anetta1980• 28 мая 2016

Поезд. Верхняя полка. Ребёнок -2. Вместо закрытой темы из топа.

Тема закрыта, но высказаться захотелось. Я понимаю, что никто никому не должен, но я одна такая старомодная пионерка, которую воспитывали в СССР в уважении к мамам с детьми, к старшим? Я бы уступила место. Я так и делаю, даже когда очень не хочется. Даже когда меня не просят, верней до того, как попросят, предлагаю сама. Может я лох, но это же дети. И маме с ребенком на верхней полке и правда тяжело. По каким причинам они не купили низ, неважно. может денег не было. Ребенок не виноват же. А вы бы уступили маме с ребенком свою нижнюю полку, если вы едете одна?
Результат:
вже голосів: 2679
1156 (43.15%) если бы вежливо попросили, поменялась бы
1064 (39.72%) предложила бы поменяться сама, без просьб
459 (17.13%) не поменялась бы, я никому ничего не должна
Луноходик_Ик• 28 мая 2016
Недавно ехала я в маршрутке , сидят парень с девушкой лет по 25 максимум. Остальные все люди после 50- лет. В маршрутке, ест-но, духота, открыт люк и форточка боковая. Его подружка сидит возле форточки. Паренек весь такой модный, рубашечка зауженная, джинсики зауженные, очки солнечные, сидит и пивко попивает и рассказывает подружке как в Украине жить плохо. Отъехали и он через пару минут форточку закрывает , сзади женщина лет 65 просит культурно, без наезда, , молодой человек , не закрывайте форточку, мы тут задохнемся, тут еще ребенок маленький стоит, а рядом с ней стоит мальчик лет 5. А он, не задохнетесь, а девушка болеет, ей нельзя с открытой форточкой ехать. Женщина продолжает, ну так чем вы думали, когда садились возле форточки, еще и девушку к ней посадили, и вообще могли бы место ребенку уступить. на что парень в ответ, а че я должен уступать место, сами возьмите и уступите. Женщина ему , ну так это правила такие, что места нужно уступать женщинам и детям. А он в ответ - правила существуют, чтобы их нарушать. Занавес. Так никто их них не уступил место. Форточку правда потом правда приоткрыли и девушка начала демонстративно подкашливать . Вот теперь я понимаю, читая ответы ,что такого поколения у нас будет все больше и больше. И не удивляюсь отвернутым носам молодежи от беременных женщин.

Оно само купилось• 28 мая 2016
Не поменялась бы никогда. Я спецом покупаю только нижние полки себе и мужу. Если нижних полок нет я отодвигаю поездку на более позднюю дату. Неужели я должна уступить нижнюю полку????????????
Куплю орехи• 28 мая 2016
Ответ дляЖена брата Админа
киев-львов никогда не виделав этом направлении
я у мужа спросила - у него опыт гораздо разнообразнее. Говорит это купе есть всегда (ну кроме интерсити), находится между рабочим купе (где чай и кнопочки) и первым пассажирским купе.
Жена брата Админа• 28 мая 2016
Ответ дляКуплю орехи
никогда между ними ничего не замечала, скажу мужу пусть посмотрит, завтра будет в поезде)
Хомяк с пастой• 28 мая 2016
Ответ дляпу_пугренчик
Мы в прошлом году ехали с дочкой 4,5 лет, купили 2 билета на верхних полках, нижних уже не было. Тоже очень надеялась, что кто-то или уступит свое нижнее место ребенку (сама бы я не просила), или у проводника хотя бы будут ремни страховочные. Когда зашли в купе, барышни уже лежали на своих нижних полках, даже присесть в ногах не предложили, мы до сна тусовались в коридоре. И страховочных ремней у проводника не было, мне пришлось целую ночь не спать, следить, чтобы ребенок не свалился. В принципе, понимаю, что сложно, но возможно с ребенком на второй полке. По большому счету, это действительно проблемы только родителей, что им не удалось купить места внизу
А почему Вы не попросили проводника поискать желающего поменяться с Вами в других купе?
