Аноним• 22 августа 2012

Русский - украинский. язык.

Так долго шли мы к украинскому... Так болезненно...
Помню в институт поступила в 1994. Преподаватели, которые ярые, прям бесили... Поздороваешься с одним на переменке (ест-но, на русском), посмотрит так укоризненно и в ответ с расстяжкой "До-обрррого дня!", не столько здороваясь, сколько поправляя... На следующий раз из нахальства снова на русском, но позже все ж привыкли.
Или родила, ясно дело, на русском с малым; слышу некоторые мамы на украинском разговаривают с детьми, ну прям шок... воспринималось как показуха прям...
Но все же - вошло ж в привычку!... И в кабинет госслужащего входишь и на украинском. И даже больше - я со своей малой (на 10 лет младше сына) разговариваю по-украински (!), сама не пойму почему! - со всеми на русском, а с ней практически только на украинском, вродь как доступнее, милее...
И что ж теперь???
И за русский обидно было - диковато, как пишут по-русски (записки, смс) украинскими буквами...
И украинский жалко.
И главный вопрос - какому языку отдать приоритет в обучении ребенка?
Центральна Україна).
автор Аноним • 22 августа 2012
Ответ дляAdmin
Возможно эти ’специалисты’ специально так делали, чтобы испоганить и вызвать негодование народа.

Но были другие СПЕЦИАЛИСТЫ, которые, например, делали переводы к фильмам и мультфильмам. Чего только стоит украинский перевод Тачек, Теркель и халэпа, Пираты Карибского моря и тд и тп. В русском переводе они проигрывают и очень сильно, по крайней мере для меня лично.
Про мультфильмы не скажу - не смотрела, а книги (тот же Гарри Поттер), переведенные с английского и т.п. языков - согласна. Но с русского, да еще и классиков - ну это только портить (опять же - не о научно-популярных статьях речь).

LittleBlondy• 22 августа 2012
Ответ дляiolanta88
У нас ребенок с маленького говорит на укр языке,но так же сейчас параллельно вводим и русский,но хочется,что б ребенок учился,как в саду,так и в школе на украинском,а то скоро вообще забудем,что это за язык,живя на территории Украины!
Согласна! У нас в семье проблема стала очень остро-с мужем разговаривали на русском, но когда дочь родилась решили, что воспитывать ее будем на родном-украинском. Нам уже 2 и все это время чувствуем себя в своей родной стране белыми воронами-на площадке почти все на русском, пошли в школу раннего развития-тоже, только к нам, как исключение, воспитатель обращается на украинском. Это еще до принятия этого дибильного закона, а что уж теперь будет??? Обидно, через 20 лет, когда наши дети вырастут, сколько из них захотят своего ребенка растить украинцем? Ведь есть понятие ’материнська мова’, с молоком матери, как говорится... так скоро ее забудут и будут стесняться употреблять....
AnnaAk• 22 августа 2012
у нас двуязычие в семье. Папа разговаривает с детьми на русском, я - на украинском. Меня тоже так вырастили, никаких проблем, разговариваем все чисто на обоих языках. Дети между собой выбрали для разговора украинский :)
Обучение как по мне самое идеальное у сына: украинская школа с углубленным изучением русского языка, с первого класса 2 урока русс.языка и 1 урок русс.лит-ры в неделю
Аноним• 22 августа 2012
Ох, напишу про себе. Я з Західної України, сім’я моя вся розмовляє українською, оточення також, школа, університет... Все в рідному місті українське. Але люблю читати і також володію вільно російською мовою. Коли я почала займатися продажами тут і на ін. ресурсах- я була в шоці- майже вся Україна розмовляє російською мовою! За всю мою історію продаж (а це приблизно 200 продаж)буквально 1-2 рази до мене звернулися українською. Так, я почала відчувати себе білою вороною в Україні, тому що розмовляю по українськи! І якось зручніше особисто мені з людиною спілкуватись одною мовою, тому в інтернеті і продажах, по телефону я по російськи, а дома і в житті по українськи. Хоча так не повинно бути, але так є.
Тим більше, от помітила таке ще- вводиш в Гуглі слово по-українськи- тобі видає настільки мало інформації, або та інформація якась застаріла, що неможливо, а вводиш по - російськи- тут тобі викидає море сайтів, море інформації на питання, яке цікавить, і головне- з українських сайтів, проте по-російськи.
Я не є яра прихильниця чистої укр. мови чи противниця, в мене того нема, мої предки взагалі жили в Польщі, а свою дитину буду вчити різним мовам- російській, українській, англійській, німецькій....Хочу, щоб мова не була для неї перепоною в спілкуванні.
Lusy• 22 августа 2012
У нас семья русскоязычная. В семье есть и русские, и украинцы, и поляки, и греки. Ребенок в 5 лет говорит и читает на любом языке спокойно. Я с ней на русском, а она мне в ответ - на украинском! Для детей проблемы не существует, хоть на китайском. Я украинский знаю отлично. Но почему я должна разговаривать на украинском, если мыслю я на русском! А вообще, считаю полным идиотизмом отказ от русского языка. Мы СЛАВЯНСКАЯ страна, и русский язык должны знать в той же мере, что и украинский. Советскую историю, при которой мы жили, не переделаешь. Так почему же наши дети учат не ту историю, при которой жили мы, наши родители и наши бабушки, а неизвестно какую. Сегодняшние дети не имеют понятия ни про Ленина, ни про войну, ни про революцию. Зато они учат бредовых гетьманов и Пономарева с Кравчуком, как героев Украины... Не бред? А классическая литература? Ребенку в школе по ЗАРУБЕЖНОЙ литературе задали выучить стихотворение О.Гарматного. Родители мозги протерли в поисках такого писателя - не нашли. Оказалось, что это А.С.Пушкин! Не бред? Вы считаете Пушкина, Лермонтова и т.д. зарубежными писателями? Я лично нет. Почему в школах обязательным является изучение двух иностранных языков, а изучение русского языка и литературы просто игнорируются??? Спасибо нашим президентам (Украины и России), которые сеют вражду между братскими народами! Давайте, хоть мы не будем забывать про Русь матушку...
Аноним• 22 августа 2012
А еще страшно бесит, когда передачу или фильм на русском языке синхронно комментируют на украинский язык. В итоге не понимаешь ничего. Как можно до такого дойти!!!
Аноним• 22 августа 2012
Ну о чём говорить? Два языка лучше чем один! И всё от нас зависит: будут наши дети их оба любить и знать или нет.
LittleBlondy• 22 августа 2012
А меня бесит, когда в стране которая называется ’Украина’ фильмы и передачи транслируют на русском! Почему я должна своему ребенку переводить мультики? Почему мое право получать информацию на родном языке игнорируют?
Admin• 22 августа 2012
Ответ дляАноним
По этому поводу есть очень хорошая поговорка у нашего народа- Все що занадто, то не здраво!
Вот это ’не здраво’ и относится к переводу классиков, русских фильмов и тп.

