон с таких долгах помимо квартиры
автор Белый Лосик 28 мая 2016
все девочки спасибо,я успокоилась,наведу порядок и сдам..
Бесконечность-не предел 28 мая 2016
Ответ дляНуПогоди!
простите, недочитала.
если папа не оставил завещания, сестра не претендует, сестра имеет право на половину папиной доли, и может в любое время подать заявление нотариусу о принятии наследства.
не в любое время,а до пол года после смерти сестра заявит себя наследником у нотариуса или должна у него же официально отказаться от своей части наследства.Поговорите по доброму с сестрой и скажите что будете в квартире жить с детьми и что пусть откажется.
НуПогоди! 28 мая 2016
Ответ дляБесконечность-не предел
не в любое время,а до пол года после смерти сестра заявит себя наследником у нотариуса или должна у него же официально отказаться от своей части наследства.Поговорите по доброму с сестрой и скажите что будете в квартире жить с детьми и что пусть откажется.
я имела в виду любое время до пол года, спасибо за уточнение.
Кусочек Сыра 28 мая 2016
Ответ дляБелый Лосик
она по закону может претендовать на часть от папиной части
Ну вот и пусть по закону претендует, потягаетесь с ней в судах, и ничего она не сделает. Хитросделанная у ас сестра.
Дую ветер 28 мая 2016
Ответ дляВесенний Марафон
деньги как пыль--пух и нету,по себе знаю,было 9 тыс у е и за полгода их не стало,лучше б новосрой взяла
а от квартирантов всегда живой доход и стабильно
+1
НуПогоди! 28 мая 2016
Ответ дляКусочек Сыра
Ну вот и пусть по закону претендует, потягаетесь с ней в судах, и ничего она не сделает. Хитросделанная у ас сестра.
ну в каких судах? ну о чем вы...
сестра идет к нотариусу и пишет заявление о принятии наследства
Дую ветер 28 мая 2016
Ответ дляБесконечность-не предел
сестра такая же наследница папиной части как и автор,она же ребенок умершего.И не важно прописана она там была или нет.Если сестра откажется от наследства официально то тогда едиственной наследницей останется автор.
Если я не ошибаюсь, наследники должны заявить свои права в течение полугода после кончины родственников. Если этого не произошло в установленный срок, они ни на что претендовать не могут... Так нам говорили, когда мама умерла. Мы буквально в последний вагон впрыгнули.
Бесконечность-не предел 28 мая 2016
Ответ дляДую ветер
Если я не ошибаюсь, наследники должны заявить свои права в течение полугода после кончины родственников. Если этого не произошло в установленный срок, они ни на что претендовать не могут... Так нам говорили, когда мама умерла. Мы буквально в последний вагон впрыгнули.
Можно и так.Но лучше если сестра отказ у нотариуса напишет.А вдруг она после пол года подаст в суд на принятие наследства и предоставит справку где по состоянии здоровья не могла заявить себя наследником.Разные бывают ситуации в жизни...
Дую ветер 28 мая 2016
Ответ дляБесконечность-не предел
Можно и так.Но лучше если сестра отказ у нотариуса напишет.А вдруг она после пол года подаст в суд на принятие наследства и предоставит справку где по состоянии здоровья не могла заявить себя наследником.Разные бывают ситуации в жизни...
Согласна. Нас тоже предупреждали - лучше отказ.
Новопоштинская 28 мая 2016
Ответ дляБелый Лосик
я тоже хочу через 40 дней сдать,а с сестрой договориться что сначала гашу долги и потом собираем на памятник,все же лучше не с семейного бюджета.Думаю она согласиться т.к после похорон с таких долгах помимо квартиры
только аккуратно, автор, если сразу же часть дохода от аренды квартиры пойдет сестре (например в счет ее доли расходов на похороны и памятник), она может привыкнуть и претендовать в дальнейшем на часть дохода от аренды

судя по всему, своего ваша сестра не упустит, дай Бог ей здоровья
автор Белый Лосик 29 мая 2016
Ответ дляНовопоштинская
только аккуратно, автор, если сразу же часть дохода от аренды квартиры пойдет сестре (например в счет ее доли расходов на похороны и памятник), она может привыкнуть и претендовать в дальнейшем на часть дохода от аренды

судя по всему, своего ваша сестра не упустит, дай Бог ей здоровья
поговорила с сестрой,на аренду она не согласна,типа я ее надую сначала сдам в аренду а потом продам без нее...короче планы кардинально поменялись,будем сами жить,скажу пусть пишет отказ у нотариуса чтоб потом нервы мне мотала...Сестра действительная своего не упустить...
