Аноним• 22 августа 2012

Русский - украинский. язык.

Так долго шли мы к украинскому... Так болезненно...
Помню в институт поступила в 1994. Преподаватели, которые ярые, прям бесили... Поздороваешься с одним на переменке (ест-но, на русском), посмотрит так укоризненно и в ответ с расстяжкой "До-обрррого дня!", не столько здороваясь, сколько поправляя... На следующий раз из нахальства снова на русском, но позже все ж привыкли.
Или родила, ясно дело, на русском с малым; слышу некоторые мамы на украинском разговаривают с детьми, ну прям шок... воспринималось как показуха прям...
Но все же - вошло ж в привычку!... И в кабинет госслужащего входишь и на украинском. И даже больше - я со своей малой (на 10 лет младше сына) разговариваю по-украински (!), сама не пойму почему! - со всеми на русском, а с ней практически только на украинском, вродь как доступнее, милее...
И что ж теперь???
И за русский обидно было - диковато, как пишут по-русски (записки, смс) украинскими буквами...
И украинский жалко.
И главный вопрос - какому языку отдать приоритет в обучении ребенка?
Центральна Україна).
teddyBear• 23 августа 2012
Ответ дляMiafka
Мой украинский не считается, а является родным. Повторюсь, я на нем ругаюсь и стихи пишу) И на вас я не нападала, вообще-то. Ленин, к счастью ,не был моим предком. А насчет истории - вспомните коллективизацию, колхозы, совхозы, ’голодомор’ и пр. И детям расскажите. Мой покойный дед остался слепым и инвалидом, потому что был куркуль - хороший хозяин своей земли. А бабка всю жизнь проишачила трактористкой. Вот вам и история. Почитайте, на каком языке говорила Украина в 30-40 годах, в 18, 19 веке...
да вы сейчас новости посомтрите - на каком языке будет говорить бабулька из глухого Луганского села

