Цветочница• 09 июня 2016

Как правильно сообщить ребенку, что бабушка умерла?(((

Живем у моих родителей, к свекрови ездили в село, ребенок ее любил. Месяц как свекровь умерла (за день до ДР дочки) и мы, ссылаясь, что вызвали по работе (тоесть обманули ребенка) уехали в село на похороны на два дня. Скоро будет 40 дней, будем ехать в село. Мы до сих пор не сказали, что бабушки нет. от одной мысли как дитя это воспримет разрывается сердце. Доченьке 8 лет. Посоветуйте как правильно, я не знаю, я боюсь реакции, очень боюсь. Я думала, что муж скажет ей об этом, а вчера он говорит, что не будет говорить ей, так как не знает как. и я не знаю(((( у кого была такая ситуация. посоветуйте как правильно поступить
автор Цветочница • 09 июня 2016
всем спасибо за советы. здоровья Вам и близким!!!

Не буду• 09 июня 2016
У меня мама умерла год назад, я сыну рассказала, что бабушка умерла, она на небе, смотрит за нами, бережет нас..Сын сначала расстроился , просил, что бы она вернулась, потом просто разговаривала с ним, что она в раю, ей там хорошо.
Намакушка• 09 июня 2016
Скажите как есть,зачем врать?вот зачем?рано или поздно правда вылезет,так и сажите что бабушка умрела,мы не зотели тебя растаривать перед др и все в таком духе,поддержите ее
...аяприкольная• 09 июня 2016
Ответ дляЦветочница
Когда у меня полтора года назад умер папа,сыну было 6 лет,деда он очень любил.Мы жили с родителями-ухаживали за папой.Малой тело не видел-папа умер рано утром,и пока малой проснулся,папу успели уже увезти,на похороне он тоже не был.Но я ему сразу рассказала,что дедушка умер,он теперь наш ангел-хранитель,и если тебе грустно и ты нуждаешься в помощи,просто помолись и попроси дедушку,чтобы он тебя поддержал-он на небе,и поможет тебе.Малой,конечно,поплакал немного за дедом,но теперь чуть что,сразу молится дедушке,особенно,когда мы его наказываем)
ВундерКИНГ• 09 июня 2016
Офигеваю от большинства ответов, из серии ’зачем было врать?’ ’нужно было сказать сразу’ ’как оправдать теперь свою ложь’. А то что автору и ее мужу в этот момент тоже нужна была поддержка, и в таком состоянии адекватно что то объяснить ребенку когда сам рыдаешь навзрыд ну просто невозможно, а то что подавляющее большинство не умеет и не знает как поддержать даже взрослого человека в такой ситуации. И абсолютно нормальное желание в ДР ребенка не преподносить такую новость.
Нетутешня• 09 июня 2016
Ответ дляВундерКИНГ
не офигевайте. Эти жизненные обстоятельства неизбежны ( что люди умирают). Мой папа умер , когда мне было 9 лет. Мы были дома вдвоем с мамой,когда сообщили, и я видела горе постигшее ее. Так что в 8 лет оберегать ребенка от такой вести считаю просто не очень умным. К вашему сведению моя мама была очень связана со своими родными ,потому меня возили на похороны с 3 лет. Меня оставить было не с кем.
Так что ваши суждения мне не понятны.
KROX@• 09 июня 2016
так и сказать.. и я бы сделала это раньше
8 лет - уже не маленькие
моя в 6 знает что такое смерть. Рассуждает по своему но понимает. Считаю такие вещи нужно рассказывать, мы ж не вечные(
Женамужная• 09 июня 2016
Ответ дляВундерКИНГ
я не вижу в этом ничего нормального, уж простите.
это желание оградить ребенка от реальной жизни, и никогда это положительных плодов не приносит.
к тому же, восьмилетний ребенок - это не двухлетка. очень плохо, когда взрослеющих детей родители считают ’маленькими’, не хотят принимать их взросления, не хотят помочь им взрослеть, им удобно, что ребенок ’маленький’, вот и все.
ВундерКИНГ• 09 июня 2016
Ответ дляЖенамужная
Ерунда какая то. Взросление ребенка - это не только понимание что все умрут. Нормально хотеть для детей лучшей жизни, и если мать посчитала нужным в День рождения ребенка промолчать - ее право. Вы взрослому попробуйте сказать такое печальное известие,а потом найти правильные слова. Кстати, вопрос от автора так и звучал Как сказать? Ну не знает она ’правильных’ слов - как и многие из нас, а тема свелась к тому правильно ли они поступили.

ВундерКИНГ• 09 июня 2016
Ответ дляНетутешня
Так что ваши суждения мне не понятны.
Очень грустно то, что Вы описываете. Простите, Вы пишите ’горе постигшее ее’ А Вас? Ведь Вы отца потеряли. И может как раз Вы смогли бы подсказать правильные слова как это сказать ребенку - возрат похожий. Мне совершенно понятен страх матери как объяснить ребенку о потере близкого человека, особенно если до этого момента, Слава Богу, не довелось столкнутся. Не судите поступок автора - она за советом обратилась
Нетутешня• 09 июня 2016
Ответ дляВундерКИНГ
простите ,но выпишете о шоке родителей от смерти,а я пишу о впечатлениях одного ребенка. Для меня это была не меньшая трагедия ,но я благодарна за силу моей маме в той ситуации . Я потом долгих 6 лет не могла говорить об отце спокойно ,а только через истерики . Я говорила с ним внутренне ,и конечно теперь могу сказать ,что пережила страшнейшую трагедию. Только все равно на мой взгляд не стоит не говорить ребенку в такой ситуации о произошедшем.
И еще ,ненавижу теперь саму процедуру ,хотя потеряла многих. Предпочитаю о них думать ,как об ушедших, но находящихся всегда близко.