Для меня это странно.
В других купе вполне могли быть любители верхних полок.
Куплю орехи• 28 мая 2016
Ответ дляЖена брата Админа
а оно действительно не очень заметно, редко бывает открытым.
Разгуляшка• 28 мая 2016
Ответ дляНе раскрытый парашют
но Вы же на лбу не напишите, что у Вас артрит. И оправдываться не будете.
Но с г..м Вас смешают.
да, вот именно
поэтому никому ничего не объясняю и не уступаю, мне мое здоровье дороже
пусть что хотят, то и думают

Коко На Страже• 28 мая 2016
Ответ дляanetta1980
Опять, вспоминая СССР, чтобы беременная в транспорте стояла, когда рядом сидит мужчина? Это было невозможно! а если и нашелся б такой камикадзе, так его бы другие пассажиры затюкали. А сейчас будут молчать и отвоидить глаза в сторону, или ’спать’.
+++
Больше всего поражают девицы (ну лет 20-25 от силы) интеллигентного вида, которые видят, что рядом стоит пожилой явно человек, беременная или маленький ребенок, и не уступают место. Сидят себе спокойно несколько остановок подряд и в ус не дуют.Что у них в голове? Я бы уже от стыда провалилась бы сквозь землю.
Кюветчица• 28 мая 2016
Ответ дляkydesnica
это не лоховство.Я бы для начала попробовала бы договориться с каким-то другим пассажиром(мужского пола) уступить место маме с ребенком. Вторая попытка был бы разговор с проводником,может где-то бы и нашлось место или помогла бы кого-то попросить во всем вагоне. Ну если свет сойдется и никто не уступит,перелезла бы сама на верхнюю полку. По -любому бы не смогла спать внизу,если сверху тулятся мама с ребенком. Хотя когда-то так и спала и знаю как это неудобно.
Удалено администрацией...
Жена брата Админа• 28 мая 2016
Ответ дляНафаня Маня
уже после подумали за это) нам быстро надо было
так куда уже быстрее чем дома с компа или телефона)
PANTERA_KET• 28 мая 2016
Если бы меня попросили,и я была бы в нормальном настроении-уступила, если бы ехала злая- предложила бы поднять мужчину с нижней полки
Жена брата Админа• 28 мая 2016
Ответ дляКуплю орехи
хм, я тоже именно в этом направлении. Либо поездом Киев-Трускавец, либо Киев-Львов тем который доооолго и через Ровенскую область (забыла как называется). Всегда в купе.
я стараюсь тем что самый быстрый Киев-Львов, минимум остановок
Нафаня Маня• 28 мая 2016
Ответ дляЛуноходик_Ик
не сравнивайте поезд, куда берут билеты заранее, планируя поездку и маршрутку, где действительно можно уступить ребенку. в поездах люди не развлекаться едут и после поезда отдохнувшим себя трудно признать. поэтому мамам, которые будут везти детей, логично было бы подумать об их комфорте, а не решать свои дела за счет других. а быстро и удобно это именно решение за чужой счет. и ситуация, тут описываемая не так давно, когда мамаша отдыхала, а ее ребенок лез к посторонним людям и она еще нагавкала что люди злые и не хотят с ее ребенком пообщаться, тоже очень показательна для нынешнего времени. у нас действительно многие яжематери считают что им все должны. раньше себе люди тоже такого не позволяли. я тоже яжемать, но у себя дома или за свой счет.