Dobra• 22 августа 2012
Дівчата, закон недосконалий, сирий, потребує значну кількість грошей, які реально можна було б використати з більшою користю. Ці гроші ляжуть на наші плечі, і ще бюрократія по кабінетах, тяганина з довідками і т.д. ускладниться.

Живу у Львові, рідко бачу зневажливе ставлення до російської мови. Це міф, реально люди тут набагато лояльніші, є певний процент агресивних, але ж на Сході вони також є (вчилась у Дніпропетровську).
Поки політики дерибанять країну, нам знов підкинули ’мовну кісточку’, щоб ми погризли. І погризлись. Мені мовне питання не заваджає, ні на сайті, ні в житті.
Коли вчилась в інституті, одногрупник зі Сходу перейшов на українську, а я на російську в процесі розмови, для кращого розуміння і поваги. Коли ми зрозуміли це, було реально смішно.
Miafka• 22 августа 2012
Ответ дляLusy
А можно фото или скан про Гарматного? Очередная басня интернетовская, причем несвежая.
Я думаю, необходимо учить детей грамотному украинскому языку.
Вы спрашиваете, почему наши дети учат не ту историю. Да потому ,что она была написана сами знаете как и для чего. Или наши дети все так же должны воспевать Ленина и Сталина и пр.деятелей? Почему это Пушкина нельзя перевести на украинский, а Шевченко на русском - норма? А Цветаеву по-немецки вы читали? Мыслите шире, разные страны - разны еязыки.
За русский ратуют те, кто учился до 1990 года, то есть те, кому сейчас за 30. Им тяжело и не нужно учить что-то новое, вот и хают наш язык... Я пошла в 1 класс в 90-91 году, ВСЕ обучение на украинском, и я не приемлю специфических русских терминов и выражений. Хотя в быту пользуюсь русским, и пишу на нем, но ругаюсь на украинском и пишу стихи на украинском. Он - мой родной и моя душа, потому что я родилась в (а не на) Украине.
teddyBear• 22 августа 2012
Ответ дляАноним
Есть такие места. У нас если слышат русскую речь, смотрят как на врага народа, а спроси на украинском - сразу улыбаются во все 32. Сына в школе долго москалём дразнили, хотя он на украинском говорит очень хорошо, и не на суржике, как почти весь класс.
ой ладно... за тридцать лет жизни не разу не столкнулась. Хватит уже пугать людей несуществующими бедами...
teddyBear• 22 августа 2012
Ответ дляLusy
больше всего меня цепанули слова про ’бредовых гетьманов’. Т.е. история СССР не бред, а история Украины да. Вы её плохо учили, раз в конце упомянули Русь матушку. Ленин имеет меньше отношения к Руси, чем бредовые гетьманы, если эти два периода уместно сравнивать. И Кравчук - это часть истории Украины, почему мои дети не должны изучать эту часть?
Если мы славянская страна, то это вовсе не значит, что мы должны говорить на русском. На русском должна Россия разговаривать. Было бы смешно, если бы она на украинском заговорила, правда? Зато нам на русском не зазорно.
Admin• 22 августа 2012
Ответ дляLusy
А можно пример из жизни (если Вы только не госслужащий высокого ранга) когда Вас заставляли разговаривать на украинском? Именно разговаривать!