Аноним• 24 августа 2012
Ответ дляteddyBear
почему-то во Франции, Италии, Германии это диалект части страны, а у нас позорный суржик.
Есть язык разговорный, а есть литературный, и даже Россия на своём пресловутом русском общается в разных регионах по разному - возьмите акающее Подмосковье и окающий Новгород. Разговоры о суржике это все лишь оправдание для многих.
+1000! Полностью поддерживаю Ваши все комментарии! Я родилась и жила некоторое время в России, но когда семья переехала в Украину, то я, еще ребенком понимала, что приехала в другую страну, где другой язык, и это теперь моя страна, и я обязана знать и владеть украинским. Хотя некоторых детей, у которых родители когда-то лет 30 назад выехали из России и приехади жить на Украину, и дети родились в Украине, специально акцент ставили на том, что они из России, и дети начинали в средних классах выпендриваться и говорить только на русском, хотя в самой России никогда не были. Меня всегда убивали и такие родители, и такие дети, и дети, которые не успели еще абитуриентом стать, виїхало за межі свого міста, і починає акать... Вот из-за таких примеров у нас многие, родившиеся в независимой стране, начинают говорить, что не знают украинского.... Бред!!!!!!!! .
Аноним• 24 августа 2012
Ответ дляteddyBear
Вы не путайте диалект и неграмотность! Это разные вещи.Диалект это больше на Западной Украине,у них действительно диалект.А если разговаривать 50% на русском и на 50% на украинском,то это просто плохое знание языка или привычка.Я за изучение языка ,но против того ,что бы меня заставляли думать и разговаривать только на украинском,как некоторые того требуют!В общем это выбор каждого ,как разговаривать дома,по закону мы все равно будем изучать родной украинский язык так это государственный язык.Мне кажется тут не из-за чего спорить.
Barbie-doll• 24 августа 2012
Ответ дляteddyBear
а у нас в городе студенты-нигерийцы просто щебечут на украинском А в чем проблема? если вы не можете выучить, так это не значит что все... хм-хм...
п.с. не знаю, где вы родились, а у меня в паспорте написано, что в Украине. Лет мне много. СССР застала.
А у нас иностранцы разговаривают на русском,так как они учат тот язык на котором в месте их проживания разговаривает большинство.Тут нет ничего странного.Но те иностранцы которые переезжают сюда на постоянное место жительства в семье между собой все равно общаются на языке своей Родины.
teddyBear• 24 августа 2012
Ответ дляАноним
нет, это тоже диалект, который сложился в силу исторических обстоятельств, потому что в ту часть страны, о которой мы говорим, кого только не свозили. И во время Рос.империи кто там только барином не был. В своё время там Малороссия была - как еще они могут разговаривать сейчас, если десятилетиями их заставляли говорить на русском? А на Западе население старались переучить на польский, поэтому у нас так много слов, созвучных с польским, или венгерским. И тут диалект, и там диалект, вопрос неграмотности в этом вопросе не имеет значения, это к школе вопрос.
п.с. а кто именно заставляет вас, или не вас, думать на украинском? каким способом? Всегда было интересно, как в нашем государстве притеснили носителей рус. языка - ТВ на русском, пресса на русском, общение на русском. В чем проблема?
teddyBear• 24 августа 2012
Ответ дляBarbie-doll
я абсолютно не намерена с вами спорить в этом вопросе, т.к. всё логично. Наши студенты медакадемии или нефти и наза знают, что едут на Украину и учать украинский, и очень спокойно на нем общаются. Стыдоба для тех, кто живя всю жизнь на Украине не в состоянии в нужный момент и двух слов сказать. Хотя бы для блезиру... И ничего постыдного нет в том, что люди общаются на языке своей родины, но опять же - читайте выше. Единственно непонятно для меня, чем руководствуется народ, который в двух, трех поколениях и больше живут на Украине, но родным для себя считает русский, и себя русским. А потом задают вопросы типа ’Давно ли вы стали Украиной’?
Аноним• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
Вы бредите? Пол-Украины говорит по-русски из-за Москвы? Нет слов.
Шановна, зверніться до історичних джерел. Може це допоможе Вам відкрити очі. Русифікація в СССР була шаленою та безкомпромісною. А починалося все ще за часів існування Російської Імперії. Безліч законів та указів, невиконання котрих каралося найжорстокішим чином. Знищувались книги, видавництва, будь-яка інформація українською заборонялася, всі заклади примусово переводились на російську...
В мене дідусь(з Чернігова) жодного разу не заговорив російською за весь свій вік, пройшов всю війну від початку до кінця, був завучом школи(закінчив фіз-мат, не філологічний). Колись відпочивав в Криму і ЄДИНИЙ там розмовляв рідною українською. Всі на нього дивились з відвертою зневагою, а один парубок підійшов і запитав як він не боїться... А Ви кажете ’маячня’...
Так відразливо, коли зараз спілкуючись зі своїми колишніми однокласниками і вони, котрі все життя спілкувалися українською, відповідають мені російською, яка ажніяк їм нерідна. Мені соромно за них. Вони зневажають рідну мову, а значить зневажають себе.
В 2002р. приїхала в Севастопіль до бабусі(вона народилася і все життя прожила в згаданому місті) відпочивати. Перед тим як відпустити мене до моря, сказала:’Ты только не разговаривай на украинском, здесь это не приветствуется’...
На жаль Україна невільна й досі.
Аноним• 13 октября 2012
Ответ дляlana78
Как говорится, спрос рождает предложение )) Так что никакие это не ’происки’, а естественное желание людей. Я думаю, что никто никого насильно не заставляет общатьс по-русски ))
Та невже?
Анкети на співбесіді, в мед.закладах, в салонах краси, тощо - російською.
Резюме вимагають писати російською.
Новини, більшість каналів та програм - російською.
Книжки, преса і навіть підручники - російською.
Радіомовлення - російською
Українські пісні звучать лише після опівночі.
В касах вокзалів Укрзалізниці(я вже не кажу про інші каси) - російською.
Заходиш в Приват24 і звертаєшся українською - відповідають російською.
99,9% сайтів - російською(навіть без можливості перейти на українську), зареєструватися українською майже неможливо - лише російською чи латиницею.
Чиновники, політики - спілкуються російською навіть на офіційних заходах.
Продовжувати???
Аноним• 13 октября 2012
Ответ дляtroya_ya
выживает сильнейший. с языками то же самое. если вы, украинцы, не говорите на нем, то при чем тут происки Москвы? может стоит на себя пинять, а не на зеркало?
ПЕнять - шановна.
Ми, українці, говоримо. А недоукраїнці роблять вигляд, що знають російську і пишуть ’пИнять’, хоча насправді не знають жодної.
Не переймайтеся, шановна пані, виживе - виживає століттями навіть під гнітом.