Скокмоно - стокнуно• 28 мая 2016
Ответ длякураГАЛЯ
Нет, не уступила бы - верхняя полка такая же горизонтальная, как и нижняя и поэтому ребёнок дискомфорта не почувствует. Маме придётся караулить ночью, чтобы ребёнок не упал, возможно, ехать всю ночь стоя. Но это её личные проблемы. Ребенок здесь ни при чем. Каприз ХОЧУНИЖНЮЮПОЛКУ мамин, а не ребенка. Я капризы чужих теток не выполняю, ну не фея я:-)
Жесть
habba• 28 мая 2016
Езжу отдыхать с родителями и двумя детками, поэтому купе выкупаю за 45 дней. И ессно, никому уступать не собираюсь, особенно ушлым мамкам)) Я еду в отпуск отдыхать,а не решать чьи-то проблемы. И, если честно, с трудом представляю чужого человека в кругу своей семьи, если так можно выразится. У кого-то квартира лучше, или машина, или шмотки - и никто ж не делится
Апофиозная• 28 мая 2016
Ответ дляНа паровозе
нет,не могу.Поэтому,я как мать маленького ребенка,всегда заранее беспокоилась о покупке нижней полки,при чем ни одной.Ребенку покупалась обьязательно полка тоже.При поездке в Крым,мы с мужем выкупали все купе и проблема решена.
Так этотдалеко не всегда реально. Часто нужно бывает ехать срочно, и приходится ловить билеты, постоянно обновляя сайт Укрзалізниці . Тогда берёшь, что есть в наличии.. Я бы тоже не вскакивала первой при видеоматериалы с ребёнком. Но если бы не было вокруг мужчин, которые могут уступить нижнюю полку, и если бы девушка обратилась за помощью - не отказала бы. Даже представить не могу этого..
Oleneshka• 28 мая 2016
А я напишу свою историю. Когда то я ехала в плацкарде на второй полке, одна без детей и кайфовала, (просто часто с детьми езду в поездах)… и в полудреме услышала что подомной сидит девушка с ребёнком до года, она без конца что-то ему щебетала , успокаивала. Я ещё про себя думаю, что как хорошо, я одна, могу спокойно полежать и это плачет не мой ребёнок. Вообще на очередной остановке садится молодой мужчина с мамой и у них в этом купэ 2 нижних места . у него занавес, почему на его месте барышня с ребёнком? Она объясняет что не было мест и она купила только верхнее БОКОВОЕ. Вот о чем она думала, она конкретно рассчитывала что ей должны уступить и начала говорить что у неё ж спит дитя. Мужчина наотрез отказывается идти на боковое верхнее и сказал пусть тогда договаривается с мамой, может она уступит (капец, он даже готов заслать свою маму на верхнюю полку, оба придурки). Вообще тут я вклиниваюсь со своей верхней и говорю что готова ему уступить свою верхнюю а сама пойду на боковую и тут, о Боги, он согласился, короче тройной обмен. Но.... Эта горе мама даже мне не сказала спасибо, но я впринципе так поступила потому что жаль дитя
Викана• 28 мая 2016
Билеты продают за 45 дней. Есть интернет, можно бронировать.
Не уступила бы.
Бентливуман• 28 мая 2016
Ответ дляOleneshka
Как вам поступать с вашей полкой - это полное ваше право. Но скажите, чем жалко ребенка? Ему все равно где спать, не удобно только маме ребенка, это ее проблемы, раз о своем комфорте не побеспокоилась - пеняй только на саму себя!

Первоклашка Я• 28 мая 2016
Ответ дляanetta1980
Вам сколько лет? За 50?
Откуда такие воспоминания? Смешно читать.
Oleneshka• 28 мая 2016
Ответ дляБентливуман
Не знаю, вы правы, но я сразу вспоминаю о своих детях и хочется чтоб и моим так кто-то мог помочь если не дай Бог что-то случится
Луноходик_Ик• 28 мая 2016
Я не сравниваю поезд и маршрутку, но все начинается с малого. Да, бывают разные ситуации, согласна. Но вопрос возник вроде как по ситуации автора, когда ехать пришлось срочно,я так понимаю в течении 1-2 дней,и не на море явно, и билетов на нижних полках не было. по поводу СВ, не у каждого есть возможности брать то СВ, оно ведь не 300 грн. стоит. Возьмем за пример среднюю такую семью, у которой нет денег на СВ.
