Блинчик Мой• 01 июня 2016
А ви знаєте, що ЗНО з англійської тепер обов´язкове?
Вчора сказала вчителька. Які предмети тепер обов´язкові? Українська, англ., а історія і математика? Плюс 2 на вибір? Чи не забагато?
Виннипуховна• 01 июня 2016
Ответ дляКоренная киевлянка
Но согласитесь, зачем мучить ребенка образованием, если экзамены повергают в шок и его, и родителей? Знания или есть, или нет. А натянутые, купленные оценки в табелях - кому они нужны?
Вот для этих целей и есть лицеи, ПТУ, где ребёнок получит и среднее образование и рабочюю специальность. Но отправлять работать в таком возрасте ни одни нормальные родители не будут.
Виннипуховна• 01 июня 2016
Ответ дляКоренная киевлянка
Да что Вы говорите, а Вы искали или хотя бы спрашивали? =))
Понятно что это ребенок, а Вы мама. Но тогда пусть учится, и Вы ему помогайте получить те самые знания, которые пригодятся на ЗНО. А не ругайте систему.
Если бы ЗНО было чем-то невозможным, его бы никто не сдавал с высоким баллом.
А где Вы видите что я ругаю систему? И я для своего сына даже и не пыталась искать работу, что за бред. Он идёт в 10 класс, и мы всячески поддерживаем его в получении этих самых знаний, как и поддерживали дочь, которая окончила универ им. Шевченко, куда кстати поступила на бюджет.
Коренная киевлянка• 01 июня 2016
Ответ дляВиннипуховна
Лицеи тут при чем?
Есть такая программа Работа-и-Путешествия, там как раз с такого возраста подростки со всего мира могут работать в сша и учить также язык.
Почему-то весь мир может работать с такого возраста, и только наши дети должны сидеть за партой до совершеннолетия, лишь бы подольше не работать
Коренная киевлянка• 01 июня 2016
Ответ дляВиннипуховна
Тогда какие вопросы к ЗНО? Я написала про работу девушке, которая убивалась какое зно сложное, что даже отличники не сдают.
Кто не может сдать зно, пусть идут работать я считаю. Не за чем бюджетные деньги переводить.
Ответ дляСкелет дыни
вы не путешествуете по миру?
моих школьных знаний вполне хватает )) причем я получала ’ужасное’ обучение английскому языку в то время, у меня не было ни репетиторов, ни языковых лагерей, ни оксфордских программ, которыми сейчас обеспечены современные очень ’умные и развитые’ дети ))))
Виннипуховна• 01 июня 2016
Ответ дляКоренная киевлянка
Ну так ЗНО сдают после 11 класса, а не после 9-го. А куда же деваться не сдавшим ЗНО-правильно, только идти работать, здесь я с Вами согласна!
Любительница• 01 июня 2016
Ответ дляСарафанное радио
Ні, укр.мова і або історія або математика, далі зно в червні, що кому там ще треба для вступу
А іноземну ?? Ці три є обовязкові до отримання атестату. іншу в червні. якщо не вистачає для специфіки вузу
Коренная киевлянка• 01 июня 2016
Ответ дляВиннипуховна
Но ведь потенциально уже видно, сдаст или нет. Смысл сидеть 2 года за партой, перебиваясь с 2ки на 3ку, если можно уже что-то научиться делать руками?
Виннипуховна• 01 июня 2016
Ответ дляКоренная киевлянка
Ну так я про что... Иди в ПТУ после 9-го, получай рабочую специальность за 2,5 года-и на производство. У сына многие, кто не тянет и не уверен что сдаст ЗНО уходят в училище или в техникумы.
Коренная киевлянка• 01 июня 2016
Ответ дляВиннипуховна
Ну я это и имела ввиду, немного утрировав
Виннипуховна• 01 июня 2016
Ответ дляКоренная киевлянка
Ой, ну наконец-то пришли к общему знаменателю!
Коренная киевлянка• 01 июня 2016
Ответ дляВиннипуховна
Надежда наш компас• 01 июня 2016
Ответ дляАсталависта бэйби
а какая разница из-за чего волноваться - из-за ЗНО или экзаменов? я - за ЗНО, потому что это реально уменьшило коррупцию при поступлении до 0, при этом есть возможность поступать одновременно в 15! ВУЗов. очень многие получили возможность учится на бюджете -без взяток, денег и нервотрепки из-за ’потерянного года, если не поступил’. а что зно сложные, так и экзамены могут быть нелегкими, то есть форма ЗНО меня устраивает, вызывает вопросы только содержание.
100%!!!
Дочка подруги пришла с ЗНО по английскому - говорит легкотня была. Украинский, математику и историю тоже прекрасно сдала. Школа обычная, девочка не медалистка.
Система очень нравится.
Я как вспомню свои - июнь экзамены в школе, июль поступление, август практика - на отдых после трудного года осталась неделя.