Кто Вас заставляет (или Вашего ребенка) читать русских классиков в переводе? Даже если и дают для чтения в школе- никто не мешает читать или выучить в оригинале. Только ТУПОЙ педагог будет придираться по этому поводу. Чтение оригинала- всегда считалось более качественным для понимания.

Относительно Гарматного- если такое и было, то Вас развели Ваши же дети, а Вы не поняли шутки-юмора.

А вот история - это вообще отдельная тема, лучше ее не поднимайте. Если у Вас остались положительные эмоции от времени СССР- это Ваша память, но у многих людей ведь она может отличаться от Вашей. Задумайтесь об этом в следующий раз, когда с восторгом будете вспоминать светлое время коммунизма. Вы всегда можете рассказать о войне, Ленине, Сталине своему ребенку самостоятельно, это расширит его кругозор и знания.
teddyBear• 22 августа 2012
Ответ дляAdmin

наибольшая беда, что 90% тех, которых оскорбляет перевод классиков на украинский, в оригинале его не читали. И не будут. И дети их тоже не будут, потому что оно им не надо 100 лет. Зато прекрасный повод пошуметь.
LittleBlondy• 22 августа 2012
Ответ дляteddyBear
Согласна! Обижает еще и то, что люди совдеповской закалки, прожившие всю жизнь в нашей стране, не считают нужным знать ее язык, уважать традиции. Все украинское называют шароварщиной, ведут себя по-хамски, с вызовом если к ним обращаешься на украинском.
LittleBlondy• 22 августа 2012
На такое хамство всегда отвечаю ’Пошлю по-русски, чтоб вы поняли’:)
Аноним• 22 августа 2012
в вищих навчальних закладах вчать на укр мові це перше, а друге якщо ви живете на Україні то і говоріть по укр ви ж не в Росії.
Аноним• 22 августа 2012
Все мы граждане Украины и должны знать родной язык.Мы обязательно учим его в школе,но выбирать на каком языке разговаривать дома,с друзьями выбираем исключительно мы сами.В ВУЗах по крайней мере восточной Украины преподавание идет 90% на русском,студенты в общем то сами выбирают на каком языке хотят получать знания.Преподаватели всегда спрашивали на каком языке мы предпочитаем слушать лекции.Только письменные работы(и то не все) на украинском.А еще тот язык на котором разговаривают на улицах наші щирі українці очень далек от реального украинского языка,как правило это суржик.

