Тема закрыта, но высказаться захотелось. Я понимаю, что никто никому не должен, но я одна такая старомодная пионерка, которую воспитывали в СССР в уважении к мамам с детьми, к старшим? Я бы уступила место. Я так и делаю, даже когда очень не хочется. Даже когда меня не просят, верней до того, как попросят, предлагаю сама. Может я лох, но это же дети. И маме с ребенком на верхней полке и правда тяжело. По каким причинам они не купили низ, неважно. может денег не было. Ребенок не виноват же. А вы бы уступили маме с ребенком свою нижнюю полку, если вы едете одна?
Результат:
вже голосів:
1156 (43.15%)
если бы вежливо попросили, поменялась бы
1064 (39.72%)
предложила бы поменяться сама, без просьб
459 (17.13%)
не поменялась бы, я никому ничего не должна
Ответ дляНафаня Маня
не сравнивайте поезд, куда берут билеты заранее, планируя поездку и маршрутку, где действительно можно уступить ребенку. в поездах люди не развлекаться едут и после поезда отдохнувшим себя трудно признать. поэтому мамам, которые будут везти детей, логично было бы подумать об их комфорте, а не решать свои дела за счет других. а быстро и удобно это именно решение за чужой счет. и ситуация, тут описываемая не так давно, когда мамаша отдыхала, а ее ребенок лез к посторонним людям и она еще нагавкала что люди злые и не хотят с ее ребенком пообщаться, тоже очень показательна для нынешнего времени. у нас действительно многие яжематери считают что им все должны. раньше себе люди тоже такого не позволяли. я тоже яжемать, но у себя дома или за свой счет.
я с этим соглашусь. Ведь действительно раньше мамы своих детей держали в узде, не позволяли навязываться другим людям, в квартирах следили, чтобы дети не скакали по полу, не катались на великах и не играли в мяч (короче, все шумные игры во дворе). Поэтому , наверное, и мамам с детьми люди шли навстречу.
Сейчас же развелось поколение наглых яжематерей с настырными распущенными детьми. С чего удивляться, что таких уже люди не любят?
Ватный Пупс• 28 мая 2016
В поезде не уступила бы,всегда покупаю заранее билеты, что бы была нижняя полка. Часто езжу в командировки, поэтому мне в поезде нужно поспать, а на верхней полке спать не могу, т.к.в связи со слабым мочевым приходиться ночью вставать в туалет, а с верхней полки спрыгивать, запрыгивать не могу. А вот в маршрутке всегда уступаю место беременным, старикам и с маленькими детьми. А вообще не люблю, когда в поезде мамаши считают, что все должны умиляться их чадами.
Когда то давно пришлось ехать с сыном, были только верхние полки. Ну ничего, залезла с ребёнком на верхнюю, ночью пассажир с нижней полки вышел, так я не позволила себе перелечь, знала, что ночью может зайти другой пассажир, а тут мамаша с дитём. Ничего, доехала, не смертельно.
Вечно недо...• 28 мая 2016
Я бы уступила.В любом случае я бы предложила бы сама.Если бы мама детей отказалась ,я бы не настаивала.Зная себя не смогла бы я поступить по другому.
Бентливуман• 28 мая 2016
Ответ дляkydesnica
Бывает в жизни так, что срочно надо куда-то ехать. Не всегда все запланировано в жизни,к сожалению или к счастью.
конечно бывает все, но скажите почему ваш комфорт должен быть важнее, например моего? Ремни безопасности вам в помощь.
ША все! я пришла• 28 мая 2016
Ответ дляФрикаделька
я тоже всю беременность ездила стоя даже на 8-м месяце, никто не уступал, особенно отварачивались престарелые тетки, когда видели мой живот
а почему вам должны уступать престарелые тетки? Мужчин в транспорте в принципе нет?
Я не Тролль• 28 мая 2016
Ответ дляНе раскрытый парашют
выкупаю все купе, если едим вдвоем с ребенком.
Подскажите, как выкупаете все купе?Берете 3 взрослых и 1 детский, фамилию и имя одного человека указываете?Хочу тоже выкупить, но переживаю, чтобы проводник никого не начал подсаживать.
Творог для розжига• 28 мая 2016
Никого не осуждаю.
Выбор каждого - его личное дело.
Прочитав все ответы, пришла к выводу, что все-таки неплохо, что на востоке изучают конфуцианство.