Аноним• 13 октября 2012
Ответ дляAngie
Если б еще эта вся терминология была бы корректно переведена на украинский язык! А то такую белиберду понапереводили...
Якраз з перекладом термінів все однозначно, чи для Вас коректно - це суржиком?
Чи Ви філолог української мови, що дозволяєте собі стверджувати про некоректність перекладу?
Вивчіть мову, а потім лише пишіть подібні абсолютно безпідставні висновки.
Аноним• 13 октября 2012
Ответ дляleo77
У нас тоже семья русскоговорящая. Владею украинским. Но есть же специфические термины. Я в школе училась в углублённом математическом классе, дополнительная литература была на украинском языке, даже наша математичка с трудом понимала задания: ’тична’, ’дотична’ не могли долго разобрать.
Дочка учиться в украинской школе. Недавно был случай: заняла первое место по математике в своей школе и отправили на городскую олимпиаду, а там задания на русском, так она ничего не могла решить, запуталась, потомучто не знала что такое слагаемое, произведение, частное, ну и в этом роде
Отож, а тут вище писали, що ніхто не примушує до російської мови...
Примус постійний, лише більшості зручно нічого не помічати.
Аноним• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
Есть вроде такое мнение, что русский труднее учить. И если основной украинский, то русскому тяжеловастенько обучиться, чтоб совсем грамотно. А научившись русскому, украинский вроде легко дается (все же многое как слышится, так и пишется).
Я б сказала навпаки.
Всі українці знають російську, а от росіяни(котрі проживають десятками років в Україні) й досі не вивчили навіть елементарного.
Аноним• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
На жаль Україна невільна й досі.
Учите историю страны, которую Вы так уважаете. Западные области и Крым не были украинскими, теперь да, это территория современной Украины, но жители этих регионов не виноваты в том, что их родной язык русский. Зачем передёргивать и обвинять современных жителей этих областей в том, чего они не совершали. Не нужно высасывать проблему из пальца, тем более, что её нет. Кто там что руссифицировал в Советском Союзе? При чём тут я к этой проблеме? Как только выборы, так и начинается:’какой язык нам нужен?’ В странах с нормальной экономикой живут себе и про язык не думают. А нашей, о чём бы ещё поговорили бы? Это же у нас одна проблема, в остальном мы уже почти в Европе.
Zyabloko• 13 октября 2012
Ответ дляAdmin
Возможно эти ’специалисты’ специально так делали, чтобы испоганить и вызвать негодование народа.

Но были другие СПЕЦИАЛИСТЫ, которые, например, делали переводы к фильмам и мультфильмам. Чего только стоит украинский перевод Тачек, Теркель и халэпа, Пираты Карибского моря и тд и тп. В русском переводе они проигрывают и очень сильно, по крайней мере для меня лично.
Сайт, де можна скачати фільми відмінної якості з українським перекладом - http://www.hurtom.com/portal/
А також музика, ігри, література.
Проект започатковано 7 січня 2007
Гуртом нас: 272103 (+511 за 24 години)
Аноним• 13 октября 2012
Ответ дляshvetyla
А меня бесит, когда в стране которая называется ’Украина’ фильмы и передачи транслируют на русском! Почему я должна своему ребенку переводить мультики? Почему мое право получать информацию на родном языке игнорируют?
А тому, що це нікого не цікавить... Бридко коли говорять, що російкомовних в Україні якимсь чином обмежують та українізують, що російська - зникаюча мова, котра потребує захисту з боку України...
Нехай вже якісь розважальні програми, але новини російською - особисто для мене поза межами розуміння.
Насправді українців обмежують у власній країні абсолютно в усіх сферах.
Чому ж в Росії не примушують вивчати українську та не приймають аналогічний закон? - Ми ж братські народи!!!І в Росії мільйони українців. Навпаки, там закрили єдину українську бібліотеку та заборонили будь-які об’єднання. Ми справді братські народи, але в однобічному значенні.
Аноним• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
А неграм, китайцам, корейцам, живущим толпами на Украине вы тоже прикажете на украинском языке заговорить? Вы давно стали страной Украиной? Если я родилась в СССР, то мне куда выезжать? Где моя страна? Розмовляйте як вам завгодно!
Навчалася в ВУЗі, в котрому завжди безліч студентів з Китаю, Африки, мусульманських країн.
Так от - всі вони вчать українську мову і ставляться до неї з величезною повагою.
Деякі розмовляють просто досконало - заслухаєшся.
Так, говорити українською мовою, а що тут дивного???
Всі іноземці, котрі мешкають в іншій країні, в першу чергу вивчають державну мову.
Якщо в Вас такі проблеми, що Ви за 21 рік незалежності не змогли вивчити мову держави, в котрій мешкаєте, то я навіть не знаю чи можна Вам чимось допомогти.
Та ми завжди нею були лише під гнітом і взагалі на яких підставах подібні наїзди?
Я теж народилась в СССР і мені це ажніяк не завадило вивчити мову, навіть вірші нею пишу та пишаюся:) От один з них на дану тему:

