Булку Дай• 08 июня 2016
Откуда берутся истерящие дети?
Которые чуть что не так, сразу крик, слезы, в драку лезут. Что не так делают родители? В чес прокол? Или это характер?
Я о возрасте до 3 л.
У меня ребенок не без капризов. Недоволен - плачет, кричит, ноги выгибает. Но это две минуты. Я объяснила все, обняла, проговорила его чувства - и он уже вытирает слезы и бежит дальше играть.
А вижу как дети в истерике на пол бросаются, ногами стучат, кричат, пока мама не уведет - так и кричит. Или драться бежит к другим.
Что думаете? Важно воспитание или характер ничем не возьмешь?
Я о возрасте до 3 л.
ОченьПриятно-Царь• 08 июня 2016
Ответ дляКарапулька
у меня две девочки старшей уже 7 меньшей 4 воспитывались одинаково старшая спокойная эдакая леди, меньшая -оторви и выброси)пытаемся перевоспитать в саду ангел погор переступаем все другой ребенок нчего не слышет, мстит, делает на зло
Так это она делает, потому что, вы ей это позволяете!!!!!!! Если бы она так же делал и в саду и дома, можно было это списывать на темперамент. А так характер плюс ваше воспитание.
Женщинас• 08 июня 2016
Ответ дляТелочка
Наблюдала неоднократно такую картину: один и тот же ребенок с родителями истеричит, особенно с мамой, но о чудо, в другими людьми ребенок ведет себя совершенно адекватно. Так что это?
посмотрите пост 15... Просто ребенок знает мамины слабые стороны и манипулирует. Но и понимает, что с чужими или с папой например, такие фокусы не проходят, вот и ведет себя соответственно.
Эт вернячОк• 08 июня 2016
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Почему же раньше, лет 20 назад, не было таких истеричных, нервных детей??? Или сейчас все такие темпераментные, а раньше были спокойные??? Почему в верующих семьях нет темпераментных, истеричных детей???
А с чего вы взяли, что их не было? )))
Булку Дай
• 08 июня 2016
Ответ дляк.Буланова
Может, я, конечно, неправа... Но когда я вижу, как ребенок из-за того, что мама в магазине вырвала у него из рук чупс, который он схватил с полки, пробегая мимо, а ребенок падает, бьется ногами и головой об пол и витрины, извиваясь под ногами покупателей, орет так, что у меня через 18 секунд начинается мигренный приступ, а маман ничерта не предпринимает, а продолжает монотонно рассматривать консервированный горошек, то считаю это крайне неправильным. Иногда когда такой ад вижу, хочется, чтобы ребятенок задел витринку с какими-нибудь коллекционными коньяками тыщ на 100 в общей сумме, которые бы потом с нее изымали... Может, в следующий раз она обратить внимание на ребенка и проигнорит горошек...
Это метод из психологии. Игнор. Не каждой истерике нужно потакать
Это характер. Для меня доказательством была двойня подгуги. Совершенно одинаковое воспитание, но девочка спокойная как танк, всхлипнула и замолчала, а мальчик по 40 минут истерил. В 2 года они еще воспитывались как унисекс. Никто им не говорил, что ты мальчик, а ты девочка. Совершенно одинаковое отношение. Но дети совершенно антиподы. Как будто они от разных родителей.
с_переулочка• 08 июня 2016
Ответ дляJhenya_Sh
Потому что , если у ребенка нет проблем со здоровьем, то эти истерики- следствие воспитания родителей. Они же боятся ребенка воспитывать, в их понимании это означает ’ ломать’. Вот и растут неуправляемые истериканы.
а вы не думали, что у каждого ребенка есть еще темперамент.
