Девченки, вопрос такого плана. Целый год вступала в наследство от имени своей бабули после ее родителей на земельные паи. Вчера поехала подписывать договор с фирмой, которая их обрабатывает. Договор подписали датой 1 июня. Общая сума за год 10000 грн. Но, говорит юрист, мы вам заплатим только 5000, за пол года. Но они же целый год обрабатывали мою землю? Я лох или все правильно? Вопрос номер два:в свидетельстве на право наследства стоит размер пая 7,8 га. А в технической документации везде фигурирует цифра 7,2. Разница пол гектара земли. Почему так? Просьба писать знающим спецам а не зевающим советчицам из разряда "хотьбычтонаписать". Всем спасибооо!
Ответ дляNatali-85
Я из зевающих советчиц. но вставлю свои 5копеек. В общем размере пая может быть пастбище или еще какие то угодия. а в аренду у Вас только распашную землю взяли у меня так и у всех пайщиков. думаю что и у вас так. может и ошибаюсь. почитайтье документы какая у вас земля.
Соглашусь. В аренду берут в основном ’рілля’, посмотрите гос акт свой. Заплатить вам должны за год, НО что прописано у вас в договоре мы знать не можем.
Ответ дляКарапета
Та фирма пашет землю там не первый год. А на основании чего они обязаны заплатить? У них же со мной договор на пол года.?
Вы пишите, что землю эту обрабатывают уже, то есть до подписания договора. А это незаконно. Можете уточнить этот вопрос - на основании какого документа он обрабатывается?
Ответ дляgribira
тогда иначе и быть не может. По этим договорам наследники имеют полные права. После переоформления документов вами, просто подписывается новый договор для соблюдения формальностей.
все паи обрабатывают. думаю и у автора земля не пустовала. это только если поменяли арендатора. но вроде ж написала что то же
Ответ дляNatali-85
Не вполне понятно все тонкости у автора и тяжело, когда не видишь документов. Может эта земля была в аренде как невостребованные паи...?
Ответ дляКарапета
После смерти прабабушки и дедушки в 96 и 2002 году никто не заявлял никаких прав на наследство. Я о нем узнала в июне прошлого года. И только вчера забрала все документы на руки.
Я так понимаю у них гос акты (цветные) не были оформлены? наверное только сертификат без выделения участка только?
Ответ дляgribira
потому что она не сталкивалась с этим. У нас большинство пайщиков не знают где эта земля, не знают что она не продается сейчас и т.д.
та это понятно. но документы уц нее в руках и невидеть сколько какой земли? и где разница в гектарах? может разница появилась при выделении участков. у мужа наоборот добавили почта 2га. у меня осталось так же как и в сертефикате
Ответ дляNatali-85
6,4 - рілля, 0,7 пастбища