Україно, моя ти ненька люба!
Все патрають тебе на шмаття...
Не зупинить тих нелюдів згуба.
Все це бачити сумно браття.

Знов недоля тебе спіткала,
Нема змоги розправити крила.
Стільки лиха ти вже подолала
Та терпіти ще довго мила...

Твої діти не мають поваги,
Ні любові, ні краплі сумління.
Вони повні по вінця зневаги...
Чи ж постане нове покоління?

Як же можна паплюжити мову
Та натомість чужу обирати?
Розірвати б ту підлу змову,
А всіх винних у тім покарати.

Маєш голос найкращий в світі
Та мовчиш все немов оніміла,
А знеслав’я твоє в зеніті...
Ти ж кохана зацепеніла...

Ти ж розумна і знаєш добре,
Що ніхто тобі не зарадить...
Маєш серце палке та хоробре,
Лиш єдине воно не зрадить!

Я благаю з колін підведися -
Ти ж нікому нічого не винна
Та від пут тих нарешті звільнися,
Бездіяльність твоя злочинна!
Аноним• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
От мені цікаво хто і яким чином змушує чи вимагає вас чи будь-кого іншого думати та розмовляти українською??? - От навіщо БРЕХАТИ? Не соромно??? Неспроміжність чи небажання вчити українську приховуєте звинуваченнями в бік неграмотності носіїв української мови. То ви поспілкуйтеся з носіями російської - здивуєтесь їх ’грамотності’:)))
Аноним• 13 октября 2012
Ответ дляLusy
Во напали!!!
’Им тяжело и не нужно учить что-то новое, вот и хают наш язык...’ Ну мне то уже учить не придется, я украинский знаю, и украинские произведения читала с большим удовольствием. Разве я написала, что против языка - нет. Мой ребенок будет учиться на украинском языке - я считаю это нормальным. Но для того, чтобы все заговорили на чистом украинском языке должны пройти десятилетия. В приказном порядке никто не заговорит. А то, на каком языке разговаривают сейчас, особенно воспитатели в детском саду и учителя в школе - это не украинский, это позор. А почему же это вы не пишите на ’своем’ языке??? Язык считается родным, когда ты на нем мыслишь. Так что не нужно хамить... и по-поводу возраста тоже... Вы и ваш язык находитесь на противоположных берегах. Ленина воспевать никто не должен. Просто, всего лишь, дети должны знать историю своих предков, и уметь читать на русском. А сегодняшние методы пытаются вычеркнуть всю историю и язык напрочь. Не нужно быть нацистами.
Тобто спочатку русифіковували століттями, а тепер ’позор’???
Приймають відповідня закони й нині і ’позор’???
Не пишуть своєю мовою, бо мають повагу, котра відсутня в вас та лояльно й спокійно ставляться до носіїв інших мов.
А історія, котру знаєте ви - нічого спільного зі справжньою не має і вивчати її - зайве.
Діти повинні??? Кому вони повинні і чому, бо ви того прагнете? - Гадаю, що кожен сам вирішить, що він повинен і кому. В мене теж серед предків нема росіян, то чому мої діти мають вчити вашу історію?:)))) Ви ж українську історію відкидаєте та заперечуєте і нам нічого не повинні, і ніхто не змушує, і українською російські діти читати не повинні чомусь. Це ж які методи? Закон про надання російській статусу регіональної на 50% території України??? Все мовлення та преса російською, ще й книжки та підручники теж російською.
Для вашого розвитку:
’Нацизм – це Ідея Раси, при якій заперечується рівність між іншими расами, возвеличення панівної раси над іншими расами.’
Судячи з ваших коментарів, ви зовсім не розумієте про що пишете... Читайте книжки, розвивайтеся.
teddyBear• 14 октября 2012
Ответ дляАноним
вы, прежде, чем вспонить Европу и её языки, проанализируйте ситуацию, а потом выступайте. И дело не в том, какой язык родной. Уже сто раз говорилось - вы в Америку выедете со своим родным, но на каком вы там будете разговаривать? Уважайте меня! Я же вас уыважаю - пишу на родном для вас языке. А вы, русская, говорите в Украине на русском. Почему? Почему не на языке страны, в которой находитесь?

