legasy112• 29 мая 2016

Сын плохо говорит в 3 года...а ваши дети как?????

Возможно кто то сталкивался с такой проблемой,нам уже 3 года через два месяца стукнет,но сынок говорит плохо,много болтает на не понятном,а так словарный запас не велик(мама,папа,дед,собака,ты куда,кто там,хочу,не хочу,отдай,ну говорит как все животные делают,но не называет их,из имен знает только нашу маленькую сестричку Лиля..) Старший сын в его возрасте говорил абсолютно все,да и дети вокруг тоже...Я переживаю...К логопеду не ходили и в сад пока не ходим,родилась дочка и я не так конечно им занимаюсь,как хотелось бы... Расскажите ваши ситуации...
Тумба-юмба• 29 мая 2016
Слух проверяли?
Дежурный по кухне• 29 мая 2016
Не теряйте драгоценное время,срочно к специалистам.
ДваДваВосемь• 29 мая 2016
Мой сын помладше, но тоже волнует вопрос разговора.
Прочла статью, где сказано, что родители сами мешают детям говорить так как понимают их абракадабру. Практиковала на своем, стала говорить ’я тебя не понимаю’. Психовал сначала, иногда прям ногами топал, НО стал стараться повторять правильно
Пиу!Пиу!• 29 мая 2016
у соседки до 3.3 сын говорил только пару слов, сейчас 4 -уже много говорит
@Brand Shop• 29 мая 2016
До 3 как Ваш. После трех стал говорить понятнее, буквально каждый день улучшения. Сейчас почти 10, у логопеда ставим Р
Цыбулька• 29 мая 2016
Ответ дляТумба-юмба
Слух проверяли?
Льва• 29 мая 2016
автор,послушайте. У всех дети разные, кто-то молчит,потому что ведет внутренние монологи,кто-то не любит вообще в принципе шум производить. А кто-то хочет,но не может. Вам нужно не у других узнавать, а своего ребенка обследовать,чтобы убедиться,что все хорошо или помочь ребенку, чтобы все стало еще лучше

Мои дети в этом возрасте вели диалоги типа- нет, пирожки с вишнями не хочу,были недавно,давай с картошкой, я тебе помогу сделать
Тоскующая• 29 мая 2016
Нам в июле 3. Уже говорит (повторяет) все слова. Алфавит полностью повторяет (еще не выговаривает л и р, хотя р изредка проскакивает). Счет до 10 тоже отлично повторяет. Постоянно читаем книги (сам несет и просит читать), рассматривая картинки все проговариваем. На прогулке тоже акцентируем внимание на предметах, растениях и т.д. Все четко говорим и он уже много чего знает:)
Пурген• 29 мая 2016
Маловато конечно, я бы стала переживать. Хорошо, что что-то говорит, но откровенно мало. Не надо слушать, что у кого-то брат заговорил в 5, а соседская девочка в 4. Важно не потерять время!!! Я бы для начала к логопеду сходила. У знакомых мальчик в 6 почти не говорит и тоже все вокруг давали кучу советов, а в основном советовать подождать. Подождали на свою голову. Теперь в обычную школу не берут.
Кудряшка Сью• 29 мая 2016
Ответ дляЛьва

А мой в 3.3 говорил на ’птичьем’, хотя уже был в салике полгода как....
А после 3,6 прорвало!!!! До сих пор кричу на него с мольбой о тишине, ггггг
И учителя в школе говорят- самый говорливый говорун класса
Ему 9 почти сейчас
автор legasy112 • 29 мая 2016
Слух у нас хороший,особенно когда спать,так вообще! Книги он у меня тоже очень любит,всегда с книжкой,смотрим,слушает. Буква у него только А,а цифры 2 и 3.
Пурген• 29 мая 2016
Ответ дляЦыбулька
Странная у вас реакция. Не дай бог конечно, но и со слухом могут быть проблемы. У знакомых ребенок после годика переболел отитом, не вылечили до конца и как результат плохой слух. Говорит тоже не внятно, со слуховым аппаратом ходит.
Тумба-юмба• 29 мая 2016
Ответ дляЦыбулька
не хочу вам грубить (бесполезно в вашем случае), если вам нечего ответить лучше промолчите в следующий раз.

