Залатавая• 20 июня 2013

Можно ли ребенку 1.3 ходить дома все вермя босиком?

дома жарко малой бегает босиком
моя мама все время бурчит нельзя будет плоскостопие
Женамужная• 20 июня 2013
вообще-то ортопеды не рекомендуют бегать в квартире и по другим ровным поверхностям. море, песок, травка- только за!

Прокопенко• 20 июня 2013
мы тоже босые, на осень одену тапки, а в такую жару только грибок заработать
Ананомчикус• 20 июня 2013
я в детстве никогда вдома тапки не носила,и плоскостопия никогда не было,у сестры тоже
Женамужная• 20 июня 2013
Ответ дляАнаномчикус
у кого нет генетической предрасположенности, его и не будет.
автор, у вашей мамы и вас есть плоскостопие и косточки? если да, лучше обувайте ребенка. если нет, не мучайте зря
автор Залатавая • 20 июня 2013
в тапках летом он их снимает не хочет носить
или бегая все время в них спотыкаеться и падает босиком отлично бегает и ему нравится
я вижу что ножки нормально формируються есть выступ на ступне как надо а тут каждый день снос мозга пусть ходит в тапках...
автор Залатавая • 20 июня 2013
Ответ дляЖенамужная
нет ни у меня ни у моих ни у мужа ни укого нет все здоровые и ноги нормальные))
Добротная• 20 июня 2013
Тапки здесь не причем. Вот прочтите http://harmony-body.ru/ploskostopie/
Женамужная• 20 июня 2013
Ответ дляФуня
статья хорошая в целом, но причины указаны неточно. ’Плоскостопие передается по наследству примерно в трех случаях из ста’ - это не так, почитайте о дисплазии соединительной ткани. большие нагрузки, каблуки и проч для ребенка неактуальны
Nikocha• 20 июня 2013
мои обе бегали босиком и в доме и во дворе по огороду, в доме мы вообще все босиком ходим. все нормально

ИМХОля• 20 июня 2013
Комаровский говорил, что если ходить в обуви, то будет плоскостопие, а если всё время босой и дома, то наоборот только плюс, найдите передачу с его участием на эту тему в инете
Шиворот Навыворот• 20 июня 2013
Сегодня только от массажиста, сказал нет!
Шиворот Навыворот• 20 июня 2013
а вот на улице по камушка и всяким неровностям, хоть целый день!
4udik• 20 июня 2013
Можно. Мы всю жизнь дома только босиком и ходим. Нам так очень хороший ортопед рекомендовал.
kroxha• 20 июня 2013
Какой бред, читаю и ужасаюсь! Вы мама и никто лучше Вас не знает что можно Вашему чаду, а что нет, ведь Вы чуствуете сердцем!! Какой масажист, какой ортопед, если у Вас нет поблемы плоскостопия, то не навязывайте Вы ее себе!!!!!! Не рекомендуется ходить только деткам с плоскостопием, так как им надо постоянно ножку фиксировать в правельном положении, и по-этому индивидуально под ребенка с плоскостопием делается стелечка! Не выдумывайте и дайте ребенку свободу)))
бибизяна• 20 июня 2013
прочитала и удивилась - моему 1год и 7 мес и дома в обуви мы вообще не ходим и не ходили!!! у меня даже мыслей не было, чтобы тапочки ему одевать! зимой в тёплых носках, сейчас - босиком!
hanvato• 20 июня 2013
Моя детка всё время дома ходит босиком, и зимой, и летом. Ходили к ортопеду во все положенные сроки (сейчас нам 3,5 года), к очень хорошему ортопеду. Так вот он советовал ходить в обуви дома только первые 3 месяца, как дитё учится ходить. А потом - как угодно. Так мы и делали, и плоскостопия никакого, тьфу-тьфу.
julija1982• 20 июня 2013
Мы бегали постоянно босиком и теперь так делаем и на дворе (когда жара утихает) тоже босиком - это будет только в пользу от плоскостопия (хотя педиатр мне сказал одевай ортопед.обувь.- я дура купила мучала ребенка .а потом перестала ) конечно же мы ходим и в шлепках и в сандалиях но как только можно босичком - вперед!!!!!!!!!!!!!так что просто комбинируйте -обувь-босой и т.д