Аноним• 14 октября 2012
Ответ дляteddyBear
При чём тут Америка? Я сюда не приезжала, я родилась тут, как мои родители, и бабушки с дедушками. И я не ’выступаю’, а Вы меня не ’уыважаю’ (Ваша цитата). И можете писать по-украински, я прекрасно понимаю. И я тут не ’нахожусь’, я тут ’живу’. Почему моё желание использовать свой язык расценивается как неуважение к кому-то? Это Вы не уважаете свой язык, если каждого русского готовы оплевать, но при этом не пишете сами на своём родном языке. Начните с себя! Пользуйтесь, говорите, пишите, покажите всем как дорог и ценен Вам Ваш язык, тогда и требуйте от тех, кому он не родной. А то пафоса много, а на выходе что?
namisha• 11 января 2013
Мой родной язык русский, поэтому дочку отдала в русскую гимназию. Не хочу, чтобы она безграмотно писала на моем родном языке. Для меня это важно. А так как папа и дедушка-бабушка по папе украиноязычные + тв на украинском языке + украинский язык и украинское чтение в школе, то моя дочь свободно говорит и грамотно для своих 10 лет пишет на обоих языках. А терминологию по своей будущей специальности нагонит, не проблема (мне по крайней мере в свое время это не составило никакой проблемы).
Аноним• 15 января 2013
Ответ дляteddyBear
Цитата:
вы, прежде, чем вспонить Европу и её языки, проанализируйте ситуацию, а потом выступайте. И дело не в том, какой язык родной. Уже сто раз говорилось - вы в Америку выедете со своим родным, но на каком вы там будете разговаривать? Уважайте меня! Я же вас уыважаю - пишу на родном для вас языке. А вы, русская, говорите в Украине на русском. Почему? Почему не на языке страны, в которой находитесь?[/cit

Извращенная логика какая- то
Вы на украинском не пишите не из уважения, которым и не пахнет в таком тоне , а потому, что двух слов грамотно на мове связать не можете
90 процентов защитничков мовы ею не владеют, но, к сожалению, и на родном русском пишут безрамотно
teddyBear• 15 января 2013
Ответ дляАноним
Цитата:

Извращенная логика какая- то
ха-ха-ха... вчитайтесь в то, что написали...
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
О чем вы?? Передергивать это любимое занятие национально-свидомых. Выдрали, перевернули. В грудь бьют себя... Это разве вменяемый человек?? Она зациклина - интернет не то выдает, в салонах красоты.. во бред.. Пригнобленная...
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ви просто не розумієте та не знаєте мови.
Якщо ви не звернули увагу, то майже всі сайти російськомовні, про салони та інші установи(кафе, банк, магазин і т.д.) те ж саме.
А образи залиште при собі, я вас не ображала жодним чином.
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
У вас один пост на всі темки я бачу
Rosichka• 09 февраля 2013
Ответ дляshvetyla
Согласна! У нас в семье проблема стала очень остро-с мужем разговаривали на русском, но когда дочь родилась решили, что воспитывать ее будем на родном-украинском. Нам уже 2 и все это время чувствуем себя в своей родной стране белыми воронами-на площадке почти все на русском, пошли в школу раннего развития-тоже, только к нам, как исключение, воспитатель обращается на украинском. Это еще до принятия этого дибильного закона, а что уж теперь будет??? Обидно, через 20 лет, когда наши дети вырастут, сколько из них захотят своего ребенка растить украинцем? Ведь есть понятие ’материнська мова’, с молоком матери, как говорится... так скоро ее забудут и будут стесняться употреблять....
О, как я Вас понимаю. В садике воспитатели сами русскоговорящие, только занятия на украинском проводят. Все кружки, танцы - преподаватели с детьми разговаривают на русском. Утреник на новый год от предприятия - на русском. И это в Киеве.

