ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 09 июня 2016
Мама обиделась. Может Вы мне объясните почему?
Ситуация такая. Звонит мне на днях мама, поздравить сына с завершением учебного года. И спрашивает, что ему подарить. Я, без задней мысли, спросила сумму, на которую мама рассчитывает. На что услышала, что в подарках главное не деньги, и как я могу такое вообще спрашивать. Ей просто надо знать что нужно или хочется ребенку. Ну я и сказала, что ребенку нужно, и что он хочет, и озвучила где это можно купить, уточнив, что нужны и хочется именно эти вещи, и аналоги и реплики не устраивают.
Пы.Сы. Мама не бедная пенсионерка, а работает и зарабатывает очень даже прилично, + пенсия.
Возможность потраченной суммы я и раньше уточняла, и никаких обидок это не вызывало.
Сижу как водой облитая, и думаю, что это было?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ
• 09 июня 2016
Ответ дляСмайлик
Я своего учу радоваться любым подаркам, фирменные дорогие вещи, которые ему и мне важны покупаю сама, все довольны, и без лишних сложностей
Да он вначале то обрадуется, или вид сделает, он воспитанный. Просто потом расстроится, что не то, что он хотел. И все равно я буду покупать, что его порадует на 100%, так зачем изначально покупать не то?
Смайлик• 09 июня 2016
Ответ дляЛиленок
А я, если честно, разделяю позицию автора. Учу родных и близких не тратить деньги на ненужные вещи. Ценю их средства. Лучше меньше, да лучше.
У всех по-разному, безусловно)) Но раз мама обиделась, что-то ж ее не устроило?
Может бури...а может пора менять традиции?
Коварная Зая• 09 июня 2016
У меня свекровь недавно выдала,что ребенок у нас один,а ходит в драных джинсах....Муж сказал не обращай внимания это возраст,будь умнее. Так что и Вы не расстраивайтесь’ перемелется мука будет’
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ
• 09 июня 2016
Ответ дляСмайлик
могут быть причины, может у мамы сейчас есть другие не менее важные расходы, может со здоровьем что..
Я уж не знаю, автор, понимаю,что у Вас свои традиции, но мне как-то дико, что от бабушки можно ждать дорогих подарков, в моем понимании, уже наш час дарить своим мамам пенсионного возраста подарки.
Моей не всучишь ни денег, ни подарков, все с трудом, боится нас обделить))
Все мамы разные, но раз обижается, я бы сбавила обороты
Так вопрос в том, что подарка никто не ждал, была ее инициатива. Можно и просто на словах или мороженкой поздравить. Но тут у меня спросили - что ребенок хочет.
Детские желания - колодец неисчерпаемый, я и уточнила сумму, что бы выбрать именно то, что его обрадует, и бабушку не сильно напряжет.
Велосипеда никто не ожидал.
Маша хороша• 09 июня 2016
Не обращайте внимания. Сегодня день такой. Моя вон сидит и плачет, я спрашиваю , ты чего... А она ’Ты нас ненавидишь’ (это после того, как она всем своим знакомым рассказала о проблемах в МОЕЙ семье и я ей сказала, что ’дальше мы общаемся только о природе и опогоде’).
Банка с бутылками• 09 июня 2016
вам бы с моей мамой пообщаться, совсем в пространстве потеряетесь, у нее 7 пятниц на неделе и на все свое мнение , обижается по пустякам и без Я скоро застрелюсь
Брехушка• 09 июня 2016
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Чем конкретно некорректно? У ребенка есть желания, я хотела уточнить сумму, что бы знать, какое из желаний ребенка озвучить, что бы это и по деньгам было нормально, и дите порадовалось.
Я допустим наоборот люблю, когда мне люди озвучивают, что дарить их детям, что бы я не купила не то, или не такое, что бы подарок точно радовал.
Обычно, предлагаю несколько вариантов, а даритель сам выбирает исходя из бюджета.
Ответ дляБрехушка
Вы поступили некорректно. И мама не стала это глотать
Блин, а с кем как не с мамой можно обсуждать подобное? Совсем уже заворачиваете, уже и с мамой не корректно...
Я близких родичей лет с трех детя плавно перевела на то, что мы договариваемся, что и на какую сумму. Подводила мягко, сказала, что лучше не брать ’вот в этих киосках, и в этих магазинах, потому что там некачественное и дорогое, а там качественное и очень дорогое. И вообще у сына есть целый список хотела на любую сумму.’ Теперь мамы просто говорят, Лида, ты там подбери, что внуку хотелось, примерно на сумму от и до.
Удобно, отлично и не впустую потраченные деньги. Имхо.
Крестные спрашивали, что младшей дарить, скорее всего предложу им в складчину большой набор Лего Дупло. Это точно подарок будет не на день.
Дона Ко Ко• 09 июня 2016
Аналогично, правда со свекровью
был инцидент, я заказала подарок по ее просьбе- оказалось дорого, теперь не спрашиваю сумму и не говорю что ребенок хочет. свекровь дарить фигню,я говорю- спасибо, очень мило и всЁ
все что нужно покупаю ребенку сама
Ответ дляЛиленок
Это были возрастные нюансы) Позвоните и скажите, мол, мамочка, ты что - обиделась на меня? Извини, но ты же знаешь этих подростков, чуть что не так - старания впустую. Потому я так и подошла к вопросу. Но ты же знаешь, мы тебя любим просто потому, что ты - это ты, а не из-за подарков и тем более не за их стоимость. И всё будет хорошо.