Мой ответ - сама предлагаю полку, если на верхней пожилой человек или беременная женщина, ну или женщина с ребенком. Уступлю не потому, что я вся такая добрая и правильная (скорее наоборот), а потому, что не понимаю как можно не уступить. Меня совесть потом сожрет с потрохами. И в автобусах место всегда уступаю по той же причине.
Выбор каждого - его личное дело.
Аннуитет• 28 мая 2016
Девочки, а вообще проблемы как таковой нет.Вот подумайте.Весь сыр-бор посути из-за того, как бедная мама, если ей не повезло, должна спать ВМЕСТЕ с ребёнком 1-7 лет на верхней полке? Это же трудно вдвоёём залазить и спать не удобно.Покупайте дитю отдельное место (оно идёт со скидкой от цены взрослого билета) и просите страховочные ремни для ребёнка. И все высыпаются отлично. А мамы хотят спать на одном месте вдвоём (чтоб на второй билет не тратиться, ведь до 7-и лет можно без билета) и выспаться .Берите два места - и проблемы нет.
Ответ дляБентливуман
Я так и ездила когда ребенку было больше 4 лет. Покупала место и на ребенка. До 4 лет ребенку все же опасно одному на полке спать и внизу и наверху с ремнями. На сегоднешний день ,славо богу дети большие у меня ,да и ездим на поезде только в Киев в аэропорт.Остальные путешествия у нас на своем авто. Вот это я и считаю комфортом)
Ответ дляЖена миллионера
не знаю, где все те добрый люди, которые, согласно опросу, сами предлагают свои нижние полки, еще до того, как их об этом попросят. Но мне такие ни разу не встречались. Наверное, параллельные галактики.
я такой человек! отец у меня такой! брат! мама такой была. сын таким растет!
ДелиВерка• 28 мая 2016
Ответ дляmiraelf
Да обойдут меня стороной те 193 чел, что никому не должны
даже мерзко от такого количества ... противно на душе.
Так вариантов для ответов не очень много. Нет варианта-не могу поменяться.
Телепузик• 28 мая 2016
По теме вопроса ’уступила бы я свою полку женщине с ребенком, которая заведомо купила билет на неудобное место’ - все зависит от поведения женщины. Если она вежливо попросит и объяснит ситуацию - уступлю.
Причем заметьте, я рассматриваю именно сам вопрос, уступить или не уступить. Потому я сама предпочитаю как раз верхние полки. Всегда. Зашла в вагон, постелилась и сразу забралась наверх. И никто тебя не дергает, рядом не жрет, дети не бегают. В общем красота. Хочешь, спи, Хочешь, читай.
Но сам принцип - купить билет на хреновое место и потом нагло требовать, чтоб с тобой поменялись. Блин. Вот раздражает. Понимаете, если таким людям не давать понять, что они должны заранее беспокоиться о своем комфорте, они и дальше будут продолжать выезжать за счет других.
Если же мама с ребенком едет срочно на похороны, билетов хороших не оказалось, считаю достаточно веская причина, чтоб уступить место. Но вежливость на первом месте. Ибо я не обязана уступать.
Бесстыдница• 28 мая 2016
Ответ дляХочу в БАНю
я тоже воспитана при СССР в уважении всех и вся. дело в том, что у мамы с ребенком есть выбор - брать низ или верх (стоят они одинаково), но ей все равно, она рассчитывает на других изначально. а это назывпется наглость. а наглых я не люблю и помогать им не буду.
А откуда вы знаете, что маме с ребенком не пришлось в срочном порядке покупать билет и ехать? И что еще неделю назад она даже и не планировала никуда ехать. Она же не будет в подробностях оправдываться перед ВАМИ, почему она не взяла нижнюю полку.
У меня так подруга с ребенком с ДЦП, например, вынуждена была ехать на поезде. Просто позвонили из больницы, в очереди они стояли и их очередь была через три месяца, а тут звонок! Приезжайте через два дня или никогда.
Взяла верхнюю полку и поехала!
Вот и у той мамы, возможно, есть какая-то ситуация, и даже, если с виду ребенок здоров, а может и не только с виду! Какая, блин разница!
Нет! НИКОГДА мы не будет жить хорошо! Потому что каждый думает о себе и только о себе! Мало в нас человеческого осталось!
То дети нас чужие БЕСЯТ, то почему я ДОЛЖНА кому-то уступить!! Капец!!!
Взяла верхнюю полку и поехала!