Дон Пэдро• 08 июня 2016
Девочки, у которых послушные дети - просто радуйтесь и не кичтесь, какие вы крутые мамы:))
А те, у кого характерные дети - тоэже радуйтесь, с таким характером они большего добьются в жизни, потому что будут упрямо идти к своей цели:)) (это не мое мнение, статью читала)
Ответ дляЖенщинас
в такой ситуации ставила сына перед собой, крепко держа за руки выше локтя , глядя в глаза ровным четким голосом и даже немного жестким , постоянно повторяя, пока не услышит, просила успокоиться... Как только истерика спадает-небольшая лекция о том, что так вести себя нельзя и т.п., потом объясняю, что мы сейчас будем делать (собирать игрушки, идти в магазин...) и без истерик!!! Ты понял?? Снова много повторов, пока не кивнет. Теперь собираемся/собираем игрушки и идем по делам... Такая тактика позволила нам пережить истерики.
Тоже так делаю. И муж. А свекровь скатывается до поведения ребенка и кричит или прикидывается, что плачет. Педагог заслуженный)))))
Сколько ни просим ее не повышать голос на малую в момент ее плача, бес толку.
Как аргументированно ей объяснить, что запугивать нельзя малышей, не принижая ее квалификацию и опыт матери двоих прекрасных детей?
с_переулочка• 08 июня 2016
Ответ дляя самая умная
я вам ничего не напишу
а скажу, почитайте особенности психики детей и темпераментов детских и как с разными темпераментами реагируют на одну и ту же ситуацию, а особенно если дети еще не говорящие или плохоговорящие
ну и способы выхода из истерик для разных темпераментов
вкратце, дети до 3-4 лет часто просто не могут контролировать свои эмоции и их хочу и их любопытство иногда превышает то, что его ждет наказание
некоторые дети просто не могут выйти самостоятельно из истерики и родители, которые начинают орать еще больше вводят их в состояние треша и экшина и начинается вообще непонятно что, мамаша орет и сама бьется в истерике а ребенок уже и хочет остановиться но тупо не может этого сделать, потому что его еще недоразвитый мозг и психика не умеют этого делать
а есть детки которые переключаются за 1 секунду,
и это увы не заслуга мам
это специфика развития психики
есть родители. которые интуитивно могут разрулить ситуацию с истерикой
так что да... чаще мама спокойных детей совершенно не понять почему дети истерят
и это увы не заслуга мам
это специфика развития психики
+100
Булку Дай
• 08 июня 2016
Ответ дляЖенщинас
Вот! И я почти не наблюдаю подобных реакций со стороны мам! За редким исключением.
Эт вернячОк• 08 июня 2016
Ответ дляТелочка
Ну то есть ребенок понимает, когда он может себя так вести, а когда нет?
нет, не понимает.
это на уровне эмоциональном, доверительном происходит.
ребенок не боится проявлять эмоции при тех, кому доверяет и кого знает. при всех остальных он может просто бояться это делать.
и, к слову, зажимание эмоций, это иногда еще хуже чем их бесконтрольное проявление.
читала у Мурашовой - если ваш ребенок истеричит при вас, а не при бабушке, это значит что он вам больше доверяет, больше любит и больше привязан к вам. А вот если при бабушке, то это плохой знак, как раз для мамы.
я самая умная• 08 июня 2016
Ответ дляБулку Дай
Ну я так не говорю) я иными категориями оцениваю
ну так вы и не ответили какими?
если ребенок в 2-4 года плохо разговаривает то ему просто по другому не получится донести до родителей свое хочу или устал или не хочу и т.д..
это как детский плач младенца
но просто у более взрослого ребенка
есть конечно же абсолютное отсутствие воспитания
или маме пофиг или мама уже просто устала от всего что ну ей проще вообще внимания не обращать чем как попугай по миллиону раз говорить и объяснять что можно а что нельзя
но то, что детям с подвижной психикой намного тяжелее справиться со своими эмоциями и со своими хочу, даже если он знает что получит по жопе рукам и т.д.. интерес выше
я за то, что запрещать категорически только то, что может изувечить или убить, все остальное под приссмотром в маленьком возрасте обязано быть
хочет на высокую горку, мама лезет с ним и просто подстраховывает
хочет играть крупами мукой и т.д.. не вопрос
садится за столик, мама рядом рассыпается крупа и играем вместе + еще и мелкую моторику развиваем
хочет бегать по кафе, не вопрос идем в то кафе, где есть детская площадка или днем, когда посетителей совершенно нет и т.д...
