Брюнетка в Мармеладе• 14 июня 2016
Крещение ребенка - как организовать?
Добрый день!
Расскажите, пожалуйста, опытные мамочки, как организовать в Киеве крещение ребенка новорожденного. Совсем не знаю куда бежать и что делать, с чего начать.
И еще вопрос - обязательно должен быть крестный и крестная или для мальчика достаточно одного крестного отца без крестной матери?
спальное место• 14 июня 2016
Нужен и крестный и крестная.Батюшка на дому крестил,так как январская,и была холодина.
Брюнетка в Мармеладе
• 14 июня 2016
Мы первого ребенка дома крестили, теперь хотим в церкви.
Вопрос именно о крещении ребенка в церкви, а не о каких-либо праздниках по этому поводу.
И еще вопрос - могут ли люди крестить детей друг друга - если наш папа крестный ребенка, то папа крестника может быть крестным нашего другого ребенка? ))
Доставучая• 14 июня 2016
выбираете церковь, договариваетесь с батюшкой на определенную дату и время, батюшка вам все раскажет что купить и что принести с собой. Крестный покупает крестик, крестная крыжму, (полотенце в котором будете держать малыша), ну а после уже куда захотите, хоть дома хоть в кафе отметите это событие.
УлыбАчка• 14 июня 2016
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
По поводу ’ перекрестного кумовства’- я уточняла у священника, есть ли какие-то запреты по канонам церкви, он сказал, что нет, но в народе это не принято. Я решила, что то, что не запрещено, делать можно. А батюшка, который ссылался на народные забобоны, меня удивил.
Брюнетка в Мармеладе
• 14 июня 2016
Ответ дляУлыбАчка
Спасибо! Меня так же удивляет подобное )) Правил итак огромное количество и неясно что к чему в итоге )
Изначально вроде как и крестная мать мальчику не нужна была - по ходу дела народ придумал, что надо.
Брюнетка в Мармеладе
• 14 июня 2016
Ответ дляДоставучая
спасибо!