Дикая Роза• 01 июня 2016

Запор?

Девочки, подскажите, кто сталкивался?
Ребенку 1,5 месяца, поведение как при запоре, но какает по 2-3 раза на день жидким как положено.
Еще недавно какал после каждого кормления, а теперь реже.
Полностью на ГВ. Дело в том, что ребенка похоже это беспокоит, он постоянно тужится и кряхтит во сне.
Для меня это не сон, я постоянно наблюдаю за ним и беспокоюсь, что его это так тревожит...
Заранее благодарю!
Заставляличка• 01 июня 2016
Похоже на колики.

Курочка-наседка• 01 июня 2016
Может ребенок переедает? Получается излишнее газообразование.
Еще есть момент, что у крошек не очень хорошо переваривается лактоза (молочный сахар). Я своему давала Колипрев, но это только после назначения врача
автор Дикая Роза • 01 июня 2016
Ответ дляКурочка-наседка
Похоже да, переедает, за месяц набрал 1,5 кг
Но врач говорит не страшно, такое часто бывает
Газиков вроде пока нет, у меня у старшего было, знаю какая рекция на них, он прям выгибался в спинке назад
Врач сказала ничего не давать пока
автор Дикая Роза • 01 июня 2016
Ответ дляЗаставляличка
Похоже на колики.
При коликах вроде плачут, а это просто как тужится, но не просыпается при этом :(
Да Щас же• 01 июня 2016
Почитайте как у грудничков формируется и развивается желудочно кишечный тракт.
Если бы прям беспокоило, он бы не спал, а кричал. Нормально даже когда малыши нервничают и кряхтят во время процесса: они учатся какать: напрягать одну часть кишечника, при этом расслабив другую. Так что я б не нервничала, а понаблюдала пару дней.
zoranina• 01 июня 2016
запора при чисто грудном вскармливании не может быть. у меня дочка в таком возрасте и до введения прикорма какала раз в неделю. так хорошо у нее усваивалось грудное молоко. набирала вес оч.хорошо. вначале мне было оч.трудно смириться, что ребенок на грудном может какать раз в неделю и я каждый вечер собиралась ставить свечки. еще у нас была участковый педиатр старой закалки, которая все время рассказывала, что это запор. потом пошли к платному педиатру, и она сказала, ну сами подумайте, из чего там быть запору, когда молоко на 95% состоит из воды
автор Дикая Роза • 01 июня 2016
Ответ дляzoranina
Умом я это понимаю, но мне так надоели недоспанные ночи, не кричит от колик так кряхтит и тужится всю ночь