teddyBear• 22 августа 2012
Ответ дляАноним
почему-то во Франции, Италии, Германии это диалект части страны, а у нас позорный суржик.
Есть язык разговорный, а есть литературный, и даже Россия на своём пресловутом русском общается в разных регионах по разному - возьмите акающее Подмосковье и окающий Новгород. Разговоры о суржике это все лишь оправдание для многих.
lanabrin• 22 августа 2012
Ответ дляLusy
ой, расскажите нам про Ленина, революцию и голодомор, сравню вашу историю и историю моего рода с раскуркуливанием, 14 заморенных до смерти голодом детей, ’путешествия’ в Сибирь и пр. ’прелести’ советского счастья.
lanabrin• 22 августа 2012
Ответ дляАноним
Вы бредите? Пол-Украины говорит по-русски из-за Москвы? Нет слов.
ну... это не совсем бред. в советский период использование русского языка регулировалось законами. курс на русификацию был общим для всех республик. только прибалтике удалось сопротивляться.
кстати, наверное, языковая идентификация имеет влияние и на общее развитие государства: в прибалтике были приняты жесткие меры по дерусификации. Где они сейчас, а где мы.
Lusy• 23 августа 2012
Ответ дляMiafka
фото
Удалено администрацией...
автор Аноним • 23 августа 2012
Ответ дляteddyBear
И те, которых это не оскорбляет, тоже не факт, что читали).
Мне это тоже не нравится, но, думаю, по этой теме видно, что я именно к украинскому склоняюсь больше, иначе вопрос бы не подымала.
Lusy• 23 августа 2012
Во напали!!!
’Им тяжело и не нужно учить что-то новое, вот и хают наш язык...’ Ну мне то уже учить не придется, я украинский знаю, и украинские произведения читала с большим удовольствием. Разве я написала, что против языка - нет. Мой ребенок будет учиться на украинском языке - я считаю это нормальным. Но для того, чтобы все заговорили на чистом украинском языке должны пройти десятилетия. В приказном порядке никто не заговорит. А то, на каком языке разговаривают сейчас, особенно воспитатели в детском саду и учителя в школе - это не украинский, это позор. А почему же это вы не пишите на ’своем’ языке??? Язык считается родным, когда ты на нем мыслишь. Так что не нужно хамить... и по-поводу возраста тоже... Вы и ваш язык находитесь на противоположных берегах. Ленина воспевать никто не должен. Просто, всего лишь, дети должны знать историю своих предков, и уметь читать на русском. А сегодняшние методы пытаются вычеркнуть всю историю и язык напрочь. Не нужно быть нацистами.
teddyBear• 23 августа 2012
Ответ дляАноним
да это и правильно... вернее нормально. Люди читают то, что им ближе. Я, например, поэзию не лю... ни Гарматного, ни Лермонтова. Кроме Шевченка ничего не воспринимаю. Зато я кучу прозы перечитала - от классиков и до современников. Позволю себе быть нескромной, что может быть даже больше, чем те, кто очень переживает за судьбу рус. классики. Но зато эта же классика очень удобный повод поднять пыль и навести шухеру, никому ненужного. За судьбу произведений Панаса Мирного или Пантелеймона Кулеша никто почемуто не печется так, как о Толстом или Достоевском. Хотя по моему скромному мнению, Преступление и наказание такая пурга, что нарошно не придумаешь.
п.с. все забыли себя в школе - прям читали на рус. лит и зарубежке всю школьную программу и даже больше. Поумнели на старости лет, решили заступиться за нетленных.
teddyBear• 23 августа 2012
Ответ дляLusy
Во напали!!!
вы придираетесь ))) никто на вас тут не нападал. И вы забываетесь - при чем тут нацисты?
п.с. мои дети не должны уметь читать на русском - он никакого отношения не имеет к истории их предков.
Аноним• 23 августа 2012
Ответ дляАноним
А неграм, китайцам, корейцам, живущим толпами на Украине вы тоже прикажете на украинском языке заговорить? Вы давно стали страной Украиной? Если я родилась в СССР, то мне куда выезжать? Где моя страна? Розмовляйте як вам завгодно!
teddyBear• 23 августа 2012
Ответ дляАноним
а у нас в городе студенты-нигерийцы просто щебечут на украинском А в чем проблема? если вы не можете выучить, так это не значит что все... хм-хм...
п.с. не знаю, где вы родились, а у меня в паспорте написано, что в Украине. Лет мне много. СССР застала.
Miafka• 23 августа 2012
Ответ дляLusy
Во напали!!!
Мой украинский не считается, а является родным. Повторюсь, я на нем ругаюсь и стихи пишу) И на вас я не нападала, вообще-то. Ленин, к счастью ,не был моим предком. А насчет истории - вспомните коллективизацию, колхозы, совхозы, ’голодомор’ и пр. И детям расскажите. Мой покойный дед остался слепым и инвалидом, потому что был куркуль - хороший хозяин своей земли. А бабка всю жизнь проишачила трактористкой. Вот вам и история. Почитайте, на каком языке говорила Украина в 30-40 годах, в 18, 19 веке...