Покорительная• 19 июня 2013
Вопрос девочкам, пользующимся услугами помощниц-домработниц
Добрый день, девочки!
Собираюсь заняться поиском помощницы, поэтому интересуют некоторые моменты.
Сколько вы платите своим помощницам и за какой объем работ. Что входит в их обязанности (только уборка, или +глажка, +готовка, + еще что-то)? Вы каким-то образом узаканивали свои отношения, заключали договор? Брали копию паспорта?
Вы довольны результатом работы своей помощницы? И сразу ли она выполняла свои обязанности на отлично или был период придирок-притирок?
У меня обыкновенная 2к квартира в старом доме (45кв.м), хочу что б в доме чисто было. А с маленьким ребенком все не успеваю. Вот и призадумалась о помощнице.
Утренняя зорька• 19 июня 2013
моя все кроме готовки делает,за такую как ваша квартира плачу 150грн.Как раз сразу все работают отлично, а потом начинается период расслабухи.Копия паспорта у меня лежит,зачем -не знаю)
Покорительная
• 19 июня 2013
О, спасибо что напомнили!
Пожалуйста, указывайте город. Я из Киева.
Yanka_GUESS• 19 июня 2013
150 грн - только уборка, Днепропетровск, взяли по рекомендации, она убирает дома у наших друзей тоже
Покорительная
• 19 июня 2013
Девочки, а еще у ребенка много погремушек, игрушек пластиковых. Я их раз в неделю в тазу перемываю. Но хотелось бы чаще, потому что ребенок их по полу разбрасывает, когда играет. Этим можно нагрузить помощницу вместе с остальными обязанностями? Или перебор?
Утренняя зорька• 19 июня 2013
Ответ дляПокорительная
конечно можно
Печенюшка• 19 июня 2013
25грн час. Делает все что я подсуну. Киев. Рабоиает дрстаточно быстро, но и я не придирчивая.
Розавенная• 19 июня 2013
Киев - уборка 1 кв 32 кв м - 150 грн, с 10,00 до 14,00 где то. Уборка раз в неделю - генеральная. Раньше, я думала что этого мало, потому что когда я убирала, мне нужно было убирать 2 раза в недели, а если не убирать неделю - собирались клубки пыли по углам (на первом этаже живем). Что Вам сказать ?!!! Человек убирает раз в неделю, через неделю - даже пылинки нет..... Убирает, моет все, окна, пылесосит все, даже вчера пылесосила матрас... вообщем ’маньячит’....Но эта мать наших знакомых, поэтому паспорт и договора нет.
Двухкомнатная - качественная уборка будет где то 250 грн (мне она так говорила, потому что моя подруга искала), говорит если меньше - то человек не очень добросовестно убирает.
Но моя - не гладит и не готовит - это тогда нужно брать человека на целый день и хорошо платить, либо платить мало - но будет плохо работать.
Моя подружка, как раз на 2х комнатную искала - сказала что платит 200 грн - раз в неделю - целый день - уборка, плюс стирка, глажка, готовка.... Вообщем плачется что третью даму выгнала, не может найти.. а платить больше - не хочет...
БЕРИТЕ ДОМРАБОТНИЦУ - ОДНОЗНАЧНО!!! Я УЖЕ ТРЕТИЙ МЕСЯЦ -ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ЖЕНЩИНОЙ, А НЕ ДОМРАБОТНИЦЕЙ....))) Берите по рекомендациям, поспрашивайте у знакомых , во во дворе у мамочек и т.п.
Розавенная• 19 июня 2013
забыла добавить, что убирает не весь день, потому что ребенка надо спать ложить, а комнат только одна...
Интернет Бродилкин• 19 июня 2013
150 киев, печерск.работает 3 раза в неделю-уборка, 2 раза-стирка, глажка-1 раз.
работает 2 часа в день-150гр, квартира маленькая-58 кв м.
Покорительная
• 19 июня 2013
Ответ дляЖенюкас
В каком районе вы проживаете?И убирать сколько раз в неделю?
Виноградарь. Предположительно 2 раза в неделю. Смотря за какую цену договоримся. Если за выход в районе 120 грн, то можно и 3-4 раза в неделю.
Но как тут большинство написало, это маловато, поэтому за 150грн только 2-3 раза в неделю потянем.
Сумчатая кошка• 19 июня 2013
Я Вам рекомендую обрисовать ей круг обязанностей вцелом, что б не спрашивала, что делать, а сама видела. А если не увидела, то Вы укажите. Чтоб отмазки: Вы мне не поручали - не прокатывали. Еще озвучьте не только требования к работе, но и к поведению. У всех поразному, но одна меня не устроила потому, что от нее потом воняло, другая думала, что пришла дружить, все время пыталась общаться, третья тетка вообще пыталась командовать, типа: я порядок навела, поддерживайте, чтоб к следующему моему приходу бардака не было... Чем больше заранее оговорите, тем меньше сюрпризов потом будет. Лучше пусть та, которая не устраивает, свалит до начала работы.
Покорительная
• 19 июня 2013
Ответ дляСумчатая кошка
А как Вы им это озвучивали? Просто я такая, что тактично промолчу, чем что-то говорить буду. Особенно про болтливость. Разговор поддерживать не буду, но и рот же человеку не закроешь. Как Вы разговоры пресекаете? Я не болтливая сама по себе, тишину люблю. Особенно ребенка уложишь - отдохнуть хочется.
Утренняя зорька• 19 июня 2013
Ответ дляПокорительная
для двушки 3 р в нед много, вам самой она надоест
Покорительная
• 19 июня 2013
И еще пришло в голову: стены в туалете-ванной, рабочая стенка в кухне, фасады, окна - это тоже входит в регулярную уборку? Я не имею ввиду каждый приход, но раз в 2-3 недели. Или за отдельную плату?
No problems• 19 июня 2013
Под киевом, 90 кв м. 200 грн только уборка. Раз в неделю. Остальное сама успеваю
Договора нет, на словах рассказала объем работ. Очень довольна
Сумчатая кошка• 19 июня 2013
Ответ дляПокорительная
Говорите об этом на собеседовании, мол, Вы пришли только работать. Проще через агентство, они озвучивают ’знай сое место’. Но если нет агентства, тему не игнорируйте в надежде, что само как-нибудь наладится. Продумайте корректные формулировки, Вы имеете право на отдых в своем доме и вообще на любые заскоки. Платите Вы, значит под страгиваются под Вас.