Так кто у нас больше страдает? Русскоговорящие или украиноговорящие?
Annetka_100• 12 февраля 2013
Мой ребенок должен знать украинский, он и по национальности украинец, хотя родной язык русский. Просто украинский - это язык населения нашей страны. Но не всего. Парадокс, мой муж с русским папой и русской фамилией еще при союзе записался в паспорт украинцем, та хотел унаследовать национальность от мамы. Хотя говорит всю жизнь по русски. Я вот что хочу сказать, ДЛЯ МНОГИХ УКРАИНЦЕВ РОДНОЙ ЯЗЫК РУССКИЙ. Пусть их в свое время русифицировали насильно, это их право вернуться к украинскому или оставить все как есть. И это не показатель патриотизма. Мне очень нравились слова Черновола-отца, произнесенные в период обретения Украиной независимости. Он говорил, что мы приглашаем всех людей, проживающих на территории Украины, вне зависимости от национальности, стать народом Украины.
Я думаю, мы все будем испытывать дискомфорт. На востоке украиноязычные соотечественники будут страдать от утренников, кружков на русском, русскоязычные воспитатели, практически нет естественной украиноязычной среды, ведь в школах и вузах только преподают на украинском, а после звонка переходят на русский. Но на западной ровно тот же дискомфорт испытывают русскоязычные жители. И тут никто никого не обидел ’больше’. Просто мы разные. Я не понимаю, почему некоторые говорят, что их ребенок не обязан учить русский. Русский иностранный и не имеет к Украине отношения? Ой ли? Вы же сами в это не верите. Нужно учить, это язык брата-украинца. Восток же и Крым украинский учит. Не надо двойных стандартов: Вы учите, а вот нам не надо. Вы ни чем не лучше. И если уж говорить о взаимоуважении, то оно должно быть реальным, а не однобоким и удобным только для Вас. У нормальных людей с нормальным мироощущением дети в этой стране будут знать оба языка вне зависимости от языка обучения в школе.
И вот еще какую мысль хотелось бы озвучить. Ярые защитники мовы на самом деле преследуют благородную цель: сильное независимое и процветающее украинское государство. Но когда они называют русский иностранным и не обязательным, вызывают только агрессию и сопротивление. Что ведет к сепаратистским настроениям и дестабилизации нашего государства. А на самом деле не имеет значения на каком языке говорит украинец, если у него цель та же: независимое и процветающее украинское государство. Поэтому нам не надо ’соревноваться’, а просто признать этот факт и из любви и патриотизма выучить оба языка.
Jelga• 16 февраля 2013
країна Україна, відповідно і мова українська. Росія - мова російська.
а щодо процесів розколу, то щоб не було як із Зх і Сх Німеччиною, по сьогодні Зх Німеччина більш розвинена.
раніше була ярим противником розколу... зараз починаю розуміти, що Схід є баластом, який не дає розвиватись... може справді краще розкол... і будьте придатком, рабами Росії, для чого вам рідна мова, історія, культура, насильно милим не будеш... а ми підемо вперед... ви помучитесь, і самі до нас попроситесь, і мову вчитимете, і поважатимете історію, культуру... може таккий процес деколонізації України найкращий
Annetka_100• 16 февраля 2013
Если Вы вспомните съезд в Северодонецке, то там речь шла об отдельном самостоятельном юго-восточном государстве, а не о присоединении к России. В Россию я сама не хочу. Мы считаем себя украинцами, украинский язык знаем, но думаем и говорим по русски, так как он родной, на нем говорили наши родители. История и культура у нас тоже родная, своя не Российская. Я из Запорожья, это родина казачества. Мова, история и культура у нас с Вами не так уж сильно отличается. Язык нас разъединяет, а борщ объединяет. Меня удивляет, что Вы не видите особой ценности в целостности нашего государства, это плохо сочетается с патриотизмлм. А Ваши фразы: без нас помучаетесь, будете проситься, учить, уважать... Именно эти Ваши слова несут неуважение по отношению к востоку нашей общей страны. А на счет балласта, это Вы зря. Западные области дотируются восточными. Так кто балласт? Без нас Ваши пенсионеры останутся без пенсий, врачи и учителя без зарплат. Уважайте и цените хотя бы это.
А вообще, я категорически против раскола. И у России и у Польши есть к нам территориальные претензии. Вместе легче сохранить независимость.