Поддакиваю иногДА• 04 июня 2016

Плосковальгус. Наши фото

Девочки, кто разбирается, посмотрите, пожалуйста, на ноги мальчика 4 года. Есть ортопедические проблемы (плосковальгус)? Спасибо.
Бюст Березуцкого• 04 июня 2016
Да
Сиреневая цапля• 04 июня 2016
Есть. Фото 3 хорошо видно, как завалена стопа во внутрь.
Пугачиха• 04 июня 2016
Очень похожи на наши. У нас плоско-вальнус и х-образные ножки
автор Поддакиваю иногДА • 04 июня 2016
Три разных ортопеда дают раные диагнозы:
1.есть плосковальгус, нужны индивилуальные стельки
2.есть, но в таком возрасте это норма. нужна обычная обувь с твердым задником
3.мама, идите выпейте валериянки
Перловая Кашка• 04 июня 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
3.мама, идите выпейте валериянки
Как я вас понимаю! У нас тоже самое и разные диагнозы. Кого слушать? Врачей? Соседку? Бабушек? Если врачи толком не могут сойтись во мнении и все великие профессора.
Сиреневая цапля• 04 июня 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
3.мама, идите выпейте валериянки
Я за 1 вариант.)
Сиреневая цапля• 04 июня 2016
Я вообще не понимаю, когда говорят перерастет. Иду по улице, каждая третья девочка 15-16 лет косолапит.
У дочери тоже варус, раз в три месяца массаж, раньше носили ортообувь, сейчас в 3 года сказали переходить на инд стельки.
автор Поддакиваю иногДА • 04 июня 2016
Ответ дляСиреневая цапля
Лично я косолапила лет до 10. Помню, что сильно искривляла пятки. Но к подростковому возрасту ноги были уже нормальные.
Сын обувь не деформирует. Хотя, возможно, просто не успевает-быстро ножка растет.
oLLo• 04 июня 2016
у нас так же было. И вот в чем дело. у моей дочки свод стопы есть (видно, когда на ножке не стоит), а вот когда встает на ножку - свод проваливается. Вот только сейчас, к 8-ми годам, один из ортопедов объяснил причину. У меня дочка очень гибкая, у нее все коллагеновые связки очень подвижные. ВОт свод стопы и не выдерживает нагрузку. Т.е. по сути у нее не плоско-вальгусные стопы в натуральном виде. А вот такая себе особенность строения. Но из-за этого нарушается и положение коленок, и позвоночник. Поэтому сейчас спасаемся индивидуальными стельками.
Li_s• 04 июня 2016
Мама, пойдите к Копейкину и он сразу вам скажет это норма в этом возрасте или нет. Нам 4 года, были на приёме, у ребёнка что то типа этого назвал, но сказал что в нашем возрасте это норма. Я ему верю
автор Поддакиваю иногДА • 04 июня 2016
Ответ дляLi_s
Мы у него были))) Как раз он и сказал, что пока норма))) А наш ортопед криком орет, что у нас серьезные проблемы
автор Поддакиваю иногДА • 04 июня 2016
Ответ дляoLLo
у моего свод стопы тоже вроде как проваливается(((
Невидимка• 04 июня 2016
У нас очень похожая ситуация, в нашем городе приписали стельки и обувь. Мы носили, но результата не видели. Поехали к Копейкину, а позже к Пилипчуку(случайно попали). Оба сказали успокоится, носить кроксы, шлепки. В таком возрасте это не отклонение. Но сомнения есть до сих пор
oLLo• 04 июня 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
вот нам тоже все время говорили, что все нормально... но я же вижу... и основная проблема - дочка все время жаловалась на боли. и далеко ходить не могла. Со стельками совсем другая картина
Да, я блондинка!• 04 июня 2016
Ответ дляoLLo
А летом как? Стельки вкладываете в босоножки? Или все же нужна ортопедическая обувь?
oLLo• 04 июня 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
вот с босоножками проблема... купила слипоны, кеды, мокасины - в них стельки вкладываем. В босоножки нет...
Выручалка• 04 июня 2016
У вашего ребенка пятки стоят ровно и просматривается свод стопы, когда она стоит на поверхности. По коленкам может быть просто такая форма ног. Налегайте на велосипед, ходите босиком, и контролируйте периодически этот вопрос. Скорее всего ножки выровняются.
У нас тоже есть проблема, особенно левая стопа заваливается. С возрастом немного лучше. Хирург говорит, что это плоскостопие, а не вальгус(?) Гимнастика, велосипед и хождение босиком, ортопедическая обувь в саду - вот наши методы. Еще шведкая стенка дома...
Фото 4, 5, 6 лет.
котопёс• 04 июня 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Нам он тоже говорил норма.... мы потеряли из за него время.....
автор Поддакиваю иногДА • 04 июня 2016
Ответ дляВыручалка
Фото 4, 5, 6 лет.
Спасибо за советы! Велосипед осваиваем, про шведскую стенку думаем, но совсем некуда ее поставить/((
автор Поддакиваю иногДА • 04 июня 2016
Ответ длякотопёс
А у вас или у мужа есть/были проблемы по ортопедии? Я читала, что плосковальгус как правило-наследственный.
Выручалка• 04 июня 2016
Пожалуйста) Еще я разрешаю лазить по деревьям, и по заборам, хоть и сердце замирает смотреть на это. У нашего папы плоскостопие (диагноз), поэтому переживаю.
котопёс• 05 июня 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Так раньше только плоскостопие и ставили. Про плоско вальгус речи не было. Но у моей мамы явно есть, т.к. уже меняли тазобедренный сустав...