и вот тогда к 6-7 а то и к 10 годам, когда психика уже будет более устойчева истерики пройдут и перед вами будет сидеть совершенно воспитанный ребенок
но и тут, не забываем, что дети могут входить в раж в процессе игры и может быть истерика
или только увлекся, только что то стало получаться и т.д.. а тут мама пошли домой и без разговоров-конечно же истерика, протест и т.д.
кароче
это как детский плач младенца
но просто у более взрослого ребенка
кароче
Булку Дай
• 08 июня 2016
Ответ дляДон Пэдро
Если мамы этот характер не сломают)
Ответ дляс_переулочка
Да, есть флегматичные спокойные дети, есть холерики. Но они ведут себя по-разному. Меланхолик сидит песочек пересылает часами, а холерик гоняет везде. Причем тут истерики? Темперамент выражается в образе жизни таких детей. В любом случае, если ребенок здоров, родители должны ему донести, что истерики недопустимы. Истеричные дети чаще всего истерят при определенных людях, так как знают, что им это сойдет с рук.
Ответ дляБулку Дай
У людей от воплей выключается самоконтроль и мозг частично. У меня именно так. Но я сгребаю в кучу мозги и эмоции. Так как вбила в себя цель: не бить, не унижать, не запугивать. С большим усилием вспоминаю свою главную цель и подстраиваю тактики под нее. Это нелегко. Особенно когда над головой зудят нервные мол дай по заднице или пытаются переорать ребенка!
Но я перечитала много литературы и впитала эти позиции.
МЕСТО_Встречи• 08 июня 2016
Ответ дляс_переулочка
Так все думают, что это воспитание плохое! Учить ’громких’ деток надо обязательно, но уже в возрасте, когда он сам сказать может, а когда он стоит, что -то хочет, руками машет, а ты его не понимаешь. Мой сегодня (1,9) первый раз взял в руки сам сортер, без моего тыканья ему под нос, смотрю радуюсь, но зря... через 15 минут началось: у него не получается фигурку запихнуть, помочь не дает, что бы показала тоже и орет! Сам запихнул и сидит довольный, через некоторое время опять началось и так с периодичностью. Я уже и не особо обращаю внимания на такие крики.
Телочка• 08 июня 2016
Ответ дляя самая умная
ребенок с первых дней своей жизни, если он здоровый понимает с кем и что
так что все это взаимосвязано
вон выше про истерику в магазине
кому то что то там хочется
мама права
мама не обращает внимание
ребенок устраивает гастроли в магазине, но нет зрителей нет гастролей
так что тети, которые начинают высказывать мамам о том, что их дети не воспитанные и т.д.. можете услышать от мамы куда вам сходить и что вам сделать
так что все это взаимосвязано
вон выше про истерику в магазине
кому то что то там хочется
мама права
мама не обращает внимание
Почему одни дети ведут себя так, другие нет. Даже в одной семье? Что предпринять родителям в такой ситуации?
кураГАЛЯ• 08 июня 2016
До трех лет только характер и привычки! О воспитанности ребенка можно говорить только после четырех лет, когда он чяетко понимает и принимает наставления родителей. А до этой поры, послуша или не послушал и все равно сделал все по своему.
Ананомчикус• 08 июня 2016
У меня вроде спокойный ребенок, но в последнее время чуть что, сразу слезы и рев. Жду когда пройдет.
Женамужная• 08 июня 2016
Ответ дляБулку Дай
Огромная моя заслуга в том числе. С первых дней с ребенком как со взрослыми. Все ему расскажу, все объясню, выслушаю, покажу. Терпеливо жду, когда он сделает как ему надо.
Но характер у него хороший. Это правда.
у меня трое.
со всеми с первых дней как со взрослыми, разговариваем, объясгяем и т.п.
