Аноним• 22 августа 2012

Русский - украинский. язык.

Так долго шли мы к украинскому... Так болезненно...
Помню в институт поступила в 1994. Преподаватели, которые ярые, прям бесили... Поздороваешься с одним на переменке (ест-но, на русском), посмотрит так укоризненно и в ответ с расстяжкой "До-обрррого дня!", не столько здороваясь, сколько поправляя... На следующий раз из нахальства снова на русском, но позже все ж привыкли.
Или родила, ясно дело, на русском с малым; слышу некоторые мамы на украинском разговаривают с детьми, ну прям шок... воспринималось как показуха прям...
Но все же - вошло ж в привычку!... И в кабинет госслужащего входишь и на украинском. И даже больше - я со своей малой (на 10 лет младше сына) разговариваю по-украински (!), сама не пойму почему! - со всеми на русском, а с ней практически только на украинском, вродь как доступнее, милее...
И что ж теперь???
И за русский обидно было - диковато, как пишут по-русски (записки, смс) украинскими буквами...
И украинский жалко.
И главный вопрос - какому языку отдать приоритет в обучении ребенка?
Центральна Україна).
teddyBear• 18 февраля 2013
Ответ дляJelga
країна Україна, відповідно і мова українська. Росія - мова російська.
а щодо процесів розколу, то щоб не було як із Зх і Сх Німеччиною, по сьогодні Зх Німеччина більш розвинена.
раніше була ярим противником розколу... зараз починаю розуміти, що Схід є баластом, який не дає розвиватись... може справді краще розкол... і будьте придатком, рабами Росії, для чого вам рідна мова, історія, культура, насильно милим не будеш... а ми підемо вперед... ви помучитесь, і самі до нас попроситесь, і мову вчитимете, і поважатимете історію, культуру... може таккий процес деколонізації України найкращий
ви знаєте, трохи ваші пости мене вбивають... ви ’заганяєтесь’. Трошки стримку вам би не завадило

Аноним• 18 февраля 2013
Ответ дляАноним
Та невже?
Анкети на співбесіді, в мед.закладах, в салонах краси, тощо - російською.
Резюме вимагають писати російською.
Новини, більшість каналів та програм - російською.
Книжки, преса і навіть підручники - російською.
Радіомовлення - російською
Українські пісні звучать лише після опівночі.
В касах вокзалів Укрзалізниці(я вже не кажу про інші каси) - російською.
Заходиш в Приват24 і звертаєшся українською - відповідають російською.
99,9% сайтів - російською(навіть без можливості перейти на українську), зареєструватися українською майже неможливо - лише російською чи латиницею.
Чиновники, політики - спілкуються російською навіть на офіційних заходах.
Продовжувати???
Это просто еще раз доказывает , что основной язык общения в нашей стране- русский, на нем думает и говорит подавляющая часть населения
Акукарача• 29 августа 2013
Ответ дляАноним
Мы живём в Украине, украинский-наш национальный язык.А русификация-это очередные происки Москвы.(
вы с подвала только вылезли?? какие происки Москвы??
сразу видно НАЦИОНАЛИСТ. нет ничего хуже националистов!!!
Акукарача• 29 августа 2013
Ответ дляАноним
Так еще и меняют эту белиберду каждые два года
Терминов- то таких не было, то геликоптер, то вертолIт, то попендикуляр, то стирчак
Жесть, целый институт зады просиживает, выдумает новые слова по принципу- лишь бы на русский похоже не было
+100%
Простоваля• 30 августа 2013
Ответ дляАкукарача
Вы хоть понимаете, кто такие националисты? )))

Национализм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе.

И что здесь плохого?