Залетная Я тут• 22 июня 2013

Троица. языческий обряд?

Троицына неделя отмечалась на седьмую неделю после Пасхи. Называлась она также «русальной» , «зеленой», что связано с многочисленными языческими обрядами приуроченными к этим дням......
  Что Вы  знаете о этом празднике?
Как празновали Ваши родители , и Вы ?
Посещали церковь?
Покупали , и украшали дом (хату) лушняком, ( зеленью) ?
Собирались ли вечерами с друзями у костра?

В моем детсве...
Мы, молодые, всегда , ближе к полуночи,на перекрестке села, ставили очень высокий шест, на него сооружали форму ромба и украшали зеленью, цветами. Всем, что только могли сломать и принести)))
А на протяжении дня совершали обрад с пусканием венком, и музыкальным гулянием)

Но, я так и не знаю на сегодня, смысла этого обряда(( его истории.

Навеянно сегодняшней подготовтой молодежи к Троице, моего региона.
Госпожа Белладонна• 22 июня 2013
какой языческий, вы что белены обьелись??????????

автор Залетная Я тут • 22 июня 2013
Ответ дляГоспожа Белладонна
нет. не обьелась.
но с интересом отношусь , даже с уважением, к тому, как меня и кто меня воспитывал, на чем я росла
Физрукая• 22 июня 2013
Самый что ни есть языческий - один из главных!!!!!
Божий одуванчик• 22 июня 2013
Даже батюшки признают, что корни всех православных праздников лежат в язычестве.
Божий одуванчик• 22 июня 2013
Девочки, в мае у моей племянницы день рождения был,меня ест-но пригасили, так вот, захожу в комнату, а на самом видном месте нарисован огромный член с яйцами, вот не вру, я аж в ступор впала, причем такая реакция была у всех гостей кто заходил.Догадываетесь, что это было? Н а мой возмущенный вопрос: Господи, что это? Племянница радосно подпрыгнула ко мне и сказала: А это я маме на Пасху подарила!
Божий одуванчик• 22 июня 2013
Ответ дляГоспожа Белладонна
Читайте историю.
Смешнюча• 22 июня 2013
Безусловно языческий. Его корни в языческом празднике Лита (он жн Лего, Луга, Митсаммер, Купала и т.д.). Все языческие праздники были привязаны к т.н. Колесу года (дням равноденствия, солнцестояния, угасания и пробуждения природы). Когда христианство начало отвоевывать позиции у язычества, то ко всем языческим праздникам, которые веками праздновали предки, и они остались в памяти поколений, были ’привязаны’ определенные христианские праздники.
Троица, которая была привязана к Лите (в этом году они совпадают) - по сути языческий праздник.
автор Залетная Я тут • 22 июня 2013
но а вы , сегодня покупаете траву- зелень ( если в городе ) . Ставите в доме?
Святите в церкви?

В детстве, у меня бабушка, всегда украшала дом ветками и цветами с огорода.
На пороге , всегда ложыли осоку.
Апочемучка• 22 июня 2013
мы украшаем дом ветками липы.

Дама с собачкой• 22 июня 2013
я в эти праздники церковные вообще не верю....и не праздную, хотя верю в Бога,просто знаю,что нам очень много навязывают ненужного и неправдивого.
Дашенька из Киева• 22 июня 2013
Троица праздник хороший, но именно в народе с ним дейтсвительно оооочнеь много конкретно языческих обрядов связано, которые к церкви отношения вообще не имеют. И более того основная масса народа даже не понимает христианского смысла этого праздника.
Я Троицу праздную только в церкви. Никаких народных примет не поддерживаю.
АРИЯ• 22 июня 2013
Ответ дляДама с собачкой
+100!!!!!!
Olga.Skad• 22 июня 2013
Девочки, все предельно просто. Языческие праздники с приходом Христианства просто ассимилировались, наполнившись новым смыслом.
Вы христианка? Тогда Вы будете в этот день в храме. И прздник этот наполнен будет для Вас особым содержанием.
Считаете себя язычницей - Ваше дело - празднуйте свой праздник, по-своему.

То, что эти праздники в один день уже абсолютно ничего не значит - смысл, внутреннее содержание их предельно разное.
Так в чем проблема?
olehka1980• 22 июня 2013
Девочки а мне сказали что в субботу перед троицей убирать нельзя .Почему ?
Дашенька из Киева• 22 июня 2013
Ответ дляolehka1980
та Вы меньше слушайте всяких ’говорильщиков’ - народ у нас любит забобоны друг друг пересказывать. Такого понапридымывают - уххх!