Для автора, отставание в речи может связано быть с плохим слухом, есть примеры из жизни. Это мой совет, а вы уже сами решайте.
lumonbka• 29 мая 2016
Старший сын заговорил в 2,8, до этого бэ-мэ, свой язык, но словарный запас был. Естессно в 3 он еще плоховато разговаривал, но с тех пор рот не закроешь, нам почти 6, иногда и во сне лялякает.
Тумба-юмба• 29 мая 2016
Если со слухом все в порядке, тогда отлично. Но на самотек не пускайте. Ищите причины.
Льва• 29 мая 2016
Ответ дляКудряшка Сью
Ему 9 почти сейчас
у меня оба таких Только они еще и поют
ХикориДикори• 29 мая 2016
Так было у сына кума
Как пошел в садик-выговорился
Вот осенью идет в 1 клас-хорошо говорит
БолеИменее• 29 мая 2016
Сделать аудиограмму, невролог, психиатр и опытный дефектолог, который будет заниматься с ребенком.
Может и прорвет ребенка, может и заговорит, но я лично видела шестилетнего мальчика, который не говорил, он писал, т.е. интеллектуально развитый ребенок не мог говорить, а общался с мамой письменно.
Моему 3,1.Занимаемся ежедневно, плюс медикоментозное лечение.Прогресс есть.
Луковая• 29 мая 2016
моей три в июле, одни слоги произносит (ви-вишня, пить-пи), понять трудно, но возможно + жесты, мимика. невролог сказала, что она хитрая и ленивая
автор legasy112 • 29 мая 2016
Да нет мальчик очень активный,отклонений никаких нет,очень шумный,эмоциональный,Огонь одним словом,лидер -старшего сына строит.Пытается говорить ,но мы не всегда его понимаем, он злится,когда не понимаем,начинает кидать все,такой паренек с характером...Согласна,что с рождением дочки,что уж тут скрывать,упустила время,не занимались,они с папой то в гараже,то прогулки,площадки... а вот теперь уж точно пойду к логопеду... А сколько длится занятие,кто был???
автор legasy112 • 29 мая 2016
да ...у каждого своя ситуация...К неврологу сходим,всех пройдем...
автор legasy112 • 29 мая 2016
Ответ дляЛуковая
,у нас тоже почти все понятно.. мы тоже сходим к неврологу на консультацию...
Ocktober• 29 мая 2016
СОветую по собственному опыту: Невролог, ЭЭГ, ЛОР, стоматолог, детский психиатр -- это обследования.
Лечение: коррекционный педагог, логопед.
ФрекенБок• 29 мая 2016
Вам сначала к неврологу, потом к лору и уж потом к логопеду.. у нас аналогичное. Сыну 2,10 говорит как иностранец с очень плохим произношением и бельмочет… вот у невролога были, теперь к ЭЭГ мозга и аудилогическое обследование слуха у лора, потом консультация у логопеда.. это пока то что сначала сделать нужно.
Накладные мюсли• 29 мая 2016
До двух лет практически вся абракадабра, но много. С двух всё понятней и понятней постепенно. С 2 с половиной все звуки четко и правильно, включая Р, Щ, Ш. К трем речь была уже с диалогами и короткими рассуждениями, типа ’Рвать одуванчик не буду, потому что там пчелка будет собирать мед’.
ЭкстрасенсиХаЯ• 29 мая 2016
Ви по дитині дивіться. Я по своєму сину бачила що він в 2 роки говорить мало слів і не чітко. Емоційний, не спокійний був. Повела з цим питанням до невролога, наблюдали 3 місяця і таки поставили Затримку мовного розвитку. Ходимо до дефектолога, до логопеда. За 3 курса роботи спеціалістів є позитивна динаміка. Незначна, але є. Я би не чекала , а всетаки звернулась би за консультацією до спеціалістів.
Телепузик• 29 мая 2016
2,4 говорит очень хорошо и чисто. это младший, старший заговорил отлично в 3,1, до этого как и у вас автор, немного было слов.
автор legasy112 • 29 мая 2016
Ответ дляOcktober
И даже стоматолог? зубы начали портится спереди,вот собираемся,это тоже может быть взаимосвязано??? У нас рано закрылся родничок,наблюдались у невролога,но все норм.Я вот теперь совсем переживать начала...
Кусачая Я• 29 мая 2016
до 3х ужасно говорил, потом начал выговариваться, но не сильно, в 4как прорвало заговорил сразу на 4+ по произношению и очень грамотными предложениями.

сейчас 5, идеальное произношение всех букв, но в садике с ними со всеми занимается логопед, в начале года только у 3х из 22х деток не было проблем с произношением вообще, и у 7-10 отдельные буквы (у моего это были Ж и Ш)
Ленивица-красавица• 29 мая 2016
у меня дочка начала говорить после 3. Я в этом виню себя, так как мало ей уделяла внимания и была погружена в работу. Но с 2 до 4 лет с дочкй была чудесная общительная няня, которая излучала терпеливость, доброту и любовь. Думаю, это и разговорило дочку.
Изначально почти все звуки были искажены. Но она очень быстро училась с логопедом. За полгода поставили все звуки, кроме ’Р’.
Сейчас в 6 лет очень умная девочка.