Но вот характер у всех троих разный, вообще. Старшая очень спокойная и уравновешенная, младшая - очень яркая и взрывная, сын, самый младший - в принципе, спокойный, но очень настойчивый и упрямый, и тоже может время от времени задать жару.
Поэтому на вопрос ’откуда берутся истерящие дети’ отвечу ’оттуда. Откуда вообще все дети берутся’
Бесбардак• 08 июня 2016
да нифига это не родителей заслуга!
у меня 2 дочки, воспитываю одинаково, гены одинаковые. но старшей достаточно было раз сказать- ну и ори (когда она упала на асфальт в истерике) и уйти от концерта, больше не повторилось, а младшая если уже начала истерить- выжмет все из себя до последнего, что то делать бесполезно- уговоры не слышит, хлопки до жопе - еще хуже.
Переросла, точнее доросла до того возраста, когда слышит что я говорю, то есть можно договориться уже.
Кстати, все познается в сравнении. Со старшей я думала что у нее колики жуткие были, после рождения младшей я поняла что у старшей колик вообще не было в принципе.
Так что автор, нос немного пониже задирайте, поживем-увидим ))))
Телочка• 08 июня 2016
Ответ дляЖенщинас
Так чья вина в таком поведении ребенка?
Женщинас• 08 июня 2016
Ответ дляZoyaHr
сложный вопрос с вашей свекровью... почти не выполнимый... в силу звания ’заслуженный педагог’). Укоренилось у нее уже ее позиция на этот счет.
Бесбардак• 08 июня 2016
Ответ дляДон Пэдро
+100 радуйтесь все кого Бог наградил детьми, не сравнивайте и не осуждайте чужих людей!!!!
Булку Дай
• 08 июня 2016
Ответ дляя самая умная
ну так вы и не ответили какими?
это как детский плач младенца
но просто у более взрослого ребенка
кароче
это как детский плач младенца
но просто у более взрослого ребенка
кароче
Какими? Счастливыми)
Вы много написали. И я еще что скажу, у нас на площадке три мальчика (мой и еще два), ровесники. Так вот я скакала по горкам, я на дерево разрешала, я на высокую гору ползла за ним. А они иначе, в строгости держали. Так вот эти два мальчика между собой похожий. А мой другой. Ну пусть будет характер)
Подмигашка• 08 июня 2016
Ответ дляJhenya_Sh
Вот-вот. И никакие процессы возбуждения ни над чем не преобладали )))
конечно были истерики. вы посмотрите докфильмы про Освенцим. там ребенок 2х лет расплакался-выстрел в голову. А вообще они не успевали в истерики упасть т.к. их сразу в газовую камеру... почитайте книгу польской писательницы которая прошла через этот ад. книга так и называется Как я пережила Освенцим
Телочка• 08 июня 2016
Ответ дляЭт вернячОк
нет, не понимает.
Чем плохой для мамы?
Во многом зависит от характера ребенка и мамы. Я спокойная, дочка пару раз истерила, падала на пол и тд. Не обращала внимания. И люди вокруг меня попались такие же, знали, что вмешиваться нельзя. На этом все истерики закончились. Внимания не было и зрителей тоже.
Вот недавно пример. Мальчик хочет киндер, мама не покупает. Он на пол, кричит, ругается. Мама - 0 реакции. Все правильно делает. Нет, находится добрый мужчина, который покупает киндер и дает мальчику. Вопрос теперь, что будет делать мальчик в следующий раз, когда захочет киндер? Конечно, падать да кричать, еще и не маме, а всем, кто стоит в очереди.
к.Буланова• 08 июня 2016
Ответ дляБулку Дай
Блин... Девочки... так кто же против??? Пусть она оттачивает свои методы из психологии дома, на даче, в полях, - там, где эту истошность никто не вынужден будет соцерцать... А иначе что же это за методы такие в ущерб окружающим?
Булку Дай
• 08 июня 2016
Ответ дляЖенамужная
у меня трое.
Кто из них закатывает истерики? Вот такие чтоб на пол Да на 20 минут?