Тема закрыта, но высказаться захотелось. Я понимаю, что никто никому не должен, но я одна такая старомодная пионерка, которую воспитывали в СССР в уважении к мамам с детьми, к старшим? Я бы уступила место. Я так и делаю, даже когда очень не хочется. Даже когда меня не просят, верней до того, как попросят, предлагаю сама. Может я лох, но это же дети. И маме с ребенком на верхней полке и правда тяжело. По каким причинам они не купили низ, неважно. может денег не было. Ребенок не виноват же. А вы бы уступили маме с ребенком свою нижнюю полку, если вы едете одна?
Результат:
вже голосів:
1156 (43.15%)
если бы вежливо попросили, поменялась бы
1064 (39.72%)
предложила бы поменяться сама, без просьб
459 (17.13%)
не поменялась бы, я никому ничего не должна
Бесстыдница• 28 мая 2016
Ответ дляJhenya_Sh
ну подождите, почему мама НЕ ДОЛЖНА оправдываться, почему она не взяла нижнюю полку? она ДОЛЖНА оправдываться, ведь она же тоже хочет, чтобы человек с нижней полки объяснил , отчего он не может уступить. Иначе она его тварью обзовет, создаст тему тут на советчице и обольет помоями.
Да и вообще я заметила в темах про маршрутки, слишком уж многие наглые люди хотят, чтобы люди, которых они желают согнать с места, оправдывались, отчего они не могут уступить свое место, разглашали свои диагнозы и тому подобное.
Не взяла, потому что нижних полок уже не было в тот момент когда она билеты брала.
P.S. И вообще подруга никого не о чем не просила! Сами люди уступили! Повезло! Нормальные люди попались! И не спросили даже, отчего же она не позаботилась о нижней полке для себя и своего ребенка!
Marianna06Boeva• 28 мая 2016
Ответ дляJhenya_Sh
молодого человека тоже можно понять. Вот поезд применяет резкое торможение, кто потом будет лечить травмы молодого человека? зуб даю, что мамаша даже и не предложит ему помощь за то, что он уступил ей более безопасное место.
Вы серьезно так думаете и такое пишете!?
Ответ дляАннуитет
Ещё раз повторюсь: пусть мама с ребёнком покупает два места и берёт у проводника ремни и тогда спать можно на любых полках
Господи, ну не купила, не было денег, мест, времени (спонтанная поездка), вас (здорового человека) вежливо просят поменяться, в чем проблема выручить человека?
чесслово не понимаю.
Горизонтальный самовар• 28 мая 2016
Ответ дляMarianna06Boeva
а что вас смущает? моя мама пролетела в маршрутке так, что у нее вывих плеча и половина тела в синяке, это общественный транспорт да, повезло сел, не повезло не сел. И страшно подумать, что на месте взрослого может оказаться ребенок например, если его мама решит, что он уже взрослый (в свои то 6 лет) и должен уступить место тете с тяжелой сумкой.
Горизонтальный самовар• 28 мая 2016
Ответ дляБесстыдница
а если бы не уступили? были бы НЕ нормальными?
Ответ дляJhenya_Sh
МЫ сейчас о какой-то конкретной маме говорим???
Смурфетта• 28 мая 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
Открывайте. Нынешние 16-ки думаю, что союз-это такой ужас. А сами понятия не имеют о взаимопомощи без выгоды, о классической литературе и музыке, об уважении мужчины к женщине и наоборот,об уважении к старшему просто потому, что он старше, о том, что можно выйти замуж раз и навсегда ... Политики делают все, чтою стереть память, а мы-то еще живы и даже почти молоды)))) Вместо того, чтоб взять из союза лучшее, все рушат, при этом не создав никаких новых ценностей.
давайте тогда вернемся к истокам СССР
когда на заре юного Ленина, считалось нормой, что комсомолка должна ’давать’ комсомольц, или другому комсомольцу
мол коммуна, коммунизм
все общее
рассказывали детям о таком, не?
мол коммуна, коммунизм
все общее
рассказывали детям о таком, не?
Нафаня Маня• 28 мая 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
Подскажите, как выкупаете все купе?Берете 3 взрослых и 1 детский, фамилию и имя одного человека указываете?Хочу тоже выкупить, но переживаю, чтобы проводник никого не начал подсаживать.
а какое право он имеет это сделать? у вас все 4 билета оплачены. даже если вы едете одна билеты у вас на руках и вами оплачены. и прав за ваши деньги вам навязать попутчика у проводника нет никаких. вплоть до того что вы закрываетесь в купе и никого не впускаете. вы все оплатили- все свободны
Ответ дляMarianna06Boeva
а вы думаете, что взрослые и здоровые люди меньше калечатся в поездах, чем дети? и что у этих взрослых нет мамы и папы, которые точно также переживают за своего ребенка? я поэтому никого не укоряю, моя совесть не позволяет осуждать молодого и с виду здорового человека.
Недавно ехали поездом, я (беременная 4 месяца, не видно было) - нижняя полка, муж - верхняя полка и ребёнок мой (7 лет, отдельная нижняя полка). Заходит мама с ребёнком лет 4-х, осматривает нас, с недовольным видом расстилает свою верхнюю полку, забирается туда с дитём и минут 15 пытается объяснить своему ребёнку, почему они на верхней полке и как им не повезло с попутчиками... капец... и главное на меня смотрит постоянно, может ждала, что я уступлю им свою нижнюю или хз. Потом спустилась, демонстративно пошла к проводнице и переселилась в другое купе. Вот такие люди бесят.