После шести ни-ни• 28 мая 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
Боюсь представить,где и как Вы воспитаны, потому как после развала союза лет 15 как воспитывать и на каких примерах вообще было не понятно, знаетет такое определение ’потерянное поколение’? Вот это оно- кому повезло, тот стал человеком, а у остальных вектор жизни сбился...
Мне вспомнилось, как в конце 90-х родители повели на парад на 9 мая. Маршировали училища, оказывается их так много в Харькове.
Так вот малыш лет 4-5 с возмущением на полном серьезе спрашивал у папы: ’когда бандиты маршировать будут?! Хочу бандитов!’
И этим все сказано, вот такие вот герои времени....
Ответ дляТелепузик
правильно! вежливо просящим людям, причем объяснившим причину, отчего им ПРИШЛОСЬ купить верхние полки, приятно и уступить. А почему я считаю, что они должны объяснить свой поступок - купить верхние полки, заведомо зная, что с детьми им там будет некомфортно - так это потому, что людишки начинают наезжать на человека, не уступившего место, причем этот человек еще должен им объяснить, по какой причине он не может им это место уступить, иначе они его обзовут тварью или еще кем-то похлеще.
Не раскрытый парашют• 28 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
не имеет права подсадить. Покупаю два взрослых и два детских.
Горизонтальный самовар• 28 мая 2016
Автор, если бы НЕ ДАЙ БОГ!! у вас имелись в амнамезе поломанные ноги, руки, позвоночник или ребенок, травмированный падением в транспорте, поверьте вы бы смотрели на мир СОВСЕМ иным взглядом. Но конечно лучше в розовом, и никогда не узнать, что это такое.
Я наверное живу в параллельной реальности, в положении в общественном транспорте бывала чаще обычного так как боялась сознание потерять, да и токсикоз жуткий одолевал, никогда не стояла, всегда уступали, родила, помню культурный шок, зашла в маршрутку, стою, думаю почему никто место не уступает)))))
В поезде, считаю стыдобой когда здоровый молодой человек лежит на нижней, а над ним мама с ребенком.
Ответ дляБесстыдница
Взяла верхнюю полку и поехала!
ну подождите, почему мама НЕ ДОЛЖНА оправдываться, почему она не взяла нижнюю полку? она ДОЛЖНА оправдываться, ведь она же тоже хочет, чтобы человек с нижней полки объяснил , отчего он не может уступить. Иначе она его тварью обзовет, создаст тему тут на советчице и обольет помоями.
Да и вообще я заметила в темах про маршрутки, слишком уж многие наглые люди хотят, чтобы люди, которых они желают согнать с места, оправдывались, отчего они не могут уступить свое место, разглашали свои диагнозы и тому подобное.
Аннуитет• 28 мая 2016
Ответ дляElenaKh
Ещё раз повторюсь: пусть мама с ребёнком покупает два места и берёт у проводника ремни и тогда спать можно на любых полках
Хочу_домик_в_деревне• 28 мая 2016
А я бы по настроению...Бывает такой милый малыш, а бывает мама-хамло, ребенок невоспитанный. Таким не хочется уступать.
Рву и мечу• 28 мая 2016
Однозначно нет! Тоже воспитана в СССР и на ту верхнюю полку особо уже и не залезу!)))
Пусть мужиков сгоняет или за месяц билеты покупает на нижнюю полку - как все нормальные люди!
Ответ дляElenaKh
молодого человека тоже можно понять. Вот поезд применяет резкое торможение, кто потом будет лечить травмы молодого человека? зуб даю, что мамаша даже и не предложит ему помощь за то, что он уступил ей более безопасное место.
Зяблик протестант• 28 мая 2016
Даже читать все не стала.Пару лет назад ехала в Симферополь из Киева, с 2 детьми 7 лет и 1 год.Младший спал внизу ,а я с малой вверху.Ничего..все живы.Но я из тех кто никогда не попросить..
Marianna06Boeva• 28 мая 2016
Причем тут лох. Это вежливость. Вежливыми люди были не только при ссср, но и сейчас. Этому учат родители..уважать старших, помагать младшим. Но есть конечно категория людей..., так вот это быдло никому ничего не должно. Патамушо воно купляе зарание!!!!
Редиска Я• 28 мая 2016
Ненавижу поезда, как там вообще можно спать, эти ужасные матрасы и подушки, у меня аллергия на пылевого клеща, стараюсь поездами не ездить вообще. Место бы уступила, больше люблю верхнюю, если ехать ночью, залез, почитал, подремал кое-как и утро уже.