Очень правильно и мудро )))
Для драки• 09 июня 2016
Ответ дляБрехушка
++++++++ совершенно согласна. Мне тоже было бы неприятно такое услышать.
Акукарача• 09 июня 2016
Ответ дляМеня не звали
ну и что ? это не дает маме право трепать нервы. Чужим людям она бы свое феее не показывала бы . Пусть снимет свою корону
так чужим людям она и подарки дарить не будет
Левый Локоть• 09 июня 2016
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Так как бы не тот возраст, что бы нюансы проявлялись... Я думала они ближе к 80 начинают вылезать. А до этого еще очень далеко.
Я вас огорчу, уже в 60 они очень вылазят , а 65 во всю видны и при чем резко. Я по свекрам вижу, обидчивые стали резко ... И с каждым годом все больше клинит
ЦыбаФу• 09 июня 2016
Автор, а может ваша мама как раз не поощеряет ваше потакание капризам сына? В таком еще нежном возрасте носом крутит, оригинал не оригинал, что ж дальше будет?! Вы ребенку потребительское отношение к родственникам прививаете, вероятно маму вашу именно это и задевает.
Дона Ко Ко• 09 июня 2016
Ответ дляЦыбаФу
Вы серьезно? причем здесь прививание потребильского отношения к родственнникам? мама спросила - автор ответила. все!
я тоже в некоторых вопросах категорична к репликам и что? ребенок здесь причем?
Птица Говоруша• 09 июня 2016
Ответ дляБанка с бутылками
Это Вы с моей незнакомы, недавно выслушала лекцию о том, что я гроблю будущее ребёнка, потому что живу в Киеве
Она выговорилась, а я неделю ходила и переживала, на меня еще и обиделись, потому что продолжаю жить здесь и не выполняю пожелания
Называйте меня Повелитель• 09 июня 2016
Ответ дляЛевый Локоть
А что тут странного.Нервные клетки изнашиваются и отмирают.
Птица Говоруша• 09 июня 2016
Ответ дляLydia
Можно вообще объяснить родственникам, что у ребёнка есть виш-лист, Вы можете его сфотографировать и переслать. Можно купить что-то из него или по собственному усмотрению.
Фрикаделька• 09 июня 2016
вы растите не детей, а зацикленных на вещах циников...
потом будет как во вчерашней теме, я взяла телефон в кредит за 7000 а дочурку нищебродом обзывают.
Вы сами своих детей шаблонируете, мол лучше оригинал лего, чем бабушка, она нищеброд и подарит только реплику....
Дона Ко Ко• 09 июня 2016
Ответ дляФрикаделька
темой ошиблись?
Фрикаделька• 09 июня 2016
Ответ дляДона Ко Ко
темой ошиблись?
я ничем не ошиблась. автор маме в лоб запулила, мол не реплики, а то ребенок это быстро просекает. а мама и потухла, потому что на оригинал она не расчитывала и ей все-таки хочется думать, что ребенку важна бабушка и ее знак внимания, чем оригинальность подарка. А мама молодец, научила малыша просекать где оригинал лего, а где настоящие кроксы, вместо того, чтобы рассказать, что бабушка - это не навсегда, это символ детства и безусловной любви, не за подкуп игрушками, а просто за то, что она, бабушка, есть.
Фрикаделька• 09 июня 2016
а бабушка уже себе думает, что раз на окончание 2 класса надо лего дарить, то к концу школы подавай-ка субару, да новую, с салона, а то б/у-шки мы быстро просекаем
былоИпрошло• 09 июня 2016
Я бы после загонов типа ’ в подарках главное не деньги, и как я могу такое вообще спрашивать. Ей просто надо знать что нужно или хочется ребенку’ сказала бы, что очень хочется квартиру))
У нас в семье вопрос про сумму - абсолютно нормален.
Не хочешь отвечать на такие вопросы - выбери подарок сама, по своим возможностям и понятиям.
Спрашиваешь, что подарить - значит, нужно озвучить рамки приемлемой суммы.
Ничего обидного здесь нет, и я придумаю подарок ребенку на любую сумму, хоть на 50 грн, хоть на 10050.
Ваша мама просто слегка загналась) временный глюк)
Ответ дляБрехушка
а что некорректного? мы всегда обсуждаем что будем дарить детям, сами покупаем подарок, а родители уже нам отдают деньги. и ребенок доволен, получил что хотел и родители мои не падают в обморок от цен на игрушки а если подарок дороже суммы что дали родители, ничего, это же наши дети и наши родители.
Дона Ко Ко• 09 июня 2016
Ответ дляФрикаделька
автор не просто так запулила, а ответила на вопрос не чужого человека! это раз!
во вторых- о каком малыше идет речь, если ребенку почти 9 лет
зачем- откуда столько негодования о оригинале? я не богатая, но некторые вещи покупаю именно оригиналы, именно с этих соображений ,что не настолько богата чтоб покупать дешевое. ну и напоследок- подкуп Вы упомянули вообще не о чем.
всего Вам хорошего, мы на разных волнах с Вами , диалог ни о чем
Дона Ко Ко• 09 июня 2016
Ответ длябылоИпрошло
ппкс
Дона Ко Ко• 09 июня 2016
Ответ дляФрикаделька
какая связь, простите?
б/у от реплики совсем отличить не можете ?