Ответ дляГоризонтальный самовар
да, детям в маршрутке я уступаю обычно, особенно школьникам, которые одни едут. А то хватает хамок, поднимающих одинокого ребенка.
Бесстыдница• 28 мая 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
А это уже как хотите - так и додумывайте! )))
ДелиВерка• 28 мая 2016
Ответ дляСмурфетта
давайте тогда вернемся к истокам СССР
мол коммуна, коммунизм
все общее
рассказывали детям о таком, не?
мол коммуна, коммунизм
все общее
рассказывали детям о таком, не?
Как стакан воды выпить. Был такой девиз.
Аннуитет• 28 мая 2016
Ответ дляElenaKh
Так это не еденичный случай, а мамы почти всегда берут одно место с ребёнком, который скоро в школу пойдёт, и вдруг оказывается, что ей на верхнем месте тесно с ним будет.
Творог для розжига• 28 мая 2016
Возможно кому-то покажется глупым и не в тему, но рискну...
Относительно равнодушия людей:
когда-то на меня произвел очень сильное впечатление обычный американский фильм ’Заплати другому’, он очень прост и непритязателен по сюжету. Можно сказать, что такого не может быть в жизни, а ведь может и быть.
Иногда неравнодушие одного человека может спасти жизни тысяч людей
Относительно равнодушия людей:
Ответ дляlingerie
ну вот одна из представительниц яжематерей вам попалась. Вот такие мне жутко не нравятся, даже если у меня и будет возможность нахалке уступить, в жизни не уступлю, и в данном случае моя совесть будет спокойно спать со мной в обнимку на нижней полке.
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Какая школа?? Союз развалился в 1991 году. Вы были в 4м классе
1,2 класс, который я отлично помню, школой не считается? Значит я не жила в СССР. Сразу с 4 класса шагнула в Украину.
Рву и мечу• 28 мая 2016
Ответ дляША все! я пришла
а почему вам должны уступать престарелые тетки? Мужчин в транспорте в принципе нет?
Тоже не понимаю, почему все так активно ждут подвигов и галантности от престарелых теток ???????
К какому-то пьяному вонючему бугаю подкатывать с предложением ’уступить место’ так низа что !!!!! А к престарелым теткам ЯЖЕМАТЬ!!!!
Мусик Пусик• 28 мая 2016
Был у меня тоже такой случай- билетов не было вобще(( взяли верхнюю с ребенком трех лет. К нам в купе подсели семья- пара средних лет и дочка лет 16. На просьбу поменяться ответили, что у них тоже ребенок и это наши проблемы. Не представляю, если бы я так поступила...
Смурфетта• 28 мая 2016
Ответ дляДелиВерка
во-во))
а то помнят только о пионЭрах да тимуровцах))
Горизонтальный самовар• 28 мая 2016
Ответ дляМусик Пусик
не говорите гоп
ДелиВерка• 28 мая 2016
Ответ дляМусик Пусик
Моей дочери 15. И она ходит во сне. И я никогда не пущу её на верхнюю полку. Правда странно! А посему покупаю нижнюю.
Форточка• 28 мая 2016
Ответ дляМарс атакует
Я иду в кассу и за неделю покупаю себе нижнюю полку, почему я должна ее кому-то отдать и сама мучатся наверху...
Я билеты беру за 45 дней, а не за неделю даже.
Несколько лет назад мы брали в Крым билеты, так ходили специально три дня на 6 часов утра занимали очередь в кассу, чтобы взять 1 нижнее место. Два дня, в 8 часов не было нижних полок, аж на третий нам повезло.
Сейчас с билетами попроще, и никто не виноват, что мамаша не побеспокоилась о том, чтобы заранее взять нижнюю полку.
Я еду с ребенком, мне нужна нижняя полка, так почему-то я могу заранее купить билет.
__Kvitka__• 28 мая 2016
НЕТ я бы не менялась. Если бы мне было лет 20 да, сейчас я уже не в том возрасте и весе )) Если бы у меня была такая ситуация то просила бы поменяться какого-то молодого человека, денег бы предложила, но не женщину.
Боевая• 28 мая 2016
Сейчас хорошая возможность покупать через интернет билет и можно выбрать место и полку . Не вижу проблемы купить заранее
Ответ дляКуплю орехи
Зачем Вы впадаете в крайности? Есть же разумные пределы, и каждый их определяет для себя.
Я доверяю природе и не поведу ребенка к врачу если у него просто сопли. Но если у ребенка стеноз и проблемы с дыханием, то вызову скорую, потому что вижу - не справляется. А по Вашей логике я должна или пользоваться услугами врачей, или нет, потому что либо доверяю природе, либо нет.
читайте сначала. Это не моя логика, это ответ гостю.
ДелиВерка• 28 мая 2016
Ответ дляElenaKh
Т.е. априори все мамы с детьми на верхних полках в поезде -какашки, а люди на нижних полках - с артритами/грыжами/и прочими не совместимыми со верхней полкой болячками. Узко, очень узко.
Это мамаши-подвида мне все должны. Всё решаемо. Прошлась по вагону, заплатила проводнику.А ждать как королева-догадайтесь сами.