Новопоштинская 29 мая 2016
Ответ дляБелый Лосик
поговорила с сестрой,на аренду она не согласна,типа я ее надую сначала сдам в аренду а потом продам без нее...короче планы кардинально поменялись,будем сами жить,скажу пусть пишет отказ у нотариуса чтоб потом нервы мне мотала...Сестра действительная своего не упустить...
с другой стороны, хорошо, что сейчас все расставили по местам, и скорее пишите у нотариуса отказ. У вас будет документ и душа спокойна на будущее.
У меня просто грустная история была с квартирой, которую получали родители. Мы все были прописаны в малогабаритке с бабушкой и дедушкой, дед - участник ВОВ, стоял на очереди. Я хорошо зарабатывала, ’двигали очередь’ за мои деньги, давала деньги чтобы дядьку выписать (он в своем городе вложил эти деньги в улучшение площади) и т.п.
Квартиру получили, новострой, большая 3ха.
Я жила у первого мужа, мать с отчимом - вместе с бабушкой и дедом в старой квартире. Новострой типа мне с дочкой на будущее, а поначалу родители сдают в свою пользу.
Ну я не против, работаю хорошо, зарабатываю, нет проблем.
Но вот решила от мужа уходить, и в новую квартиру - все хором всегда говорили что это моя квартира (денег я норм вложила чтобы ее получить). И оказалось , что приватизирована она маму мою, а отчим там прописан но отказался от доли в приватизации - это значит, что имеет право пожизненного проживания в квартире.
А я прописана с бабушкой и дедом, их на момент приватизации выписали в новострой (на деда же получали), приватизировали старую квартиру на меня. И опять стариков прописали.
Отчим устроил конфликт со стариками, и родители переехали в новострой. Я типа могу в любой момент жить в квартире, приходить когда хочу. Ага.
Ухожу от мужа, прихожу к матери с отчимом. Жить вместе всем тяжело очень, мне очень далеко от работы, отчим бесится что мама моя внучке внимания много уделяет. Разговоры - мол, сейчас разменяем квартиру, нам однушку, тебе 2ку (я могла ипотеку хорошую взять). Потом - нам однушки мало, будем брать 2ку, и дачу, потом - 2ку в хорошем район и дачу, потом - ах, еще и на ремонт надо... В-общем, мне толком на 1й взнос ипотеки даже не оставалось толком.
В-ощем, опять конфликт, иду к бабушке с дедом - я там прописана и собственник жилья, в конце концов.
Стала жить, бабушка стала болеть, я на работе с утра до вечера, мама приходит ухаживать за бабубшкой. Лазает по моим вещам, наводит свои порядки, приходит когда ей удобно и пр.
Моей дочке рассказывает как плохо что я от папы (моего мужа) ушла, делает прочие внушения...
Отчим вместе с мамой ходят в квартире где я живу как у себя дома, а у меня и дома-то толком нет.
В итоге мать все же забрала к себе бабушку с дедом, после многочисленных скандалов. И долго жить в квартире не смогла, за мной следили соседки, докладывая о каждом шаге матери, и каждый день висел дамоклов меч что они могут бабушку с дедом вернуть и опять не давать мне жизни...
в-общем, квартиру я сдавала много лет, с родителями общение прекратила - а все от того, что постеснялась в свое время точки расставить и оформить слова и обещания в документах.
Ушла и Пришла 29 мая 2016
Ответ дляБелый Лосик
поговорила с сестрой,на аренду она не согласна,типа я ее надую сначала сдам в аренду а потом продам без нее...короче планы кардинально поменялись,будем сами жить,скажу пусть пишет отказ у нотариуса чтоб потом нервы мне мотала...Сестра действительная своего не упустить...
Ваша сестра нахалка.
Какая ей собственно разница , что будет происходить с квартирой. Сдадите или будете в ней жить.
Она однозначно претендует на часть.
НуПогоди! 29 мая 2016
Ответ дляБелый Лосик
поговорила с сестрой,на аренду она не согласна,типа я ее надую сначала сдам в аренду а потом продам без нее...короче планы кардинально поменялись,будем сами жить,скажу пусть пишет отказ у нотариуса чтоб потом нервы мне мотала...Сестра действительная своего не упустить...
я сильно сомневаюсь, что она его напишет