Система очень нравится.
Тётя Хрюша• 01 июня 2016
Ответ дляВиннипуховна
Поддержу. Не тянешь- иди получай рабочую профессию. А то нынче все с высшим образованием, а толку - ноль.
Скелет дыни• 01 июня 2016
Ответ дляJhenya_Sh
не поверю ни за что... тем более вы утверждали, что английского вам не нужно вообще.
Скорее всего вам не нужен английский, так как ведете достаточно ограниченную жизнь..
Ответ дляСкелет дыни
Вы знаете, психолог из вас никудышний. Было написано, что в современной жизни, чтобы хорошо устроиться, всем прямо очень нужен английский. На это я ответила, что для хорошего устройства в этой жизни знание английского совершенно необязательно, так как у меня прекрасная работа и без английского.
Для путешествий за границу мне вполне хватает моих школьных знаний.
Свисток ля-минор• 01 июня 2016
Ответ дляЛюбительница
математика не обязательный в этом году, как и английский. Можно ДПА для школы было сдавать
Свисток ля-минор• 01 июня 2016
Ответ дляНадежда наш компас
100%!!!
Система очень нравится.
когда она пришла, если экзамен только во вторник будет?:)
Мозговая пилочка• 01 июня 2016
Ответ дляМексиканочка
ЗНО по английскому очень тяжелое. Не все отличники тянули.
чушь,мой троечник на ура сдал!
Мозговая пилочка• 01 июня 2016
Ответ дляАсталависта бэйби
до 2 тыс долларов ,а не до 0!!!
Пургену мне• 01 июня 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Найбільша проблема це не вчителі, а діти які не хочуть вчитись і батьки, які рахують, що їхніх дітей не дооцінили і не довчили, а дитина молодець.
В даному реченні правильно вживати не ’рахують’, а ’вважають’. Рахують - це коли щось треба лічити.
Пургену мне• 01 июня 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Поки вчительне буде получати достойну зарплату, а школа повне державне фінансування - ми теж розвиватись не будем.
Получати не правильно. Зарплату отримують.
Муууумие• 01 июня 2016
Ответ дляВиннипуховна
На механико-технологический факультет политеха. Сейчас такие недоборы студентов, что берут всех!!!!
Но как там учиться
, начерталка, физика, математика, дальше спецпредметы...
Но как там учиться
Пургену мне• 01 июня 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Не достойну зарплату, а пристойну зарплату
Коренная киевлянка• 01 июня 2016
Ответ дляПургену мне
зарплату или зарплатню?
Пургену мне• 01 июня 2016
Ответ дляСкелет дыни
згідна.
Але при зайнятості вчителів (3 вихідних в тиждень, після 14.00 в школі не знайдеш) - це ще на найгірша зарплата..
Не згідна, а згОдна
Пургену мне• 01 июня 2016
Ответ дляЛо Шарик
Вона обов´язкова для вступу в будь-який вуз.
Не В будь-який, а ДО будь-якого
Пургену мне• 01 июня 2016
Ответ дляГрушки-яблочки
Англійська в селі і в місті - різні речі. Я вчитель в сільській школі. ЗНО - це добре (вступники мають рівні шанси). Але: в школі нема кабінута англ мови (діти за 11 років не чули аудіозапису англійською), маленькі школи закриті, а батьки в тих селах дивуються, коли кажеш про необхідність купити дитині словника
. Який би не був вчитель, але в таких умовах просто довго не попрацюєш (за рік роботи уже стільки власних коштів потрачено, що задумуюсь чи залишатися в школі взагалі). Текучість кадрів величезна, бо є вибір: мізерна зарплата чи репетиторство (бажаючих вистачає). Поки у нас нема умов для рівного рівня підготовки...
Не Текучість кадрів, а плинність кадрів
Барбитта• 01 июня 2016
Ответ дляСкелет дыни
не во всех школах есть соответствующая подготовка.
Часто у родителей не хватает денег, чтобы нанять репетиторов.
Одного желания ребенка учиться, к сожалению, мало.
неправда!
сегодня принимала дпа по математики 9 кл -сельская школа -умный целеустремленный мальчик без репетиторов написал на 12!
тут же зно наши отличники посдавали на 186-197 баллов - ни у одного не было репетиторов (родителям не по карману).я спрашивалу -сказали. что сидели дома занимались, тренировались, решали задания с прошлых зно...
и это - село!!!
а дпа по анлийскому -курам на смех -уровень советской школы 5-7 класс!!!! я вообще толком ни бум-бум, но смотрела задания и обалдевала, что все так легко!
и это - село!!!
Асталависта бэйби• 01 июня 2016
Ответ дляМозговая пилочка
до 2 тыс долларов ,а не до 0!!!
а кому платить за ЗНО? мне актуально, дочь поступает. у на еще два осталось. с кем договариваться?