Регионщица• 29 мая 2016

ткань полиняла, можно из нее шить?

Купила лен для павтья, а швея звонит и говорит, что она ее замочила, а ткань полиняла. Девочки, как считаете, можно шить из такой или видно, что что—то не так?
220В• 29 мая 2016
нет!
220В• 29 мая 2016
нет! шить нельзя!
Сиреневенькая• 29 мая 2016
А смысл тратить деньги, скорей всего она и дальше будет линять и втд изделия будет портиться
Жабры жабы• 29 мая 2016
шить уже не стоит, Вы не будете в этом ходить.
автор Регионщица • 29 мая 2016
А ее примут в магазин? Не скажут, сто это я виновата?
Сиреневенькая• 29 мая 2016
Ответ дляРегионщица
Нет, в магазин её 200% не примут. Т.к. вы не сможете доказать, поавтльноли вы стирали эту ткань.
Кривая спроса• 29 мая 2016
Ответ дляРегионщица
Не примут. Отрезы возврату не подлежат и вы не докажите что соблюли правила ухода за тканью
220В• 29 мая 2016
Ответ дляРегионщица
нет, к сожалению. но можете попытаться если чувствуете боевой настрой ;)
220В• 29 мая 2016
Автор, а швея у вас - МОЛОДЕЦ! передайте комплименты :)
Тётушка Лошадь• 29 мая 2016
Очевидно замочили в сильно горячей воде. Вот сильно контрастный рисунок и полинял.
автор Регионщица • 29 мая 2016
Ответ дляТётушка Лошадь
швея говорит, что в действительно в горячей, но не кипяток. Но говорит, что ткань в любом случае поддавалась бы тепловой обработке, когда бы она ее отпаривала в готовом изделии и тогда бы тоже полиняло.
автор Регионщица • 29 мая 2016
Ответ для220В
Тоесть вы на 100 процентов уверены, что это она виновата?
Жабры жабы• 29 мая 2016
Ответ дляРегионщица
автор, если у Вас сохранился чек , идите и сдавайте, Вам должны вернуть деньги.
Жабры жабы• 29 мая 2016
Ответ дляСиреневенькая
не стирали , а замочили.
Продавцы должны каждого покупателя предупреждать, что лен дает усадку и перед пошивом его необходимо замачивать.
Мне поменяли на другую ткань.
Жабры жабы• 29 мая 2016
Ответ дляРегионщица
Ваша швея все правильно сделала. Лен дает усадку и ткань необходимо замачивать.
Жабры жабы• 29 мая 2016
Ответ дляРегионщица
единственное в чем Ваша швея сделала ошибку, что ей надо было кусочек сначала для проверки замочить.
Жабры жабы• 29 мая 2016
Ответ дляТётушка Лошадь
я покупала немецкий катон, в магазине сказали , что ткань отличного качества.
Ну я и не стала отрезать кусочек, замочила полностью в ХОЛОДНОЙ воде.
Через 10-20 минут краска персикого цвета стала просто линять, оставляя белые пятна.

Пришла в магазин. Сказали не может быть, торгуют этой тканью несколько лет. Настояла, чтобы отрезали кусок и вместе со мной прополаскали ткань под холодной водой.
Извинялись долго, возвращали другой тканью ( это был мой выбор).
автор Регионщица • 29 мая 2016
Ответ дляЖабры жабы
ну, вот сделала бы она так с кусочком , а не со всем отрезом, и что дальше?
автор Регионщица • 29 мая 2016
Ответ дляЖабры жабы
Вот полинял бы кусочек и что ? Она бы тогда была декатировать по—другому. Зная, что линяет или как?
Жабры жабы• 29 мая 2016
Ответ дляРегионщица
я то же весь замочила, идите в магазин и будьте настойчивы. Скажите, что мне посоветовали перед пошивом замочить, что Вы и сделали.
Жабры жабы• 29 мая 2016
Ответ дляРегионщица
по другому никак, ткань низкого качества, и правильно говорит Ваша швея, при утюжке она бы все равно полиняла.
Жабры жабы• 29 мая 2016
многие швеи и не заморачиваются декорированием, сшила бы Вам, и после первой стирки Вы бы его уже и не натянули.

Да же если бы она его не декорировала, под утюгом с паром оно бы поленяло.
Тётушка Лошадь• 29 мая 2016
Ответ дляЖабры жабы

Цитата:
многие швеи и не заморачиваются декорированием, сшила бы Вам, и после первой стирки Вы бы его уже и не натянули. Да же если бы она его не декорировала, под утюгом с паром оно бы поленяло.
декорирование-это украшение чего либо. Декатировать-в данном случае...
Жабры жабы• 29 мая 2016
Ответ дляТётушка Лошадь
Цитата:
спасибо
Тётушка Лошадь• 29 мая 2016
Ответ дляЖабры жабы
спасибо