Когда едут на море, отдыхать, заранее планируя отпуск, и надеются непонятно на что родители - таких я не оправдываю и не защищаю. Хотя лично я бы место уступила и в таком случае, даже со своим компрессионным переломом позвоночника. Ездила и на вторых полках, и ничего, все в порядке, лежишь себе, читаешь. Может тяжело тем, кто в тамбур покурехать каждые 20 минут бегают, скакать туда-сюда.
Бентливуман• 28 мая 2016
Ответ дляOleneshka
Это естественное желание, каждого родителя. Но в данной ситуации ребенок дискомфорт не чувствует, это только проблемы мамы ребенка. Уступила бы ребенку инвалиду, его действительно на вторую полку неназакидываешься.
КтоЕслиНеЯ• 28 мая 2016
По теме : ехала неделю назад в поезде с ребенком 2.4. Чудом получилось купить нижнюю в одном поезде. Если бы не купила мучилась бы на верхней, но в жизни бы не просила никого меняться! Особенно после чтива подобных тем. После пересадки купила нижнее в купе, сели поздно, все спали. Мой сын очень боиться тёмных мест. Вот так мы и ехали в коридоре на стуле до 5 утра, пока он не отключился, дабы не будить остальных в купе. Вот такая я дура и на свое удобство мне иногда наплевать, лишь бы другим было хорошо
Jhenya_Sh• 28 мая 2016
Ответ дляКоко На Страже
+++
ну я, например, боюсь стиля вождения наших маршрутчиков. Если со мной что-то случится, то кому нужна моя дочь? беременной? пожилому человеку? кто будет о ней заботиться лучше меня?
Новогодняя пальма• 28 мая 2016
Поменялась бы, носкорее не из вежливости, а потому что люблю верхние и не люблю нижние полки
Раздражевская• 28 мая 2016
Именно я да,если еду сама,то никаких проблем. Предложила бы. У меня двое деток. Я уже сама редко езжу. С ними ездили не раз на верхних полках. Неудобно,но не смертельно. Дорога редко,когда сильное удовольствие приносит. Мне важнее куда и зачем я еду. Дорогу нормально переношу,хоть и больная спина. Но спина болит постоянно,поэтому не особо в дороге дело. Еще я допускаю, что есть люди, которым комфорт важнее,чем мне. Им труднее дорогу переносить. И поэтому допускаю, что половина может не предложить меняться и не осуждаю. Имеют полное право. Мы билеты стараемся выискивать заранее. Еще я никогда не жду и даже не попрошу меняться. Ездила не один раз на вторых полках с детками! Когда муж со мной,то младший 5 летка спит с ним на второй полке,тк я из- за болей в спине ровно не могу спать, только в позе эмбриона легче. С ребенком на полке там не ляжешь. Но я всю ночь смотрю на мужа и спать не могу, боюсь,что уронит сына. А он спит спокойно:) ремни увидела только год назад,ранее не знала, что они есть. Никогда не жду, что со мной будут меняться.
kydesnica• 28 мая 2016
Ответ дляВикана
Не уступила бы.
Бывает в жизни так, что срочно надо куда-то ехать. Не всегда все запланировано в жизни,к сожалению или к счастью.
kydesnica• 28 мая 2016
Ответ дляOleneshka
+10000000
Скокмоно - стокнуно• 28 мая 2016
Ответ дляХомяк с пастой
Я с сыном 1,10 отлично доехала на верхней полке плацкарта.
Муж спал на верхней полке в соседнем купе, когда мне нужно было в туалет, я стучала в стенку, он приходил и караулил сына.
Что на нижней, что на верхней спать вместе с ребенком нереально. Мама может максимум подремать. Поэтому я и не пыталась меняться.
Нормально спали с ребенком 5 лет на нижней, и это при том, что я не худышка. Легли валетом